Современные автоматизированные идентификационные и поисковые системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в настоящее время невозможно без внедрения в криминалистику новых информационных технологий и автоматизированных систем, базирующихся в первую очередь на персональных компьютерах, использование которых позволяет внедрять их буквально на каждое рабочее место как автономно, так и включёнными в локальные информационные сети. А связанно это в первую очередь с их относительной дешевизной, компактностью и экономичностью.

Содержание

Введение………………………………………….……………….стр.3
1.Современные автоматизированные
идентификационные системы…………………….…………..…стр.4
АДИС Папилон……………………………….…………...стр.4
АБИС ТАИС………………………………….…………....стр.12
АБИС Арсенал……………………………….…………....стр.16
2. Автоматизированные поисковые системы………….…..стр.25
АИПС Оружие………………………………………….….стр.27
Заключение………………………………………...………….…..стр.30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Яблонский ТСЭ.docx

— 75.43 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ


ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра трасологии и баллистики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

на тему:

«Современные автоматизированные идентификационные и поисковые системы»

 

Выполнил:

курсант 223 группы 2 «К» курса

рядовой полиции

Р.В. Яблонский

 

Руководитель:

преподаватель кафедры

трасологии и баллистики

майор полиции

А.И. Попов

 

 

ВОЛГОГРАД 2014

 Содержание

 

Введение………………………………………….……………….стр.3

1.Современные автоматизированные 

идентификационные системы…………………….…………..…стр.4

    1. АДИС Папилон……………………………….…………...стр.4
    2. АБИС ТАИС………………………………….…………....стр.12
    3. АБИС Арсенал……………………………….…………....стр.16

2.       Автоматизированные  поисковые системы………….…..стр.25

    1. АИПС Оружие………………………………………….….стр.27

Заключение………………………………………...………….…..стр.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в настоящее время невозможно без внедрения в криминалистику новых информационных технологий и автоматизированных систем, базирующихся в первую очередь на персональных компьютерах, использование которых позволяет внедрять их буквально на каждое рабочее место как автономно, так и включёнными в локальные информационные сети. А связанно это в первую очередь с их относительной дешевизной, компактностью и экономичностью.

Использование средств компьютерной техники позволяет существенно повысить качество и результативность информационно-аналитической работы экспертов-криминалистов и следователей при раскрытии и расследовании преступлений. Они могут быть полезными при решении самых различных задач, в первую очередь с теми, которые связанны с идентификацией и поиском разыскиваемых лиц или автотранспортных средств. Нельзя не отметить, что время, которое затрачивается на проведение процессуальных мероприятий, резко сокращается.

Цель работы:

Показать и раскрыть принципы функционирования и особенности практики применения автоматизированных идентификационных и поисковых систем на современном этапе развития экспертно-криминалистической деятельности.

Задачи:

- определить значение  автоматизированных систем в  процессе расследования преступлений;

- рассмотреть проблемы применения информационных технологий при формировании криминалистических учётов

- изучить статистические  данные о преимуществах автоматизации  процесса исследования объектов, поступивших для проведения экспертизы,  экспертом-криминалистом.

1.Современные  автоматизированные идентификационные  системы

    1.1.АДИС Папилон

     В криминалистике основным способом идентификации личности на протяжении уже многих лет является дактилоскопия, или идентификация на основании папиллярных узоров. А вот с помощью дактилоскопии ежегодно только в России раскрывается свыше 30 тыс. преступлений. Визуальная проверка дактилокарт экспертами - занятие очень длительное, компьютеры же выполняют подобную операцию за считанные секунды и тут же выдают ответ, обнаружен ли идентичный отпечаток в базе данных или нет. Часть дактилоскопических экспертиз вообще может быть осуществлена только с помощью компьютера. В частности, это касается идентификации по особым точкам или идентификации по следам ладоней (примерно 30% следов с мест преступления - это следы ладоней). В этой ситуации нет ни малейших шансов вручную идентифицировать подобные следы.

Не удивительно, что автоматические дактилоскопические информационные системы - АДИС (по-английски они называются Automatic Fingerprint Identification Systems, AFIS) пользуются большой популярностью. Их внедрение - это одно из необходимых условий организации высокоэффективной работы правоохранительных органов. Как правило, такие системы позволяют вводить и хранить дактилокарты и следы с мест преступлений, автоматически проверять следы и дактилокарты по базе данных и обмениваться информацией с другими подобными системами по международным стандартам, а в итоге получать ответы на вопросы типа: «Имеется ли в базе данных дактилокарт или следов информация на лицо, оставившее данный след?» либо: «Имеется ли в базе данных дактилокарт или следов информация на лицо с конкретными персональными данными: фамилия, имя?» и т.п.

АДИС Папилон широко применяется в России для автоматизации дактилоскопических учетов, формируемых в рамках выполнения закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»[1], в том числе и криминалистических учетов. Все крупнейшие российские автоматизированные банки данных дактилоскопической информации федерального, межрегионального и регионального уровня построены на базе АДИС Папилон. В электронный формат Папилон переведены практически все бумажные дактилоскопические учеты страны.

АДИС Папилон обеспечивает создание, хранение и функционирование электронной базы данных дактилокарт и следов и автоматизацию процесса дактилоскопической идентификации для решения обширного круга задач. К этим задачам относятся как установление личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней, в том числе путем проведения оперативных проверок по оттиску пальца в режиме реального времени так и идентификация неопознанных трупов и установление причастности личности к ранее совершенным преступлениям.

Пользователями АДИС Папилон в России являются подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной миграционной службы и Министерства обороны.

Программное обеспечение АДИС осуществляет проведение следующих видов поиска[2]:

  • отпечатков рук (ногтевых фаланг и ладоней) проверяемых лиц по автоматизированной дактилокартотеке - режим «Дактилокарта-Дактилокарта»;

  • отпечатков рук (ногтевых фаланг и ладоней) проверяемых лиц по автоматизированной следотеке - режим «Дактилокарта-След»;

  • следов рук (ногтевых фаланг и ладоней), изъятых с мест нераскрытых преступлений по автоматизированной дактилокартотеке

  • режим «След-Дактилокарта»;

  • следов рук (ногтевых фаланг и ладоней), изъятых с мест нераскрытых преступлений по автоматизированной следотеке - режим «След-След».

Поиск по массивам АДИС осуществляется автоматически при занесении следов или отпечатков в базу данных: следов рук — по базе следов и отпечатков; отпечатков рук - по базе отпечатков и следов рук.

Результатами поисков являются рекомендательные списки кандидатов, упорядоченные по степени сходства образов папиллярных узоров. Результаты эксплуатации АДИС показывают, что за все время существования дактилоскопических учетов в России появился реальный инструмент, позволяющий значительно эффективнее использовать дактилоскопические учеты в раскрытии и расследовании преступлений, в установлении личности проверяемых. Но эффективность зависит не только от возможностей используемого программно-технического комплекса АДИС, но и организационной стороны ее деятельности. Дополнительно к картотеке допускается формирование и ведение учета в виде электронных баз данных. Автоматизированный режим ведения учета осуществляется на основе программно-технических комплексов автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС). Ведение автоматизированного учета следов рук осуществляемся в соответствии с эксплуатационной документацией АДИС, сотрудниками, прошедшими соответствующую подготовку по работе на АДИС. При этом к работе по проверке рекомендательных списков допускаются только эксперты, аттестованные на право самостоятельного производства дактилоскопических экспертиз[3]. При наличии автоматизированного учета АДИС, проверка производится по всей электронной базе следов рук и дактилокарт ОВД.

При наличии АДИС следы рук подлежат постановке на автоматизированный учет.

Минимальная конфигурация территориальной мини АДИС содержит комплекс следующих устройств:

  • устройства ввода дактилоскопических изображений (проекционные, планшетные сканеры, телекамеры и др.);

  • комплекс аппаратных средств для обработки и хранения дактилоскопической и текстовой информации, включая устройство визуального контроля результатов сравнения;

  • устройство печати;

  •  устройство приема-передачи информации по каналам.

Центральные программно-технические комплексы АДИС строятся по модульному принципу и предусматривают возможность расширения состава технических средств за счет подключения дополнительных рабочих станций, вычислителей и т. п.[4]. Состав технических средств определяется объемом данных для хранения дактилоскопических изображений и сопроводительной текстовой информации, временем обработки запросов на поиск в каждом из режимов, объемом дактилоскопической информации, поступающей на проверку. АДИС ЭКП предусматривает возможность обмена изображениями папиллярных узоров по каналам связи между подразделениями одного уровня, а также приема информации от удаленных сканирующих устройств.

Возможности АДИС Папилон:

  • ввод и хранение в БД электронных дактилокарт, включающих в себя: текстовую информацию, отпечатки пальцев и ладоней, контрольные оттиски, дактилоформулу, фотоизображения внешности и особых примет, словесное описание внешности.

  • ввод и хранение в БД следов пальцев рук и ладоней, изъятых с мест преступлений.

  • импорт/экспорт дактилокарт и следов в форматах МВД России, Интерпол, ФБР

  • автоматические поиски карта-карта, карта-след (пальца, ладони), след (пальца, ладони)-карта, след (пальца, ладони)-след (пальца, ладони) для каждой вводимой в БД дактилокарты или следа

  • автоматический поиск по словесному описанию внешности

  • автоматизированное составление дактилоформулы

  • ведение автоматизированного дактилоучета: получение выборок из БД, сортировка списков БД, удаление и редактирование записей и т.д.

  • просмотр и печать текстовой и графической информации (отпечатки, следы, фотоизображения)

  • печать документов, списков, справок, статистической информации

Математические алгоритмы АДИС

Способ описания и сравнения папиллярных узоров.

В АДИС Папилон применяется детальное описание папиллярных узоров и иерархический подход к их сравнению. Первый уровень сравнения – тип узора, затем следуют положение дельт и центров, гребневый счет дельта-дельта и дельта-центр, массив направлений потока папиллярных линий и маска неиспользуемых мест, расположение и направление мелких особенностей, и затем – гребневый счет и связность между мелкими особенностями – топологические характеристики, являющиеся самым мощным инструментом при сравнении[2]. До конечного этапа сравнения, потребляющего большую часть времени, доходит небольшое количество узоров, поскольку значительная их часть отсеивается на первых уровнях. Топологический подход к описанию узоров и иерархический способ их сравнения обеспечивают очень высокую избирательность поиска, превосходящую избирательность систем, описывающих только положение и направление мелких особенностей.

Точность автоматического кодирования папиллярного узора является одной из важнейших характеристик АДИС. В АДИС Папилон автоматический кодер великолепно справляется с задачами распознавания папиллярного узора, обнаружения мелких особенностей и описания их параметров (координаты, направление, гребневый счет, связность).

Кодирование отпечатков дактилокарты производится автоматически. Участие оператора ограничивается контролем на этапе определения типа узора и интегральных особенностей для исключения погрешностей обработки отпечатков со шрамами, врожденными аномалиями и грубыми дефектами прокатки.

Специальные фильтры отсекают области с разрушенной структурой, удаляют межпапиллярные включения, не несущие надежной информации, отделяют от шума и усиливают области, в которых из-за грязи, недостатка или избытка красителя узор является слабым. Успешно обрабатываются как очень тонкие, так и очень толстые папиллярные линии. Как доказала практика, реализованные в АДИС Папилон алгоритмы фильтрации и кодирования обеспечивают очень высокие поисковые характеристики системы при сравнениях карта-карта на любом массиве дактилокарт без предварительного отбора по качеству.

Информация о работе Современные автоматизированные идентификационные и поисковые системы