Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 20:32, реферат

Краткое описание

Термин "баллистика" происходит от греческого слова "ballo" – бросаю, мечу. Исторически так сложилось, что баллистика возникла как воинская наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию. Ее возникновение связывают с великим ученым древности — Архимедом сконструировавшим метательные машины (баллисты) и рассчитавшим траекторию полета метаемых снарядов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...2.
2. Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы…….....3.
3. Понятие огнестрельного оружия…………………………………………....5.
4. Устройство и назначение основных частей и механизмов огнестрельного оружия………………………………………………………………….………..7.
5. Классификация патронов к ручному огнестрельному оржию………......12.
6. Устройство унитарных патронов и их основных частей………………...14.
7. Оформление заключения эксперта и Фототаблицы………………………21.
8. Список использованной литературы………………………………………23.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Огневая.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее  время используются также пыжи-контейнеры, представляющие собой полиэтиленовый стаканчик с продольными разрезами. При вылете из ствола контейнер под действием воздуха раскрывается и резко тормозится, а дробь летит дальше.

Источником энергии, сообщаемой снаряду, служит метательный заряд. В качестве метательного заряда в патронах используется порох.

Особенностью  пороха как взрывчатого вещества является то, что горение есть основной вид его взрывчатого превращения и оно не переходит в детонацию при давлениях, развивающихся в условиях выстрела.

Порох располагается  в гильзе патрона между капсюлем-воспламенителем  и снарядом. При ударе бойком по капсюлю-воспламенителю пламя от инициирующего ударного состава воспламеняет порох и образующиеся при его горении газы выбрасывают снаряд из канала ствола.

Порох разделяется  на два больших класса: механические смеси и порох коллоидного  типа. Основанием для этого деления является различие в физико-химической природе пороха.

Основой пороха, состоящего из механических смесей, являются окислители (например, соли азотной кислоты — селитра) и горючие вещества (древесные угли). Для увеличения механической прочности и связи отдельных частиц пороха в него добавляются цементаторы (например, сера). К этим порохам относятся: дымный, бессерный, шнуровой, минный порох для подрывных работ и др. Из этих видов пороха в патронах к огнестрельному оружию применяется дымный. Дымным этот порох называется потому, что при выстреле он дает много дыма. В настоящее время этот порох используется при снаряжении патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. В XIX — начале XX века им снаряжались также винтовочные и револьверные патроны.

Примерный состав дымного пороха: калиевая селитра (азотнокислый калий — KNO3) — 75%, древесный уголь — 15%, сера — 10%. Калиевая селитра служит окислителем, уголь — горючим, сера — цементатором и, кроме того, являясь горючим веществом, понижает температуру вспышки. Уголь для изготовления пороха применяют только древесный из мягких несмолистых пород дерева: крушины, липы, ольхи.

Цвет дымного  пороха различных марок бывает черный, иногда бурый (коричневый). Цвет пороха зависит от степени обжига входящего в его состав угля. Чем меньше обжиг, тем цвет угля светлее.

Зерна дымного  пороха имеют неправильную форму, с  матовым глянцем, иногда с металлическим  блеском за счет графитовки поверхности  зерен, что делает ее более гладкой.

В связи с  тем, что дымный порох представляет собой не однородное вещество, а механическую смесь трех различных веществ, при помещении в воду его зерна из-за растворимости селитры распадаются.

Свойства дымного  пороха не изменяются при длительном хранении, но при условии изоляции от воды, так как дымный порох очень чувствителен к влажности. Если его влажность достигает 15%, то дымный порох уже не пригоден к употреблению, так как не способен воспламеняться. Восстановить его свойства просушкой не удается.

Дымный охотничий  порох встречается двух сортов: высший (отборный) и первый (обыкновенный). Каждый сорт в зависимости от величины зерен подразделяется на три номера: № 2 — средний, № 3 — мелкий, № 4 — самый мелкий. В настоящее время дымный порох практически выходит из употребления, хотя по прежнему встречается в экспертной практике.

Основой пороха коллоидного типа (бездымный порох) являются нитраты целлюлозы (тринитроцеллюлоза) с различным содержанием азота. Нитраты целлюлозы получают из клетчатки (например, очесы хлопка) обработкой нитрующей смесью (две части серной кислоты H2SO4 и одна часть азотной кислотой HNO3). Далее их переводят в коллоидное состояние при помощи того или иного растворителя. Среди сортов бездымного пороха, используемого в патронах к ручному огнестрельному оружию, различают нитроглицериновый и пироксилиновый.

В нитроглицериновом  порохе в качестве растворителя при  переводе в коллоидное состояние  используются труднолетучие растворители, такие как нитроглицерин, нитрогликоль и др. Этот порох получил небольшое  распространение в патронах к ручному огнестрельному оружию по сравнению с пироксилиновым порохом.

Пироксилиновый  порох изготавливается с применением  летучего растворителя — смеси этилового  спирта и этилового эфира. Содержание азота в нитроклетчатке может  быть различным и влияет на растворимость ее в спиртоэфирной смеси. Различают пироксилин, то есть нитроклетчатку с содержанием азота от 12,9 до 13,4% с растворимостью равной 15%, и коллоидный хлопок с содержанием азота от 11,7 до 12,3%, растворимость которого в спиртоэфирной смеси равна 94%. Для изготовления пироксилинового пороха используется смесь пироксилина с коллоидным хлопком.

Пироксилиновый  порох может содержать примеси  различных веществ.

Для уменьшения скорости горения пороха производится его графитирование, обработка лаком, добавление жировых веществ — так называемая флегматизация. Кроме уменьшения скорости горения графитирование увеличивает плотность распределения зерен в заряде, так как делает их более скользкими, графит уменьшает улетучивание растворителя, устраняет электризацию пороха, ликвидируя тем самым опасность самовозгорания.

Для предотвращения самопроизвольного разложения пироксилинового  пороха в его состав вводят стабилизаторы. В качестве стабилизаторов применяются  дифениламин, централит, уретан, акардит и камфора, примесь которых в порохе может достигать 8%. Нитросоединения, из которых состоит порох, неустойчивы и разлагаются с выделением окислов азота. Последние являются катализаторами, ускоряющими разложение остальной массы пороха. Вещества — стабилизаторы связывают окислы азота, тем самым ослабляя их действие на порох.

Для уменьшения при выстреле дульного пламени в  состав пороха могут вводится пламегасители: сульфат калия — K2SO4, карбонат калия – К2СО3, и др.

Для повышения  мощности пороха в его состав вводят некоторое количество бризантного вещества — усилители, например, ТЭН (тетронитропен-тоэритрит), гексоген и др.

Бездымный порох  состоит из зерен одинаковой формы  и почти одинаковых размеров. Цвет их бывает от желтого и темно-коричневого до темно-зеленого и зависит от примесей и технологии изготовления. Зерна графитированного пороха имеют черный цвет с металлическим блеском. Удельный вес бездымного пороха 1,55—1,63 г/см3. Бездымный порох в воде не растворим. Он хорошо растворим в ацетоне и спиртоэфирной смеси.

Форма зерна  бездымного пороха — пластинчатая, сферическая, цилиндрическая, трубчатая, эллипсоидная. Форма зерна во многом определяет характер горения пороха.

В зависимости  от характера горения бездымный  порох бывает дегрессивный и прогрессивный.

Дегрессивный  порох состоит из зерен, которые не имеют каналов, поэтому горение происходит только снаружи. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается и, соответственно, уменьшается приток пороховых газов.

Зерна прогрессивного пороха имеют трубчатые каналы. Горение таких зерен происходит как снаружи, так и внутри. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается, а внутренняя увеличивается, и приток газов в процессе горения практически постоянен.  

    

  

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И ФОТОТАБЛИЦЫ

 

  

Структура заключения эксперта регламентируется соответствующим  приказом МВД РФ. Согласно этому  приказу заключение эксперта должно состоять из трех частей: вводной, исследовательской  и выводов.

Вводная часть должна содержать сведения об эксперте, проводившем экспертизу, перечень объектов, дату составления заключения, перечень вопросов и т.д.

Исследовательская часть отражает содержание и результаты исследований, причем в той последовательности, в которой они проводились, так как по содержанию исследовательской части судят о соблюдении соответствующей методики экспертного исследования.

Исследовательская часть начинается с описания объектов. Целью описания объектов является их индивидуализация, то есть выделение  из ряда подобных и отражение результатов изучения объекта и его состояния в ходе осмотра. Описание объектов не носит отвлеченного характера. Его структура и содержание определяются конкретными задачами экспертного исследования.

Описание поступивших  на исследование патронов является одной из важнейших частей заключения эксперта, отражающей ход и результаты аналитической стадии исследования. Описание патронов рекомендуется проводить в следующем порядке:

— конструкция  патрона (гильза и выступающая пуля, укрепленная в дульце, гильза со снарядом, помещенным внутри гильзы);

— конструкция  гильзы (бутылочная, цилиндрическая);

— материал и  цвет гильзы;

— наличие, конструкция  и цвет капсюля;

— маркировочные  обозначения на дне гильзы;

— конструкция  и форма пули;

— маркировочные  обозначения на пуле;

— способ крепления  пули в гильзе;

— наличие следов осечек, деформаций и иных повреждений;

— размеры патрона  и его частей.

После описания объектов могут быть сформулированы некоторые результаты проведенного этапа исследования в виде окончательных или промежуточных выводов о способе изготовления патрона, относимости его к категории боеприпасов, исправности патронов и т.д.

При изложении  этапа сравнительного исследования указывается использованный при его проведении справочный материал.

Результат сравнительного исследования формулируется в виде вывода о типе патрона, который должен включать в себя его точное официальное  наименование и сопутствующие ему сведения (калибр, год принятия образца, фирма-изготовитель и пр.). В выводе целесообразно также указать виды (образцы, модели) оружия, для стрельбы из которых патрон предназначен или может быть патроном-заменителем. Если на исследование представлены отдельные элементы патронов, то следует указать, к каким типам патронов они относятся.

Окончательные выводы желательно приводить в последовательности поставленных вопросов в форме, не допускающей двоякого толкования.

Материалы заключения иллюстрируют фототаблицей, которая должна содержать фотографии упаковки, если есть ее нарушения, патронов или их составных частей, поступивших на исследование, а также всех имеющихся на них маркировочных обозначений и дефектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза - Ленинград 1990.Блюм М.М.,
  2. Барселянц Л.О., Верещако М.Ф. Огнестрельные повреждения волос//Суд. - мед. эксперт. - 1981.-№4
  3. Молчанов В.И., Бедрин Л.М., Попов В.Л. Состояние и перспективы разработки проблем огнестрельной травмы//Суд.-мед. эксперт.-1983.-№2
  4. Эйдлин Л.М. Огнестрельные повреждения. - Ташкент,1963.
  5. Максименко А.Н. О механизме огнестрельных //Вести хир. - 1958-№1
  6. Шишкин И.Б. Охотничье оружие - М., 1987
  7. Крюков В.Н. Судебная медицина -М.,1990

 

 

  




Информация о работе Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы