Оружие на новых физических принципах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:54, контрольная работа

Краткое описание

Как известно, в настоящее время понятие "победа" подразумевает прежде всего результат применения вооруженных сил на поле боя и достижение физического поражения живой силы противника, уничтожение его вооружений и боевой техники, захват его территории. Применение же принципиально новых видов ОМУ будет направлено на достижение важнейших экономических и политических целей нередко даже без непосредственного соприкосновения войск противостоящих сторон и без ведения боевых действий в их традиционном понимании.

Содержание

1.1 Оружие на новых физических принципах-----------------------------стр.6
1.1.1 Геофизическое оружие--------------------------------------------------стр.7
1.1.2 Радиологическое оружие------------------------------------------------стр.10
1.1.3 Радиочастотное оружие--------------------------------------------------стр.10
1.1.4 Лазерное оружие----------------------------------------------------------стр.11
1.1.5 Источники некогерентного светового подавления.
Голографические изображения---------------------------------------------------стр.13
1.1.6 Акустическое оружие-----------------------------------------------------стр.13
1.1.7 Инфразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.14
1.1.8 Ультразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.15
1.1.9 Тепловое (термическое) оружие--------------------------------------------стр.15
1.1.10 Генетическое и этническое оружие------------------------------------стр.15
1.1.11 Оружие, основанное на явлении антиматерии----------------------стр.16
1.1.12 Пучковое оружие---------------------------------------------------------стр.17
1.1.13 Психотронное оружие---------------------------------------------------стр.17
1.1.14 Экологическое оружие---------------------------------------------------стр.17
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ------------------------стр.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алина работа - 1.docx

— 47.58 Кб (Скачать документ)

   Озонное оружие. связано с применением средств и способов для искусственного разрушения слоя озона над выбранными районами территории противника. Искусственное образование таких «окон» создаст условия для проникновения к поверхности земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца с длиной волны около 0,3 микрометра. Оно губительно действует на клетки живых организмов, клеточные структуры и механизм наследственности. Вызываются ожоги кожи, резко возрастает число раковых заболеваний. Считается, что первым заметным результатом воздействия будет снижение продуктивности животных и сельскохозяйственных растений. Нарушение процессов, протекающих в озоносфере, может также отразиться на тепловом балансе этих районов и на погоде. Уменьшение содержания озона приведет к понижению средней температуры и к повышению влажности, что особенно опасно для районов неустойчивого, критического земледелия. В этой области озонное оружие смыкается с климатическим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.2 Радиологическое оружие

   Поражающее действие радиологического оружия основано на использовании радиоактивных веществ. Это могут быть заранее приготовленные порошкообразные смеси или жидкие растворы веществ, содержащие в своем составе радиоактивные изотопы химических элементов со специально подобранными интенсивностью излучения и периодом полураспада. Основным источником получения радиоактивных веществ могут служить отходы, образующиеся при работе ядерных реакторов. Они могут быть также получены путем облучения в них заранее приготовленных веществ. Однако эксплуатация такого оружия осложняется значительным радиоактивным фоном, что создает опасность облучения обслуживающего персонала. Другим вероятным вариантом радиологического оружия является использование радиоактивных веществ, образующихся непосредственно в момент взрыва термоядерного заряда. На этом принципе базировался американский проект «кобальтовой бомбы». Для этого предполагалось создать вокруг термоядерного заряда оболочку из природного кобальта. В результате облучения его быстрыми нейтронами образуется изотоп ко-бальт-60, обладающий высокой интенсивностью Y-излучения с периодом полураспада 5,7 года. Интенсивность излучения этого изотопа выше, чем у радия. Выпадая после взрыва на местности, он создает сильное радиоактивное излучение.

 

1.1.3 Радиочастотное оружие

   В основе поражающего действия радиочастотного оружия находится облучение человеческого организма электромагнитным (радиационным) излучением. Исследования показали, что даже при облучении достаточно низкой интенсивности в нем про исходят различные нарушения и изменения. В частности, установлено пагубное влияние радиочастотного излучения на нарушение ритма работы сердца, вплоть до его остановки. При этом отмечались два вида воздействия: тепловое и нетепловое. Тепловое воздействие вызывает перегрев тканей и органов и при достаточно длительном излучении вызывает в них патологические изменения. Нетепловое воздействие в основном приводит к функциональным нарушениям в различных органах человеческого организма, особенно в сердечно-сосудистой и нервной системах. Радиочастотное (рационное) поражение в вооруженной борьбе будущего, вполне вероятно, также может стать видом поражающего воздействия на объекты и цели ОНФП, использующим энергию ионизирующих излучений. Оно может воздействовать на людей, военную технику, оружие, объекты экономики, а в некоторых случаях и на окружающую среду. В данном случае поражение может осуществляться элементарными частицами и электромагнитными излучениями, образуемыми с помощью компактных ускорителей частиц.

   Вполне вероятно, что оружие, реализующее такой принцип, может появиться не ранее чем после 2015--2020 годов. Однако есть надежда, что применение подобного оружия, действующего на основе ядерных взрывов, все же маловероятно в войнах и вооруженной борьбе будущего. Что касается ускорителей, то боевые варианты ОНФП, скорее всего наземного базирования, могут появиться уже после прогнозируемого периода.

1.1.4 Лазерное оружие

   Лазерное оружие представляет собой мощные излучатели электромагнитной энергии оптического диапазона -- квантовые генераторы. Поражающее действие лазерного луча достигается в результате нагревания до высоких температур материалов объекта, вызывающего их расплавление или даже испарение, повреждение чувствительных элементов вооружения, ослепление органов зрения человека и нанесение ему термических ожогов кожи. Действие лазерного излучения отличается внезапностью, скрытностью, высокой точностью, прямолинейностью распространения и практически мгновенным действием. Возможно создание лазерных боевых комплексов различного назначения наземного, морского, воздушного и космического базирования с различной мощностью, дальностью действия, скорострельностью, боезапасом. Объектами поражения таких комплексов могут стать живая сила противника, его оптические системы, летательные аппараты и ракеты различных типов.

   Поражение органов зрения личного состава представляется с точки зрения американских военных специалистов представляет наиболее перспективную область применения лазерного оружия. Это объясняется тем, что человек, несмотря на все совершенство и возможности практически всех видов ВВТ автономно функционировать, есть и остается главным и конечным элементом в системах управления войсками и оружием.

   Лазерное излучение представляет опасность для глаз человека, так как глаз фокусирует луч лазера в маленькую точку на сетчатке, что увеличивает интенсивность излучения луча многократно, порядка в 10000 раз.

   Поражение глаз человека зависит от многих факторов: длины волны лазерного излучения; энергии излучения в импульсе; длительности импульса излучения; размеров пятна на сетчатке. Но не менее важным являются: расстояние до источника лазерного излучения да глаз человека, состояние атмосферы, влажность воздуха, загрязненность атмосферы. Все эти ограничения являются ограничениями для эффективного применения лазерного ослепляющего оружия в боевых условиях.

   Ослепляющее воздействие лазерного оружия может иметь два вида воздействий на человека: временное лишение возможности видеть, а также кратковременное ослепление, кроме того возможно частичное или полное ослепление человека, что особенно эффективно может использоваться против летчиков, водителей, других лиц, управляющих движущимися объектами, особенно на финальных этапах атаки.

   Наличие на вооружении противника ослепляющего лазерного оружия будет оказывать прежде всего психологическое воздействие на свои силы, заключающееся в постоянном ожидании поражения органов зрения. Кроме того, лицам, ведущим разведку с помощью оптических и оптико-электронных приборов, необходимо будет преодолевать определенный психологический барьер.

   Одной из проблем применения лазерного оружия является проблема прицеливания. Однако, по мнению западных военных специалистов, решить эту проблему позволит снижение требований к точности прицеливания.

   По данным американских специалистов современный уровень развития науки и техники в области военных систем уже в настоящее время позволяет приступить к созданию портативных систем ослепляющего лазерного оружия тактического назначения.

   Одним из существенных аспектов использования систем ослепляющего лазерного оружия является сложность создания эффективных средств защиты.

Есть достоверные сведения о проведении американскими военными испытаний новых типов ЛО разного базирования (наземного, воздушного, а в перспективе и космического).

Более пессимистично оценивают за рубежом имеющиеся достижения и перспективы дальнейшей разработки боевых лазерных систем, предназначенных для решения задач противоракетной и космической обороны, разрабатываемой по программе ПРО.

 

 

 

 

 

1.1.5 Источники некогерентного светового подавления. Голографические изображения

   Известно также, что вызвать временное ослепление, затруднять прицеливание и перемещение по местности личного состава могут яркие источники некогерентного света. При некоторых значениях частоты повторения вспышек и их скважности у человек резко ухудшается самочувствие, наблюдаются явления, обычно предшествующие эпилептическим припадкам. Эффективность воздействия повышается при комбинировании когерентных (для ослепления) и некогерентных (для дезориентации) источников излучения.

   В качестве эффективных систем дезориентации войск противника с лучшей стороны зарекомендовали себя системы предназначенные для создания в той или иной области пространства голографических изображений, которые могут служить помимо средств дезориентации противника и в качестве средств активной маскировки, создания ложных трехмерных целей, а также средством ведения психологических атак. В этом виде ОНФП используются принципы трехмерной голографии, позволяющие создавать в пространстве объемные изображения различных объектов, причем возможно получение цветных объемных изображений. Уже разработаны лабораторные установки таких систем, предназначенных главным образом для демонстративных целей. Однако существует ряд трудностей, возникающих при использовании таких систем в полевых условиях, связанные с проблемами получения устойчивого и достаточно яркого изображения в приземном неустойчивом слое атмосферы, делают весьма проблематичным и трудоемким процесс получения лазерных голографических систем формирования объемных изображений в военных целях.

   Случаи применения голографического оружия уже имеются в истории военных конфликтов.

 

1.1.6 Акустическое оружие

   В бесконтактных войнах нового поколения может найти применение ОНФП - акустическое оружие. В этом виде поражающего воздействия, вполне вероятно, будет использоваться энергия акустических излучений определенной частоты. Скорее всего, оно может применяться в случае необходимости одновременного вывода из строя обслуживающего персонала конкретного военного объекта или объекта экономики. Носителями такого оружия могут быть наземные, морские, воздушные высокоточные средства. Это оружие может доставляться в требуемых количествах с помощью систем ВТО непосредственно к объекту поражения. Такое поражение может вызывать деморализацию, и даже гибель всего живого, нарушать работу и выводить из строя те РЭС, которые функционируют на принципе приема и преобразования акустических волн, разрушать отдельные элементы конструкций объектов ВВТ. Некоторые ученые склонны относить к акустическому оружию ОНФП инфразвукового и ультравысокого диапазонов, хотя по большому счету, на наш взгляд, это не совсем правомерно, так как диапазоны перечисленных ОНФП выходят за пределы слышимости человеческого слухового аппарата и должны, следовательно, выделяться как отдельные виды ОНФП.

 

1.1.7 Инфразвуковое оружие

Еще в начале ХХ века было замечено воздействие инфразвука на организм человека, о вызывании им болевых ощущений, состояния тревоги, фрустрации, а в определенных случаях и состояния паники или животного ужаса. Французский ученый В. Гавро исследуя влияние инфразвуковых колебаний на организм человека пришел к выводу, что части тела являются своеобразным «живыми резонаторами», настроенными на определенную частоту. Оказавшись в зоне воздействия источника инфразвука (естественного или искусственного) наши органы начинают вибрировать, увеличивая при этом амплитуду собственных колебаний, что приводит к болевым ощущениям и другим негативным проявлениям. Инфразвуковое оружие основано на использовании звуковых волн с частотой несколько герц. Инфразвуковые колебания, находящиеся ниже уровня восприятия человеческого уха способны дезориентировать войска противника, вызывать приступы рвоты и даже спазмы кишечника с последующей дефекацией. Причем эти явления моментально прекращаются с выключением инфразвуковых генераторов, не нанося физического ущерба человеку и окружающей среде. Было показано, что малые уровни мощности инфразвука способны вызывать безотчетное чувство тревоги и создавать панику в толпе, при больших же уровнях возможно нарушение психомоторных функций и, по оценкам некоторых специалистов, приводит к эпилепсии, а при еще более значительной мощности излучения может быть достигнут летальный исход.     Смерть может наступить в результате резкого нарушения функций организма, поражения сердечно-сосудистой системы, деструкции кровеносных сосудов и внутренних органов. Подбором определенной частоты излучения возможно, например, спровоцировать массовые проявления инфаркта миокарда у личного состава войск и населения противника. Следует учитывать способность инфразвуковых колебаний проникать через бетонные и металлические преграды, что может быть использовано для воздействия на укрытую силу противника. Эти факты несомненно повышает интерес военных специалистов к этому оружию.

 

1.1.8 Ультразвуковое оружие

   На практике доказано, что ультразвук определенной интенсивности, применяемый в определенной обстановке при наличии благоприятных условий способен вызывать некоторые отклонения в нормальном функционировании военнослужащих, подверженных этому специфическому влиянию. Достаточно отметить, что симптомы применения ультразвукового оружия, в общем случае сходны с симптомами, проявляющимися при применении инфразвуковых колебаний определенной мощности. Что говорит о схожести психолого-физиологических процессов, происходящих в организме человека вследствие воздействия данного типа ОНФП.

1.1.9 Тепловое (термическое) оружие

   Тепловое (термическое) поражение - это давно известный вид поражающего воздействия на объекты, цели с помощью оружия, использующего тепловую энергию и, прежде всего, открытый огонь. Имея физико-химическую природу, тепловое поражение является составной частью как физического, так и химического видов поражения, и оно, безусловно, сохранится и в вооруженной борьбе будущего. Носителями такого оружия скорее всего будут высокоточные крылатые ракеты различного базирования. Тепловые средства поражения в переходный период (до 2010 г., а в некоторых странах и позже) будут представлены хорошо известными в сухопутных войсках огнеметами, зажигательными боеприпасами и огневыми фугасами, использующими зажигательные вещества, однако следует ожидать, что значительно возрастут их возможности за счет применения новых термических химических веществ в сочетании с возможность применения этих средств и в высокоточном оружии (ВТО), воздействующем на объекты нефтегазодобычи, нефтепереработки, нефтегазохранения, нефтегазокоммуникаций и др. Ввиду последних обстоятельств, данное оружие, по нашему мнению, вполне можно будет отнести к ОНФП.

1.1.10 Генетическое и этническое оружие

   Успехи генной инженерии, достигнутые в последние годы, обнаружили возможность массового воздействия на генетический аппарат механизма наследственности живых организмов, в том числе и человека, с помощью специально созданных агентов. В некоторых случаях подобное воздействие окажется незамеченным людьми, однако, скажется на потомстве - оно окажется неполноценным, с серьезными патологическими или функциональными нарушениями. В конечном счете при массовом применении генетического оружия может наступить деградация и постепенное вымирание населения выбранного региона.

   Некоторые ученые предупреждают, что в результате дальнейших исследований в области молекулярной биологии микроорганизмов и высших организмов уже к 2000 году могут быть получены токсины человеческого происхождения, применение которых в качестве генетического оружия будет особенно эффективным.

Информация о работе Оружие на новых физических принципах