Задачи судебная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Зуйков часто ссорился со своей сожительницей Тимофеевой. Однажды
после очередной ссоры он с криком: «Убью!» ударил ее топором по голове, причинив
открытый вдавленный перелом лоботеменной кости с повреждение вещества головного
мозга. Квалифицировать действия зуйкова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экспертиза уп.docx

— 13.30 Кб (Скачать документ)

Зуйков часто ссорился со своей сожительницей Тимофеевой. Однажды

после очередной ссоры он с криком: «Убью!» ударил ее топором по голове, причинив

открытый вдавленный перелом лоботеменной кости с повреждение вещества головного

мозга. Квалифицировать действия зуйкова.

Какой вид суд экспертизы применим и для чего?

Чем отличается покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решение.

Покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) . Разделяется по направленности умысла (раз орал "убью! " значит хотел убить, а не причинить тяжкий вред) . То есть при покушении на убийство преступник хочет убить и у него это не получается, а при тяжком вреде человек не хочет убивать. Хотя момент спорный, поскольку что-то говорить и хотеть то что говоришь вещи разные. Тогда в пору всех сажать.

Здесь надо бы провести судебно-медицинскую экспертизу с тем чтобы определить категорию вреда (хотя и так ясно что тяжкий вред, но пусть будет чо).

Еще провести надо бы провести судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния Зуйкова, поскольку здесь возникает вопрос по поводу вменяемости его в момент совершения преступления или способности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

И кстати уже исходя из решения экспертизы надо думать  квалификации.

 

Задача 2

Квалификация по п г) ч 2 ст 105 ук рф.

Произвести надо судмедэкспертизу с целью установления от чего именно погибла женщина. От удушения или от того что залебнулась. То есть была ли она жива в момент падения в воду. В зависимости от этого будет преступление совершено с особой жестокостью или с целью может сокрытия другого преступления.

Задача 3

Надо провести судмед экспертизу с тем чтобы установить была ли она заражена от насильника или сама по себе зараженной была.

Если этот гавнюк ее заразил, то квалификация будет такая: Действия Самородова должны быть квалифицированы по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 131 УК РФ, т. е. как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее заражение венерическим заболеванием.

 


Информация о работе Задачи судебная экспертиза