Источники земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 06:34, контрольная работа

Краткое описание

Источники земельного права - это совокупность нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие земельные общественные отношения.1 Нормативные правовые акты по своей форме и содержанию не однообразны. Они могут выступать в форме законов, указов Президента РФ, постановлений, положений, правил, инструкций, решений, приказов, уставов, договоров (соглашений) и т.д. По своей юридической силе источники земельного права подразделяются на законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Содержание

1.Понятие и система источников земельного права .Современное земельное законодательство………………………………………………………………..2-4стр.
Конституционные основы земельного права……………………………...4-5стр.
Земельный кодекс РФ , как головной закон земельного права…………..5стр.
1.3 Иные законодательные акты и указы Президента РФ как источники земельного права………………………………………………………………………………..5-8стр.
1.4 Постановления Правительства РФ как источники земельного права……...8стр.
1.5 Нормативные правовые акты органов исполнительной власти как источники земельного права……………………………………………………………………8стр.
1.6 Нормативные правовые акты субъектов РФ в системе актов земельного законодательства……………………………………………………………………..8стр.
1.7 Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники земельного права……………………………………………………………………..9стр.
1.8 Корпоративные акты как источники земельного права……………………….10стр.
1.9 Государственные стандарты, специальные нормы и правила, другие нормативно-технические акты (документы) и их соотношение с источниками земельного права.10стр.
2. Государственное управление земельными ресурсами……………………………12-14стр.
3.Правовой режим земель водного фонда……………………………………………15-19стр.
4.Задача………………………………………………………………………………….20стр.
5.Библиографический список…………………………………………………………21-22стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право Нормативно-правовые акты как основной источник земельного права.docx

— 43.59 Кб (Скачать документ)

1.9 Государственные стандарты, специальные нормы и правила, другие нормативно-технические акты (документы) и их соотношение с источниками земельного права.

Объективно в процессе общественного развития человек  не может не воздействовать на состояние  окружающей среды. Так, он не может не извлекать минеральные ресурсы, не может не забирать воду и пока не может по экономическим и техническим  соображениям не выбрасывать в природную  среду загрязняющие вещества. Проблема заключается в том, чтобы при  этом были определены научно обоснованные пределы таких воздействий исходя из долгосрочных общественных интересов  в сохранении количественных и качественных свойств характеристик природы. Достижению указанной цели и призваны служить экологическое нормирование и стандартизация. Современное земельное законодательство РФ формируется после и на основе принятия, подписания и вступления в законную силу 30 октября 2001 г. Земельного Кодекса РФ, призванного быть главным регулятором земельных отношений. Поэтому все законодательство, которое касается земельных отношений, но принятое до Земельного Кодекса РФ, необходимо применять с учетом новых положений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Государственное управление земельными ресурсами.

Государственное управление земельным фондом, как часть государственного управления в целом отличается от других отраслей управления по объекту: его объектом является земля, организация  ее рационального использования  и охраны как объекта хозяйствования.6 С юридической точки зрения, земля представляет собой ресурс, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог; один из основных компонентов производства. Наиболее полное определение содержится в ст.1 ЗК РФ: представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю. Все земли, находящиеся в пределах Российской федерации, составляют единый земельный фонд России.7 Признание единства земельного фонда предопределяет собой наличие общего правового режима всех земель фонда независимо от форм собственности на землю и ее целевого назначения. Управление земельным фондом представляет собой распорядительную деятельность соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, направленную на обеспечение рационального использования и охраны единого земельного фонда страны. Практически управление земельным фондом проявляется в виде регулирования земельных отношений посредством правовых норм и обеспечения соблюдения требований земельного законодательства путем осуществления систематического контроля за использованием и охраной земель и принятия необходимых мер воздействия на нарушителей земельного законодательства. В зависимости от классификационных признаков различают несколько видов управления. По направлениям деятельности оно включает социально-экономическое, политическое, экологическое управление. Последнее, в свою очередь, включает управление в области охраны и использования окружающей среды и отдельных ее компонентов, основными из которых является земля. Выступает в виде государственного, муниципального, общественного управления, управления в хозяйствующих субъектах (производственное управление). В то же время государственное и муниципальное управление достаточно близки по своей природе поскольку, во-первых, и то и другое по праву можно объединить понятием публичного управления (властного, действующего в интересах большинства населения, проживающего на определенной территории) и, во-вторых, органам местного самоуправления передан ряд функций государственного управления, что само по себе не позволяет противопоставлять эти два вида управления.

Участие органов местного самоуправления в общей системе  управления земельным фондом не меняет его государственного характера, т.к. деятельность этих органов осуществляется в пределах, установленных государством при сохранении общих целей и  задач. По характеру управления и объему его функций различают общее и отраслевое (межотраслевое) государственное управление земельным фондом.

- Общее государственное управление имеет территориальный характер, т. е. охватывает определенные территории (чаще всего- территории в пределах границ образований) без каких-либо изъятий или перерывов. Например: в пределах границ: Российской Федерации в целом, области, края, сельского населенного пункта, в пределах административных границ района и т. д. Осуществляется государственными органами общей и специальной компетенции.

-Отраслевое (межотраслевое) управление имеет отраслевой характер, т. е, распространяется на земли только отдельных отраслей или групп отраслей народного хозяйства (земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности транспорта и т. д.). Осуществляется министерствами, комитетами, федеральными службами, строится по принципу подведомственности предприятий, учреждений, организаций, которым предоставлены земли, и не зависит от, территориального размещения земель. Действующее под контролем органов общего государственного управления, Отраслевое (межотраслевое) управление землями является по сравнению с первым более узким по объему и ставит целью обеспечить выполнение задач, стоящих перед соответствующей отраслью народного хозяйства. Говоря о государственном управлении земельным фондом в современных условиях, нельзя не обратить внимание на одну особенность, связанную с ликвидацией монополии государственной собственности на землю и установлением иных форм права собственности на нее. В этих условиях значительно более резко, чем раньше, проявляется разграничение государственного управления по признакам:

а) управление, когда государство  выступает в роли собственника земли  как недвижимого имущества;

б) управление, когда государство  выступает в роли органа власти, т.е. суверена, обладает территориальным  верховенством в отношении всех земель независимо от форм собственности. государственное управление земельными ресурсами основывается на праве  территориального верховенства государства  как суверена, но и необходимости  обеспечивать баланс общегосударственных  и частных интересов. Формы и методы этой деятельности чрезвычайно разнообразны и содержатся в правовых нормах, которые в совокупности образуют важный инструмент земельного права.

3.Правовой режим земель водного фонда.

Водный фонд - это совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации. Водный кодекс РФ от 03.06.06 (в ред.от 30.12.08). Определение земель водного фонда разъясняет ст. 102 Земельного кодекса РФ - к землям водного фонда относятся земли:

1) покрытые поверхностными  водами, сосредоточенными в водных  объектах;

2) занятые гидротехническими  и иными сооружениями, расположенными  на водных объектах.

Эти земли выделены в самостоятельную  категорию земель, так как они  имеют специальное предназначение служить обеспечению рационального  использования и охраны водных ресурсов.8 Использование и охрана водных объектов тесно связана с землепользованием, осуществляемым на землях водного фонда. Существенный вред водным объектам наносит хозяйственная и иная деятельность человека непосредственно на их берегах и прилегающих территориях, которая приводит к ухудшению качества воды в водных объектах за счет неконтролируемого поступления загрязняющих веществ в составе поверхностного и подземного стока. С другой стороны, осуществление водопользования невозможно без размещения в водоохранных зонах хозяйственных объектов: речных вокзалов, шлюзов т.д. Именно поэтому одним из важнейших традиционных направлений правовой охраны поверхностных вод, в том числе от загрязнения, является ограничение определенных видов деятельности человека на прибрежных территориях путем установления специальных зон и полос с особым правовым режимом. Требования, составляющие правовой режим земель водного фонда, должны обеспечивать рациональное использование таких земель для нужд водопользования, а также ограничивать и запрещать осуществление отдельных видов деятельности, в результате которой может быть причинен вред водному объекту.

 Порядок создания и  правовой режим водоохранных  зон в настоящее время определяется  Водным кодексом Российской Федерации  от 3 июня 2006 г. №74 - ФЗ, ст. 65 которого  устанавливает, что водоохранными  зонами являются территории, примыкающие  к акваториям рек, озер, водохранилищ  и других поверхностных водных  объектов.

В пределах водоохранных зон  запрещаются:

1) проведение авиационно-химических  работ, применение химических  средств, использование навозных  стоков для удобрения почв;

2) размещение складов  вредных веществ: ядохимикатов, мест  складирования и захоронения  хозяйственных отходов, кладбищ  и скотомогильников, накопителей  сточных вод и т.п.;

3) размещение дачных и  садово-огородных участков, если  ширина водоохранных зон менее  100 метров и крутизна склонов  прилегающих территорий более  3 градусов;

4) размещение стоянок  транспортных средств, в том  числ на территории дачных  и садово-огородных участков, заправка  топливом, мойка и ремонт автомобилей  и других машин и механизмов;

5) проведение рубок главного  пользования; 

6) строительство и реконструкция  зданий, строений, сооружений, проведение  работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ  без согласования с уполномоченными  органами государственной власти.

Собственники расположенных  в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово-огородных участков должны соблюдать правила их пользования, исключающие загрязнения, засорение и истощение водных объектов.9

В пределах прибрежных защитных полос устанавливаются дополнительные ограничения. Запрещаются:

1) распашка земель;

2) применение удобрений; 

3) складирование отвалов,  размываемых грунтов; 

4) выпас и организация  летних лагерей скота (кроме  использования традиционных мест  водопоя), устройство купочных ванн;

5) установка сезонных  стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных  участков и выделение участков  под индивидуальное строительство; 

6) движение автомобилей  и тракторов, кроме автомобилей  специального значения.

Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются  для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего  хозяйства, водозаборных, портовых и  гидротехнических сооружений при наличии  лицензии на водопользование, в которых  устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима.10

Установление водоохранных зон не влечет за собой изъятия  земельных участков у землепользователей или запрета на совершение сделок с земельными участками, за исключением случаев, предусмотренных законом. Кроме того, земельные участки в водоохранных зонах водных объектов могут предоставляться гражданам и юридическим лицам по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда. При этом обладатели прав на земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, обязаны соблюдать режим использования таких земель, не причинять вреда водным объектам.

В целях охраны водных объектов, используемых для питьевого и  хозяйственно-бытового водоснабжения, а также содержащих природные  лечебные ресурсы, устанавливаются  зоны и округа санитарной охраны. При  установлении на водных объектах зон  санитарной охраны источников централизованного  хозяйственно-питьевого водоснабжения  минимальные размеры водоохраных  зон и режим хозяйственной  деятельности в них определяются санитарными правилами и нормами. В России существует государственный  контроль за использованием и охраной  водных объектов, который регламентируется в Водном кодексе РФ от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ и в ряде подзаконных актов. Цель контроля за использованием и  охраной вод - обеспечить правомерное  поведение участников водных отношений, в том числе реализацию прав и  строгое исполнение обязанностей водопользователей. Достижение данной цели невозможно без  выполнения основных задач государственного контроля, в том числе и - обеспечения  правового режима использования  земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон и зон специальной  охраны источников питьевого водоснабжения. Т.е. государственный контроль обеспечивает соблюдение особого правового режима. Но, несмотря на это, правовое регулирование  водоохранных зон в Российской Федерации  с точки зрения охраны водных объектов от негативного антропогенного воздействия в настоящее время нельзя признать удовлетворительным и необходимо его дальнейшее совершенствование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Задача.

В начале 2005года Федеральным  агенством  по рыболовству был  определён общий допустимый улов лосося в водах Тихого океана, который стал значительно меньше по сравнению с прошлым годом, соответственно и количество квот на вылов рыбы было сокращенно. Индивидуальный предприниматель  не согласившийся  с уменьшением квоты обратился Арбитражный суд края с требованием признать положение о квотах недействительными, так как по мнению предпринимателя, распределение квот занимается Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

Можно ли считать нормативные  акты федерального агенства по рыболовству  и 

министерство сельского хозяйства Р.Ф. источниками земельного права?

 

Ответ:  Федеральные агенства и министерство сельского хозяйства можно считать источниками земельного права. Согласно земельному кодексу Российской Федерации от 25.10.2001 систему источников земельного права образуют: Нормативные правовые акты органов исполнительной власти. Нормативные акты по земельному праву подразделяются на федеральные, субъектов федерации, акты местных органов самоуправления.

Информация о работе Источники земельного права