Источники земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 21:59, реферат

Краткое описание

Земельное право как отрасль представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сбережения земли как национального богатства. Рассматривая землю как единый объект природы, хозяйствования и собственности, новый Земельный кодекс РФ (далее - ЗК) устанавливает приоритет ее охраны как объекта природы перед использованием земли как объекта недвижимости.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…....3
Глава1. Понятие источника земельного права и его классификация…………4
Глава 2. Развитие земельного законодательства…………………....................15
Заключение…………………………………………………………………........18
Список использованной литературы……………………………………..…….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat_Istochniki_zemelnogo_prava_1.docx

— 42.93 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………..…....3

Глава1. Понятие источника земельного права и его классификация…………4

Глава 2. Развитие земельного законодательства…………………....................15

Заключение…………………………………………………………………........18

Список использованной литературы……………………………………..…….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земельное право как отрасль представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сбережения земли как национального богатства.   Рассматривая землю как единый объект природы, хозяйствования и собственности, новый Земельный кодекс РФ (далее - ЗК) устанавливает приоритет ее охраны как объекта природы перед использованием земли как объекта недвижимости.

Источники права представляют собой форму закрепления общеобязательных правовых норм. Первичным элементом законодательства является нормативный правовой акт, который представляет собой документ, объединяющий совокупность предметно связанных между собой норм. К ним относятся Конституция РФ, законы, кодексы, президентские указы, постановления правительства, ведомственные акты, конституции, уставы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные постановления и решения местных органов самоуправления.

Таким образом, основную группу источников земельного права образует законодательство, представленное нормативными правовыми актами, принятыми на всех уровнях государственной власти, а также местными органами самоуправления, регулирующими земельные отношения.

    В настоящее время  земельное право становится важнейшим  регулятором земельных правоотношений  и затрагивает жизненные интересы  граждан и государства, при этом  источники земельного права отчетливо  выражает все особенности, присущие  земельным отношениям, закрепляя  соответствующие правила поведения.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие источника земельного права и его классификация

Под источниками земельного права понимаются нормативные правовые акты, принятые уполномоченными органами и содержащие правовые нормы, регулирующие земельные отношения. В зависимости от субъекта, уполномоченного государством на издание нормативных актов, они подразделяются на акты государственных органов власти и акты органов местного самоуправления. Нормативные правовые акты по своей форме и содержанию не однообразны. Они могут выступать в форме законов, указов Президента РФ, постановлений, положений, правил, инструкций, решений, приказов, уставов, договоров (соглашений) и т.д.1

Признаки, присущие источнику права:

1. нормативно-правовые  акты являются носителями государственно-властной  силы;

2.имеют нормативный характер, т.е. рассчитаны на многократное применение;

3. акты адресованы  неопределенному числу объектов;

4. обязательны  для исполнения всеми субъектами.

 По  направленности и содержанию  регулируемых общественных отношений  источники земельного права подразделяются  на: 
 1) общие источники, данными законами определяются принципы охраны и рационального использования земель и организации управления земельными ресурсами; 2) специальные источники земельного права. Они предназначены в первую очередь для регулирования общественных отношений по поводу земли Нормативные акты по земельному праву подразделяются на федеральные, субъектов федерации, акты местных органов самоуправления.

Система права предполагает, прежде всего, иерархию составляющих ее элементов, а применительно к нормативно-правовой системе эта иерархия выражается в соподчиненности нормативно-правовых актов.2

Систему источников земельного права образуют:

  • Международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права;
  • Конституция РФ;
  • Федеральные законы;
  • указы и распоряжения Президента РФ;
  • постановления и распоряжения Правительства РФ;
  • конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;
  • нормативные правовые акты министерств и ведомств;
  • нормативные правовые акты органов местного самоуправления;
  • корпоративные (локальные) нормативные правовые акты;

1.Международно-правовые договоры, подписанные и ратифицированные Российской Федерацией, содержащие земельно-правовые нормы (ст. 4 ЗК РФ). В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ). Международный договор будет являться элементом правовой системы Российской Федерации в случае, если он заключен в установленном порядке и ратифицирован или утвержден компетентным органом государственной власти. Использование норм международного договора для правового урегулирования имеет важное значение потому, что в качестве субъекта земельных правоотношений могут выступать иностранные юридические и физические лица3.

2.Конституционные основы земельного права. 
     Конституция РФ является основным и важнейшим источником всех отраслей российского права. Конституция вместе с тем выступает нормативной программой совершенствования общественного и земельного строя. Статья 9 Конституции РФ требует, чтобы земля и другие природные ресурсы использовались охранялись как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В этой же статье определены возможные формы собственности на землю. Она может находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. 
     Согласно ст.36 собственники владеют, пользуются и распоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального законодательства. Это означает, что субъекты Федерации на основе федерального закона могут издавать свои земельные законы, но они не должны противоречить федеральным и конституционным федеральным законам. 
     Поскольку вопрос владения, пользования и распоряжения землей, как предусмотрено ст.72 Конституции, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации, субъекты Федерации могут, не ожидая издания федерального закона, издавать свои собственные земельные законы.     

3. Федеральные законы.

Третьим уровнем источников земельного права являются федеральные законы. Финансовые аспекты земельных отношений развиты в Законе « О плате за землю» от 11.10.1991 N 1738-1. Закон детально определяет порядок исчисления и взимания платежей за использование земель различного целевого назначения, а также распределения полученных средств. Порядок ведения государственного учета земельных участков установлен в Федеральном законе «О государственном земельном кадастре» от 2.01.2000 г. N 28-ФЗ. Земельный кодекс РФ является комплексным кодифицированным федеральным законом, регулирующим значительное разнообразие земельных отношений. Он определяет порядок предоставления и изъятия земельных участков, использования земель гражданами и организациями для строительства, ведения фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства. Здесь содержатся основополагающие нормы, устанавливающие правовой режим различных категорий земель, регулирующие вопросы платы за землепользование, юридической ответственности за земельные правонарушения4.

4. Указы Президента РФ.

Президент РФ является главой государства. Он в соответствии с Конституцией РФ может издавать указы и распоряжения. Большинство указов Президента РФ, посвященные вопросам частной собственности на землю, основаны на политике либерализации данного права, расширении и снятии ограничений на реализацию правомочий собственников по распоряжению землями. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. В земельном праве Указы Президента и актуальны и разнообразны, что объясняется, прежде всего, необходимостью оперативного восполнения пробелов в земельном регулировании5. 
     Неполный перечень указов Президента в области регулирования земельных отношений дает представление о месте этого вида источника права в формировании земельного права в последние годы. Оказавшими значительное влияние на развитие земельных отношений можно считать Указы:

  • "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"09.01.2011 N 26
  • "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2001 г. N 977 "О распределении средств, поступающих от продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности, или права их аренды” от 08.09.2006 N 977
  • от 11.01.2000 N 27"О присвоении квалификационных разрядов федеральным государственным служащим Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике""
  • "О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей" от 7 декабря 1993 г. № 2118;
  • "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" от 11 декабря 1993 г. № 2130;
  • "О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности" от 14 февраля 1996 г. № 198;
  • "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 7 марта 1996 г. № 337;

5. Постановления и распоряжения Правительства РФ.

Среди предусмотренных в ст.114 Конституции РФ полномочий Правительства имеются и такие, которые относятся к регулированию и реализации земельных отношений, а именно: разработка и представление федерального бюджета и обеспечение его исполнения; осуществление управления федеральной собственностью; осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка6.  

Нормативные правовые акты Правительства по целевому предназначению подразделяются на три группы: 
     1) акты, издаваемые в развитие и конкретизации законов РФ или указов Президента РФ (например, постановление Правительства РФ от 30 мая 1993г. "Об утверждении порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков"); 
     2) акты Правительства РФ, устанавливающие правовой статус органов государственного управления земельными ресурсами и определяющие их основные полномочия в этой сфере (Положение о Федеральной службе лесного хозяйства России, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1998г.); 
     3) акты Правительства РФ, имеющие самостоятельное значение, по существу, призванные регулировать земельные отношения (Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992г.)7. 
     Во исполнение своих полномочий Правительство активно участвует в формировании земельного права. Об этом свидетельствует перечень актов Правительства, принятых в последние годы:

  • "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 г." от 26 февраля 1997 г. № 224;
  • "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации" от 23.04.2012 N369
  • Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости" от 19 августа 2004 г. N418;
  • О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" от 04.04.2011"
  • "О государственном земельном контроле" от 15 ноября 2006 г. N689;
  • "О методике определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий" от 22 апреля 2002 г. N261.

6. Конституции, уставы, законы, иные  нормативные правовые акты субъектов  РФ.

В настоящее время субъектам Российской Федерации предоставлено право принимать собственные законодательные нормативные правовые акты, регулирующие земельные отношения. Субъекты Федерации на основании ст.10 Земельного кодекса, наделены полномочиями:

  • по изъятию, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъекта Российской Федерации;
  • по разработке и реализации региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации;
  • по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;
  • иными полномочиями, не отнесенными к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

Среди нормативно-правовых актов, принятых субъектами Российской Федерации в области регулирования земельных отношений в рамках указанной компетенции, можно назвать принятые республиканские земельные кодексы (Башкортостан, Татарстан, Чувашия); Закон Свердловской области "О регулировании земельных отношений" от 6 декабря 1995г.; Закон Воронежской области "О регулировании земельных отношений" от 25 мая 1995г.; законы "О земле", "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" Республики Дагестан; Временное положение о регулировании земельных отношений в Тверской области, принятое 25 июля 1996г. Законодательным Собранием Тверской области; Закон Саратовской области "О земле" от 12 ноября 1997г., которым определены основные принципы регулирования и реализации договорных отношений, сделок с землей в условиях рыночных отношений; Закон нижегородской области "Об особо охраняемых территориях" от 27 марта 1998г., который регулирует порядок использования и защиты земель природоохранного, природно-заповедного, рекреационного, лечебно-оздоровительного и историко-культурного назначения8.

Информация о работе Источники земельного права