Действие закона о кадастре недвижимости на территории субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Само понятие Федерального закона «О государственном земельном кадастре» можно назвать своеобразным достижением, поскольку государство впервые признало важность соответствующего законодательного регулирования, в то время как ранее данные вопросы регулировались подзаконными актами. Нельзя также не учитывать, что принятый Закон закреплял и даже опережал переходные положения строительства кадастровой системы, вернее сказать – ее перестройку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 984.00 Кб (Скачать документ)

Действие закона о кадастре недвижимости на территории субъекта РФ

 

 

Введение

Само понятие Федерального закона «О государственном земельном  кадастре» можно назвать своеобразным  достижением, поскольку государство  впервые признало важность соответствующего  законодательного регулирования, в то время как ранее данные вопросы регулировались  подзаконными актами.  Нельзя также не учитывать, что принятый Закон закреплял и даже опережал переходные положения строительства кадастровой  системы, вернее сказать – ее перестройку. 

Целями советского земельного кадастра были, прежде всего, перераспределение  земель,  обеспечение развития производственных сил (в том числе административного  планирования) и в достаточно большой  степени  сохранение плодородия земель. Однако для рыночной экономики эти цели, несмотря на всю свою важность, являются все же второстепенными.

Основной целью ведения  земельного кадастра при рыночной экономике  является обеспечение  прав на недвижимое имущество.

 Что касается выводов  из опыта применения Закона о земельном кадастре, то следует прежде обозначить выработанные в теории обоснованные признаки успешной системы кадастра:

  • полнота (как по объектам учета, так и по объему учитываемых сведений) данных кадастра;
  • точность и достоверность данных кадастра;
  • увязка с системой координат, единой для учетного округа, а лучше — с национальной системой координат;
  • простые и ясные правила учета;
  • способность к восприятию новых задач и возможность сопряжения с другими базами данных.

Таким образом, одна из главных задач кадастра — обеспечение прав на землю не была решена полностью. Тем не менее, следует подчеркнуть, что избранный подход был совершенно верен с нескольких точек зрения:

  • теоретически идеальный путь развития кадастра был непосилен с финансовой и организационной точки зрения;
  • восстановление границ земельных участков по существующим межевым знакам было невозможным как из-за огромных затрат, так и потому, что межевые знаки, в силу множества причин, не сохранялись;
  • установка на координатное описание новых земельных участков была правильной с точки зрения возможности дальнейшей автоматизации ведения кадастра.

За время действия Закона о земельном кадастре был  приобретен определенный опыт, позволяющий  перейти к строительству  государственного  кадастра недвижимости. Однако качество фундамента и своевременность такого строительства можно будет оценить спустя какое-то время, а  важнейшая теоретическая задача, с которой не вполне справился государственный земельный кадастр – обеспечение рынка недвижимости актуальными  сведениями обо всех учтенных объектах,- становятся во главу угла создания государственного кадастра недвижимости.

Неоднократно менялась концепция закона. Основные споры разгорались по вопросам объектов учета, пределов ответственности органа кадастрового учета, состава документов, необходимых для учета.

В итоге в июле 2007 г. Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон о  кадастре недвижимости) был подписан Президентом РФ.

Цель данного дипломного проекта является разработка путей и механизмов оптимизация оказания государственной услуги в сфере ведения кадастра недвижимости (на примере г. Белгорода). Объектом исследования является ведение государственного кадастра недвижимости, предметом исследования – совершенствование оказания государственной услуги в сфере ведения кадастра недвижимости на примере города Белгорода.

Актуальность темы: в  настоящее время принятый Федеральный  закон № 221 «О государственном кадастре недвижимости» претерпевает некоторые изменения для лучшего его применения при ведении кадастра недвижимости, для взаимодействия с другими законодательными актами, которые приняты совсем недавно. Совершенствование и облегчение процедуры ведения кадастра объектов недвижимости является актуальной темой в наши дни.

 

 

 

 

Глава 1

 Государственное регулирование  в сфере земельных отношений.

Главная цель земельных  преобразований в Российской Федерации  состоит в обеспечении рационального  использования и охраны земель как  важнейшего природного ресурса, создании правовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения сельских, лесных и других земель, улучшения природной среды, развития сельских и городских поселений.

Земельные отношения - крупная  и сложная проблема, она определяется совокупностью отношений между субъектами земельного права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса. Они включают в себя отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

Субъектом земельных отношений выступают юридические и физические лица, наделенные в установленном порядке правами пользования, владения, распоряжения или собственника земли, также субъектом земельных отношений являются органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Объект земельных отношений  – земельный участок, как средство производства и предмет труда, являющийся одновременно частью природной среды, среды обитания и пространственного  базиса размещения недвижимости производственного  и непроизводственного назначения.

Правовую основу регулирования  кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Земельные отношения, регулируемые Конституцией Российской Федерации, земельным  и другим законодательством, являются составной частью общественных отношений  между органами государственной  власти, местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей. В процессе земельных отношений земля рассматривается как общенациональное достояние. Она используется и охраняется как основа жизни, деятельности и благосостояния народов России.

Прежде чем рассматривать государственный земельный кадастр с системной точки зрения, следует отметить, что, так же, как и во многих странах мира в России земельные ресурсы наряду с другими природными ресурсами, согласно п. 1. ст. 9 Конституции РФ, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории и, согласно п. 2. этой же статьи, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. При этом, согласно п. 4. ст. 29, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2. ст. 24). К числу таких прав и свобод, закрепленных в Главе 2 Конституции РФ, относятся общепризнанные мировым сообществом права и свободы, включая имущественные права (ст. 35, 36), связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом и землей и другими природными ресурсами, а также, согласно ст. 42, право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Для обеспечения вышеуказанных  прав и свобод человека и гражданина, а также для выполнения государством своих функций и создаются  различного рода кадастры и реестры.

Кадастр, в современном понимании, представляет собой результат длительного исторического процесса. Анализ кадастровой деятельности в прошлом позволяет лучше организовать ее в настоящем и может служить инструментом, позволяющим с большей достоверностью судить о будущих перспективах.

Экономические реформы  России обусловили принципиально новые  методы государственного управления, способные обеспечить функционирование рыночных механизмов в сфере земельных  отношений. В этих условиях значительно  возросла роль государственного земельного кадастра (далее по тексту ГЗК) как единой многоцелевой информационной системы, направленной на обеспечение органов управления всех уровней информацией о состоянии земель в Российской Федерации, регионе и муниципальном образовании, а также на удовлетворение информационного спроса на рынке недвижимости.

Трудно сказать, на какой  стадии развития человеческих сообществ  впервые возникла потребность зафиксировать  границы земельных владений. История развития земельного кадастра  в России определяется, прежде всего, уровнем экономического развития и характером отношений собственности. А начинается эта история с образованием государства и развитием налогообложения. Исторически сложилось, что земельный кадастр в России включал такие составные части, как учет и регистрацию земель, естественноисторическое и экономическое описание земель, оценку земель.

С распадом Союза Советских  Социалистических республик возникла необходимость разработки новых  законодательных актов, регламентирующих учет недвижимости и решения всего комплекса вопросов по созданию кадастра. К началу земельных реформ 1990 гг. в России сформировался многоцелевой Государственный земельный кадастр как единая интегрированная система сведений о правовом, природном и экономическом положении земель, направленная на решение задач управления в различных сферах экономики. Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года разрешило главный спорный вопрос в сфере земельных отношений. Конституция закрепила право частной собственности на землю в Российской Федерации и свободу распоряжения землей как одно из основных неотъемлемых прав человека, охраняемых законом.

Так, по исторически сложившимся  причинам в России достаточно хорошо развиты организационно-правовые вопросы  земельного кадастра, большей степенью ориентированного на учет сельскохозяйственных земель и незастроенных территорий, в то время как организационно-правовые вопросы кадастра недвижимости городских территорий практически еще не проработаны.

Перемены в жизни  общества, вызванные перестройкой экономических отношений, появление частной собственности и других форм собственности, высветили ряд проблем в развитии городских территорий и использовании ресурсов, среди которых проблема городского кадастра является одной из актуальных.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.1992 г. «О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра» было установлено функциональное назначение, содержание и порядок ведения государственного земельного кадастра Российской Федерации. Были установлены:

− перечень обязательных сведений о правовом положении земельных участков;

− определены принципы учета количества и качества земель;

− установлен порядок регистрации и текущего учета земель;

− предложены методы оценки земель различного назначения;

− установлены виды земельно-кадастровой документации.

Большое  внимание   уделялось   государственному   земельному   кадастру   в  Федеральной целевой  программе  «Развитие  земельной  реформы  в  Российской Федерации на 1999-2002 годы», согласно которой земельный кадастр  велся  для планирования рационального использования  земельных  ресурсов,  установления всех видов  платежей  на  землю  и  налогообложения  земли  и  недвижимости, поддержки гражданского оборота земли и недвижимости.

Ключевыми законами о земле и недвижимом имуществе стали:

Земельный кодекс и Закон  о введении в действие Земельного кодекса, 2001 г.;

Закон о государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, 1998 г.;

Закон об ипотеке (залоге недвижимости), 1998 г.;

Закон о государственном  земельном кадастре, 2000 г.;

Закон об управлении землями, 2001 г.;

Закон о государственных  и муниципальных землях, 2001 г.;

Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, 2002 г.

Составной частью земельного кадастра является государственный кадастровый учет земельных участков, который осуществляется посредством внесения необходимой и достаточной (предварительно формализованной) информации в государственный кадастровый реестр.

Во исполнение Указа  Президента Российской Федерации 11.12.1993 г. №2130 «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» специалистами Роскомзема были разработаны нормативные правовые документы, определяющие:

− порядок регистрации прав на землю и порядок выдачи соответствующих свидетельств о праве собственности;

− подготовлены методические указания о регистрации прав;

− положение о дежурных кадастровых картах, на которых должны быть представлены все земельные участки и прочая связанная с ними недвижимость, причем каждый из участков должен иметь единственный на всей территории России кадастровый номер.

Информация о работе Действие закона о кадастре недвижимости на территории субъекта РФ