Источники земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 06:34, контрольная работа

Краткое описание

Источники земельного права - это совокупность нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие земельные общественные отношения.1 Нормативные правовые акты по своей форме и содержанию не однообразны. Они могут выступать в форме законов, указов Президента РФ, постановлений, положений, правил, инструкций, решений, приказов, уставов, договоров (соглашений) и т.д. По своей юридической силе источники земельного права подразделяются на законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Содержание

1.Понятие и система источников земельного права .Современное земельное законодательство………………………………………………………………..2-4стр.
Конституционные основы земельного права……………………………...4-5стр.
Земельный кодекс РФ , как головной закон земельного права…………..5стр.
1.3 Иные законодательные акты и указы Президента РФ как источники земельного права………………………………………………………………………………..5-8стр.
1.4 Постановления Правительства РФ как источники земельного права……...8стр.
1.5 Нормативные правовые акты органов исполнительной власти как источники земельного права……………………………………………………………………8стр.
1.6 Нормативные правовые акты субъектов РФ в системе актов земельного законодательства……………………………………………………………………..8стр.
1.7 Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники земельного права……………………………………………………………………..9стр.
1.8 Корпоративные акты как источники земельного права……………………….10стр.
1.9 Государственные стандарты, специальные нормы и правила, другие нормативно-технические акты (документы) и их соотношение с источниками земельного права.10стр.
2. Государственное управление земельными ресурсами……………………………12-14стр.
3.Правовой режим земель водного фонда……………………………………………15-19стр.
4.Задача………………………………………………………………………………….20стр.
5.Библиографический список…………………………………………………………21-22стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право Нормативно-правовые акты как основной источник земельного права.docx

— 43.59 Кб (Скачать документ)

                                      План

1.Понятие и система источников земельного права .Современное земельное законодательство………………………………………………………………..2-4стр.

    1. Конституционные основы земельного права……………………………...4-5стр.
    2. Земельный кодекс РФ , как головной закон земельного права…………..5стр.

1.3  Иные законодательные  акты и указы Президента РФ  как источники земельного права………………………………………………………………………………..5-8стр.

1.4 Постановления Правительства РФ как источники земельного права……...8стр.

1.5 Нормативные правовые акты органов исполнительной власти как источники земельного права……………………………………………………………………8стр.

1.6 Нормативные правовые акты субъектов РФ в системе актов земельного законодательства……………………………………………………………………..8стр.

1.7 Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники земельного права……………………………………………………………………..9стр.

1.8 Корпоративные акты как источники земельного права……………………….10стр.

1.9 Государственные стандарты, специальные нормы и правила, другие нормативно-технические акты (документы) и их соотношение с источниками земельного права.10стр.

2. Государственное управление земельными ресурсами……………………………12-14стр.

3.Правовой режим земель водного фонда……………………………………………15-19стр.

4.Задача………………………………………………………………………………….20стр.

5.Библиографический список…………………………………………………………21-22стр.

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и система источников земельного права .Современное земельное законодательство.

 Источники земельного  права - это совокупность нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие земельные общественные отношения.1 Нормативные правовые акты по своей форме и содержанию не однообразны. Они могут выступать в форме законов, указов Президента РФ, постановлений, положений, правил, инструкций, решений, приказов, уставов, договоров (соглашений) и т.д. По своей юридической силе источники земельного права подразделяются на законы и подзаконные нормативные правовые акты.

 Законы, в свою очередь,  подразделяются на:

- Федеральные конституционные законы, обладающие высшей юридической силой и принимаемые Государственной Думой и Советом Федерации в особом порядке (соответственно две трети голосов депутатов Государственной Думы и три четверти голосов членов Совета Федерации).

-Федеральные законы. Примером может служить Закон РСФСР "О плате за землю" 1991г., Закон РФ "об особо охраняемых природных территориях" 1995г., Закон РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" 2002г. Наиболее распространенными формами подзаконных актов являются постановления Правительства РФ и утверждаемые ими положения или правила.

По направленности и содержанию регулируемых общественных отношений  источники земельного права подразделяются на:

1) общие источники (например, Конституция РФ, Закон РФ "О  местном самоуправлении" 1991г., ФЗ "Об общих принципах местного  самоуправления в Российской Федерации" 1995г., Федеральный Закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" 1999г.). Данными законами определяются принципы охраны и рационального использования земель и организации управления земельными ресурсами;

2) специальные источники  земельного права. Они предназначены  в первую очередь для регулирования  общественных отношений по поводу  земли. К их числу относятся,  в частности, Земельный кодекс  РФ 2001г., Закон РФ "О плате за  землю" 1991г., Закон РФ "О мелиорации  земель" 1996г., ФЗ "О государственном  земельном кадастре" 2000г., ФЗ "О  землеустройстве" 2001г. и многие  другие.

  Нормативные акты  по земельному праву подразделяются  на федеральные, субъектов федерации,  акты местных органов самоуправления.2

 Большую роль в регулировании  земельных отношений имеют межотраслевые  источники земельного права: ФЗ  РФ "Об охране окружающей среды" 2002 г., Водный кодекс РФ 1995 г., Лесной  кодекс РФ 1997 г., Уголовный кодекс  РФ 1996 г., Кодекс РФ об административных  правонарушениях 2001 г., Трудовой  кодекс РФ 2002 г.

 Систему источников  земельного права образуют:

- Конституция РФ;

- федеративные договоры;

- международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права;

- законы (конституционные и федеральные);

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

- нормативные правовые акты министерств и ведомств;

- нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

- корпоративные (локальные) нормативные правовые акты;

- правовой обычай.

1.1 Конституционные основы земельного права.

Конституция РФ является основным и важнейшим источником всех отраслей российского права. Будучи законодательным  обобщением достигнутого, Конституция  вместе с тем выступает нормативной  программой совершенствования общественного  и земельного строя. Статья 9 Конституции  РФ требует, чтобы земля и другие природные ресурсы использовались охранялись как основа жизни и  деятельности народов, проживающих  на соответствующей территории. В этой же статье определены возможные формы собственности на землю. Она может находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.3 Согласно ст.36 собственники владеют, пользуются и распоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального законодательства. Это означает, что субъекты Федерации на основе федерального закона могут издавать свои земельные законы, но они не должны противоречить федеральным и конституционным федеральным законам. 

    1. Земельный кодекс РФ , как головной закон земельного права.

  Земельный кодекс  РФ, опубликованный 30 ноября 2001г. является  кодифицированным, т.е. систематизированным,  так как содержит основную  и существенную часть земельно-правовых  норм.  Земельный кодекс состоит  из 18 глав, содержащих 103 статьи. В отличие  от прежнего Земельного кодекса , новый кодекс расширяет сферу применения института частной собственности на землю, ее аренды, и в то же время, не умаляет значение государственной и муниципальной собственности, повышает гарантии прав пользователей земли, защиты их имущественных интересов, усиливает меры охраны земель и экологизацию норм земельного права.Значение Земельного кодекса как головного закона отрасли заключается в том, что в нем закрепляются основополагающие нормы, в соответствии с которыми должны регулироваться все виды земельных отношений, и что любые иные нормативные правовые акты земельного законодательства должны приниматься в соответствии с Земельным кодексом, не противоречить ему и развивать содержащиеся в нем положения. Не случайно, именно в Земельном кодексе нашли свое закрепление основные принципы земельного права и государственной земельной политики, составляющие основу (базу) всего российского земельного законодательства.

  1.3 Иные законодательные акты и указы Президента РФ как источники земельного права.

  Помимо уже перечисленных законом, непосредственно входящих в систему российского земельного законодательства к числу источников земельного права относятся также федеральные законы, входящие в иные отрасли права, но предусматривающие земельные нормы. Такие законы можно условно разделить на две группы - законы природоресурсного блока, которые, как и земельные, регулируют отношения по поводу использования и охраны природных ресурсов (кроме земли), и законы иных, на первый взгляд, далеких от земельного отраслей права.4  В законодательстве о недрах, атмосферном воздухе, животном мире другом природоресурсном законодательстве имеется немало норм, связанных с землепользованием. Например, Водный кодекс РФ предусматривает нормы о береговой линии и прибрежной полосе внутренних морских вод и территориального моря, водоохранных зонах водных объектов, порядке ведения работ в них, особенностях предоставления земельных участков в водоохранных зонах и контроле за их использованием, зонах и округах санитарной охраны вокруг водоемов (ст.16, 108, 111, 112 и 115). Наряду с этим в Водном кодексе РФ имеется специальная ст.5 об отношениях, регулируемых водным законодательством Российской Федерации, в которой делается попытка размежевать водные и земельные отношения. В частности, предусматривается, что отношения по поводу земель, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются водным законодательством в той мере, в какой это необходимо для рационального использования и охраны водных объектов. Особое место в регулировании земельных отношений в условиях земельной реформы занимают указы Президента РФ. Подзаконными они считаются потому, что согласно ст. 90 Конституции РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам; кроме того, согласно ст. 80 Конституции РФ Президент России определяет основные направления внутренней и внешней политики государства в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. В земельном праве Указы Президента и актуальны и разнообразны, что объясняется, прежде всего, необходимостью оперативного восполнения пробелов в земельном регулировании. Неполный перечень указов Президента в области регулирования земельных отношений дает представление о месте этого вида источника права в формировании земельного права в последние годы. Оказавшими значительное влияние на развитие земельных отношений можно считать Указы:

"О неотложных мерах  по осуществлению земельной реформы"  от 27 декабря 1991г.; "О порядке  установления нормы бесплатной  передачи земельных участков  в собственность граждан" от 2 марта 1992г.;

"О дополнительных мерах  по наделению граждан земельными  участками" от 23 апреля 1993 г. №  480;

"Об усилении государственного  контроля за использованием и  охраной земель при проведении  земельной реформы" от 16 декабря  1993г.;

"О регулировании земельных  отношений и развитии аграрной  реформы в России" от 27 октября  1993 г. № 1767 и от 24 декабря 1993 г. №2287;

"О налогообложении  продажи земельных участков и  других операций с землей" от 7 декабря 1993 г. № 2118;

"О государственном  земельном кадастре и регистрации  документов о правах на недвижимость" от 11 декабря 1993 г. № 2130;

"О праве собственности  граждан и юридических лиц  на земельные участки под объектами  недвижимости в сельской местности"  от 14 февраля 1996 г. № 198;

"О реализации конституционных  прав граждан на землю" от 7 марта 1996 г. № 337;

"О государственной  поддержке садоводов, огородников  и владельцев личных подсобных  хозяйств" от 7 июня 1996 г. №819;

"О гарантиях собственникам  объектов недвижимости в приобретении  в собственность земельных участков  под этими объектами" от 16 мая  1997 г. № 485.

1.4 Постановления Правительства РФ как источники земельного права.

 Следующими в иерархии подзаконных актов следуют постановления Правительства Российской Федерации, которое осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации. Акты Правительства принимаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ и являются обязательными к исполнению в Российской Федерации (ст. 110 и 115 Конституции РФ).

1.5 Нормативные правовые акты органов исполнительной власти как источники земельного права.

 К подзаконным актам  относятся приказы, инструкции, правила,  наставления, принимаемые центральными  органами исполнительной власти, к которым относятся министерства, государственные комитеты и ведомства  (Центральный банк, Федеральная служба  лесного хозяйства и др.). Их  акты регулируют отношения внутри  системы своего ведомства, однако  почти каждое из них обладает  некими надведомственными, порой  координационными функциями, которые  и обусловливают значение ведомственных  актов не только для его  сотрудников, но и для остальных  граждан.

1.6 Нормативные правовые акты субъектов РФ в системе актов земельного законодательства.

В настоящее время субъектам  Российской Федерации предоставлено  право принимать собственные  законодательные нормативные правовые акты, регулирующие земельные отношения.5 Субъекты Федерации на основании ст.10 Земельного кодекса, наделены полномочиями:

- по изъятию, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъекта Российской Федерации;

- по разработке и реализации региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации;

- по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;

- иными полномочиями, не отнесенными к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

1.7 Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники земельного права.

 К полномочиям органов  местного самоуправления в области  земельных отношений Земельный  кодекс (ст.11) относит:

- изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд;

- установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований;

- разработку и реализацию местных программ использования и охраны земель;

- управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;

- иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

1.8 Корпоративные акты как источники земельного права.

 Корпоративные акты, т.е.  акты, устанавливающие для неперсонифицированных  граждан обязанности или предоставляющие  им права, принимаются в организациях, учреждениях и на предприятиях. Корпоративные акты, хотя и находятся  в иерархии нормативных актов  на самой низшей ступени, т.  е. обязаны соответствовать всем  вышестоящим нормативным актам,  тем не менее являются самыми  массовыми, приносящими наибольшее количество нарушений законности и посягательств на права граждан, в том числе земельные, источниками земельного права. Рассматриваемые нормативные акты могут быть двух видов:

- рассчитанные на работающих на данном предприятии, т.е. обращенные внутрь предприятия;

- либо направленные субъектам права, находящимися вне предприятия.

Информация о работе Источники земельного права