Плата за землю и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 19:06, контрольная работа

Краткое описание

В современных же условиях значение земли в жизни человечества определить не так просто. С одной стороны, роль естественных сил земли и зависимость человека от сил природы многократно снизились. С другой стороны, многие природные ресурсы, которые ранее считались неисчерпаемыми, оказались на гране исчезновения.
В связи с этим плата за землю выступает не только средством пополнения бюджетов муниципальных образований, но и объективным принципом регулирования земельных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
………………………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………9
Список использованных источников…………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заказ 07.09.docx

— 41.66 Кб (Скачать документ)

     - состояние природного комплекса, архитектурно - ландшафтные условия (облесенность территории, наличие водоемов, санаториев, домов отдыха и других рекреационных зон и объектов);

     - уровень развития хозяйственного комплекса, уровень доходов и занятости населения;

     - безопасность проживания;

     - инженерно-геологические условия строительства (сейсмичность, подверженность территории карстовым явлениям, наводнениям, оползням, селям, подтоплению, эрозии);

     - качество почвы (для земель поселков, сельских населенных пунктов, садоводческих и животноводческих товариществ, а также для земель личного подсобного хозяйства).

     Факторами, влияющими на нормативную цену земли несельскохозяйственных (промышленных) предприятий вне населенных пунктов являются:

     - уровень развития производственной инфраструктуры региона: наличие и близость грузовых портов, узловых железнодорожных станций, обеспеченность магистральными и местными транспортными сетями, расположение предприятий, перерабатывающих местное сырье и сельскохозяйственную продукцию, пунктов приемки, складирования и хранения готовой продукции и т.д.;

     - уровень инженерного обустройства территории;

     - уровень развития социальной сферы близлежащих населенных пунктов и возможность привлечения квалифицированной рабочей силы;

     - экологическое состояние и устойчивость природного комплекса.

     Факторами, влияющими на нормативную цену земли сельскохозяйственного назначения, являются:

     - обеспеченность территории магистральными и местными транспортными сетями, доступность рынков сбыта, предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, удаленность от региональных промышленных и культурных центров;

     - уровень развития социальной сферы близлежащих населенных пунктов;

     - уровень плодородия почв сельскохозяйственных угодий;

     - санитарно - гигиенические условия и состояние окружающей среды.

     Районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству выдают заинтересованным лицам документ о нормативной цене земли конкретного земельного участка. 9. Александров И. М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 314 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

    Плата за землю, рассматриваемая как элемент системы платного землепользования, — это экономическая форма, внешнее выражение отношений, складывающихся в процессе пользования, владения и распоряжения землей между ее собственником и владельцем или пользователем. Присвоение земельным собственником платы за землю есть способ существования собственности как экономической категории.

     Земельная собственность и плата за землю взаимосвязаны и взаимообусловлены, представляя собой как бы две стороны одной медали: какова по существу форма собственности, такова форма платы, и наоборот.

Присущий той или иной экономической системе тип связи  между стадиями процесса воспроизводства  общественного продукта — натуральный, товарный или планомерный, — обусловливает, в свою очередь, характер, способ определения  и величину платы за землю. Последняя может быть либо частью рабочего времени владельца или пользователя земли, либо частью произведенного им с использованием земли продукта в натуральной или денежной форме. В плате за землю, как в фокусе, пересекаются различные экономические отношения и формы, что позволяет рассматривать плату за землю как элемент системы рыночного землепользования и вместе с тем как синоним этой системы.

     Сущность платы за землю раскрывается в теории земельной ренты.

     Земельная рента как экономическая категория рыночной экономики непосредственно связана с частной собственностью на землю и рынком земли. Она образуется как при разъединении земли в качестве объекта собственности и объекта хозяйствования (аренда земли), так и при соединении их в одном физическом (юридическом) лице.

     Образуются две нормальные формы земельной ренты: абсолютная и дифференциальная. Первая связана с частной собственностью на землю и возможным более низким органическим строением капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью, вторая — с частной собственностью на землю и дифференциацией земли по качеству и местоположению. Частная собственность на землю служит причиной возникновения абсолютной ренты и средством превращения добавочной прибыли в дифференциальную ренту. Отсюда — стоимости прибавочного продукта соответствует сумма средней прибыли (ссудный процент плюс предпринимательский доход) и земельной (абсолютной и дифференциальной) ренты.

     Доли рассматриваемых форм земельной ренты в стоимости и цене продукции сельского хозяйства зависят от социальных и естественных условий сельскохозяйственного производства, а в конечном счете — от уровня развития экономики в целом. Так, чем выше уровень эффективности производства в земледелии, тем меньше доля абсолютной ренты в стоимости и цене продукции, тем, естественно, меньше величины стоимости и цены при прочих равных условиях.

     В рамках арендных отношений на уровень технической оснащенности земледелия существенное влияние оказывает срок аренды земли: чем этот срок продолжительнее, тем больше заинтересован арендатор в рационализации землепользования, так как при фиксированной величине арендной платы это ведет к снижению издержек и росту прибыли. Вековые сроки аренды земли сводят к минимуму влияние на результаты землепользования частной собственности на землю и абсолютной земельной ренты. На общую массу абсолютной ренты, образующейся в земледелии, влияет доля земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности граждан: чем эта доля больше, тем (при прочих равных условиях) больше масса абсолютной земельной ренты.

     Рассмотренные выше и другие факторы образования абсолютной земельной ренты действуют во многом в прямо противоположных направлениях. Однако в условиях частной собственности на землю и рынка земли равнодействующая этих факторов никогда не равна нулю, она всегда больше нуля. Иное положение означало бы отсутствие частной собственности на землю.

 

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

1. Земельный участок: вопросы и ответы (под ред. Боголюбова С.А.) (3-е изд., перераб. и доп.). - «Юстицинформ», 2006. – С. 68-75.

 

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

5. Лесной кодекс Российской  Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

6. Федеральный закон от 15.06.1996 N 72-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О товариществах  собственников жилья" // СПС “Консультант-Плюс”.

7. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении  в действие Жилищного кодекса  Российской Федерации" (в ред.  Федерального закона от 30 июля 2010 г. N 242-ФЗ) // СПС “Гарант”.

8. Жилищный кодекс Российской  Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.11.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

 

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // СПС “Консультант-Плюс”.

 

2 Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ) // СПС “Гарант”.

 

3 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

 

4 Земельный участок: вопросы и ответы (под ред. Боголюбова С.А.) (3-е изд., перераб. и доп.). - «Юстицинформ», 2006. – С. 68-75.

 

5 Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

 

6 Федеральный закон от 15.06.1996 N 72-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О товариществах собственников жилья" // СПС “Консультант-Плюс”.

 

7 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 30 июля 2010 г. N 242-ФЗ) // СПС “Гарант”.

 

8 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.11.2010) // СПС “Консультант-Плюс”.

 


Информация о работе Плата за землю и ее виды