Юридическая ответственность за земельные праванарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 23:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение и анализ юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.
Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотрение общего понятия земельного правонарушения;
- раскрытие административной ответственности в сфере земельных правонарушений по законам РФ и по законам субъектов Российской Федерации;
- анализ производства дел об данных административных правонарушениях;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответсвенность за земельные правонарушения_103096.docx

— 48.18 Кб (Скачать документ)

Удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты представляют собой вещества, специально предназначенные для использования в сельском хозяйстве, быту и иной хозяйственной деятельности.

Удобрения - это органические и минеральные вещества, содержащие элементы питания растений. Их вносят в почву, раствором опрыскивают растения, обрабатывают семена.

Из агрохимикатов и биологических веществ чаще всего используются пестициды - весьма большая группа химических и биологических средств борьбы с вредителями и болезнями растений, с сорной растительностью, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, шерсти, кожи, изделий из хлопка, с эктопаразитами домашних животных, с переносчиками заболеваний человека и животных. К пестицидам также относят регуляторы роста растений. Они делятся на акарициды, альгициды, антигельминты, антирезистенты, антисептики, антифидинги, арборициды, аттрактанты, бактерициды, гербициды, дефолианты, репелленты, стимуляторы роста растений, фунгициды и т.д.

Пестициды обладают токсичными свойствами, могут накапливаться в объектах окружающей среды и организме человека. С пестицидами могут работать только специально обученные люди не моложе 18 лет и не старше установленного законом возраста (женщины - 50, мужчины - 55 лет) с помощью специальных машин и аппаратов. Использование авиационного метода ограничивается участками, удаленными от населенных пунктов не менее чем на 1000 м. Транспортировка должна осуществляться только специальным транспортом и в соответствующей таре. Одноразовая тара подлежит уничтожению, возвратная - обезвреживанию.

Предельно допустимые нормы применения минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста и других агрохимикатов в сельском хозяйстве устанавливаются в дозах, обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, охрану здоровья, сохранение генетического фонда человека, растительного и животного мира.

Указанные нормативы утверждаются специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора с учетом международных стандартов.

К иным опасным химическим и биологическим веществам относятся те, которые подлежат обязательной государственной регистрации на основании Постановления Правительства РФ от 12 ноября 1992 г. N 869 "О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ"10 (с послед. изм.). Государственная регистрация выполняет роль своеобразного кадастра этих веществ. Она включает информацию об их свойствах, назначении, номенклатуре, производстве, применении, биологическом действии и поведении в окружающей среде.

Под вредом здоровью понимаются причинение хотя бы одному лицу тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, расстройство здоровья, временная или постоянная утрата трудоспособности (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14) "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения"11.

Вред окружающей среде может выражаться в гибели растительности, растительноядных и иных животных, приведении почвы в состояние, непригодное для использования в сельском хозяйстве или для выполнения экологических функций (более полно понятие описано при рассмотрении ст. 247 УК РФ).

Состав преступления материальный. Окончено преступление, если загрязнение, отравление или иная порча земли повлекли причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной либо неосторожной формой вины.

Лицо осознает общественную опасность загрязнения, отравления или иной порчи земли указанными в ст. 254 УК РФ деяниями, предвидит возможность или неизбежность причинения вреда здоровью человека или окружающей среде и желает наступления этих последствий (прямой умысел) или осознает общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления указанных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично (косвенный умысел) либо не предвидит возможности наступления указанного в законе вреда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло это предвидеть (преступная небрежность), или предвидит наступление таких общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (преступное легкомыслие).

Мотивы и цели не имеют значения для квалификации.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, которое по роду своей работы использует удобрения, стимуляторы роста растений, яды, иные химические и биологические препараты и вещества (работники НИИ, обработчики полей, садов, лесов), а также работники складов и другие лица, обязанные соблюдать правила безопасности при обращении с указанными веществами.

 

- ст. 262 "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов", согласно которой нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается уголовным штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо обязательными работами, либо исправительными работами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

 

Часть вторая ст. 74 ЗК РФ корреспондирует со ст. 77 Закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"12, согласно которой юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме.

Требование Закона N 7-ФЗ о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде, в полном объеме раскрывается в п. 3 ст. 77, согласно которой возмещается:

- вред в соответствии с утвержденными  таксами и методиками исчисления  размера вреда окружающей среде;

- фактические затраты на восстановление  нарушенного состояния окружающей  среды (при отсутствии такс и  методик);

- упущенная выгода.

Обязанность компенсации виновным лицом вреда, нанесенного окружающей среде, раскрывается более полно в ст. 76 ЗК РФ.

Часть вторую ст. 74 ЗК РФ следует рассматривать также как норму, обеспечивающую защиту интересов собственника или иного правообладателя земли. Иначе говоря, обязанность по возмещению виновным в совершении земельного правонарушения лицом нанесенного им вреда, установленная частью второй ст. 74 ЗК РФ, может рассматриваться не как следствие применения административной и уголовной ответственности, а как применение гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности, что обусловливает ее применение независимо от административной или уголовной ответственности. Такая ответственность носит, в отличие от административной, уголовной или дисциплинарной ответственности, уже не карательный, а компенсационный характер, направлена на восстановление нарушенных прав.

Право собственности и другие вещные права на землю пользуются, в соответствии с гл. 17, 20 ГК РФ, такой же защитой, как и права на любую иную собственность. Применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда базируется на нормах ГК РФ о способах защиты гражданских прав. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав, в числе прочего, осуществляется путем возмещения убытков и компенсации морального вреда. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки и моральный вред в совокупности представляют собой вред, который должен быть компенсирован пострадавшему лицу.

Пункт 2 ст. 74 ЗК РФ не следует толковать таким образом, что для требования о возмещении вреда виновным лицом необходимо предварительное привлечение его к уголовной и административной ответственности. Суд может вынести решение о возмещении вреда в ходе рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе или через предъявление гражданского иска в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) или Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В том случае, если физическое или юридическое лицо в ходе рассмотрения уголовного дела предъявит требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, то такое лицо в соответствии со статьей 44 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации13 (далее - УПК РФ) именуется гражданским истцом и вправе предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. В этом случае, согласно ст. 160.1 УПК РФ, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению и наложению ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые несут ответственность за причиненный вред. Судья, в соответствии со ст. 230 УПК РФ, по ходатайству потерпевшего, гражданского истца либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества.

В случае предъявления иска о возмещении вреда (возмещении убытков), причиненного совершением земельного правонарушения, в порядке, установленном ГПК РФ или АПК РФ, факт применения административной или уголовной ответственности за земельное правонарушение является важным доказательством виновности ответчика при рассмотрении дела о возмещении вреда, но отсутствие данного факта не препятствует возможности обращения с иском о возмещении вреда, при рассмотрении которого будут установлены все необходимые обстоятельства. Равным образом, согласно ст. 246 УПК РФ, прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска.

По сложившейся судебной практике, помимо установления вины необходимо также доказать наличие убытков (вреда) и причинно-следственную связь между правонарушением и понесенным вредом.

Требование о возмещении вреда рассматривается судом по общим правилам искового производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проведенного исследования нами были выполнены следующие задачи:

- рассмотрено общее понятие  земельного правонарушения;

- раскрыта административная ответственность в сфере земельных правонарушений по законам РФ и по законам субъектов Российской Федерации;

- проанализировано производство  дел об данных административных  правонарушениях;

- рассмотрена уголовная ответственность  за земельные правонарушения;

- определена гражданско-правовая  ответственность за земельные  правонарушения.

В рамках данной работы интерес сосредоточен на исследовании юридической природы земельно-правовой ответственности. В научной литературе справедливо отмечалось, что "земельно-правовая ответственность применяется в форме принудительного изъятия у лица земельного участка, принадлежащего ему на праве землепользования или землевладения, за совершение земельного правонарушения, что является отдельным, самостоятельным видом юридической ответственности. Суть закрепления законодательством принудительного прекращения прав на земельные участки состоит в том, чтобы установить специальную меру воздействия на поведение собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков в целях обеспечения стабильного и надлежащего землепользования с учетом особой социальной, экономической и экологической роли земли"14.

Т.е. кроме традиционных форм ответственности за земельные правонарушения, в земельном законодательстве предусмотрена специальная ответственность, так называемая земельно-правовая ответственность, подразумевающая специальные земельно-правовые меры (например, лишение права землепользования, изъятие земельного участка). Эта ответственность является дополнительной, специальной формой ответственности за земельные правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. "Земельный  кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) //"Российская  газета", N 211-212, 30.10.2001.
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
  3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
  4. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015) // "Ведомости Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, N 1, ст. 1.
  5. Федеральный закон от 16.07.1998 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" // "Собрание законодательства РФ", 20.07.1998, N 29, ст. 3399.
  6. Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" // "Российская газета", N 142, 25.07.1997.
  7. Федеральный закон от 18.06.2001 N 78-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "О землеустройстве" // "Собрание законодательства РФ", 25.06.2001, N 26, ст. 2582.
  8. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 29.12.2014) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // "Собрание законодательства РФ", 14.01.2002, N 2, ст. 133.
  9. Бобылев А.И., Ивакин В.И. Юридическая ответственность за нарушения правового режима природных объектов, природных ресурсов. М., 2007. 98 с.
  10. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. Е.С. Болтановой. М., 2014. 348 с.
  11. Сухова Е.А. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 29 с.
  12. Сухова Е.А. Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 2012. 379 с.

Информация о работе Юридическая ответственность за земельные праванарушения