Заработная плата и её виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 15:18, реферат

Краткое описание

Основой для данной работы послужили монографии, научные и популярные статьи ведущих экономистов России и иностранных специалистов. Я внимательно ознакомился с содержанием научных журналов за последние несколько лет, в которых рассматриваются вопросы экономической теории и практики. Так же при написании работы использованы научные статьи опубликованные на сайтах в Интернете.

Содержание

Введение 3
1. Сущность заработной платы. Система оплаты труда 4
1.1. Заработная плата и принципы оплаты труда 4
1.2. Формы и системы заработной платы 6
1.3. Реальная и номинальная заработная плата 9
2. Уровень заработной платы 11
2.1. Причины и факторы уровня заработной платы 11
2.2.Дифференциация ставок заработной платы 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заработная плата и её виды(социальная статистика).doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 
ОБРАЗОВАНИЯ 
 
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ» 
 
 
 
 
РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 
«СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА» 

 

 

 
 
 
на тему: «Заработная плата и её виды»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: 
Студентка  
3-го курса специальности 080502

Гулякина М.В. 
Проверил:  
Рудов С.E.

 

 

 

 

Санкт-Петербург 
 
2012

 

Содержание:

 

Введение                                                                                                                3

1. Сущность заработной платы. Система оплаты труда                                   4

1.1. Заработная плата и принципы оплаты труда                                              4

1.2. Формы и системы заработной платы                                                          6

1.3. Реальная и номинальная заработная плата                                                 9

2. Уровень заработной  платы                                                                             11

2.1. Причины и факторы уровня заработной платы                                         11

2.2.Дифференциация ставок заработной платы                                                13

 

Заключение                                                                                                           16

 

Список использованной литературы                                                                  17

 

Введение

Одной из основных причин, из-за которой человек выбирает себе пpофессию или нанимается на работу безусловно является заработная плата. Что это такое? В кpатком экономическом словаре под этим понятием понимается «форма материального вознаграждения за труд», а в «Экономике» сказано, что заработная плата - «это цена, выплачиваемая за использование труда".  

В условиях перехода к  системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования).

.Каждый фактор производства: труд, земля, капитал приносят  соответствующий доход - зарплату, ренту, процент. Труд наряду с остальными факторами производства приносит доход, называемый зарплатой. Основной целью работы является рассмотрение форм и видов заработной платы в современных условиях.

Основой для данной работы послужили монографии, научные и  популярные статьи ведущих экономистов России и иностранных специалистов. Я внимательно ознакомился с содержанием научных журналов за последние несколько лет, в которых рассматриваются вопросы экономической теории и практики. Так же при написании работы использованы научные статьи опубликованные на сайтах в Интернете.

В результате экономического действия производится определенное

2количество денежных средств, благ или услуг, которое перераспределяется, обменивается и используется, что делает возможным постадийное различение характеристик различных экономических действии. Очевидно, что речь идет о доходе, который представляет собой завершающую стадию отдельного цикла развития экономического субъекта. Общая необходимость получения доходов особенно четко проявляется при изучении заработной платы и доходов в условиях либерализации цен.

В объеме доходов населения, определяющих в сочетании с уровнем  цен на товары и услуги уровень  его жизни, главное место занимает заработная плата.

 

1.Сущность  заработной платы. Система оплаты  труда.

1.1.Заработная плата и принципы оплаты труда.

             Заработная плата сложная экономическая категория. В литературе существует общепринятая трактовка заработной платы. Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важный экономический рычаг управления экономикой.  В Российской Федерации законодательно устанавливается размер минимальной месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

Трудовые доходы каждого работника независимо от вида деятельности определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются. Под оплатой труда принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей. Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не огранивается. Зарплата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной. Если мерой первой является оплата часа труда, то размер второй это результат умножения количества произведенной продукции на расценку за одно изделие. Данные формы зарплаты могут выступать в различных системах оплаты: сдельно-прогрессивной, сдельно-премиальной и др. Уровень и динамика зарплаты определяется не только спросом и предложением, но и состоянием внутренних ресурсов страны, ее экономики.

Различают основную и  дополнительную оплату труда.

 Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное  время, за количество и качество  выполненных работ;

- доплаты в связи  с отклонениями от нормальных  условий работы, за сверхурочные  работы, за работу в ночное  время;

- оплата простоев не по вине работника;

- премии, премиальные  надбавки и др.

   Дополнительная  зарплата включает:

- оплата времени отпусков;

- оплата времени выполнения  государственных и общественных  обязанностей;

- оплата перерывов в работе кормящих матерей;

- оплата льготных часов подростков;

- оплата выходного  пособия при увольнении и др.

 Организация оплаты  труда на предприятии определяется  тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми  элементами :

- тарифной системой;

- нормированием труда;

- формами оплаты труда.  

 Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятий, премии, надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Вопросы оплаты регулируются с помощью договоров.   

 

 

1.2Формы и системы заработной платы.

В настоящее время на предприятии применяются различные формы и системы оплаты труда. Но наибольшее распространение получили сдельные и повременные формы оплаты труда, которые относятся к тарифной системе, учитывающей сложность и условия труда различных категорий работников в зависимости от вида и качества работ.

Перечислим существующие системы оплаты труда.

1. Тарифная система:

а) сдельная (5видов);

б) повременная (3 вида);

в) штатно-окладная (разновидность  повременной).

Итого 8 форм оплаты труда.

  Основными формами  оплаты труда являются сдельная и повременная.

Сдельная – форма  заработной платы, при которой заработок  зависит от количества произведенных  единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

При сдельной оплате расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой ( дневной ) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной ставки на установленную норму времени в часах или днях.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

- прямая сдельная –  при которой оплата труда повышается  в прямой зависимости от количества выработанных изделий исходя из твердых сдельных расценок;

- сдельно – премиальная, предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели производственной деятельности;

- аккордная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

- сдельно - прогрессивная  – предусматривает оплату выработанной  продукции в пределах установленных  норм по прямым расценкам, а  изделий сверх норм оплачиваются  по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не сверх двойной сдельной расценки;

- косвенно - сдельная  – применяется для повышения  производительности труда рабочих,  обслуживающих оборудование и  рабочие места. Труд их оплачивается  по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими которых они обслуживают.

  Повременная –  форма заработной платы, при  которой заработная плата зависит  от количества затраченного времени  (фактически отработанного) с  учетом квалификации работника.

При повременной оплате работникам устанавливается нормированные  задании.

Различают простую повременную  и повременно-премиальную системы  оплаты труда:

- простая повременная  – оплата производится за определенное  количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

- повременно-премиальная – оплата  не только отработанного времени  по тарифу, но и премии за  качество работы.

Как сдельная, так и  премиальная оплата может осуществляться индивидуально  и коллективно в процессе работ.    

Тарифная сетка для рабочих  совокупность тарифных разрядов и соответствующих  тарифных коэффициентов, которая показывает различия в сложности труда и  квалификации работников

Для первых восьми разрядов установлена  оплата для рабочих. 

Первый разряд тарифной сетки должен соответствовать минимальной заработной платы за месяц (ММОТ – минимальная месячная оплата труда).

Тарифная ставка сдельщиков выше, чем тарифная ставка повременщиков.

Месторасположение предприятия (север  и др.) тоже влияет на тарифную ставку. Схема должностных окладов для руководящих инженерно-технических научных работников и некоторых категорий рабочих, называется штатным расписанием, в котором размер месячной заработной платы  установлен в определенном диапазоне, т.е. устанавливаются минимум и максимум месячных окладов.

3.     Система плавающих окладов  (уменьшение-увеличение окладов) на следующий месяц в соответствие с изменением производительности труда

4.     Система оплаты труда на комиссионной основе, т.е. в виде фиксированного дохода от реализации продукции или услуг работника.

5.     Система оплаты труда на малых предприятиях сервисного типа  (консалтинговые, сервисные, инжиниринговые – от 35-45% от суммы платежей за услуги данного работника).

6.     Оплата по договорам гражданско-правового характера в соответствие с ГК РФ.

В договорах подряда и поручения  учет и оплата труда иные, чем  при трудовом договоре. В договорах  подряда в отличие от трудового  договора оплата предусматривается  за выполнение определенного объема работы, т.е. по конечному результату, независимо от количества и качества затраченного труда, за обусловленную в договоре цену.

В современных условиях при взаимоотношении «работодатель-работник»  обоснование норм труда должно быть непосредственно связано с проблемой оценки интенсивности труда и напряженности норм труда.

Для работодателя необходимо максимально  эффективно использовать трудовой потенциал  всех категорий работников путем  расширения сферы нормирования, установления норм труда достаточно высокой степени напряженности, организации выполнения работ с минимальной численностью персонала и минимальными затратами рабочего времени при обеспечении высокого качества. Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности) устанавливаются  для работников в соответствии с  достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Типовые нормы труда разрабатываются  и утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Нормирование труда включает такие  основные показатели, как норму времени, норму выработки, норму обслуживания.

В настоящее время  актуальным становится более широкое применение норм управляемости (числа подчиненных), нормированных заданий и др.

1.3.Реальная и номинальная заработная плата.

Различают номинальную  и реальную зарплату. Номинальная зарплата - это сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная зарплата - определяется объемом материальных благ и услуг, которые можно купить на имеющиеся деньги.  Денежная или номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за наш тpуд. Реальная заработная плата - это количество товаpов и услуг, которые можно пpиобpести на номинальную заработную плату, являясь, таким образом, "покупательной способностью" номинальной заработной платой. Реальная заpаботная плата зависить кpоме от номинальной заpаботной платы еще и от цены пpиобpетаемых товаpов и услуг, а изменение pеальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уpовне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате, и пpи этом номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Денежная или номинальная заpаботная плата - это сумма денег, полученная за наш тpуд. Мы будем основываться на ставках pеальной заpаботной платы с условием, что уpовень цен остается постоянным. Также отметим и о существовании понятия общего, или сpеднего уpовня заpаботной платы, являющимся сложным понятием, включающим шиpокий диапазон pазличных конкpетных ставок заpаботной  платы. Это в целом неточное понятие является полезным пpи пpоведении сpавнения и объяснении стpановой и pегиональной диффеpенцияции заpаботной платой, о котоpой пойдет pечь ниже. Помимо заpаботной платы оpганизация пpедоставляет своим pаботникам pазличные "дополнительные льготы", котоpые pаньше называли "мелкими пpивилегиями". Однако, так как эти доплаты составляют значительную часть пакета вознагpаждений, выплачиваемых оpганизацией, сейчас их называют дополнительными льготами. Сегодня само собой pазумеется, что такие льготы как оплаченные отпуска, оплата больничных, стpахование здоpовья и жизни, а также пенсионное обеспечение, являются составной частью любой постоянной pаботы. Принципиальным обстоятельством является то, что все мотивы, действия и результаты деятельности подвергаются оценке со стороны общества, самой личности, и, тем самым, данная оценка выступает важным компонентом мотивации. С этой точки зрения к удовлетворенности ведет результат труда, но никак не наоборот, как это понимается в некоторых моделях мотивации. По моему мнению, зарплата может быть мотивацией только при определенных условиях: работник должен придавать ей особо повышенное значение (зарплата как ценность, как символ) и верить в связь между ней и производительностью труда. В этом случае заработная плата для выполнения стимулирующей функции может быть разбита, например, на три составные части: - за выполнение должностных обязанностей; -за выслугу лет, индексирование инфляции; - по результатам конкретной деятельности. Первые две части выплачиваются гарантированно, последняя - с учетом ситуации и конечных результатов.

Информация о работе Заработная плата и её виды