Свойства и признака объекта судебной экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 22:45, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ свойств и признаков объекта судебной экспертизы, а также систематизация и классификация указанных свойств и признаков.
Исходя из названной цели следует решить следующие задачи:
1. рассмотреть понятие судебной экспертизы и объекта судебной экспертизы,
2. разграничить классификацию объектов судебной экспертизы,
3. определить понятие свойства и признака объекта судебной экспертизы,

Содержание

Введение
3
1. Понятие и задачи судебной экспертизы
4
2. Понятие объекта судебной экспертизы
8
2.1. Классификация объектов судебной экспертизы
8
3. Свойства и признака объекта судебной экспертизы
12
3.1. Понятие свойства и признака объекта судебной экспертизы
12
3.2. Классификация и систематизация внутренних свойств и признаков объектов судебной экспертизы
15
Заключение
21
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация и систематизация внутренних свойств и признаков объектов судебной экспертизы.docx

— 50.39 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение

3

1. Понятие и задачи судебной экспертизы

4

2. Понятие объекта судебной  экспертизы

8

2.1. Классификация объектов  судебной экспертизы

8

3.   Свойства и признака объекта судебной экспертизы

12

3.1. Понятие свойства и  признака объекта судебной экспертизы 

12

3.2. Классификация и систематизация  внутренних свойств и признаков  объектов судебной экспертизы

15

Заключение

21

Список использованной литературы

23


 

Введение

 

В настоящее время при разрешении различных вопросов, возникающих в ходе ведения судопроизводства все более широко и эффективно применяются специальные познания. Формы использования таких познаний могут быть различными – проведение судебных экспертиз; производство ревизий  и т.д. Преобладающей формой использования специальных познаний выступает судебная экспертиза.

Целью данной работы является анализ свойств и признаков объекта судебной экспертизы, а также систематизация и классификация указанных свойств и признаков.

Исходя из названной цели следует решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие судебной экспертизы и объекта судебной экспертизы,

2. разграничить классификацию  объектов судебной экспертизы,

3. определить понятие  свойства и признака объекта  судебной экспертизы,

4. рассмотреть классификацию  и систематизацию внутренних  свойств и признаков объекта  судебной экспертизы.

 

 

1. Понятие судебной экспертизы

 

Понятие «экспертиза» используется в науке и практике для обозначения исследований, требующих использования профессиональных знаний. Результаты экспертизы получаются опытным путем с помощью специального инструментария — экспертных методик.

Экспертизы производятся практически во всех сферах человеческой деятельности.

Судебная экспертиза – это отличная от других специфическая разновидность экспертиз, обладающих особым статусом. Сходство ее с экспертизами в других сферах человеческой деятельности заключается в том, что она, по сути, является исследованием, основанным на использовании специальных знаний. Однако далеко не любое исследование может именоваться судебной экспертизой, поскольку эти экспертизы выполняются в ходе судебного исследования по гражданским и уголовным делам, делам по административным правонарушениям. Кроме того, судебные экспертизы производятся при рассмотрении дел в Конституционном Суде Российской Федерации.

Основания и порядок назначения судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях определяются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, а также Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».1Эти нормативные акты устанавливают права и ответственность лиц, принимавших участие в производстве судебной экспертизы, их правоотношения, содержание составляемых при этом основных процессуальных документов, регламентируют и другие вопросы, связанные с порядком назначения и производства экспертизы.

Сущность судебной экспертизы состоит в анализе по заданию суда сведущим лицом (экспертом) предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов в целях установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела. По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из предусмотренных законом доказательств.

Отличительной чертой судебной экспертизы является производство исследований, основанных на специальных знаниях. Закон не дает определения понятия специальные знания. Традиционно в юридической литературе под этим термином понимают систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки либо техники, искусства или ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта и необходимых для решения вопросов, возникающих в процессе судопроизводства.

Среди основных задач, разрешаемых судебными экспертизами по характеру основных целей экспертного исследования, можно выделить идентификационные задачи, направленные на отождествление объекта по его отображениям. При решении идентификационных задач в объектах идентифицируемом (отождествляемом) и идентифицирующем (с помощью которого производится отождествление) выявляются общие (групповые) и частные признаки, производится их сопоставление, и на основе совпадения совокупности частных признаков устанавливается индивидуально-конкретное тождество.

Идентификационные задачи формулируются в виде вопросов о тождестве конкретных объектов (например, установление лица, исполнившего документ, по почерку или установление, данным ли орудием взломан замок), о принадлежности объектов к конкретной группе (например, повреждение нанесено одним из четырех ножей), об установлении единого источника происхождения объектов (например, установление фабрики изготовителя и принадлежности к определенной партии бумаги, на которой напечатаны поддельные денежные билеты); о принадлежности объекта к единому целому, единой массе (например, принадлежность осколка разбитого стекла, обнаруженного на месте дорожно-транспортного происшествия, фарному рассеивателю данного автотранспортного средства); об изготовлении (выполнении) нескольких объектов одним и тем же лицом.

Другая группа задач – диагностические — состоит в выявлении механизма события; времени, способа и последовательности действий, событий, явлений, причинных связей между ними; природы, качественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков, не поддающихся непосредственному восприятию, и т. Д.

Частным случаем диагностических задач являются классификационные задачи. Эти задачи направлены на установление соответствия объекта определенным, заранее заданным характеристикам и отнесение его на этом основании к определенному классу, роду, виду.

Общие задачи экспертизы определяют ее цели в наиболее обобщен­ ном виде и дают представление о предмете экспертизы данного рода. С гносеологической точки зрения конкретные задачи характеризуют конечную цель (искомый факт) и условия ее достижения, т. Е. данные, с учетом которых эксперт на основе своих специальных знаний должен действовать, чтобы дать ответы на поставленные вопросы. В ходе исследования конкретные задачи преобразуются обычно в систему подзадач, отражающих промежуточные цели исследования и условия их достижения.

Экспертные задачи неразрывно связаны с вопросами, выносимыми на разрешение судебной экспертизы. Общие и типичные задачи представляют собой научное обобщение всевозможных вопросов по данному роду или виду экспертиз. Конкретные задачи судебной экспертизы реализуются путем постановки определенных вопросов эксперту в зависимости от имеющихся объектов и материалов гражданского или уголовного дела, дела об административном правонарушении.2

На основании вышеизложенного следует обозначить такой вывод: судебная экспертиза обладает особым статусом. Основное направление судебной экспертизы — это проведение различных исследований, основой которых служат специальные знания. Проведение судебной экспертизы четко регламентировано законодательством Российской Федерации. В общем виде задачи судебной экспертизы разделяются на идентификационные и диагностические.

 

 

2. Понятие объекта судебной  экспертизы

2.1. Классификация объектов  судебной экспертизы

 

Объект — понятие сложное и многозначное. Оно весьма существенно для разрешения многих теоретических и практических вопросов: для классификации судебных экспертиз, определения компетенции эксперта, подготовки образцов для сравнения, оценки трудозатрат эксперта и т. Д. Рассматривая объект экспертизы, отмечают наиболее важные его характеристики:

а) объектом может быть любая вещь, процесс, явление, любой фрагмент реальной действительности;

б) объект тесно связан с предметом познания;

в) объект воспроизводится в мышлении субъекта.

Однако в судебной экспертизе приходится иметь дело не с самими фактами, процессами, явлениями, а с их отражением. Поэтому в криминалистической и процессуальной литературе под объектом экспертизы в общем плане понимается материальный носитель информации о фактических данных, связанных с расследуемым событием. Отсюда существенными сторонами понятия «объект судебной экспертизы» являются:

материальная природа объекта судебно-экспертного исследования;

информационная роль объекта судебной экспертизы в установлении определенных фактических данных;

связь устанавливаемых фактов с расследуемым или рассматриваемым событием.

Указанные свойства характеризуют понятие «общий объект судебной экспертизы». Объекты, получаемые экспертом, всегда материальны: они свидетельствуют о происшедшем событии либо самим фактом своего существования, либо как носители его следов.

Все объекты экспертизы в зависимости от процессуального статуса можно разделить на пять категорий:

1) вещественные доказательства;

2) документы как особый вид доказательств;

3) живые лица;

4) объекты, не имеющие определенного процессуального статуса (трупы, участки местности и др.);

5) образцы.

Объекты — материальные образования с одинаковой системой свойств, отличающих, одну группу от другой, носят название родовых. К ним относятся, например, документы, оружие и боеприпасы, транспортные средства, замки и пломбы и т. Д.

Из понятия родовых объектов может быть выделено более узкое понятие —специальный объект.3

Д. Я. Мирский к специальному объекту относит «совокупность сторон, свойств носителя информации (родового объекта), которые являются специфическими для определенного класса, рода или вида судебной экспертизы». 4

По виду носителя информации  объекты судебных экспертиз можно подразделить на объекты-отображения и объекты-предметы.

К объектам-отображениям относятся материальные образования, на которых в результате процесса следообразования, понимаемого в широком смысле слова, отобразилась информация о другом объекте или событии, явлении.

К объектам-предметам относятся все материальные предметы –носители информации о событии в силу своего существования или наличия действительной либо возможной связи с ним.

При осуществлении идентификационных судебно-экспертных исследований выделяют идентифицируемые объекты, т. Е. объекты, отождествление которых составляет задачу процесса идентификации.

К ним относятся:

1) люди (обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие и проч.);

2) различные материальные  предметы (обувь, одежда, орудия преступления, транспортные средства и др.);

3) животные, растения;

4) участки местности, помещения  и т. П.

Идентифицирующими объектами, т. Е. объектами, с помощью которых решается задача идентификации, могут быть:

1) следы рук, ног, зубов  и других частей тела человека, предметов его одежды, обуви, орудий взлома, частей оружия на пулях и гильзах;

2) копии этих следов  в виде слепков, отпечатков, фотоснимков;

3) документы, где производится  отождествление печатей и штампов по оттиску, лиц по почерку и проч.;

4) участки местности;

5) части каких-то предметов  для установления их принадлежности единому целому.

В диагностических экспертных исследованиях объекты подразделяются на диагностируемые (искомые) объекты — состояние, свойство объекта, например, исправность или неисправность конкретного автотранспортного средства, и диагностирующие (проверяемые) объекты – объект (автотранспортное средство) в том виде, в котором он был обнаружен на месте происшествия, и описание в исправном состоянии.

В зависимости от роли в процессе решения задач судебной экспертизы выделяют конечные и промежуточные или основные и вспомогательные объекты. Процесс решения экспертной задачи часто бывает многоступенчатым и состоит из решения целого ряда отдельных подзадач.

Конечным или основным объектом судебной экспертизы является тот из объектов, который позволяет разрешить вопрос, поставленный перед экспертом следователем или судом. Промежуточными являются как части, стороны сложных системных объектов, являющихся основными, так и отдельные материальные образования, входящие в их состав и исследуемые при решении подзадач судебной экспертизы.5

В литературе в общем виде объекты характеризуются с точки зрения их гносеологической сущности, информационной значимости и процессуальной природы. Гносеологически любой объект судебной экспертизы – это объект экспертного познания. Как объект познания он, естественно, связан с субъектом экспертной деятельности, отражается в его сознании. Это отражение служит исходным началом для решения всех задач экспертного исследования. На основе представления об объекте планируется процесс его исследования, избираются необходимые методы и методики. 6

Таким образом, следует сделать вывод следующего содержания: объект судебной экспертизы – это материальный носитель информации о случившемся событии, которое подлежит доказыванию или рассмотрению и разрешению в ходе судопроизводства. Объекты судебной экспертизы подразделяются на пять групп: вещественные доказательства; документы как особый вид доказательств; живые лица; объекты, не имеющие определенного процессуального статуса (трупы, участки местности и др.); образцы. Помимо указанного деления объекты судебной экспертизы делятся на родовой и специальный. Важной является классификация объектов судебной экспертизы по следующим признакам: по виду носителя информации (объекты-отображения и объекты-предметы), по виду осуществления задач судебного исследования (идентифицируемые объекты, идентифицирующие объекты,искомые и проверяемые объекты).

Информация о работе Свойства и признака объекта судебной экспертизы