Судебная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данного научного исследования не вызывает никакого сомнения, так как в настоящее время постепенно увеличивается перечень требований к повышению качества деятельности субъектов правоохранительной системы. Необходимо отметить, что за последнее время отмечается значительный рост количества производства экспертиз в процессе уголовного судопроизводства, в рамках расследования преступлений. Назначение экспертизы стало неотъемлемой составляющей криминалистической и уголовно-процессуальной деятельности при расследовании многих составов преступлений как, например, по делам, связанным с наркотическими веществами, по убийствам с применением огнестрельного и холодного оружия и непосредственно преступлений экономической направленности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
I. Понятие и виды судебных экспертиз в общей теории уголовно-процессуальной доктрины……………………………………………………
1. Понятие и значение назначения и применения судебной экспертизы…….
2. Классификация и виды судебных экспертиз……………………………………
3. Особенности назначения некоторых видов экспертиз (общая характеристика, основные направления, применение)..
II. Применение судебных экспертиз при расследовании и раскрытии преступлений ……………………………………………
1. Непосредственность судебной экспертизы при выборе тактики раскрытия преступления……………………
2. Процессуальный порядок проведения судебной экспертизы при расследовании преступлений……………….
3. Значение назначения и применения современных видов судебных экспертиз для повышения качества предварительного расследования, как неотъемлемой стадии при раскрытии преступлений ……………………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Научная работа УПП.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………

I. Понятие и виды судебных экспертиз в общей теории уголовно-процессуальной доктрины……………………………………………………

1. Понятие и значение  назначения и применения судебной  экспертизы…….

2. Классификация и виды  судебных экспертиз……………………………………

3. Особенности назначения  некоторых видов экспертиз (общая характеристика, основные направления, применение)..

II. Применение судебных экспертиз при расследовании и раскрытии преступлений ……………………………………………

1. Непосредственность судебной экспертизы при выборе тактики раскрытия преступления……………………

2. Процессуальный порядок проведения судебной экспертизы при расследовании преступлений……………….

3. Значение назначения и применения современных видов судебных экспертиз для повышения качества предварительного расследования, как неотъемлемой стадии при раскрытии преступлений ……………………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы данного научного исследования не вызывает никакого сомнения, так как в настоящее время постепенно увеличивается перечень  требований к повышению качества деятельности  субъектов правоохранительной системы. Необходимо отметить, что за последнее время отмечается значительный рост количества производства экспертиз в процессе уголовного судопроизводства, в рамках расследования преступлений. Назначение экспертизы стало неотъемлемой составляющей криминалистической и уголовно-процессуальной деятельности при расследовании многих составов преступлений как, например, по делам, связанным с наркотическими веществами, по убийствам с применением огнестрельного и холодного оружия и непосредственно преступлений экономической направленности. На этом перечень противоправных деяний, в рамках раскрытия которых применяются различного рода экспертизы, естественным образом, не ограничивается.

Заключению эксперта по проведенному исследованию объекта оправданно отдается одна из главных ролей в системе доказательств и процессе доказывания по определенному уголовному делу . Так, по общим статистическим данным по каждому второму раскрытому преступлению проводится от двух до четырех судебных экспертиз.

Первые упоминания о судебной экспертизе можно найти в правовых актах России в виде отдельных предписаний, относящихся к деятельности сведущих лиц, преимущественно врачей, призывавшихся для вскрытия трупов. Например, в Воинском уставе Петра I в 1716 г. указывалось: «Надлежит подлинно ведать, что смерть всеконечно ли от бытья приключилась… Того ради зело потребно есть, чтобы коль скоро кто умрет, который в драке бит, поколот или порублен будет, лекарей определить, которые бы тело мертвое взрезали и подлинно розыска ли, что какая причина к смерти его была и том иметь, свидетельство в суде и на письме подать». В 1797 г. во всех губернских городах России были учреждены врачебные управы, которым было предписано «вскрывать мертвые тела».

В настоящее время с помощью экспертизы, которая проводится на основе специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, полного и объективного исследования обстоятельств дела, устанавливаются фактические данные, имеющие доказательственное значение, что и позволяет решать основной вопрос судопроизводства о виновности (невиновности) лица.

Объектом исследования являются особенности назначения и применения различного рода судебных экспертиз.

Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие основополагающие вопросы назначения и применения судебных экспертиз.

Цель исследования заключается в изучении роли судебных экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- раскрыть понятие и виды экспертизы;

- определить порядок подготовки материалов на экспертизу;

- выявить особенности назначения некоторых видов судебных экспертиз;

- охарактеризовать порядок производства экспертиз;

- изучить использование специальных знаний на предварительном следствии.

При подготовке работы нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, другие законы, судебная практика, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных и иных органов по рассматриваемой проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Понятие и виды судебных экспертиз в общей теории уголовно-процессуальной доктрины

 

1. Понятие и значение  назначения и применения судебной  экспертизы

 

       Экспертизу в уголовном процессе принято называть судебной независимо от того, на какой стадии она производится; термин «следственная экспертиза» надлежащим образом не трактуется ни в законодательстве, ни в юридической литературе. Судебная экспертиза - это исследование выявленных по делу объектов, основанное на применении специальных познаний; это отличная от других специфическая разновидность экспертиз, обладающих особым статусом. Сходство ее с экспертизами в других сферах человеческой деятельности заключается в том, что она, по сути, является исследованием, основанным на использовании специальных знаний.

А.Н. Барышевым судебная экспертиза определяется как процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному уголовному делу.

Законодательно определение понятия «судебная экспертиза» дано в ст. 9 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»): судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу. Закон не определяет, что понимается под специальными познаниями, в случаях, когда появляется необходимость назначить экспертизу.

А.А. Эйсман под специальными познаниями понимает такие знания, которыми располагает ограниченный круг специалистов, но… которыми не располагает адресат доказывания (следователь, суд, участники процесса). И это правильно, ибо судебная экспертиза призвана устанавливать фактические данные на основе применения специальных познаний, которыми не обладают те, кто наделен правом ее назначать. Эксперт может исследовать только обстоятельства конкретного дела, которые отражены в представленных ему материалах.

Учитывая, что познания в искусстве и ремесле в настоящее время основываются на достижениях науки и широком использовании современной техники, то надо полагать, было бы более правильным отражение законодателем в законе возможности привлечения в качестве эксперта только лиц, владеющих знаниями в области науки, а не в искусстве и ремесле. Однако в УПК РФ отражено, что в качестве эксперта может быть приглашено незаинтересованное в данном деле лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве и ремесле.

Вступление в 2001 г. в действие Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ознаменовало создание правовых основ экспертной деятельности. В названном Законе определены современные требования к использованию специальных познаний.

Экспертиза значительно расширяет познавательные возможности следствия, суда и нередко выступает в качестве единственного способа установления подлинных обстоятельств дела. Судебные экспертизы имеют черты сходства с использованием специальных знаний специалиста в уголовном процессе. Отдельные вопросы, которые возникают во время проверки материалов и требуют специальных познаний, могут быть успешно решены следователем с участием специалиста без производства экспертизы (ст. ст. 58, 80 УПК РФ).

Экспертизы, проводимые в предварительном следствии, оказывают существенную помощь правосудию в реализации важнейшего конституционного положения, сформулированного в ст. 49 Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Так как признание лица виновным в совершении преступления составляет исключительную прерогативу суда, привлечение лица в качестве обвиняемого не порождает начала реализации уголовной ответственности. Уголовная ответственность может быть выражена только приговором суда и только в отношении лица, виновного в совершении преступления. Отсюда так значимо название «судебной экспертизы», поскольку подчеркивает ее важное значение в уголовном процессе - обеспечить получение доказательств с помощью специальных познаний сведущих лиц, оказать суду необходимую помощь в решении важного вопроса судопроизводства о виновности (невиновности) лица.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28) правильно обращается внимание судов на необходимость наиболее полного использования науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, путем производства судебной экспертизы.

Познавательная задача, которая проверяется при проведении экспертизы, должна соответствовать познавательным целям данного процессуального действия.

В этой связи понятие предмета судебной экспертизы можно сформулировать так: факты, обстоятельства, установленные с помощью экспертизы в процессе доказывания - есть предмет экспертизы, а сведения об этих фактах и обстоятельства, образуют ее результат.

Объект экспертного исследования - это материальный объект, содержащий информацию, необходимую для решения экспертной задачи. К объектам в судебной экспертизе законодатель относит вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. К числу объектов судебной экспертизы относятся также отображения людей и животных, предметов, механизмов и агрегатов, вещества, материалы и изделия, документы и полиграфическая продукция и многое другое.

Объект экспертного исследования в общей теории судебной экспертизы рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из трех элементов: 1) материальный носитель информации о данном факте, событии; 2) источник информации о факте; 3) механизм передачи информации от источника к носителю, другими словами, отражаемый и отражающий компоненты и механизм их взаимодействия.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что судебная экспертиза по уголовному делу может производиться как в экспертных учреждениях, так и вне их, т.е. конкретными экспертами, которые не являются работниками экспертных учреждений. При этом согласно п. 60 ст. 5 УПК РФ под экспертным учреждением понимается государственное судебно-экспертное или иное учреждение, которому поручено производство судебной экспертизы в порядке, установленном УПК РФ. В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28 разъясняется, что судебная экспертиза может производиться государственными судебными экспертами и экспертами негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лицами, не работающими в судебно-экспертных учреждениях.

Органы, осуществляющие уголовное преследование, и суды до сих пор считают наиболее надежными выводы судебных экспертов, состоящих в штате государственных ведомственных судебно-экспертных учреждений. В то же время значительная часть весьма квалифицированных специалистов различных отраслей судебной экспертизы работает в высших учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях и негосударственных судебно-экспертных учреждениях различных организационно-правовых форм.

История судебно-экспертных учреждений и правосудия России сложилась таким образом, что большинство государственных судебно-экспертных учреждений входят в состав министерств и ведомств, осуществляющих уголовное преследование. Исключением являются лишь система экспертных учреждений Министерства юстиции РФ и Минздравсоцразвития РФ, однако и они на протяжении длительного времени выполняли судебные экспертизы главным образом для органов, осуществляющих функцию обвинения. Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ на протяжении последних пятнадцати лет внес значительный вклад в совершенствование законодательства о судебной экспертизе, повышение квалификации судебных экспертов, ознакомление судей и адвокатов с современными возможностями судебной экспертизы, методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности. Так только в Московской городской коллегии адвокатов сотрудники РФЦСЭ более двадцати раз выступали с докладами и лекциями на заседаниях.

В системе МВД РФ экспертизы проводятся в республиках, краях, областях, крупных городах в экспертно-криминалистических управлениях, отделах и отделениях. Организационно-методическое руководство экспертно-криминалистической службой органов внутренних дел осуществляет экспертно-криминалистический центр МВД России (ЭКЦ). Это многопрофильное экспертное учреждение, основное назначение которого - производство наиболее сложных и повторных криминалистических и иных экспертиз. В структуру ЭКЦ входят: организационно-методическое управление, включающее в себя отделы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений, методического, технико-криминалистического, информационного, технического обеспечения и автоматизации экспертной деятельности, технико-криминалистического обеспечения; федеральная пулегильзотека МВД России; отделы криминалистических экспертиз и исследований; научно-исследовательская лаборатория.

Информация о работе Судебная экспертиза