Оружие на новых физических принципах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:54, контрольная работа

Краткое описание

Как известно, в настоящее время понятие "победа" подразумевает прежде всего результат применения вооруженных сил на поле боя и достижение физического поражения живой силы противника, уничтожение его вооружений и боевой техники, захват его территории. Применение же принципиально новых видов ОМУ будет направлено на достижение важнейших экономических и политических целей нередко даже без непосредственного соприкосновения войск противостоящих сторон и без ведения боевых действий в их традиционном понимании.

Содержание

1.1 Оружие на новых физических принципах-----------------------------стр.6
1.1.1 Геофизическое оружие--------------------------------------------------стр.7
1.1.2 Радиологическое оружие------------------------------------------------стр.10
1.1.3 Радиочастотное оружие--------------------------------------------------стр.10
1.1.4 Лазерное оружие----------------------------------------------------------стр.11
1.1.5 Источники некогерентного светового подавления.
Голографические изображения---------------------------------------------------стр.13
1.1.6 Акустическое оружие-----------------------------------------------------стр.13
1.1.7 Инфразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.14
1.1.8 Ультразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.15
1.1.9 Тепловое (термическое) оружие--------------------------------------------стр.15
1.1.10 Генетическое и этническое оружие------------------------------------стр.15
1.1.11 Оружие, основанное на явлении антиматерии----------------------стр.16
1.1.12 Пучковое оружие---------------------------------------------------------стр.17
1.1.13 Психотронное оружие---------------------------------------------------стр.17
1.1.14 Экологическое оружие---------------------------------------------------стр.17
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ------------------------стр.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алина работа - 1.docx

— 47.58 Кб (Скачать документ)

   Изучение естественного и генетического различия между людьми в их тонкой биохимической структуре показало возможность создания так называемого этнического оружия. По мнению ученых, такое оружие сможет избирательно поражать специальными агентами одни этнические группы населения и быть полностью индифферентным к другим. В основу такой "избирательности" заложены различия в группах крови, пигментации кожи, генетической структуре.

   По расчетам одного из ведущих американских медиков Р.Хамершлага, этническим оружием можно нанести поражение 25-30% населения страны, подвергшейся нападению. Напомним, что такие потери в ядерной войне считаются "неприемлемыми", в этом случае страна терпит поражение.

   Здесь следует отметить, что большинство экспертов, полагая создание генетического и этнического оружия возможным, тем не менее применение его на практике считают весьма сомнительным.

1.1.11 Оружие, основанное на явлении антиматерии

   Теоретические исследования в области ядерной физики показали принципиальную возможность существования антиматерии. Существование античастиц (например, позитронов) было доказано в ходе проведения научных экспериментов. При взаимодействии частиц и античастиц выделяется значительная энергия в виде фотонов. По расчетам, при взаимодействии 1 миллиграмма античастиц с материей выделяется энергия, эквивалентная взрыву нескольких десятков тонн тринитротолуола. В настоящее время весьма сложным является процесс не только получения, но и сохранения античастиц, и создание в обозримом будущем ОМУ на основе антиматерии пока еще маловероятно.

 

 

 

 

1.1.12 Пучковое оружие

   Поражающим фактором пучкового оружия является остронаправленный пучок заряженных или нейтральных частиц высокой энергии - электронов, протонов, нейтронов. Мощный поток энергии, переносимый частицами, может создать в материале цели интенсивное тепловое воздействие, ударные механические нагрузки, разрушать молекулярную структуру организма человека, инициировать рентгеновское излучение. Применение такого оружия отличается внезапностью и мгновенностью поражающего действия. Ограничивающим же фактором по дальности действия пучкового оружия являются частицы газов, находящихся в атмосфере, с атомами которых взаимодействуют разогнанные частицы. Наиболее вероятными объектами поражения может быть живая сила, электронное оборудование, различные системы военной техники, а также баллистические и крылатые ракеты, космические аппараты.

1.1.13 Психотронное оружие

   В последнее время был широко проявлен интерес к исследованиям в области биоэнергетики, связанным с так называемыми паранормальными возможностями человека. Ведутся работы по созданию различных технических устройств на основе энергии биополя, т.е. специфического поля, существующего вокруг живого организма. Исследования возможности создания на этой основе психотронного оружия ведутся по нескольким направлениям:экстрасенсорная перцепция - восприятие свойств объектов, их состояния, звуков, запахов, мыслей людей без контакта с ними и без использования обычных органов чувств; телепатия - передача мыслей на расстояния;ясновидение (дальновидение) - наблюдение объекта (цели), находящегося вне поля зрения; психокинез - воздействие на физические объекты с помощью мысленного влияния, вызывающего их передвижение или разрушение; телекинез - мысленное перемещение человека, тело которого остается в покое.

1.1.14 Экологическое оружие.

   Необходимо подчеркнуть, что термин "экологическое оружие" (ЭО) обозначает оружие, создающееся специально для поражения природы. Именно целевое назначение и характер воздействия на целевой объект отличают его от других видов вооружения. Экологическое оружие создается с целью непосредственного воздействия на компоненты окружающей природной среды, либо для их уничтожения (например, боевые фитотоксические рецептуры, поражающие растительные экосистемы), либо для нарушения механизма их взаимодействия с другими компонентами природной среды (например, специальные эмульсии, нарушающие при их попадании на поверхность почвы механизм инфильтрации). На человека такое оружие воздействует, как правило, опосредованно, через разрушение природной среды. Обычные же виды ВВТ или ОМП предназначены в первую очередь для уничтожения человека и техносферы. Природная среда при их применении поражается как побочная цель (например, при применении ядерного оружия), либо служит средой распространения факторов поражения (например, заражение приземного слоя атмосферы при применении химического оружия). В случае преднамеренного использования обычных видов ВВТ (или ОМП) для поражения различных компонентов природной среды или потенциально экологически опасных объектов, они (ВВТ) лишь выполняют функции экологического оружия, не являясь таковыми по существу.

   Символической датой рождения экологического оружия можно считать 30 ноября 1961 года, когда президентом США Дж. Кеннеди было принято решение о широкомасштабном применении боевых фитотоксических рецептур и других средств поражения природной среды в ходе начинавшихся военных действий в Индокитае. Хотя попытки применения фитотоксикантов были предприняты еще в начале 50-х годов в войнах в Малайзии и Корее, именно использование во второй Индокитайской войне в рамках специально разработанной операции "Ranch Hand" штатных боевых средств, направленных на поражение природной среды, дает основания говорить о появлении принципиально нового вида вооружения - экологического оружия. Объектами поражения операции "Ranch Hand" были выбраны не вооруженные силы и военные базы противника, а основные растительные экосистемы Индокитая. Целью операции являлось уничтожение природно-ресурсного потенциала полуострова, что достигалось с помощью применения обычных и специально разработанных (новейших в то время) видов ВВТ.

   Показательно, что подобно простейшим (по химической структуре) отравляющим веществам, сыгравшим на первом этапе ВТР своеобразную роль "катализатора процесса", большинство из использованных в операции "Ranch Hand" средств - боевые фитотоксические рецептуры, инсектициды, засевающие агенты, напалм и т.д., также являлись достаточно дешевыми и доступными химическими препаратами (или их смесями). Однако они предназначались уже исключительно для поражения природной среды, т.е., по сути, использовались в качестве определенных типов экологического оружия.

   Анализ зарубежной литературы позволяет предположить возможные направления создания различных типов ЭО, имеющих разные источники энергии и механизмы воздействия на природную среду, но общую цель применения - нарушение экологического равновесия. К числу таких направлений можно отнести разработку методов:

- генерирования стихийных бедствий (землетрясений, ураганов, наводнений, тайфунов и т.д.);

- инициирования природных явлений (вулканической деятельности, схода  снежных лавин, ливней);

- локального изменения климата (например, путем образования озоновых  дыр);

- модификации погодных условий;

- уничтожение источников (и даже  запасов) природных ресурсов;

- создание новых средств поражения  флоры и фауны и т.д.

   Особую ценность могут приобрести такие общие свойства различных типов ЭО как возможность дистанционного, внезапного и скрытного действия, трудность индикации средств воздействия и защиты от них и др. В тоже время обычные виды ВВТ или ОМП могут быть использованы для генерирования техногенных экологических катастроф путем разрушения потенциально экологически опасных объектов (АЭС, ГЭС, топливно-энергетические объекты, химические и нефтеперегонные заводы и т.д.). Возможны и более экзотические варианты применения этих средств, например, использование ядерных зарядов для изменения траектории проходящих вблизи Земли астероидов и комет с целью поражения определенных участков ее территории. Однако, зачастую даже самые простые способы воздействия на природу, использованные в вооруженном конфликте, способны оказать весьма негативное влияние на положение одной из противоборствующих сторон. Так, поджог нефтяных скважин, осуществленный в 1991 году иракскими войсками в ходе войны в Персидском заливе, помимо огромного экологического ущерба привел к подрыву до этого процветавшей экономики Кувейта.

   В целом, по мнению иностранных военных экспертов, обладание ЭО сделает в ХХI веке этот вид ОГП мощным фактором геополитической угрозы и позволит в условиях резко возросшего ресурсопотребления потенциально (т.е. без совершения прямых насильственных действий) и достаточно уверенно контролировать ключевые и наиболее богатые источники природных ресурсов, а также управлять биосферными процессами на огромных территориях.

 

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Новые виды оружия - Минск, МВВИУ, 1994 г.

2. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Нелетальные виды оружия - Минск, ВАРБ, 1996 г.

3. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Современное оружие на новых физических принципах - Минск ВАРБ, 1998 г.

4. Слипченко В.И. Войны шестого  поколения - М, Вече, 2002 г.

М., Воениздат, 1970, с. 11.

14. Независимое военное обозрение  № 23 от 26 декабря 1996 г.

 

 

 


Информация о работе Оружие на новых физических принципах