Патентный закон РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Основным источником права промышленной собственности является Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. И Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 года №230-ФЗч.4, вступивший в силу с 1 января 2008г. А также подзаконные акты, в том числе ведомственные акты Российского Агентства по патентам и товарным знакам, регламентирующие процедуру регистрации объектов патентного права.

Содержание

Патентный закон РФ3
Инновационные приемы, воздействующие на реализацию и продвижение инноваций: мэрджер17
Практическое задание23
Список литературы25

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновац.менедж.docx

— 60.29 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

  1. Патентный закон РФ3
  2. Инновационные приемы, воздействующие на реализацию и продвижение инноваций: мэрджер17
  3. Практическое задание23
  4. Список литературы25

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Патентный закон РФ.

 

Патентное право

Нормативно-законодательные акты

Основным источником права промышленной собственности является Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. И Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 года №230-ФЗч.4, вступивший в силу с 1 января 2008г. А также подзаконные акты, в том числе ведомственные акты Российского Агентства по патентам и товарным знакам, регламентирующие процедуру регистрации объектов патентного права.

Объекты патентного права.

 

 К объектам патентного права относятся:

  1. Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.
  2. Результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования.

К первому пункту относятся:

Изобретения. Объектами изобретений являются технические решения в любой области, относящиеся к

  • продукту (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных),

  • способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Полезные модели. В качестве полезных моделей охраняются технические решения, относящиеся к устройству. К полезным моделям предъявляются менее строгие требования, чем к изобретениям.

Ко второму относится Промышленный образец - это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. В качестве промышленного образца могут быть запатентованы новые виды автомашин, одежды, посуды и т.д.

Патентные права

Права патентообладателей. Автору изобретения принадлежат как имущественные, так и личные неимущественные права. Право авторства, т.е. право признаваться автором изобретения, является личным неимущественным правом, которое охраняется бессрочно и не может быть передано другим лицам.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на объект промышленной собственности. Исключительное право состоит в том, что патентообладатель вправе сам использовать запатентованный объект, запрещать или разрешать другим лицам осуществлять использование.

Следующим важнейшим правом автора изобретения является право на получение патента, которое может быть передано другим лицам. Иногда выделяют в качестве самостоятельных личных неимущественных прав: право на авторское имя, право автора дать название созданному им изобретению, полезной модели, промышленному образцу.

Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, за исключением действий, которые не являются нарушением исключительного права патентообладателя.

Если кто-либо будет использовать заявленное изобретение,  то при получении заявителем патента за такое использование патентообладатель имеет право на получение вознаграждения.

Право преждепользования. Любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации, созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования.

Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому по лицу только совместно с производством, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.1

Документы

Патент (патент на изобретение, свидетельство на полезную модель, патент на промышленный образец) — охранный документ, подтверждающий права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий:

приоритет;

авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца;

исключительное право на их использование.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая от даты поступления заявки в Патентное ведомство РФ.

Свидетельство на полезную модель действует в течение пяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство РФ. Действие свидетельства на полезную модель продлевается Патентным ведомством РФ по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство РФ. Действие патента на промышленный образец продлевается Патентным ведомством РФ по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Условия патентоспособности

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение должно отличаться изобретательским уровнем, т.е. оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. В некоторых странах употребляется термин «неочевидность». Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Признак промышленной применимости состоит в том, что оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

В качестве полезных моделей охраняются технические решения, относящиеся к устройству. Ранее до принятия Патентного закона полезные модели охранялись как рационализаторские предложения (в отличие от полезных моделей рационализаторские предложения обладали новизной лишь в пределах определенного предприятия). Среди условий их патентоспособности учитываются новизна и промышленная применимость, и не учитывается изобретательский уровень. Полезные модели охраняются не во всех странах. Так, например, охрана предоставляется в Германии, Италии, Испании, Португалии, Японии и др.

Технология выдачи патента

Заявка на выдачу патента

Работодатель может подать заявку на получение патента, передать право на получение патента другому лицу, либо сохранить полученную информацию в тайне, уведомив об этом работника. Одно из этих решений работодатель должен принять в течение четырех месяцев с момента получения сведений о создании объекта. В противном случае право на получение патента переходит работнику. При этом работодатель в течение всего срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

Заявка на изобретение должна содержать:

  • заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов)     изобретения и     лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент и их   местожительства или местонахождения (см. приложение 1 к теме № 4);
  • описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
  • формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;
  • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • реферат.2

Патент выдается:

  1. автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

  1. работодателю в предусмотренных Патентным законом случаях;

  1. правопреемникам указанных лиц, в качестве которых могут выступать наследники авторов, лица, получившие соответствующее право по договору, юридические лица, возникшие в результате руководства юридического лица-работодателя автора и др.

Патентообладателями могут быть также лица, получившие права в порядке наследственного правопреемства, по договора, в результате руководства юридического лица - патентообладателя.

Приоритет

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации заявки на изобретения и полезные модели, а также запатентованные изобретения и полезные модели.

Патент подтверждает приоритет, авторство и исключительное право на использование объекта промышленной собственности. Для получения охранного документа необходимо подать заявку.

Экспертиза

По заявке на изобретение проводится формальная экспертиза. В ходе проведения формальной экспертизы проверяется наличие всех необходимых документов, соблюдение требований к документам заявки, относится ли изобретение к объектам, которым предоставляется правовая охрана, соблюдение требования единства изобретения и другие обстоятельства. 

С момента опубликования сведений о заявке по письменному ходатайству заявителя или третьих лиц проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. Такое заявление может быть подано в течение 3 лет с даты поступления заявки. Если такого заявления не будет, то заявка признается отозванной.

Полезным моделям правовая охрана предоставляется без проведения экспертизы по существу. Это означает, что нет гарантированности какого-либо вклада в технический прогресс средства, охраняемого в качестве полезной модели.

По ходатайству патентообладателя срок действия патента на полезную модель может быть продлен на 3 года, срок действия патента на промышленный образец - на 5 лет.

 

В отношении промышленных образцов также проводится экспертиза по существу. 
При экспертизе заявки по существу проводится информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники и проверка соответствия заявленного изобретения условиям патентноспособности:

Регистрация

Документом, подтверждающим уплату, является платежное поручение с соответствующей отметкой банка об оплате.

Решение о выдаче патента является основанием внесения промышленного образца, полезной модели или изобретения в нужный государственный реестр: для изобретения – это Государственный реестр изобретений РФ, для полезной модели – это Государственный реестр полезных моделей РФ, а для промышленных моделей – это Государственный реестр промышленных образцов РФ.

Все сведения о выдаче патентов должны быть опубликованы в официальном бюллетене. В него обязательно включаются сведения об авторе, наименование или имя того, кто данный патент получил, формула, а также название запатентованного объекта. Также может прилагаться изображение или перечень главных признаков.

Следующим этапом является публикация сведений о заявке на изобретение, которая проводится по истечении 18 месяцев с момента подачи заявки. По ходатайству заявителя публикация может быть осуществлена ранее этого срока. С этого момента до выдачи патента заявителю предоставляется временная правовая охрана.

Возникновение прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы обусловлено необходимостью регистрации объекта в Патентном ведомстве, функции которого выполняет Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец (пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2003 года Федеральным законом от 7 февраля 2003 года N 22-ФЗ. 3

Распоряжение исключительным правом

Договор об отчуждении: Все права на объект, в полном объёме, навсегда и без сохранения права использования у создателей (авторов). Например, покупка базы данных, программного продукта у его первичного разработчика. Отличается от лицензионного договора тем, что передаются все права, расторгнуть такой договор после оплаты уже нельзя. Договор содержит возможность включения в договор условия о государственной регистрации договора.

Лицензионный договор:

Виды лицензии(ГК.РФ):

Простая (неисключительная)

Договор заключается, если передаётся в пользование результат интеллектуальной деятельности (программа ЭВМ, изображение, фотография и др.), не требующий регистрации, с правом разрешать использование этого результата также и другим лицам. Например, использовать фотографии на сайте, но при этом фотограф вправе разрешить использование этих фото и другим лицам.

Исключительная

Договор заключается, если передаётся в эксклюзивное пользование результат интеллектуальной деятельности (программа ЭВМ, изображение, фотография и др.), на определённый срок, при этом автор не вправе передавать его в использование другим лицам.

Информация о работе Патентный закон РФ