Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 11:30, контрольная работа

Краткое описание

До принятия Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года регистрация прав на землю основывалась на разных правовых нормах, включенных в разные правовые акты. Так, например Земельный кодекс РСФСР 1991г. устанавливал следующее положение о праве собственности на землю, а именно пожизненно наследуемые владения, бессрочные (постоянного) пользования земельные участка удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)


ВАРИАНТ № 9

 

 

 Задание  №2

Государственная регистрация  прав на земельные участки и сделок с ними.

 

До принятия Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года регистрация прав на землю основывалась на разных правовых нормах, включенных в разные правовые акты. Так, например Земельный кодекс РСФСР 1991г. устанавливал следующее положение о праве собственности на землю, а именно  пожизненно наследуемые владения, бессрочные (постоянного) пользования земельные участка удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов. Согласно Закону РСФСР от 23.12.1992 года «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» было установлено, что договор купли-продажи земельного участка подлежит регистрации в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Указ Президента РФ от 27.10.1993 года «О регулировании земельных  отношений и развитии аграрной реформы  в России» предусматривал обязанность  регистрации не договоров, а документов, удостоверяющих право на землю (в  том числе и выданных на основе договора купли-продажи участка). Согласно Указу документы, подтверждающие право на землю (то есть свидетельства на право собственности на землю, государственные акты на право пользования землей), выданные после вступления в   силу   Указа,   без   регистрации   в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются не действительными.

Гражданский кодекс и  Федерального закона «О регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года систематизировали  законодательство  в этой области, закон вступил в законную силу с 28.01.1998 года, соответственно после 28.01.1998 года право на недвижимость, в том числе и земельный участок, считается возникшим с момента государственной регистрации этого права, то есть с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав.

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ гласит «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами»1. Таким образом, правовой статус недвижимого имущества был закреплен в нормативном акте.

Федеральный закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

Сельскохозяйственный  производственный кооператив, осуществляя  добычу песка для внутрихозяйственных  нужд, испортил 3 га сельхозугодий. Орган государственного контроля за использованием и охраной земель предложил правлению кооператива восстановить нарушенные земли. Однако правление отказалось выполнить эти требования на том основании, что рекультивация земель – дорогостоящее мероприятие, а лишних денежных средств у кооператива нет. Кроме того, считает правление, комитет не имеет права требовать от кооператива восстановления нарушенных земель, так как кооператив владеет землей на праве собственности.

Правомерны ли действия кооператива? Какие меры государственного воздействия могут быть применены в данной ситуации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В данном случае действия Кешокова квалифицируются в соответствии с ч.1 ст.109 УК РФ, а именно   «причинение смерти по неосторожности -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».2 Преступление нельзя квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не осторожности смерть потерпевшего. Деяние, рассматриваемое в рамках этой статьи, характеризуется наличием 2 форм вина: 1) умысла (умышленное причинение) и 2) неосторожности, повлекшее смерть потерпевшего,                       ч.1 ст. 109 УК РФ, напротив, характеризуется 1 формой вины. Объектом деяния является жизнь и здоровье человека, объективная сторона характеризуется следующим образом: 1) было совершено опасное действие; 2)последствием является разрыв брюшины и мочевого пузыря, физический вред;3)причинно-следственная связь между действием и преступным последствием – летальный исход; 4) способ – нанесение удара (физическое воздействие); 5) орудие преступления - туристический ботинок. Субъект – гражданин, достигший к моменту совершения преступления возраста 16 лет. Субъективная сторона – преступление совершено по неосторожности (форма вины), а именно по небрежности, то есть «лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия». Преступление совершено на бытовой почве, поэтому умысла в действии Кешокова не усматривается. Мотив – ответная реакция на действия погибшего Хадикова.

Состав преступления по виду общественной опасности основной (отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств), по способу описания простой (1 объект – 1 последствие), материальный, преступление считается оконченным с момента наступления  последствий.

 

Задача № 2

Лосев, одев халат грузчика, зашел в центральный гастроном, подошел к одной из продавщиц и спросил, не она ли требовала доставить продукты из подсобного помещения. Та сказала, что не она, но ей тоже надо несколько головок разных сортов сыра и коробку масла. Лосев зашел в подсобное помещение, взял коробку сливочного масла (20 кг.), унес ее в свою машину и уехал.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Лосева.

Действия Лосева рассматриваются  в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»3. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Предметом преступления является чужое, то есть принадлежащее иному лицу имущество. С точки зрения закона, предмет хищения должен обладать совокупностью признаков:1) вещный признак, то есть иметь определенную физическую форму; 2) экономический признак, соответственно обладать экономической ценностью; 3) юридический признак, то есть предмет хищения находится не в собственности у совершившего деяние. В данном случае предметом хищения выступает коробка сливочного масла весом 20 кг. Право собственности на указанный предмет хищения принадлежит материально-ответственному лицу (продавцу). Объект – право собственности. Объективная сторона хищения характеризуется: противозаконным безвозмездным изъятием и (или) обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц, а также причинением имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества. Лосев, совершив кражу 20 кг. сливочного масла, то есть  самовольно присвоив себе обозначенный товар, причинил вред,  в первую очередь, материально-ответственному лицу. Существенным признаком хищения служит безвозмездность изъятия чужого имущества. Изъятие считается безвозмездным, если оно производится без соответствующего возмещения. Кроме того, Лосев обманным путем получил доступ к помещению с имуществом, тем не менее обман в этой ситуации не может рассматриваться как мошенничество. «Обман, который не является способом непосредственного завладения чужим имуществом, а служит, например, средством облегчения доступа к нему, не может квалифицироваться как мошенничество»4.  Последствие преступного деяния – утрата собственником права распоряжаться, пользоваться указанным имуществом. Субъективная сторона характеризуется наличием прямого умысла,  так как противоправные действия виновный совершил обдуманно, целенаправленно, осознавая противоправность совершаемых им действий. Цель можно обозначить как удовлетворение личных потребностей, поскольку присвоенное имущество могло использоваться как для  личного пользования, так и для получения выгоды (продажа украденного имущества). Субъект преступления – гражданин, достигший к моменту совершения преступления 14 лет.

Состав преступления по виду общественной опасности основной (отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств), по способу описания простой (1 объект – 1 последствие), материальный, преступление считается оконченным с момента наступления  последствий.

 

Задача № 3

Потапов для личного  потребления приобрел у Андреева 50 граммов маковой соломки, из которой  он на квартире у Шакирова приготовил концентрированный опий. Половину раствора применил внутривенно сам, другую половину отдал в качестве расплаты за предоставление помещения и за помощь в приготовлении Шакирову.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Преступные действия гражданина Потапова рассматриваются в рамках ч.1 ст. 228 УК РФ, гласящей: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок». В случае приобретения  им 50 г маковой соломки для личного пользования мотива получения выгоды у Потапова не было. «Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».5

Объектом выступают общественные отношения, объективная сторона – противозаконное приобретение наркотического средства. Субъектом является лицо, достигшее 16 лет, субъективная сторона – приобретения частей растения, содержащих наркотические вещества, наличие прямого умысла. При определении объема наркотического средства руководствуются Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В соответствии с данным постановлением  объем растения, содержащего наркотические вещества в размере 50 г (маковая соломка) определяется как крупный размер. После приготовления концентрированного опия гражданин Потапов половину полученного раствора использовал сам, а половину отдал в качестве расплаты за помощь, а именно предоставление помещения Шакирову. Таким образом, действия Потапова рассматриваются  в рамках ч.2 п.б ст.228.1 согласно которой: «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».6 Согласно   п. 12, п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и довитыми веществами" (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) под незаконным производством наркотических средств понимается незаконные действия, направленные на получение наркотических веществ. Сбыт наркотических веществ - это любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также другие способы реализации, например путем введения инъекций. То есть действия Потапова в этом эпизоде  рассматриваются в рамках этой статьи. Таким образом, можно говорить о сложном составе преступления, поскольку наличествуют два последствия преступного деяния (объектом также являются общественные отношения): 1) нарушение регламентированного законом порядка, а именно покупка частей растений, содержащих наркотические вещества; 2) нарушение регламентированного законом порядка в части запрета на приготовление и сбыт наркотических веществ. Андреев, являющийся по условиям задачи, продавцом маковой соломки, также совершил преступление в соответствии с УК РФ в рамках ч.2 п. б ст. 228.1. Шакиров, в свою очередь, получил половину приготовленного раствора концентрированного опия в качестве взаиморасчета за предоставленного помещение, то есть в этом случае речь идет о незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ). Преступление считается оконченным с момента поступления наркотического вещества к приобретателю во владение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

  I. Нормативные правовые акты и акты официального

 толкования  норм права

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 1.01.2011)// Российская газета  от 18 (ст.ст. 1-96), 19 (ст.ст. 97-200), 20 (ст.ст. 201-265), 25 (ст.ст. 266-360) июня 1996 г. N 113, 114, 115, 118, СЗ  РФ 17.06. 1996 г. N 25 ст. 2954;
  2. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). // СПС «ГАРАНТ»;
  3. Пленума Верховного суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и довитыми веществами» (с изменениями от 23 декабря 2010 г.). // СПС «Гарант»;

     II    Специальная литература

  1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). - 3-е изд., испр., доп. и перераб. (под ред. доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И.). - М: "Юридическая фирма "КОНТРАКТ", 2011.// СПС «Гарант»
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: «Юрайт-Издат», 2010 г. // СПС «Гарант»

 

1 Гражданский кодекс РФ. Часть 1 от 30.11.1994. № 51 - ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 1.01.2011)// Российская газета  от 18 (ст.ст. 1-96), 19 (ст.ст. 97-200), 20 (ст.ст. 201-265), 25 (ст.ст. 266-360) июня 1996 г. N 113, 114, 115, 118, СЗ  РФ 17.06. 1996 г. N 25 ст. 2954

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 1.01.2011)// Российская газета  от 18 (ст.ст. 1-96), 19 (ст.ст. 97-200), 20 (ст.ст. 201-265), 25 (ст.ст. 266-360) июня 1996 г. N 113, 114, 115, 118, СЗ РФ 17.06. 1996 г. N 25 ст. 2954

4 Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (постатейный)·Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). - 3-е изд., испр., доп. и перераб. (под ред. доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И.). - "Юридическая фирма "КОНТРАКТ", 2011 г.// СПС «Гарант»

Информация о работе Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними