Отчет по практике в Муниципальном образование город Сорочинск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 19:36, отчет по практике

Краткое описание

Целью преддипломной практики является изучение деятельности органов государственного управления в сфере управления имуществом, способов и методов государственного регулирования и поддержки развития муниципальной собственности и определение путей их совершенствования.
Исходя из цели прохождения практики, можно выделить ряд взаимосвязанных задач:
- проанализировать нормативно-правовую базу деятельности администрации города Сорочинска и отдела по управлению имуществом;
- изучить организацию деятельности, формы и методы работы администрации и отдела по управлению имуществом;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word_praktika.docx

— 49.82 Кб (Скачать документ)

 

 

                                         Введение

Учебная практика является необходимой составляющей учебного процесса по подготовке специалистов по специальности "Государственное и муниципальное управление". Практика имеет своей целью более глубокое усвоение вопросов управления в подразделениях государственных и муниципальных организаций на основе теоретических знаний, полученных при изучении обще-профессиональных дисциплин, улучшение качества профессиональной подготовки, закрепление знаний по управленческим, правовым и экономическим дисциплинам, которые изучались в рамках учебного плана по специальности "Государственное и муниципальное управление.

Актуальность изученияобъекта и предмета исследования определяется их связью с социальными, экономическими и политическими процессами в муниципальном образовании город Сорочинск, необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы, форм, методов и механизмов деятельности органов местного самоуправления, их системы, структуры и полномочий.

Целью преддипломной практики является изучение деятельности органов государственного управления в сфере управления имуществом, способов и методов государственного регулирования и поддержки развития муниципальной собственности и определение путей их совершенствования.

Исходя из цели прохождения практики, можно выделить ряд взаимосвязанных задач:

- проанализировать нормативно-правовую  базу деятельности администрации  города Сорочинска и отдела  по управлению имуществом;

- изучить организацию  деятельности, формы и методы  работы администрации и отдела  по управлению имуществом;

- изучить структуру,  штатную  численность и распределение  обязанностей;

- выявить основные положения  администрации города и отдела  по управлению имуществом;

- проанализировать социально-экономическое  состояние города Сорочинска.

Объектом изучения является деятельность отдела по управлению имуществом администрации муниципального образования город Сорочинск.

Предметом изучения являются проблемы совершенствования государственной политики в области управления имуществом, поиска новых форм и методов его государственной поддержки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика  объекта исследования.

Муниципальное образование город Сорочинск, основанный в 1736 году, входит в состав Оренбургской области. Муниципальное образование город Сорочинск наделен статусом городского округа в соответствии с законом Оренбургской области. В городе Сорочинске признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством.

Границы города Сорочинска утверждаются Законодательным Собранием Оренбургской области по представлению главы администрации Оренбургской области на основании решения Сорочинского городского Совета в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Изменение границ города Сорочинска допускается с учетом мнения населения и утверждается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законом Оренбургской области.

Территория города Сорочинска составляет часть территории Оренбургской области. Население города Сорочинска - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или преимущественно проживающие на его территории, на основаниях, предусмотренных законом. Территорию города Сорочинска составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения.

Задачи и функции, полномочия и права, внутренняя структура и распределение обязанностей указаны в Положении об администрации города Сорочинска Оренбургской области:

  1. Администрация города Сорочинска (далее именуется - администрация), является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления в городе, формируемым в соответствии с Уставом города Сорочинска в целях обеспечения деятельности Главы администрации города, как высшего выборного должностного лица по осуществлению им муниципальной власти а городе Сорочинске.

  1. Администрация осуществляет свою деятельность под руководством Главы администрации города.

  1. Правовой основой деятельности администрации являются Конституция РФ, законодательные акты РФ и Оренбургской области, Устав города Сорочинска, Постановления Городского Совета и распоряжения Главы администрации города.

  1. Администрация принимает необходимые меры по созданию условий для:

    • реализации Главой администрации города своих полномочий, предусмотренных Уставом города Сорочинска;

    • обеспечения Главой администрации города согласованного функционирования и взаимодействия органов местного самоуправления города Сорочинска;

    • определения Главой администрации города основных направлений по развитию и становлению местного самоуправления на территории горда Сорочинска;

    • принятия Главой администрации города необходимых мер по содействию населению города Сорочинска в осуществлении права на местное самоуправление;

    • обеспечение подготовки и согласование проектов распоряжений Главы администрации города, договоров и соглашений;

  1. Необходимые меры по созданию условий для реализации Главой администрации города своих полномочий, предусмотренных Уставом города Сорочинска, принимают в рамках своей компетенции отделы, комитеты, управление, фонды, входящие в структуру администрации города Сорочинска, а также совещательные, консультативные органы при Главе администрации города и иные органы, образуемые в установленном порядке.

  1.   Администрация также:

  • обеспечивает деятельность совещательных и консультативных органов при Главе администрации города, а также иных органов в порядке, установленном Главой администрации города;

  • осуществляет информационно-аналитическое и программное обеспечение деятельности Главы администрации города Сорочинска и своей деятельности;

  • обеспечивает исполнение поручений Главы администрации города Сорочинска;

  • взаимодействует с постоянными депутатскими комиссиями Сорочинского городского Совета, с аппаратом Сорочинского городского Совета, с судом, органами прокуратуры, с территориальными органами Федеральной исполнительной власти, органами государственной власти Оренбургской области, общественными объединениями и иными организациями, действующими на территории города Сорочинска;

  • обеспечивает сбор и обработку информации о социально-экономических, политических и правовых процессах, происходящих в городе Сорочинске;

  • осуществляет учет и анализ обращений граждан, предложений физических и юридических лиц.

  1. В администрацию входят:

    • заместители Главы администрации города, референты, помощники, советники Главы администрации города Сорочинска;

    • отделы, управления, комитеты, фонды и другие подразделения администрации;

    • Иные органы местного самоуправления города Сорочинска.

  1.  Положение об администрации, ее организационная структура, предельная численность работников и смета расходов (без учета численности работников и расходов входящих в администрацию территориальных органов местного самоуправления города Сорочинска и подразделений, состоящих не на бюджете города Сорочинска), утверждаются Сорочинским городским Советом по представлению Главы администрации города.

  1. Главе администрации города Сорочинска в администрации непосредственно подчиняются:

    • заместители Главы администрации города Сорочинска;

    • помощники, советники, референты Главы администрации города Сорочинска;

    • руководители входящих в администрацию подразделений органов местного самоуправления города Сорочинска, руководство которыми осуществляет непосредственно Глава администрации города Сорочинска.

Указанные в настоящем пункте лица назначаются на должность и освобождаются от должности Главой администрации города Сорочинска.

  1. На иные должности в администрации назначаются и освобождаются лица в порядке определяемом Главой администрации города в соответствии с его компетенцией.

  1. Глава администрации города Сорочинска имеет одного первого заместителя, заместителей.

  1. Глава администрации города  в целях обеспечения координации деятельности администрации по управлению городским хозяйством распределяет обязанности между заместителями Главы администрации города Сорочинска.

  1. Распределение обязанностей между заместителями Главы администрации города Сорочинска включает в себя круг полномочий, состоящих из следующих разделов: вопросы ведения, вопросы курирования, вопросы обеспечения, вопросы представления и взаимодействия.

  1. Функции и полномочия  органов администрации, а также организация и порядок их деятельности определяются Положениями об этих органах утверждаемых в установленном порядке.

  1. Вопросы организации работы, внутреннего распорядка деятельности администрации, а также правила выработки и принятия решений определяются регламентом администрации.

  1. Регламент администрации утверждается Главой администрации города.

  1. Администрации города Сорочинска является юридическим лицом.

  1. Положение об администрации утверждается Сорочинским городским Советом по представлению Главы города.

  1. Внесение изменений и дополнений в положение об администрации производится городским Советом по предложению Главы администрации города и депутатов Городского Совета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Нормативно-правовая  база деятельности структурного  подразделения органов государственной (муниципальной)

власти, на базе которого проходила учебная  практика.

 

Деятельность администрации города Сорочинска руководствуется и осуществляется следующей нормативно-правовой базой: Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием  12 декабря 1993 г.; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24 июля 2004 г; Указ Президента Российской Федерации «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» от 31 декабря 2005 г. ; Закон Оренбургской области от 10 октября 2007 г. №1611/339-IV-ОЗ «О муниципальной службе в Оренбургской области»; Устав муниципального образования город Сорочинск Оренбургской области; Положение об администрации города Сорочинска.

Работники муниципального образования администрации города Сорочинска являются муниципальными служащими. Назначаются на должность и освобождаются от нее главой администрации города по представлению Управляющего делами. Глава администрации города  назначается на должность и освобождается от нее главой города. Во время отсутствия главы администрации  его обязанности выполняют заместители главы администрации города.

Информация о работе Отчет по практике в Муниципальном образование город Сорочинск