Повторное рассмотрение законов в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 17:03, доклад

Краткое описание

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации.
По результатам работы согласительной комиссии Совет ГД включает фед-й закон в календарь рассмотрения вопросов для повторного рассмотрения закона ГД. На этой стадии Думой обсуждаются только предложения, содержащиеся в протоколе согласительной комиссии. В случае отклонения хотя бы одного предложения, ГД может предложить продолжить ее работу с учетом поправок для представления комиссией новых предложений в течение 10 дней. Новые предложения согласительной комиссии вновь рассматриваются ГД.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конст право.docx

— 15.49 Кб (Скачать документ)

 

 Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации. 
По результатам работы согласительной комиссии Совет ГД включает фед-й закон в календарь рассмотрения вопросов для повторного рассмотрения закона ГД. На этой стадии Думой обсуждаются только предложения, содержащиеся в протоколе согласительной комиссии. В случае отклонения хотя бы одного предложения, ГД может предложить продолжить ее работу с учетом поправок для представления комиссией новых предложений в течение 10 дней. Новые предложения согласительной комиссии вновь рассматриваются ГД. ГД принимает решения по каждому предложению отдельно большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Фед-й закон в редакции направляется Председателем ГД в СФ. 
Если при повторном рассмотрении фед-го закона, отклоненного СФ, ГД не приняла предложений согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением СФ об отклонении закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции. В этом случае закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов. Принятый закон в течение пяти дней направляется През-ту РФ для подписания и обнародования.  

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных През-том РФ. 
Согласно Конст РФ, если През-т РФ в течение 14 дней с момента поступления фед-го закона отклонит его, то ГД вновь рассматривает данный закон. Закон, отклоненный През-том РФ, направляется Советом ГД на заключение ответственного комитета ГД или специально созданной комиссии палаты, которые рассматривают его в течение 10 дней. По итогам рассмотрения комитет или комиссия могут рекомендовать ГД одобрить закон в редакции, предложенной През-том РФ, согласиться с предложением През-та РФ о нецелесообразности принятия данного закона или одобрить закон в ранее принятой редакции. 
Вопрос о повторном рассмотрении закона рассматривается в первоочередном порядке. Повторное рассмотрение начинается с выступления полномочного представителя През-та РФ, затем излагается заключение комитета или комиссии. Предложение През-та РФ о нецелесообразности принятия отклоненного им фед-го закона может быть поставлено на голосование. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов ГД. Если палата принимает решение о проведении обсуждения, в нем участвуют только представители фракций и депутатских групп. 
По окончании обсуждения первым ставится на голосование предложение одобрить федеральный закон в редакции, предложенной През-том РФ. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов ГД. Если первое предложение не принято, на голосование палаты ставится вопрос об одобрении закона в ранее принятой ГД редакции, т. е. о преодолении През-тского вето. Решение в этом случае принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ГД. После принятия данного решения закон в тот же день направляется в СФ. Но если не принято ни одно из решений, палата проводит голосование по отдельным разделам, главам, статьям, их частям и пунктам в редакции, предложенной През-том РФ. Решение в каждом случае считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов. 
После одобрения ГД отдельных предложений През-та РФ повторное рассмотрение закона откладывается до следующего заседания палаты; комитету или комиссии, готовившим заключение, поручается подготовить текст закона с включением в него одобренных Думой предложений През-та РФ; такой текст представляется ГД для одобрения в целом. Фед-й закон считается одобренным с учетом предложений През-та РФ, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов ГД. В этом случае фед-й закон в течение пяти дней передается на рассмотрение СФ, т. е. продолжает свой путь в общем порядке для принятия законов. 

Повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных През-том РФ. 
Вместе с текстом закона, отклоненного През-том РФ и повторно рассмотренного ГД, на имя Председателя СФ направляются также постановление ГД о повторном рассмотрении фед-го закона и письмо През-та РФ. Но если СФ обнаружит, что при повторном рассмотрении ГД закона, отклоненного През-том РФ, он принят в новой редакции, то такой закон будет рассматриваться СФ как вновь принятый. 
Процедура преодоления в СФ През-тского вето начинается с того, что Комитет СФ, который давал ранее заключение по закону, отклоненному През-том РФ, рассматривает высказанные в письме През-та РФ замечания, а также текст закона, одобренного ГД при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции, и дает по нему повторное заключение. При повторном рассмотрении закона, отклоненного През-том РФ и одобренного ГД в ранее принятой редакции, СФ вправе не открывать обсуждения и поставить на голосование вопрос об одобрении закона в ранее принятой редакции или открыть обсуждение. По окончании обсуждения вопрос об одобрении закона в ранее принятой редакции ставится на голосование. Закон считается одобренным, если решение об этом было принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов СФ. Если же за его одобрение проголосовало менее двух третей, закон считается отклоненным. Постановление СФ об одобрении закона, отклоненного През-том РФ, в течение 5 дней направляется През-ту РФ, который согласно ч. 3 ст. 107 Конституции РФ обязан его подписать и обнародовать. 


Информация о работе Повторное рассмотрение законов в РФ