Источники земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 21:59, реферат

Краткое описание

Земельное право как отрасль представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сбережения земли как национального богатства. Рассматривая землю как единый объект природы, хозяйствования и собственности, новый Земельный кодекс РФ (далее - ЗК) устанавливает приоритет ее охраны как объекта природы перед использованием земли как объекта недвижимости.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…....3
Глава1. Понятие источника земельного права и его классификация…………4
Глава 2. Развитие земельного законодательства…………………....................15
Заключение…………………………………………………………………........18
Список использованной литературы……………………………………..…….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat_Istochniki_zemelnogo_prava_1.docx

— 42.93 Кб (Скачать документ)

7. Нормативные  правовые акты министерств и  ведомств.

В межотраслевом и отраслевом масштабах источниками земельного права служат нормативные акты государственных комитетов, министерств и служб РФ — нормативные приказы, инструкции и др.

8. Нормативные  правовые акты органов местного  самоуправления.

Конституцией РФ признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий является самостоятельным. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Структура их определяется местным населением самостоятельно. 
     Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, в том числе и земельной, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, а также решают иные вопросы местного значения.

    Правовое регулирование земельных отношений органами местного самоуправления допускается в сфере установления:

  • особого правового режима использования земель в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и этнических общностей (п.3 ст.7 ЗК);
  • категорий земель, находящихся в муниципальной, а также частной собственности, кроме земель сельскохозяйственного назначения (ст.8 ЗК);
  • публичных сервитутов в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. При этом должны учитываться результаты общественных слушаний (п.2ст.23 ЗК), либо их прекращения публичного сервитута (п.2ст.47 ЗК);
  • предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства (п.1 ст.33 ЗК);
  • максимальных размеров земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, передаваемых гражданам в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (п.2 ст.33 ЗК);
  • процедур и критериев предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в том числе порядка рассмотрения заявок, а также принятия решений (п.1 ст.34 ЗК);
  • размеров арендной платы, порядка, условий и сроков ее внесения за пользование землями, находящимися в муниципальной собственности (п.3 ст.65 ЗК);
  • порядка использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель, находящихся в муниципальной собственности (подп.3 п.5 ст.87 ЗК)9.

9. Корпоративные (локальные) нормативные правовые  акты.     

Корпоративные акты, т.е. акты, устанавливающие для не персонифицированных граждан обязанности или предоставляющие им права, принимаются в организациях, учреждениях и на предприятиях. Корпоративные акты, хотя и находятся в иерархии нормативных актов на самой низшей ступени, т. е. обязаны соответствовать всем вышестоящим нормативным актам, тем не менее являются самыми массовыми, приносящими наибольшее количество нарушений законности и посягательств на права граждан, в том числе земельные, источниками прав10. 
     Рассматриваемые нормативные акты могут быть двух видов:

  • рассчитанные на работающих на данном предприятии, т.е. обращенные внутрь предприятия;
  • либо направленные субъектам права, находящимися вне предприятия.

Примером первого вида нормативного акта можно считать план внутреннего землеустройства, утвержденный полномочным органом сельскохозяйственной организации (предприятия). Сюда же относятся внутриколхозные, например, правила вспашки зяби, одобренные на колхозном собрании. Общий характер они носят потому, что распространяются на всех работников данного хозяйства, кто бы ни осуществлял предусмотренные этими правилами работы в случаи выбытия (увольнения) одних работников эти нормы действенны и для других работников, заступивших на их должность. 
     Ко второму виду нормативных актов организаций можно отнести правила и порядок землеустроительных работ, утвержденный негосударственной хозрасчетной организацией: они принимаются на основании и во исполнение вышестоящих нормативных актов - законов, указов, постановлений, приказов и т.п., обязательны для исполнения обращающимися в организацию гражданами. 
     Нельзя не отметить, что четкой границы между этими видами нормативных актов организаций порой нет: правила внутреннего распорядка, например, лесничества обращены внутрь организации, однако не могут не учитываться обращающимися в лесничество гражданами; в то же время обращенные к гражданам правила оформления земельных документов, конкретизированные в организации, являются обязательными для работников этой организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Развитие земельного законодательства

Развитие системы законодательства — обязательное требование нормального функционирования правовой системы, поскольку условия существования общества непрерывно изменяются, вызывая изменения в системе общественных отношений. Например, за последнее время резко ухудшилась экологическая обстановка на планете, что потребовало радикально изменить правовое регулирование земельных отношений в сторону усиления охраны земли11.

Введение совершенствования земельного законодательства необходимо:

а) через реформирование земельных отношений, посредством которого будет целенаправленно и запрограммировано изменяться земельное  законодательство.

б) через реформирование производственных отношений в сельском хозяйстве, главным средством производства которого является земля, что будет способствовать совершенствованию правоприменительной деятельности по эффективному использованию земельных ресурсов и их охране.

в) введения в земельное законодательство процессуальных правовых норм, обеспечивающих надлежащее применение закона на практике.

г) введения стимулов для надлежащего исполнения субъектами земельных правоотношений своих обязанностей. Это могут быть положительные стимулы, влекущие для землепользователей дополнительные блага за надлежащее исполнение ими своих обязанностей.

д) Экологизация земельного законодательства. Разработка и совершенствование действующего законодательства в соответствии с объективными потребностями оптимального взаимодействия общества и окружающей среды, составной частью которой является ее уникальный объект — земля (почва), с учетом совокупного действия объективных законов их развития и отражения действия этих законов в механизме действия земельно-правовых норм.

е) Расширение правовой свободы субъектов земельных правоотношений неизбежно должно сопровождаться усилением ответственности за земельно-правовые нарушения, а в структуре этой ответственности наибольший удельный вес должны занимать меры финансового и имущественного воздействия12.

В настоящее время происходит смена этапов развития земельной реформы в России. Период первых шагов, определивших основы нового земельного правопорядка (многообразие форм собственности, закрепление части земельного фонда в собственность граждан и коммерческих организаций), сменяется этапом более широких преобразований.

Среди тенденций законодательного регулирования земельных отношений в последнее время можно выделить одну основную – с большой скоростью и в достаточно большом количестве разрабатываются и принимаются, вслед за Земельным кодексом Российской Федерации, федеральные земельные законы. В предлагаемых темпах и объеме есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительно то, что основные материальные нормы теперь закрепляются в нормативных актах уровня закона, как и должно быть в обществе, имеющем представление о правовом государстве. Положительна также и концептуальная модернизация нормативного регулирования, а также и то, что федеральное законодательство, наконец, заняло подобающее ему место.

Однако за скорость законотворчества приходится платить качеством принимаемых норм. Так, широко известны и обсуждались недостатки действующего Земельного кодекса РФ. Хотя именно принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации является основным событием. Этот нормативный акт, несмотря на проблемы реализации его норм, ряд вопросов, все-таки решил. Так, теперь на уровень федерального закона подняты многие нормы, закрепленные ранее подзаконными нормативными актами. Да и сама “пирамида” земельно-правовых норм обрела вершину. Система земельного законодательства начинает принимать более отчетливые черты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Земельное законодательство отвечает потребностям общества на сегодняшний день, регулируя отношения по пользованию и владению землей, её охраной и защитой. Установлены правовые режимы относительно каждой категории земли. Законодательство о земле в Российской Федерации соответствует общемировым требованиям, предъявляемым к законодательству, регулирующему отношению в этой отрасли.

Можно определить источник земельного права как документ установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной территории, определенное время и среди определенного круга лиц, являющийся элементом системы земельного законодательства. Каждый источник земельного права – это элемент в системе земельного законодательства, которое в свою очередь является звеном в общей системе права.Поскольку земельные отношения регулируются не только нормами земельного права, но и других отраслей, большое число среди его источников занимают нормы, содержащиеся в смежных отраслях права - гражданском, административном, аграрном и др.

Большое место среди источников земельного права занимают законы, то есть нормативные акты высшей юридической силы, создающие легальную основу правового регулирования земельных отношений. Многое нормы земельного права содержатся в кодифицированных законодательных актах: Земельном, Водном, Лесном кодексах.Составной частью источников российского земельного права являются международно-правовые акты, нормы которых так или иначе регулируют земельные отношения внутри страны. Такие нормы, согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации, являются составной частью нашей правовой системы и имеют приоритетное значение. 

Так же нужно помнить, что земельное законодательство должно постоянно развиваться. Развитие системы законодательства – обязательное требование нормального функционирования правовой системы, поскольку условия существования общества непрерывно изменяются, вызывая изменения в системе общественных отношений. Например, за последнее время резко ухудшилась экологическая обстановка на планете, что потребовало радикально изменить правовое регулирование земельных отношений в сторону усиления охраны земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1."Конституция Российской Федерации"(принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2 ."Земельный  кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)(с  изм. и доп., вступающими в силу с 06.09.2013)

3. Федеральный  закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного  самоуправления в Российской  Федерации».

4. Боголюбов  С.А. Земельное право: Учебник для  студентов вузов. / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2009.

5. Веденин Н.Н. Земельное право. - М.: Юриспруденция, 2011. - 128 с.

6. Голиченков  А.К. и др. Комментарий к Земельному  кодексу Российской Федерации. М.: БЕК, 2010 г.

7. Дамбиева Т.В. Земля как объект права собственности Российской Федерации // Журнал Российского права. - 2011. № 11. - С. 27

8. Ерофеев  Б.В. Земельное право России: Учеб. /Отв. ред. Н.И. Краснов. -- 9-е изд., перераб. -- М.: Юрайт-Издат, 2011.

9. Журавлева  Л.В. Актуальные проблемы земельного  законодательства (Материалы научно-практической  конференции) // Государство и право. 2010.

10. Иноницкая И. А., Земельное право. Уч.  «Юрист», М., 2010

11. Краснова  И.О. Земельное право: элементарный  курс. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Юристъ, 2010.

12. Сухова  В.И. Справочник юриста по земельному  праву. - СПб.: Питер, 2010

13. Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. - М.: Издательство Былина, 2009.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Сухова В.И. Справочник юриста по земельному праву. - СПб.: Питер, 2010.

2Сухова В.И. Справочник юриста по земельному праву. - СПб.: Питер, 2010

3Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. - М.: Издательство Былина, 2011.   300 с.

4Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. - М.: Издательство Былина, 2011.   305 с.

5Веденин Н.Н. Земельное право. - М.: Юриспруденция, 2011. - 128 с.

6 Веденин Н.Н. Земельное право. - М.: Юриспруденция, 2011. - 131 с.

7 Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для студентов вузов. / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2011. - 358 с.

8 Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для студентов вузов. / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2011. - 371 с.

9Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2011 N136-ФЗ (в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 442-ФЗ ).

Информация о работе Источники земельного права