Оценка земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:36, реферат

Краткое описание

Земля является основой всех процессов жизнедеятельности общества, происходящих в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах. В этой связи она обладает стоимостью и адекватная оценка земли представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития экономики и общества. Необходимость в результатах объективной оценки земли (земельных участков) испытывают как государственные, так и муниципальные органы исполнительной власти в целях эффективного управления земельными ресурсами и проведения рациональной земельной и налоговой политики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3-4
Правовое регулирование……………………………………………….….5
Предмет правового регулирования…………………………..6-7
Способы и методы……………………………………………7-9
Типы и классификация……………………………………...9-12
Стадии и механизм регулирования………………………..12-14
Правовое обеспечение оценки стоимости земли ………………………15
Методы оценки земли……………………………………...15-22
Основные положения оценки земельных участков……...22-25
Законодательное регулирование процедуры оценки стоимости земли………………………………………………………...25-27
Заключение …………………………………………………………………...28
Библиографический список………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат-Земельное право,Быстров.docx

— 84.22 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………...3-4

  1. Правовое регулирование……………………………………………….….5
      1. Предмет правового регулирования…………………………..6-7
      1. Способы  и методы……………………………………………7-9
      2. Типы и классификация……………………………………...9-12
      3. Стадии и механизм регулирования………………………..12-14
  1. Правовое обеспечение оценки стоимости земли ………………………15
      1. Методы оценки земли……………………………………...15-22
      1. Основные положения оценки земельных участков……...22-25
      2. Законодательное регулирование процедуры оценки стоимости земли………………………………………………………...25-27

     Заключение  …………………………………………………………………...28

     Библиографический  список………………………………………………….29

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

Введение

Земля является основой всех процессов жизнедеятельности общества, происходящих в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах. В  этой связи она обладает стоимостью и адекватная оценка земли представляет собой одно из важнейших условий  нормального функционирования и  развития экономики и общества. Необходимость  в результатах объективной оценки земли (земельных участков) испытывают как государственные, так и муниципальные  органы исполнительной власти в целях  эффективного управления земельными ресурсами  и проведения рациональной земельной  и налоговой политики.

По мере развития рыночных отношений в современной России земля постепенно становится товаром, то есть объектом хозяйственного оборота, и как любой товар земля должна иметь потребительскую и рыночную стоимость. Рынок земли с учетом его масштабов и огромного неудовлетворенного спроса населения и юридических лиц имеет большие перспективы для развития и перехода на качественно новый уровень отношений его субъектов. Темпы его развития в значительной мере зависят от совершенствования правовой базы и механизма земельных отношений.

Стратегическая цель государственной  политики в сфере земли и иной недвижимости – обеспечение условий  для эффективного использования  и развития недвижимости в интересах  удовлетворения потребностей общества и граждан.

Земля в Российской Федерации  как природный ресурс, объект недвижимости и основное средство производства подлежит стоимостной оценке.

 

Оценка – это расчетная  или экспертная стоимость объекта  недвижимости, либо какого-либо вещного  интереса в ней, проводимая уполномоченным лицом, специалистом по анализу и  оценке недвижимости.

Процесс оценивания - определенная последовательность процедур, используемая для получения оценки. Процесс  обычно завершается отчетом об оценке, придающим доказательную силу оценке стоимости. Отчет о проведенной  работе по получению оценки содержит описание недвижимости и характеристику обстоятельств или ограничивающих условий, при которых данная оценка сохраняет свое значение. Отчет должен содержать подробное описание оцениваемой  недвижимости и дату проведения оценки. В отчет также включаются необходимые  вспомогательные сведения и описание проведенного анализа.

Цели оценки земельных участков: 

удовлетворение потребностей развивающегося рынка земли;  
создание базы для налогообложения; 

реальное отражение их стоимости в бухгалтерском учете  предприятий; 

составление государственного земельного кадастра, а также реальное стоимостное отражение земель в  статистике национального богатства  страны. 

 

 

 

 

 

 

1 : Правовое регулирование

Правовое регулирование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств иметодов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Особенность правового регулирования  как отдельного вида социального регулирования заключается в том, что воздействие на поведение людей и общественные отношения осуществляется исключительно при помощи специальных правовых средств и методов. Отсюда использование любых других средств правового характера, специально для этого не предназначенных, правовым регулированием не считаются, они относятся к более широкому понятию — правовое воздействие. Поэтому какое-либо воздействие на поведение людей через средства массовой информации, путём пропаганды или агитации, в том числе нравственного или правового воспитания и обучения не являются правовым регулированием, ввиду того, что не представляют из себя специально направленную юридическую деятельность по упорядочиванию общественных отношений.

Правовое регулирование следует  отличать от правового воздействия. Под ним понимается весь процесс  влияния права на социальную жизнь  общества. Предмет правового воздействия  намного шире предмета правового  регулирования, который содержательно  входит в него. Помимо собственно правового  регулирования правовым воздействием также охватываются экономические, политические и социальные отношения которые правом напрямую не регулируются, но на которые оно так или иначе оказывает влияние (информационно-правовое и воспитательно-правовое воздействие).

 

 

1.1  Предмет правового регулирования

Предмет правового регулирования — это совокупность общественных отношений, на которые направлено воздействие правовых средств и методов.

Предмет существует как у  каждого отдельно взятого правого  средства (норма права, институт права, отрасль права, правоприменительный акт), так и в целом предмет представляет собой совокупность всех общественных отношений, на которые целенаправленно воздействует право. Посредством права невозможно урегулировать абсолютно все общественные отношения, поэтому должна быть достаточно точно определена сфера их регулирования. В сферу правового регулирования должны входить все те отношения, которые уже урегулированы правом — они составляют собственно предмет, а также те, которые только нуждаются в таком регулировании.

Нельзя допускать, чтобы  сфера правового регулирования  была слишком сужена либо чересчур расширена. В случаях, когда роль права при регулировании общественных отношений занижена или незначительна, может возникнуть ситуация хаоса и произвола в обществе, грозящее серьёзным нарушением правопорядка. И наоборот, в случаях, когда при помощи права пытаются урегулировать практически все общественные отношения, которые даже не нуждаются в этом, возникает ситуациятотального контроля государства за всей социальной жизнью общества и, как следствие, произвола уже со стороны самого государства.

В сферу правого регулирования  принято включать три группы общественных отношений:

  • отношения людей по обмену материальными либо нематериальными ценностями (экономические отношения);
  • отношения по властному управлению (политические отношения);
  • отношения по обеспечению правопорядка (обеспечивают
  • функционирование первых двух групп).

Также в теории выделяются пределы правового регулирования, которые являются условными границами  вмешательства в общественные отношения  при помощи правовых средств. За их рамками общественные отношения  не подлежат и не нуждаются в правовом регулировании.

Пределы правового регулирования  подразделяются на:

  • Объективные — зависят от природных, технических, социальных и иных факторов, которые делают невозможным воздействия права на те либо иные общественные отношения (отсутствие технической возможности, финансово-материальных средств и др.);
  • Субъективные — всегда зависят от воли законодателя, не желающего по тем или иным причинам регулировать определённые общественные отношения.

 

1.2 Способы

Способы правового регулирования  представляют из себя основные пути регулирующего  воздействия права на общественные отношения, характеризующиеся следующими предписаниями, зафиксированными в  норме права:

  • Дозволение — предоставление управомоченному лицу возможности совершать определённые действия, при этом такое лицо по своему усмотрению может уклониться от их совершения или не воспользоваться ими вообще (например, собственник вещи вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею; граждане вправеизбирать и быть избранными в органы власти).
  • Позитивное обязывание — обязанность какого-либо лица совершить определённое действие, при этом он не имеет возможности уклониться от такого совершения или проигнорировать его (например, обязательства по уплате налогов, по исполнению договора; воинский долг).
  • Запрет (негативное обязывание) — обязанность какого-либо лица воздержаться от совершения определённых действий под угрозой, в случае неисполнения такого требования, применения различного рода санкций (например,при совершении преступлений или административных актах правонарушений).

 

Методы

Методы образуют совокупность способов, приёмов и средств, используемые в процессе правового регулирования, и свойственные какому-либо институту, отрасли права или иному элементу системы права.

  • Императивный (субординации) — воздействие на общественные отношения, когда субъекту предписывается строго заданный вариант поведения и он не имеет возможности уклониться от его осуществления под угрозой применения мер принуждения. Присуще отраслям публичного права, где имеют место отношения власти и подчинения.
  • Диспозитивный (координации) — при регулировании отношений между субъектами предусматриваются лишь общие рамки возможного поведения, при этом внутри них субъекты вправе самостоятельно предусмотреть иной вариант поведения по своему усмотрению, в том случае, если таким правом они не воспользовались, их отношения будут регулироваться согласно общим предписаниям. Классический метод всех отраслей частного права, основанных на равенстве сторон.
  • Поощрительный — субъекту предписывается определённый вариант поведения, при этом за качественно совершённое исполнение предполагается мера дополнительного благоприятного воздействия (поощрение).
  • Рекомендательный — субъекту определяется возможный вариант поведения, но он не обязан его придерживаться и может свободно уклониться от исполнения.

 

1.3 Типы

 

 

Классические типы правового  регулирования

Типы сочетают в себе способы  правового регулирования в зависимости  от их целевой направленности и свойственны  определённой совокупности отраслей права.

  • Общедозволительный — субъекту предоставляется возможность выбирать любой вариант поведения, кроме тех, что прямо и строго сформулированы в виде запретов. Такие запреты очень точно определены, а круг дозволенного не ограничен. Правовая формула выглядит следующим образом: «разрешено всё то, что прямо не запрещено». Таким путём регулируется, как правило, правовой статус личности; осуществление гражданского и предпринимательского оборота.
  • Разрешительный — субъект вправе осуществлять только тот вариант поведения, который ему прямо разрешён, всё остальное считается запрещённым и требует специального разрешения. Правовая формула выглядит следующим образом: «запрещено всё то, что прямо не разрешено». Таким образом регулируются практически все отношения в сфере публичного права, подобная схема также может иметь место и при регулировании отношений в сфере частного права, например, осуществление отдельных видов деятельности, на которые требуется разрешение (лицензия). 

 

Некоторые исследователи полагают, что существует необходимость выделения  ещё одного типа регулирования — Дозволительно-обязывающего. Он предоставляет субъекту тот объём прав, который необходим для исполнения его обязанностей. Здесь достаточно точно определены права и обязанности субъекта, а всё то, что находится за их пределами изымается из сферы регулирования. Правовая формула выглядит следующим образом: «дозволено только то, что предписано законом». Таким образом регулируется правовой статус государства и государственных органов, их предметы ведения и полномочия.

 

Классификация

 

В зависимости от средств правового  регулирования:

  • Нормативное — регулирование осуществляется посредством норм позитивного права и распространяется на неограниченный круг лиц. Является первичным, который определяет общие правила для всех общественных отношений определённого вида, а не для единичного случая.
  • Индивидуальное (казуальное) — регулирование осуществляется с помощью индивидуальных правовых средств (правомерные односторонние действия, договоры ,правоприменительные акты: административные и судебные решения). Распространяется на индивидуально-определённый (поименованный) круг лиц, вытекает из нормативного регулирования и конкретизирует его.
    • Координационное (саморегулирование) — регулирование осуществляется непосредственно участниками общественных отношений без участия в них государства (заключение договоров, осуществление правомерных действий).
    • Субординационное — регулирование конкретных общественных отношений, в которых участвует государство в лице своих компетентных органов (принятие административных и судебных решений).

Информация о работе Оценка земельных участков