Плата за землю и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 19:06, контрольная работа

Краткое описание

В современных же условиях значение земли в жизни человечества определить не так просто. С одной стороны, роль естественных сил земли и зависимость человека от сил природы многократно снизились. С другой стороны, многие природные ресурсы, которые ранее считались неисчерпаемыми, оказались на гране исчезновения.
В связи с этим плата за землю выступает не только средством пополнения бюджетов муниципальных образований, но и объективным принципом регулирования земельных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
………………………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………9
Список использованных источников…………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заказ 07.09.docx

— 41.66 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

Земельное право

Плата за землю и ее виды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

………………………………………………………………………6

Заключение……………………………………………………………………9

Список использованных источников…………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-зх

 

 

 

Введение

 

     Изначально земля была основным средством производства, определявшим благосостояние народов. В разное время роль и значение земли в целом и отдельных составляющих этого понятия играли неодинаковую роль. Так, на протяжении многих веков земля была главным кормильцем, и ценилось, прежде всего, ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых.

     В современных же условиях значение земли в жизни человечества определить не так просто. С одной стороны, роль естественных сил земли и зависимость человека от сил природы многократно снизились. С другой стороны, многие природные ресурсы, которые ранее считались неисчерпаемыми, оказались на гране исчезновения.

     В связи с этим плата за землю выступает не только средством пополнения бюджетов муниципальных образований, но и объективным принципом регулирования земельных отношений.

     На сегодняшний день основными формами платы за землю в соответствии с действующим законодательством являются земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. И земельный налог, и арендная плата за землю имеют общую рентную сущность, однако выражают разные экономические отношения. Земельный налог, будучи местным налогом, выражает отношения между государством и земельным собственником или землепользователем, основывающиеся на властном подчинении собственника воле государства. Регулируя величину земельного налога, земельная рента может изыматься городом в свою пользу. Арендная плата представляет собой имущественные отношения, основывающиеся на самостоятельности и равенстве собственника и арендатора. Т.е. арендная плата представляет собой взнос, который в соответствии с достигнутым соглашением арендатор платит арендодателю за право использовать принадлежащий ему земельный участок.

 

 

 

 

  1. Сущность и формы платы за землю

     Плата за землю, рассматриваемая как элемент системы платного землепользования, — это экономическая форма, внешнее выражение отношений, складывающихся в процессе пользования, владения и распоряжения землей между ее собственником и владельцем или пользователем.

     В соответствии с действующим законодательством основными формами платы за землю являются земельный налог, арендная плата и нормативная цена земельного участка, имеющие общую рентную сущность, но выражающие разные экономические отношения. Земельный налог выражает отношения между государством и земельным собственником или землепользователем, основывающиеся на властном подчинении собственника воле государства. Регулируя величину земельного налога, земельная рента может изыматься городом в свою пользу. Арендная плата представляет собой имущественные отношения, основывающиеся на самостоятельности и равенстве собственника и арендатора. Т.е. арендная плата представляет собой взнос, который в соответствии с достигнутым соглашением арендатор платит арендодателю за право использовать принадлежащий ему земельный участок. Общим верхним пределом и арендной платы, и земельного налога является земельная рента.

Таким образом, сущность платы  за землю раскрывается в теории земельной  ренты.

     Земельная рента как экономическая категория рыночной экономики непосредственно связана с частной собственностью на землю и рынком земли. Она образуется как при разъединении земли в качестве объекта собственности и объекта хозяйствования (аренда земли), так и при соединении их в одном физическом (юридическом) лице. Существуют две нормальные формы земельной ренты: абсолютная и дифференциальная.

     Источником обеих форм ренты является прибавочный труд наемных рабочих в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и т. д. Капиталистические рентные отношения предполагают удовлетворение в равной степени интересов и землевладельцев, и арендаторов. Поэтому земельная рента в нормальных условиях может представлять собой только избыток над средней прибылью.11. Земельный участок: вопросы и ответы (под ред. Боголюбова С.А.) (3-е изд., перераб. и доп.). - «Юстицинформ», 2006. – С. 68-75.

 

 

 

 

 

  1. Земельный налог

 

      Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

     Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

     Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

     Не признаются объектом налогообложения:

     1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

     3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

     4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;

     5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

     Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

     Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

     Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

     Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

     Налоговая база в отношении других физических лиц определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

     Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

     1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

     2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

     3) инвалидов с детства;

     4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

     5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

     6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

     7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

     Налоговый  период по земельному налогу  установлен как календарный год  с 1 января по 31 декабря, а отчетными  периодами для налогоплательщиков  – организаций и физических  лиц, являющихся индивидуальными  предпринимателями, - I квартал, полугодие  и девять месяцев.211. Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./ под ред. В. В. Ковалева.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640с.;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Арендная плата

    

     Арендные отношения  являются одной из самых эффективных  форм использования земли в  России. В отсутствие развитого  земельного рынка арендные отношения  становятся главным инструментом  перераспределения земли к эффективно  хозяйствующим товаропроизводителям  и бережного, рационального ее  использования. 

     Аренда земли – форма землепользования, при которой собственник земли передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определенное вознаграждение (арендную плату).

     Основными признаками аренды земель являются следующие факторы.

     1. Срочность. Аренда – право, действующее на определенный период времени, определяемый в договоре аренды (в отличие от бессрочных прав, таких, как собственность и постоянное (бессрочное) пользование).

     2. Платность Денежная оплата права пользования арендуемой землей (плата выплачивается арендатором арендодателю земли).

     3. Возвратность. Арендованное имущество арендованный земельный участок должен быть возвращен арендодателю, то есть собственнику.

     4. Неизменность целевого назначения земельного участка. Земля может быть предоставлена в пользование на условиях аренды под определенные цели использования.

     Арендная плата – это вознаграждение, взимаемое арендодателем за сданное во временное пользование имущество, помещение или землю.

     Арендная плата земли является практической формой существования земельной ренты, взимаемой собственниками земельного участка с арендаторов. Земельная рента, в свою очередь, является частью прибавочной стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, которая переходит в руки собственника земли.

     Источник земельной ренты — различия в степени плодородия и местоположения земельных участков, а также монополия землевладельцев на лучшие земли, возникающие вследствие их ограниченности. При этом привилегия собственника (арендатора) земли состоит не в возможности продавать производимую продукцию по более высокой цене, а производить более дешевый.

     Рентные отношения возникают не только в связи с арендой земли для сельскохозяйственного производства. Рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется для постройки зданий и сооружений, разработки ее недр и в других предпринимательских целях.

     Аренда земельного участка понимается как плата собственнику за пользование принадлежащим ему имуществом, а предоставление земельного участка в аренду — как сделка по передаче права пользования этим земельным участком определенному лицу (лицам) за плату. При этом арендная плата за земельный участок представляет собой часть земельной ренты, изымаемой собственником у пользователя земельного участка. Но чаще всего земля сдается с имеющимися на ней строениями, ирригационными сооружениям, произведенными мелиоративными работами и т. д.

Информация о работе Плата за землю и ее виды