Понятие и содержание системы землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Землеустройство - функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание землеустройства входят:
разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства.
установление на местности границ административно-территориальных образований.

Содержание

Введение ………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Понятие о принципах землеустройства……………… 5-12
Глава 2. Виды землеустройства………………………………… 13
2.1. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство…
2.2. Внутрихозяйственное землеустройство……………………
Глава 3. Понятие и содержание системы землеустройства……
3.1. Система землеустройства……………………………………
3.2. Правовые основы землеустройства…………………………
Заключение ……………………………………………………….
Библиографический список использованной литературы……..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 2.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Внутрихозяйственное землеустройство  должно проводиться при наличии доброкачественных планово-картографических материалов, достоверных данных государственного учета земель и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отражающих фактическое наличие, состав, правовой статус земельных участков, используемых сельскохозяйственной организацией, характеристику состояния, деградации сельскохозяйственных угодий и загрязнения их токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, материалов почвенного и геоботанического обследований, материалов, отражающих состав, характеристики, местоположение, правовой статус и площади земельных участков с особым правовым режимом использования.

При отсутствии указанной  информации проводятся соответствующие  проектно-изыскательские работы в качестве самостоятельного вида работ.

Внутрихозяйственное землеустройство  проводится с учетом имеющихся разработок по планированию использования земель регионального и муниципального уровней, соответствующих программ развития территорий, материалов по реформированию сельскохозяйственных организаций, приватизации их земель, проектов перераспределения земель, бизнес-планов, градостроительной и другой документации, а также с учетом спроса рынка на сельскохозяйственную продукцию.

Внутрихозяйственным землеустройством должны обеспечиваться условия для:

  1. сбалансированного использования количественных показателей и качественных свойств земли, как средства производства в сельском хозяйстве, наличия трудовых и материальных ресурсов сельскохозяйственной организации, крестьянского (фермерского) хозяйства со специализацией и оптимальными объемами производства товарной продукции; 
    формирования стабильной организации территории и
  2. сельскохозяйственного производства;
  3. комплексного размещения и использования объектов производственной, социальной и инженерной инфраструктуры и мелиоративных систем;
  4. сохранности ценных сельскохозяйственных угодий, воспроизводства и повышения плодородия почв;
  5. приоритета экологических требований над экономической целесообразностью использования земель, улучшения природных ландшафтов;
  6. максимального использования производственного и природного потенциала и внедрения адаптивных систем земледелия;
  7. оптимальной взаимосвязи между системой расселения, внутрихозяйственными подразделениями, производственными центрами и землеустраиваемой территории.

[http://www.zemlyaresurs.ru/cont.php?lm=3&pm=3&dm=2&s=4]

 

ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ И СОДЕКРЖАНИЕ  СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

 

    1. Система землеустройства

 

Система землеустройства  в нашей стране включает в себя большой комплекс взаимосвязанных мероприятий, действий, разработок всех уровней (от масштабов страны до отдельного земельного участка на ближайший период и дальнейшую перспективу), направлен не на организацию использования и охрану земли. Эта системе включает составление следующей землеустроительной документации:

  1. генеральной схемы использования и охраны земельных ресурсов страны на перспективу;
  2. генеральных схем использования и охраны земельных ресурсов крупных регионов;
  3. схем землеустройства областей, краев;
  4. схем землеустройства административных районов;
  5. проектов межхозяйственного землеустройства;
  6. проектов внутрихозяйственного землеустройства;
  7. рабочих проектов мероприятий по освоению, улучшению и охране земель.

Эта система предусматривает  разработку прогнозов, программ, планов, схем и проектов распределения, использования, воспроизводства и охраны земель по стране в целом и по отдельным  ее частям, до отдельных участков включительно.

Схема - это предпроектные  разработки относительно направлений рационального использования и охраны земель на долгосрочную перспективу и решения общих территориальных вопросов объекта.

В отличие от проекта  схема на местность не переносится  и реализуется не сама, а через  проекты, которые составляются на ее основе.

Схема землеустройства  административного района - это предпроектный  документ, в котором на основе учета  природных, экономических и социальных условий разработан на перспективу  комплекс взаимоувязанных мероприятий  по рациональному использованию и охране земельных ресурсов, территориальной организации районного АПК, установлению инфраструктуры, соответствующих интересам и потребностям развития района.

В содержание этой схемы  входят следующие основные вопросы.

  1. Состояние, распределение и перспективы использования земельных ресурсов.
  2. Размещение объектов агропромышленного комплексного района.
  3. Совершенствование системы землепользования в районе.
  4. Природоохранные мероприятия.
  5. Реализация и эффективность мероприятий схемы.

В системе землеустроительных мероприятий важнейшим звеном является землеустроительный проект. Проект является единственной основой для внесения изменений в характер использования земли, в организацию территории. Только проект, юридически оформленный, перенесённый в натуру, подлежит осуществлению - внесению изменений в существующее землепользование и землевладение.

Землеустроительный проект - это комплекс технических, экономических  и правовых документов, включающих чертежи, расчёты, описания, в которых  содержатся определенные землеустроительные предложения, их графическое, письменное изложение и обоснование, относящиеся к конкретной территории.

Проектирование связывает  науку с производством. Проект составляется:

  1. на основе задания на проектирование, специальных изысканий и обследований;
  2. в соответствии с действующими инструкциями и положениями;
  3. с применением научно обоснованных нормативов;
  4. на ограниченный расчётный срок.

Рабочий проект - это техническая  документация на конкретные виды работ  и участки, предусмотренные проектами землеустройства, с рабочими чертежами, технологиями и сметно-финансовыми расчетами.

Рабочий проект составляется в развитие землеустроительного  проекта на локальные объекты (освоение и улучшение угодий; закладка садов  и лесополос, строительство противоэрозионных сооружений, прудов, дорог и др.), для создания которых, как правило, требуются капиталовложения. Входящие в состав рабочих проектов сметно-финансовые расчеты служат основанием для финансирования.

Содержание проектов землеустройства включает ряд конкретных вопросов, подлежащих разработке в данных условиях (составных частей и элементов) и составляющих определенную систему. Составные части проекта - это главные узловые вопросы организации использования и охраны земли на данном объекте, взаимосвязанные и в совокупности, составляющие его полное содержание. Разработка его каждой составной части имеет свою специфическую методику. Элементами проекта называют те мероприятия, которые фиксируются на проектном плане, а, следовательно, и на местности.

Землеустроительные проекты составляются в соответствии со следующими принципами:

  1. последовательность - от общего к частному;
  2. комплексность, то есть взаимная согласованность его частей;
  3. вариантность - разработка и сравнение вариантов для наиболее лучшего;
  4. на основе научно обоснованной нормативной базы.

Установлен определенный порядок проведения землеустройства, то есть состав и очерёдность действий, называемый землеустроительным процессом, который нужно рассматривать  как процесс производственный, а  не только как правовой. В него входят:

  1. подготовительные работы;
  2. разработка проекта землеустройства;
  3. рассмотрение и утверждение проектной документации;
  4. перенесение проекта в натуру;
  5. оформление и выдача землеустроительных материалов и документов;
  6. осуществление авторского надзора за выполнением проекта землеустройства собственниками земли, землевладельцами и землепользователями.

Как видно из состава  этого процесса, основной его частью является проект.

  1. В состав землеустроительного проекта входят следующие документы: графическая часть: проектный план и другие чертежи;
  2. текстовая часть: задание на проектирование; пояснительная записка, технико-экономические расчеты по обоснованию проекта, правовые документы по рассмотрению и утверждению проектной документации.

Составленный, утверждённый и перенесённый в натуру проект подлежит осуществлению. Осуществление проекта включает: разработку плана выполнения намеченных мероприятий и освоения севооборотов; своевременное проведение мероприятий, предусмотренных проектом; поддержание в натуре сохранности проектных границ. Ответственность за выполнение проектов возложена на собственниках земли, землевладельцев, землепользователей, руководителей хозяйств.

Авторский надзор осуществляется специалистами проектных институтов по землеустройству, как завершающий этап землеустройства. Его задача - оказание помощи хозяйствам в выполнении проектов до полной их реализации. Содержание авторского надзора:

  1. проверка полноты и качества выполнения проектных решений;
  2. выполнение дополнительных расчетов и уточнение проектных решений, если это необходимо;
  3. оказание методической и технической помощи хозяевам земли и специалистам хозяйства;
  4. выявление и устранение недостатков, в проектировании исходя из практики работ.

При этом ведется журнал авторского надзора, вносятся изменения в графические документы.

Землеустроительные работы в России выполняются системой государственных  землеустроительных органов, которые  входят в состав Федеральной службы земельного кадастра России. В их составе  можно выделить землеустроительную службу, проектно- изыскательские институты по землеустройству и научные учреждения.

Землеустроительная служба - это административная, управленческая часть землеустроительных органов. К ней относятся комитеты по землеустройству  и земельным ресурсам субъектов  РФ и административных районов, то есть всех уровней. Ее основные задачи включают проведение земельной реформы, контроль над использованием и охраной земли, организация землеустройства, ведение земельного кадастра и мониторинга земель.

Непосредственно землеустройство (проектно-изыскательские работы) осуществляются государственными проектными (и научно-исследовательскими) институтами по землеустройству (ГИПРОЗЕМ или Н


Информация о работе Понятие и содержание системы землеустройства