Современные автоматизированные идентификационные и поисковые системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в настоящее время невозможно без внедрения в криминалистику новых информационных технологий и автоматизированных систем, базирующихся в первую очередь на персональных компьютерах, использование которых позволяет внедрять их буквально на каждое рабочее место как автономно, так и включёнными в локальные информационные сети. А связанно это в первую очередь с их относительной дешевизной, компактностью и экономичностью.

Содержание

Введение………………………………………….……………….стр.3
1.Современные автоматизированные
идентификационные системы…………………….…………..…стр.4
АДИС Папилон……………………………….…………...стр.4
АБИС ТАИС………………………………….…………....стр.12
АБИС Арсенал……………………………….…………....стр.16
2. Автоматизированные поисковые системы………….…..стр.25
АИПС Оружие………………………………………….….стр.27
Заключение………………………………………...………….…..стр.30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Яблонский ТСЭ.docx

— 75.43 Кб (Скачать документ)

Кодирование следа носит полуавтоматический характер. Степень вмешательства оператора зависит от качества следа. Уникальный алгоритм распознавания позволяет восстановить след, искаженный наложением другого следа или текстурой фона. За счет этого расширяется доля следов, пригодных для идентификации.

Работа со следами и отпечатками ладоней.

АДИС Папилон работает со следами и отпечатками ладоней также уверенно, как со следами и отпечатками пальцев. Кодирование отпечатков ладоней – автоматическое, следов – полуавтоматическое.

АДИС Папилон позволяет вводить следы пальцев или ладоней в произвольном масштабе.

Патентованная технология ASC (AutoScaling) компенсирует любые масштабные изменения папиллярного узора (возрастные, трупные). Для сжатия дактилоскопических изображений используется разработанный на предприятии и сертифицированный в ФБР США метод WSQ-компрессии. Максимальное сжатие – 1:15.

При вводе дактилокарты система автоматически вычисляет дактилоформулу. После утверждения или корректировки оператором дактилоформула в составе дактилокарты сохраняется в БД.

Ввод дактилокарт и следов.

Система поддерживает несколько типов дактилокарт:

  • добровольная регистрация

  • обязательная регистрация

  • регистрация для учетов ИЦ (привлеченные к уголовной ответственности, проходящие по УИН, подростки)

  • дактилокарты трупов

Ввод изображений дактилокарты:

  • импорт электронных дактилокарт (из систем Папилон «Живой сканер», АДИС Папилон – в собственном формате, из АДИС других типов – в формате ANSI/NIST)

  • сканирование с бумажных носителей

  • из файлов формата TIFF

Для каждой дактилокарты, помимо дактилоскопических изображений (отпечатки пальцев, ладоней, контрольные оттиски), могут быть введены до 100 фотоизображений внешности и особых примет. Система позволяет составлять словесные портреты лиц, на которых составляются дактилокарты, хранить их в БД в составе дактилокарты и организовывать по ним поиски. Словесные портреты и запросы на поиск составляются с использованием единых справочников-глоссариев, обеспечивая единство терминологии и точность в описании внешности. Результаты поиска выводятся в виде альбома с подборкой фотографий. Ввод следов пальцев и ладоней обеспечивается путём сканирование с карточек и дактилопленок, съемка видеокамерой или цифровым фотоаппаратом и из файлов формата TIFF.

Кроме дактилоскопического изображения следа в БД можно дополнительно ввести изображение предмета, с которого изъят след, и другие сопутствующие изображения (до 100 для каждого следа).

Технические средства АДИС

Системное программное обеспечение АДИС Папилон работает под управлением ОС Linux. В качестве вычислительной платформы для комплексов АДИС Папилон,  используется оборудование с гарантированными параметрами надежности и производительности, имеющее оптимальное соотношение цены и эксплуатационных характеристик.

Масштабные схемы АДИС

Условно можно выделить следующие уровни автоматизации дактилоскопических учетов:

    1. уровень – локальные АДИС, рассчитанные на объем БД 20-90 тыс. дактилокарт. Как правило, состоят из 1-3 станций, связанных локальной вычислительной сетью. Применяются в отделах полиции небольших городов.

2. уровень – региональные АДИС, рассчитанные на объем БД 100 тыс-20 млн дактилокарт. Применяются для автоматизации учетов крупных административных образований (крупные города, области, республики). Состоит из Центрального комплекса АДИС, как правило, объединяющего учет ИЦ и ЭКЦ региона, и распределенной сети локальных станций АДИС I-го уровня (станций удаленного доступа). В России АДИС Папилон признана типовой системой для автоматизации региональных учетов.

3. уровень – федеральные АДИС. Применяются для автоматизации государственных дактилоскопических учетов. Состоит из Центрального федерального комплекса, связанного с Центральными комплексами регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. АБИС ТАИС

Баллистическая  автоматизированная  идентификационная  система (в дальнейшем "ТАИС") предназначена  для  повышения  эффективности  работы федеральной и региональных  пулегильзотек, для проведения баллистических исследований в полном объеме, для  ведения  автоматизированного  учета  пуль  и  гильз  изъятых  с мест  происшествий  и  для  проведения  компьютерной  идентификации  пуль и  гильз изъятого, найденного  и  добровольно  сданного нарезного  огнестрельного оружия  с  объектами  изъятыми с мест  происшествий. Система «ТАИС» позволяет записать изображение полной развертки боковой поверхности пули,  донце и боковую поверхность гильзы и след бойка. Все полученные изображения сохраняются в базе данных, что позволяет оперативно найти любой объект и передать его изображение с помощью электронных средств связи в любую экспертную лабораторию. Это делает передачу информации абсолютно конфиденциальной и практически мгновенной. Высокое качество полученного изображения и возможность дальнейшей работы с электронной версией этого изображения без использования самого объекта не только значительно ускоряет и облегчает процесс экспертизы, но и позволяет создавать банки данных стреляных  пуль и гильз, соединенные в единую информационную сеть. Разработанная нами система не только создает и хранит изображения объектов, но и  способна провести автоматический поиск схожих изображений, хранящихся в базе данных системы. В результате автоматического поиска эксперту-баллисту представляется для принятия решения ранжированный рекомендательный список объектов. В настоящее время система «ТАИС» установлена во многих, в том  числе наиболее криминальных, регионах России: в Чеченской республике, республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской республике, республике Дагестан, республике Северная Осетия – Алания, республике Татарстан, республике Удмуртия,  Ямало-Ненецком АО, в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Хабаровском крае, Ростове-на-Дону, Санкт–Петербурге, Калининграде, Самаре, Мурманске, Екатеринбурге, Волгограде, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Туле, Твери,  Воронеже, Вологде и  других. Система ТАИС также установлена за рубежом: в Украине, в Литовской республике, Латвийской республике, Республике Армения  и Республике Беларусь. Подписан контракт по установке системы «ТАИС» в полиции Молдовы. Также  система ТАИС-040 установлена  в Экспертно-криминалистических  центрах МВД РФ и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

"ТАИС" может эксплуатироваться  как в условиях криминалистических  центров, так и в передвижных  криминалистических лабораториях. "ТАИС" позволяет  проводить идентификацию стреляных  пуль и гильз, как  в  автоматическом, так и в  ручном  режиме. Хранение  качественного  изображения  объектов экспертизы дает возможность обходится в дальнейшем  без самого объекта (пули, гильзы). Проводить  обмен  электронной  информацией  с  другими  аналогичными  системами. Аппаратно-программный комплекс « ТАИС» предназначен для автоматического сканирования цилиндрической части всей боковой поверхности стреляных пуль или гильз, а также торцевой  части гильзы. Полученные  видеоизображения  хранятся в базе данных компьютера и могут вызываться  из нее для проведения идентификации. Использование «ТАИС», основанной  на применении  современных компьютерных технологий, обеспечивает получение высококачественной электронной копии изображений поверхности исследуемых объектов, их хранение, обработку и пересылку по существующим сетям связи. Применение «ТАИС» в криминалистической  практике позволяет обрабатывать большие базы данных, обеспечивает увеличение информативности, уменьшает время обработки и принятия решения при проведении  криминалистической экспертизы по сравнению с традиционными методами. С помощью «ТАИС» можно создавать, как федеральную, так и  региональные пулегильзотеки, соединять их в единые сети. Важным достоинством «ТАИС» является ее простота и удобство в эксплуатации. Система «ТАИС» постоянно обновляется и совершенствуется в тесном сотрудничестве с лучшими экспертами-криминалистами Экспертно-Криминалистического Центра Российской Федерации. Возможна стыковка по данным системы "ТАИС" с другими баллистическими автоматизированными   системами (например,  с системой IBIS фирмы Forensic Technology Inc.) Аппаратно-программный комплекс  “ТАИС” прошел сертификационные тестовые испытания в   ЭКЦ  МВД  РФ  и  рекомендован  к  использованию  в  качестве  автоматизированной информационно-поисковой системы. "ТАИС" сконструирована по блочному принципу. В верхней  части оптико-механического блока  размещены  устройство позиционирования пули, блок осветителей, система автофокусировки, оптический блок, сканирующая телевизионная система на базе ПЗС- приемника. В нижней  части  прибора  размещены  электронный  блок  ключей  исполнительных  устройств  и  переходные  разъемы. Устройство ввода изображения и блок  управления исполнительными механизмами  установлены  в системном  блоке  компьютера. В основу  функционирования  “ТАИС” заложен  принцип получения  развертки поверхности пули посредством  специальной телевизионной системы (ТВС), оснащенной системой  автофокусировки.  Оптическая  система  обеспечивает  освещение  исследуемого объекта  и формирование изображения объекта на приемнике (ПЗС-матрице), который снимает последовательно отдельные прямоугольные фрагменты  боковой  поверхности. Далее происходит оцифровка получаемого изображения и запись в память ЭВМ с последующим синтезом полной развертки. Сканирование осуществляется с помощью высокоточных шаговых  двигателей. АРМ эксперта–баллиста обеспечивает автоматическое получение высококачественного изображения  всей боковой поверхности пули и гильзы, а также полное изображение  донца  гильзы. Для сильно деформированных пуль возможна запись отдельных фрагментов.  Специально  разработанная  система  освещения обеспечивает оптимальную засветку объекта экспертизы, и тем самым позволяет получать, с одной стороны, максимально информативное  изображение  поверхности  с  любым  типом  покрытия, а с другой стороны обеспечивает  повторяемость и  «одинаковость» изображения одного и того же объекта. Позволяет одновременно решать две основные задачи: проведение баллистических исследований и экспертиз в полном объеме и   производство оперативных проверок по имеющимся массивам пуль и гильз. Автоматический поиск и идентификация осуществляется по всем идентификационным признакам на пуле, а на гильзе по бойку, патронному упору и  отражателю. Объем  базы  данных  в стандартной  комплектации  до 10000 объектов. Объем  хранимой информации может быть увеличен за счет использования  дополнительных технических средств.                         «ТАИС-031У»  имеет все функциональные возможности  «ТАИС-031», только в одном корпусе расположены две оптико-электронные сканирующие системы: одна для съема изображений пуль, другая для съема изображений гильз и управляются одним компьютером. «ТАИС-040» включает в себя локальную вычислительную сеть, сервер на платформе  Intel Pentium-IV с устройством  хранения  информации (базы данных) типа RAID-5,  набор  компьютеров-вычислителей  с  соответствующим программным обеспечением, позволяющим увеличить скорость поиска, автоматизированные рабочие места эксперта (модель 031) для ввода информации, дополнительные рабочие места  экспертов  для  работы  с базой  данных, специализированное программное обеспечение, включающее в себя учетную и информационно-справочную системы. Предназначена для  пулегильзотек федерального (республиканского) уровня с объемом данных до 500 000 объектов[5].        

 

 

 

1.3. АБИС Арсенал

Применение автоматизированной баллистической идентификационной системы (АБИС) Арсенал позволяет создавать электронные пулегильзотеки объёмом в десятки и сотни тысяч объектов и перевести на качественно новый уровень выполнение трасологических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с применением нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия.

Создаваемые АБИС Арсенал электронные базы данных и современный уровень развития коммуникационных сетей открывают возможности для организации удалённого доступа к БД АБИС для передачи информации о пулях и гильзах, проведения проверок и межрегионального обмена данными по огнестрельному оружию. Поверхности пуль, гильз и других снарядов (в дальнейшем будем называть их объектами) с характерными следами, образующимися на них в момент выстрела, вводятся в БД АБИС Арсенал в виде цифровых изображений и проходят автоматическое сравнение с изображениями всех соответствующих им объектов БД[6].

Формирование изображений в АБИС Арсенал.

Формирование изображений в АБИС Арсенал выполняет универсальный баллистический сканер Папилон. Сканер разработан и производится на предприятии Папилон. Его универсальность обусловлена способностью работать с объектами как от нарезного, так и от гладкоствольного оружия, как с пулями, так и с гильзами, а также – с фрагментами оболочек и деформированных пуль.

Для пуль сканируется полная развёртка боковой поверхности (360 градусов), для гильз –изображение дна и полной развёртки боковой поверхности. На деформированных пулях, фрагментах и снарядах от гладкоствольного оружия сканируется необходимое количество участков поверхности с сохранившимися следами от выстрела. Сканер не накладывает ограничений на размеры и форму сканируемых объектов – они могут иметь деформацию более 3 мм и при установке в прибор выступать за его габариты (например, гильзы от гладкоствольного охотничьего ружья).

Сканирование производится “щелевым” методом. Качественно реализованные алгоритмы “склейки” позволяют полностью исключить появление артефактов при формировании результирующего изображения поверхности из отсканированных линейных фрагментов.В комплектацию сканера входят съёмное приспособление для сканирования дна гильз, три комплекта подставок для сканирования боковой поверхности объектов (магнитная, с липким слоем, с пластичным слоем), а также – специальный держатель для сканирования снарядов от гладкоствольного оружия (дробь, картечь).

Прибор прост в использовании. Несложная процедура установки и центрирования объектов, отсутствие каких-либо требований к исходной ориентации гильз при сканировании дна, максимальная автоматизация управления процессом сканирования – все эти факторы позволяют поручить выполнение данной операции рядовым сотрудникам, прошедшим соответствующий инструктаж, освободив экспертов от рутинной работы. Это особенно важно на начальном этапе эксплуатации АБИС – при “залповом” заполнении электронной пулегильзотеки, часто требующем привлечения дополнительного количества сотрудников для ввода в БД тысяч и десятков тысяч объектов в сжатые сроки.__ Первые установки АБИС Арсенал датируются 1995 годом.

На сегодняшний день одномашинные и сетевые комплексы АБИС Арсенал функционируют в 25-ти крупных городах России и в криминалистических службах 14-ти стран – Азербайджана, Албании, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, Замбии, Ирана, Казахстана, Монголии, Нигерии, Польши, Приднестровья, Сербии, Туркменистана, Узбекистана. АБИС Арсенал постоянно развивается, ориентируясь на передовые научные исследования в области автоматической баллистической идентификации, повышая надёжность и точность автоматических сравнений, предоставляя пользователям более совершенные возможности и инструменты для выполнения экспертиз.

В современной версии АБИС Арсенал реализован целый ряд технических решений и инноваций Папилон, обеспечивающих её существенное отличие от самой себя предыдущих версий, а также от других АБИС, представленных на рынке. Действия Папилон по развитию АБИС Арсенал направлены на поиск таких решений, которые, повышая ценность системы для конечного пользователя с точки зрения её качественных и эксплуатационных характеристик, оставляют её доступной для широкого внедрения с точки зрения стоимости. Поскольку АБИС Арсенал обеспечивает возможность работы с пулями и снарядами от гладкоствольного оружия и учитывая существующую проблему сложности получения стрелянных образцов от такого оружия, на предприятии ведётся работа по созданию специального механизма для протяжки снаряда через ствол, который будет обеспечивать сохранность снаряда и получение реальной картины следов, оставляемых каналом ствола. Новый подход к сканированию дна гильзы дал непревзойдённые преимущества. Секторное освещение позволило значительно улучшить результаты автоматических сравнений по следу патронного упора для оружия с штатным мощным патроном. Значительное улучшение получено также при автоматических сравнениях по следу отражателя. В остальных случаях результаты автоматических сравнений аналогичны результатам, полученным при сканировании с кольцевым освещением. С учётом сказанного и того, что сканирование с секторным освещением существенно увеличивает время ввода и автоматических сравнений объекта освещение секторами целесообразно применять в определённых случаях: для гильз от оружия, использующего мощный патрон в качестве штатного (например, пистолет ТТ) и оружия, оставляющего характерные следы на дне гильзы (например, оружие фирмы Glock).

Сканирование дна гильзы с секторным освещением требует значительного количества времени (около 17 минут). Для снижения суммарных затрат времени при работе с партией гильз на предприятии разработано и производится полуавтоматическое устройство револьверного типа для непрерывного сканирования. При сканировании объектов производится автоматический программный расчёт требуемой интенсивности освещения, что позволяет исключить формирование пересвеченных изображений и избежать связанных с этим потерь информации. Сканер одинаково хорошо работает с объектами, изготовленными из разных материалов – отражающая способность материала учитывается при расчёте освещения. Получение высококачественных изображений обеспечивается автоматическим “послойным” сканированием поверхности по всей глубине деформации объекта. Каждый следующий “слой” сканируется с изменением глубины фокусировки оптической системы на один шаг. Глубина сканирования задаётся оператором в зависимости от степени деформации объекта. По окончании сканирования всех слоев производится “склейка” – выбор наилучших фрагментов из всех сформированных изображений и объединение их в одно “равнорезкое” изображение. Алгоритмы Папилон исключают проявление артефактов “склейки” и обеспечивают формирование высококачественного итогового изображения.

Информация о работе Современные автоматизированные идентификационные и поисковые системы