Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 16:53, реферат

Краткое описание

Термин «государственная регистрация» широко используется в гражданском законодательстве применительно к различным объектам и субъектам гражданских правоотношений. Государственной регистрации подлежат юридические лица, их учредительные документы и фирменные наименования, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, акты гражданского состояния, авторские права и т.д. Однако чаще всего термин «государственная регистрация» употребляется, когда речь идет о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный университет»

Юридический факультет

Отделение государственной службы и магистратуры

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Земельное право»

на тему:

«Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними».

 

 

Выполнил: студент 3 курса

формы обучения экстернат

ФИО Солодов А.С.

Научный руководитель:

Алимова Анжелика Ирековна

 

 

Работа сдана: «__»_________2014г.

К защите допущена «__»_________2014г.

 

 

Ульяновск

2014

2

Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними.

Введение

 

Термин «государственная регистрация» широко используется в гражданском законодательстве применительно к различным объектам и субъектам гражданских правоотношений. Государственной регистрации подлежат юридические лица, их учредительные документы и фирменные наименования, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, акты гражданского состояния, авторские права и т.д. Однако чаще всего термин «государственная регистрация» употребляется, когда речь идет о правах на недвижимое имущество и сделках с ним. При этом речь может идти о государственной регистрации самого недвижимого имущества, переходе прав на него, регистрации решения об изъятии земельного участка и т.д. Это и определяет актуальность темы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Принципы системы государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними

В основе системы государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними лежат определенные принципы базовые положения, основные начала, отображающие потребности организации оборота земельной недвижимости. В качестве таковых следует выделить:

1. Принцип обязательности  государственной регистрации прав  на земельные участки и сделок  с ними, за исключением случаев, указанных в федеральных законах. Основаниями для государственной  регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении земельных участков, совершенные в соответствии с законодательством; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на земельные участки, выданные уполномоченными органами государственной власти; иные акты передачи прав на земельные участки и сделок с ними заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент их совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по указанным выше основаниям государственной регистрации прав на земельный участок, является его кадастровый план.

4

Необходимость его предоставления обусловлена тем, что невозможно признание права или осуществление сделки с объектом недвижимости, не идентифицированным в натуре на местности. По этой причине, например, собственник земельного участка не вправе продать (подарить, передать по договору аренды и т.д.) часть земельного участка, не ограниченную на местности в порядке землеустройства и не поставленную на кадастровый учет.

Вещные права на землю подлежат государственной регистрации во всех случаях, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, в силу ст.609 ГК РФ и п.2 ст.26 Земельного Кодекса договоры аренды, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее года, не подлежат государственной регистрации.

2. Принцип преемственности  юридической силы правоустанавливающих  документов на земельные участки. Государственная регистрация по своей юридической природе является ненормативным актом органа государственной власти, носит заявительный характер и осуществляется по инициативе заинтересованного лица. Государство признает юридическую силу за ранее выданными документами. Это означает, что при переходе права, его ограничения (обременения) или совершения сделки с объектом недвижимого имущества требуется государственная регистрация.

3. Принцип открытости  сведений о земельных участках, содержащихся в документах государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре

5

прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Данный принцип сохраняет свое значение, несмотря на то, что сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются в установленном законом порядке только ограниченному кругу лиц. Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в их число входят сами правообладатели или их законные представители; физические и юридические лица, получившие от них доверенность; руководители органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ; налоговые органы в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией; суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители; федеральный антимонопольный орган и т.д. Существование подобного ограничения вполне оправданно, поскольку оно обеспечивает гарантированное ст.23 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни.

4. Принцип платности проведения  государственной регистрации прав  на земельные участки и сделок  с ними. Порядок взимания платежей  определяется ст.333.33 Налогового  кодекса РФ. Данная статья определяет  размер государственной пошлины за регистрацию прав на земельные участки и сделок с ними. Взимается плата и за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов,

6

выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

5. Принцип законности  проведения государственной регистрации  и ответственности должностных  лиц регистрационного органа  за нарушение требований законодательства  о государственной регистрации. Как следует из п.2 ст.31 ФЗ «О  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако вопросами возмещения вреда ответственность государственных регистраторов не ограничивается, поскольку ст. 170 УК РФ предусматривает и уголовную ответственность за регистрацию заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра и занижение размеров платежей за землю.

6. Принцип презумпции  достоверности регистрации и  гарантированности судебной защиты  правообладателей недвижимости в случае нарушения их прав третьими лицами. Юридическая природа государственной регистрации сделок с земельными участками заключается в том, что она является формальным условием обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является земельный участок, и призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности

7

гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания обязательств, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может и не должна рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированного Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Федеральный закон

О государственной регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним

 

Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

Абзац утратил силу. Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;[1].

Недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

(в ред. Федеральных законов  от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)[2-1],[2-2],[2-3].

Ограничения (обременения) наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого

9

имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других);

(в ред. Федерального закона  от 30.06.2008 N 108-ФЗ)[3].

Сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения;

Абзац утратил силу. Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;[1].

Регистрационный округ территория, на которой осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости (далее также орган по государственной регистрации; орган, осуществляющий государственную регистрацию прав).

(в ред. Федерального закона  от 21.12.2009 N 334-ФЗ)[4].

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

 

 

10

1. Государственная регистрация  прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также государственная регистрация прав) юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.[5].

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной  регистрации прав является день  внесения соответствующих записей  о правах в Единый государственный  реестр прав.

4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.[6].

5. Отказ в государственной  регистрации прав либо уклонение  соответствующего органа от государственной  регистрации могут быть обжалованы  заинтересованным лицом или судебным приставом исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)[7].

 

 

11

Статья 3. Правовая основа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(в ред. Федерального закона  от 22.08.2004 N 122-ФЗ)[8].

1. Правовую основу государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации.[9],[5].

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также орган нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав).

Информация о работе Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними