Оружие на новых физических принципах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:54, контрольная работа

Краткое описание

Как известно, в настоящее время понятие "победа" подразумевает прежде всего результат применения вооруженных сил на поле боя и достижение физического поражения живой силы противника, уничтожение его вооружений и боевой техники, захват его территории. Применение же принципиально новых видов ОМУ будет направлено на достижение важнейших экономических и политических целей нередко даже без непосредственного соприкосновения войск противостоящих сторон и без ведения боевых действий в их традиционном понимании.

Содержание

1.1 Оружие на новых физических принципах-----------------------------стр.6
1.1.1 Геофизическое оружие--------------------------------------------------стр.7
1.1.2 Радиологическое оружие------------------------------------------------стр.10
1.1.3 Радиочастотное оружие--------------------------------------------------стр.10
1.1.4 Лазерное оружие----------------------------------------------------------стр.11
1.1.5 Источники некогерентного светового подавления.
Голографические изображения---------------------------------------------------стр.13
1.1.6 Акустическое оружие-----------------------------------------------------стр.13
1.1.7 Инфразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.14
1.1.8 Ультразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.15
1.1.9 Тепловое (термическое) оружие--------------------------------------------стр.15
1.1.10 Генетическое и этническое оружие------------------------------------стр.15
1.1.11 Оружие, основанное на явлении антиматерии----------------------стр.16
1.1.12 Пучковое оружие---------------------------------------------------------стр.17
1.1.13 Психотронное оружие---------------------------------------------------стр.17
1.1.14 Экологическое оружие---------------------------------------------------стр.17
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ------------------------стр.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алина работа - 1.docx

— 47.58 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

1.1 Оружие на новых физических  принципах-----------------------------стр.6

1.1.1 Геофизическое оружие--------------------------------------------------стр.7

1.1.2 Радиологическое оружие------------------------------------------------стр.10

1.1.3 Радиочастотное оружие--------------------------------------------------стр.10

1.1.4 Лазерное оружие----------------------------------------------------------стр.11

1.1.5 Источники некогерентного светового подавления.

  Голографические изображения---------------------------------------------------стр.13

1.1.6 Акустическое оружие-----------------------------------------------------стр.13

1.1.7 Инфразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.14

1.1.8 Ультразвуковое оружие---------------------------------------------------стр.15

1.1.9 Тепловое (термическое) оружие--------------------------------------------стр.15

1.1.10 Генетическое и этническое оружие------------------------------------стр.15

1.1.11 Оружие, основанное на явлении антиматерии----------------------стр.16

1.1.12 Пучковое оружие---------------------------------------------------------стр.17

1.1.13 Психотронное оружие---------------------------------------------------стр.17

1.1.14 Экологическое оружие---------------------------------------------------стр.17

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ------------------------стр.20

 

 

 

 

 

 

 

   Четыре десятилетия, прошедшие после окончания второй мировой войны, вошли в историю как годы ядерной конфронтации между двумя супердержавами, наложившей глубокий отпечаток на всю систему международных отношений. Угроза ядерного апокалипсиса не оставляла никаких шансов на выживание не только участникам ядерного столкновения, но и жителям всей планеты. Поэтому ядерная политика, ядерная безопасность постоянно находились в центре внимания мировой общественности.

   Понимание этой угрозы поставило мировое сообщество и правительства большинства государств перед необходимостью принятия ряда запретов на оружие массового уничтожения. Были заключены международные соглашения о запрете и ликвидации запасов биологического и химического оружия, ряд советско-, российско-американских договоров (а также приняты односторонние обязательства) о сокращении и даже ликвидации некоторых видов ядерного оружия.

   Народы мира реально ощутили снижение ядерной угрозы, вероятности глобального военного конфликта. Однако в этих условиях постепенно и незаметно вырастала новая угроза, связанная с возможностью появления новых, еще более зловещих и изощренных видов оружия массового уничтожения.

   Появление принципиально новых видов оружия массового уничтожения (ОМУ), несомненно, может оказать глубокое влияние на сами способы ведения войны, на определение ее конечных целей, на содержание и смысл понятия "победа".

   Как известно, в настоящее время понятие "победа" подразумевает прежде всего результат применения вооруженных сил на поле боя и достижение физического поражения живой силы противника, уничтожение его вооружений и боевой техники, захват его территории. Применение же принципиально новых видов ОМУ будет направлено на достижение важнейших экономических и политических целей нередко даже без непосредственного соприкосновения войск противостоящих сторон и без ведения боевых действий в их традиционном понимании.

   Это может привести к отказу от вооруженных столкновений больших армий, физического уничтожения людей и вооружений в боях и сражениях. Но в то же время новые виды оружия отнюдь не будут "гуманными" средствами ведения войны.

   На смену существующим видам ОМУ (ядерное, химическое и биологическое) могут прийти медленно действующие средства, которые будут оказывать повреждающие воздействия на организм человека, разрушать его жизнестойкость, подрывать систему обеспечения продуктами питания, резко снижать защищенность от метеорологических и инфекционных факторов и приводить таким образом к постепенной его гибели или долговременному выводу из строя. Самой главной целью разрешения конфликтов в будущем может стать воздействие на психологию противника - индивидуальную, коллективную, массовую, - разрушение общественных и государственных институтов, провоцирование массовых беспорядков, деградации общества, развала государства.

   Для достижения реальной победы будет необходимо глубокое знание не только вооруженных сил противника, но и его государственно-политической системы, механизма принятия решений, особенностей мышления государственного и военного руководства. Это создаст возможность для перехода от прямого вооруженного противоборства армий и попыток быстрого уничтожения живой силы противника к методам скрытной войны. Определенная избирательность некоторых видов такого оружия может позволить нападающей стороне практически устранить потери своих войск, нейтрализовать противника при сохранении его материальных ценностей, сооружений, инженерных систем. Результаты применения ряда потенциально возможных ОМУ могут проявляться через весьма значительное время после воздействия, исчисляемое годами и даже десятилетиями.

   Исторический опыт свидетельствует, что серьезные усилия по запрещению того или иного вида оружия, приносящего массовые потери или причиняющего излишние страдания людям, обычно предпринимались лишь после того, как оно уже использовалось в военных целях, и мировое сообщество убеждалось на практике, к каким тяжелым последствиям это приводило. Так было с химическим, биологическим, ядерным оружием. Однако использование метода "проб и ошибок" в настоящее время чревато далеко идущими последствиями, имеющими необратимый характер. Поэтому перед мировым сообществом стоит сложная, но крайне неотложная задача по предотвращению разработки и производства новых видов ОМУ.

   Как уже указывалось, актуальность решения этой задачи объясняется тем, что международно-правовое законодательство отстает от темпов совершенствования оружия. Но даже в тех случаях, когда уже были разработаны определенные ограничения и запреты на некоторые виды оружия и их применение, как правило, отсутствует надежный механизм реализации и контроля этих договоренностей.

   Большую сложность представляет идентификация появления принципиально новых, отличных от существующих видов и систем оружия. При этом сравнительно несложно предсказать появление оружия, основанного на уже известных научных принципах, но еще не получившего своего технического воплощения. Однако чрезвычайно сложно заранее спрогнозировать возможность создания оружия, идеи которого сегодня не существует или она чрезвычайно неопределенна. Трудности определяются еще и тем, что большинство гипотетических видов оружия основано на технологиях двойного назначения - гражданского и военного. Поэтому провести четкую грань между оружием и его гражданским аналогом иногда весьма непросто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Оружие на новых  физических принципах

   Ушедшее в историю последнее столетие XX века было ознаменовано множеством фундаментальных научных открытий, которые стали основой научно-технического прогресса. Новейшие достижения и открытия в области фундаментальных прикладных наук использовались, прежде всего, для создания новых видов оружия. Реальной становится возможность появления видов и систем оружия на новых физических принципах (ОНФП), которые окажут глубокое влияние на способы и даже формы ведения войны. К ним следует отнести (хотя этот список заведомо неполный):

  • геофизическое (метеорологическое, озонное, климатическое);
  • радиологическое;
  • радиочастотное;
  • лазерное;
  • источники некогерентного светового излучения;
  • акустическое;
  • ультразвуковое;
  • инфразвуковое;
  • термическое;
  • психотронное.
  • генетическое;
  • этническое;
  • пучковое;
  • антиматерия;
  • паранормальные явления;
  • акустическое;
  • электромагнитное;
  • информационно-психологическое;
  • тепловое и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

1.1.1 Геофизическое оружие

   Ученые уже не раз предупреждали о реальной опасности, связанной с возможностью создания "геофизического оружия", в основе действия которого лежит воздействие на окружающую среду с целью вызвать стихийные бедствия: землетрясения, ливни, цунами, разрушение озонового слоя Земли, предохраняющего животный и растительный мир от губительного излучения Солнца. Особое значение для использования таких средств приобретает атмосферный слой на высоте от 10 до 60 километров. При этом особый интерес представляет состояние неустойчивого равновесия, когда относительно небольшой толчок может вызвать катастрофические последствия огромных разрушительных сил природы.

   Так, например, известны первые попытки искусственно вызвать ливневые дожди для разрушения ирригационных сооружений, затопления обширных территорий, нарушения коммуникаций, которые были предприняты Соединенными Штатами во время войны во Вьетнаме. Для этого использовалось рассеивание в дождевых облаках йодистого серебра. Облако размером в несколько тысяч кубокилометров, несущее в себе запасы энергии порядка миллиона киловатт-часов, может находиться в столь неустойчивом состоянии, что достаточно нескольких килограммов йодистого серебра, чтобы резко изменить его состояние. Возможно использование в будущем некоторых средств для искусственного разрушения слоя озона над выбранными районами территории противника. Образование таких "окон" создает условия для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. Оно губительно действует на клетки живых организмов, клеточные структуры и аппарат наследственности, вызывает ожоги кожи, способствует резкому росту числа раковых заболеваний.

   Путем подземного взрыва мощных ядерных зарядов возможно спровоцировать землетрясения в районах, где существуют значительные внутренние напряжения в земной коре ("триггерный эффект"). С помощью взрыва ядерных зарядов в акватории морей и океанов можно стимулировать образование огромных волн, способных обрушиться на прибрежные районы, нанести большие разрушения и вызвать массовую гибель населения.

   Что касается возможностей создания и боевого применения геофизического оружия, то нынешние оценки различных его видов отечественными и зарубежными экспертами неоднозначны. В частности, говорят об осуществимости оружия, вызывающего дожди, ливни, цунами, уничтожение растительности. Тогда как создание средств, изменяющих климат, хотя теоретически и возможно, но применение их считается маловероятным ввиду возможных необратимых последствий. Столь же маловероятным считается и провоцирование землетрясений и цунами ввиду неизбирательности и неуправляемости подобных процессов.

   По характеру воздействия геофизическое оружие иногда подразделяют на метеорологическое, озонное и климатическое. Наиболее изученным и опробованном на практике действием метеорологического оружияявляется провоцирование ливней в определенных районах. Для этого, в частности, использовалось рассеивание в дождевых облаках гранул сухого льда, йодистого серебра или йодистого бария, свинца. Облако Размером в несколько тысяч кубических километров, несущее в себе запасы энергии порядка миллиона киловатт-часов, как правило, находится в неустойчивом состоянии, и Достаточно рассеять над ним около 1 килограмма йодистого серебра, чтобы резко изменить его состояние и спровоцировать ливень. Несколько самолетов с помощью сотни килограммов специально подобранных реагентов способны рассеять облачность над площадью в несколько тысяч квадратных километров и вызвать обильные осадки и наводнения в одних регионах, но одновременно создать «летную» погоду в других. Целью этих действий для условий контактных войн четвертого поколения может стать затруднение передвижения войск и особенно тяжелой техники и вооружений, образование наводнений и затопление значительных территорий. Метеорологические средства могут также применяться для рассеивания облаков в районе предполагаемого бомбометания для обеспечения прицеливания особенно по точечным целям, для создания благоприятных условий использования пилотируемой авиации в войне.

Известны результаты искусственного стимулирования ливневых дождей, которые были предприняты Соединенными Штатами во время войны во Вьетнаме? а также, по всей видимости, с помощью которых были созданы погодные условия во время войны в Югославии в 1999 году. Таким принудительным способом были разрушены ирригационные сооружения и созданы наводнения на значительных площадях Вьетнама, так же как и была создана летная погода во второй период войны в Югославии.

   Климатическое оружие рассматривается как разновидность геофизического, поскольку изменение климата происходит в результате вмешательства в атмосферные процессы погодообразования. Целью длительного (скажем, в течение десяти лет) применения этого оружия может стать снижение эффективности сельскохозяйственного производства вероятного противника, ухудшение снабжения продовольствием населения данного региона. Катастрофические последствия для государства может вызвать снижение всего на 1 градус среднегодовой температуры в области широт, где производится основная масса зерна. В результате могут быть достигнуты политические и даже стратегические цели без развязывания войны в ее традиционном понимании.

Несколько самолетов с помощью сотни килограммов специально подобранных реагентов способны рассеять облачность разрушить сохраняющийся климатический баланс планеты и нанести значительный ущерб многим другим «непричастным» районам, и в том числе и стране, которая применит это оружие.

Информация о работе Оружие на новых физических принципах