Судебная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 07:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - исследование назначения и производства экспертизы в уголовном процессе. В этой связи в ходе работы были поставлены следующие задачи исследования:
Определить содержание понятия «экспертиза» в уголовном судопроизводстве, определить ее сущность и значение.
Исследовать виды и провести классификацию экспертиз.
Определить критерии оценки заключение эксперта как доказательство в уголовном процессе.
Рассмотреть процессуальный порядок назначения и производства экспертизы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ИСТОРИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. 4
История судебной экспертизы 4
1.2. Правовые основы судебной экспертизы. 7
2. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ. 14
2.1. Понятие, значение и задачи, решаемые судебной экспертизой. 14
2.2. Классификации судебных экспертиз. 23
Доказательственное значение результатов экспертизы. 39
3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И ОФОРМЛЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. 47
3.1 Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы. 47
3.2 Процессуальный порядок производства и оформления судебной экспертизы. 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
Список используемой литературы 70

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом суд экспертиза.doc

— 329.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. ИСТОРИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
    1. История судебной экспертизы.
    2. Правовые основы судебной экспертизы.
  2. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ.

2.1.Понятие, значение и  задачи, решаемые судебной экспертизой.

2.2. Классификация судебных экспертиз. Доказательственное значение результатов.

3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК  НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И ОФОРМЛЕНИЯ  СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

3.1. Процессуальный порядок  назначения судебной экспертизы.

3.2. Процессуальный порядок  производства экспертизы.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бесспорно, что одним из основных способов сбора доказательств является экспертиза, проведенная по уголовному делу. В соответствии с пп.3 ч.2 ст.74 УПК РФ, заключения и показания эксперта допускаются в уголовном судопроизводстве в качестве доказательств.

Экспертиза  нередко  выступает   в   качестве   эффективного   средства установления обстоятельств  дела.  Она  позволяет  использовать  в  процессе расследования  и  судебного  разбирательства  уголовных  дел  весь   арсенал современных  научно-технических  средств   и   является   основным   каналом внедрения  в  судебно-следственную  практику  достижений  научно-технической революции.

Актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня повысилась мобильность преступников, их техническая оснащенность и вооруженность, усложнились задачи, которые приходится решать следователю, усложнились и экспертные задачи. Не последнюю роль в работе правоохранительных органов играет государственная судебно-экспертная деятельность, в задачи которой входит, в частности, использование на всех этапах борьбы с преступностью действенных методов и технических средств, соответствующих более высокому уровню развития науки, в целях выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Объектом исследования выступают правоотношения, обеспечивающие  назначение уполномоченным на то лицом (следователем, дознавателем, судом) и производство лицом, обладающим специальными знаниями (экспертом), процессуального действия, состоящего из проведения исследований и дачи заключения по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед ним судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Предметом исследования является непосредственно нормативно-правовая база (нормативно-правовые акты) Российской Федерации, регламентирующие порядок и основания назначения экспертизы в российском уголовном судопроизводстве.

Цель настоящей работы - исследование назначения и производства экспертизы в уголовном процессе. В этой связи в ходе работы были поставлены следующие задачи исследования:

 Определить содержание  понятия «экспертиза» в уголовном судопроизводстве, определить ее сущность и значение.

 Исследовать виды и  провести классификацию экспертиз.

 Определить критерии оценки заключение эксперта как доказательство в уголовном процессе.

 Рассмотреть процессуальный  порядок назначения и производства экспертизы.

 Анализируя теоретическую  и практическую  основы написания  работы, следует отметить, что данная  работа написана на основе, прежде  всего, конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ, Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также  в результате глубокого изучения монографий и  коллективных работ современных авторов по исследуемому вопросу, таких как Быков В., Великий Д., Горинов В. В., Григоров Ю.А., Громов Н., Смородинова А., Соловьев В., Гуценко К.Ф., Дергай Г.Б., Егоров К., Ермаков Ф., Зинин А.М., Майлис Н.П., Кондрашов С.А., Коченов М.М., Лобанов Г., Овсянников И.,  Селина Е.,  Сильнов М. и др. с использованием материалов судебной практики. 

Глава 1. ИСТОРИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

 

    1. История судебной экспертизы

 

В истории человечества применение судебной экспертизы при решении определенных вопросов имеет давний характер. Так, уже в трудах Гиппократа рассматривались вопросы исследования механических повреждений на теле, определения жизнеспособности младенцев при исследовании их трупов и др. Следовательно, первой на службу правосудия была поставлена судебная медицина. Именно медицина как область специальных знаний легла в основу развития основных направлений экспертных исследований. Практически одновременно с судебно-медицинской экспертизой появилась и экспертиза документов, в которой исследованию подвергались как графические формы – почерк, так и те движения, которыми они выполнялись. Годом официального становления судебной экспертизы в России считают 1716 г., когда Воинским уставом Петра 1 было предписано привлекать лекарей для исследования повреждений на одежде и теле пострадавшего1.

Долгое время судебно-экспертные исследования проводились случайными лицами и не имели под собой достаточной научно-методической основы. К примеру, получило развитие такое направление исследования, как графология – учение об определении характера человека по почерку. Поскольку графология базировалась не на  научной основе, а лишь на некотором опыте, приобретенном сведущими лицами в процессе их профессиональной деятельности (письмоводители, дьяки), все попытки использовать  ее в судебной экспертизе документов были безуспешны.  В настоящее время эксперты-почерковеды используют некоторые признаки  почерка и письма, описанные графолагами, для решения таких задач, как установление поле, состояния пишущего и других2.

В конце XIX – начале ХХ вв. с особенной силой проявились тенденции консолидации экспертных знаний. Свое выражение они нашли в целенаправленной  деятельности целой плеяды ученых, способствовавших развитию одного из направлений становления криминалистической науки – разработке научных методов исследования вещественных доказательств. Этот период становления и развития судебной экспертизы характерен ярко выраженным  практическим уклоном, решением самых неотложных задач борьбы с преступностью. Особенностью этого этапа явилось накопление эмпирических данных: об объектах, методах и средствах исследования; о возможности  разработки собственно экспертных средств, методов и методик исследования вещественных доказательств; о приспособлении методов и средств других наук к нуждам экспертной практики. Закончился данный этап организацией и становлением первых экспертных учреждений. Так, 28 июля 1912 г. был принят закон о создании в России первого специализированного судебно-экспертного учреждения - кабинета научно-судебной экспертизы.  Квалифицированные сотрудники и новейшее по тому времени оборудование позволили с самого начала деятельности кабинетов обеспечить достаточно высокий уровень судебных экспертиз. При этом использовались методы фотографии, дактилоскопии, химии, микрохимии, за исключением судебно-медицинских исследований. С 1 марта 1919 г. по решению Коллегии НКВД РСФСР при Центророзыске начал работу кабинет судебной экспертизы, ставший основой научно-технической службы уголовного розыска. Эта дата считается днем зарождения экспертно-криминалистической службы российских органов внутренних дел. Параллельно с развитием криминалистической службы в Центророзыске возникали научно-технические кабинеты и подотделы в крупных городах. Уже в 1923 г. они действовали помимо Москвы в Ленинграде, Харькове, Самаре.

Конец 40-х – начало 70-х гг. ознаменовались интенсивными научными исследованиями  в судебной экспертизе. Направленность этих исследований была  двоякой: одни из этих исследований носили фундаментальный, в значительной части теоретический  характер, другие представляли собой прикладные, практические приложения формирующихся частных теорий, в том числе теорий отдельных родов и видов экспертиз, играли методическую или чисто рекомендательную роль.  Общенаучное значение имели взгляды того времени на предмет и систему криминалистической экспертизы как области практической деятельности. В этот же период стала формироваться и расширяться сеть государственных судебно-экспертных учреждений различных ведомств. Так, в 1969 г. был создан практический орган Центральная криминалистическая лаборатория (ЦКЛ) при Оперативно-техническом управлении МВД СССР. В 1977 г. ЦКЛ была преобразована в Центральную научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (ЦНИКЛ) МВД СССР.  В 1983 г. ЦНИКЛ вошел в состав ВНИИ МВД СССР и образовал НИЛ-6. В 1988 г. НИЛ-6 выделился из ВНИИ МВД СССР и стал  Всесоюзным научно-криминалистическим центром (ВНКЦ). В 1992 г. в МВД было ликвидировано экспертно-криминалистическое управление, осуществлявшее контрольно-методические функции в системе экспертных подразделений органов внутренних дел. Его управленческие отделы были включены в ВНКЦ, который преобразовался в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД России. В настоящее время в Российской Федерации создана система судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции РФ, которая состоит из Российского федерального центра судебной экспертизы, 8 региональных центров судебной экспертизы, 41 лаборатории судебной экспертизы в крупных административных центрах субъектов РФ.

Таким образом, анализ истории развития судебной экспертизы в России показывает, что она имеет богатый потенциал, восходящий еще к допетровским временам, серьезную научную базу и громадный практический опыт, который аккумулируется, в основном, практикой работы МВД, Минюста, а также бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ России. Данные ведомства имеют в штате экспертов опытнейших специалистов, зачастую с ученой степенью. В области судебной экспертизы ведется активная научная работа – издаются специализированные журналы, публикуются монографии. Все указанное позволяет утверждать, что кадровый потенциал развития судебно-экспертной деятельности в России весьма значителен и при должном материально-техническом обеспечении экспертные учреждения нашей страны вполне способны находиться на первых ролях в мировом развитии Судебной экспертизы.

 

1.2. Правовые основы  судебной экспертизы.

 

Основания и порядок назначения судебных экспертиз по уголовными гражданским делам, делам об административных правонарушения определяются УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ, а также Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Эти нормативные акты устанавливают права и ответственность лиц, принимавших участие в производстве судебной экспертизы, их правоотношения, содержание составляемых при этом основных процессуальных документов, регламентируют и другие вопросы, связанные с порядком назначения и производства экспертизы3.

Сравнительный анализ статей вышеназванных нормативных актов в части, касающейся судебных экспертиз, показывает, что основания и порядок назначения судебной экспертизы, права и ответственность эксперта, условия назначения повторных и дополнительных экспертиз  во всех кодексах достаточно близки. Таким образом, судебную экспертизу от экспертиз, осуществляемых в иных сферах человеческой деятельности, отличают следующие признаки:

• подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение ее с соблюдением специального правового регламента, определяющего наряду с соответствующей процедурой права и обязанности эксперта, субъекта, назначившего экспертизу, участников уголовного, гражданского, арбитражного, административного процесса;

• проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;

• дача заключения, имеющего статус источника доказательств4.

В настоящее  время, согласно действующему законодательству, в нашем государстве, существует семь видов публичного правоприменительного процесса (категорий дел), участником которых может стать судебный эксперт: конституционный процесс, процесс по делам об административных правонарушениях, уголовный, таможенный, налоговый, арбитражный  и гражданский процессы.

 Федеральный закон № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации  в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

 Данный закон определяет, что государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно - экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами, состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

 Задачей государственной  судебно - экспертной деятельности  является оказание содействия  судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям  и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

 Государственная судебно - экспертная деятельность основывается  на следующих принципах:

- принцип  законности,

- принцип соблюдения  прав и свобод человека и  гражданина, прав юридического лица,

- принцип независимости  эксперта,

- принцип объективности,

- принцип всесторонности  и полноты исследований, проводимых  с использованием современных  достижений науки и техники.

 Государственная судебно - экспертная деятельность осуществляется  при неуклонном соблюдении равноправия  граждан, их конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, а также иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

 Судебно - экспертные  исследования, требующие временного  ограничения свободы лица или  его личной неприкосновенности, проводятся только на основаниях  и в порядке, которые установлены федеральным законом.

 Лицо, полагающее, что  действия (бездействие) государственного  судебно - экспертного учреждения  или эксперта привели к ограничению  прав и свобод гражданина либо  прав и законных интересов  юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 При производстве судебной  экспертизы эксперт независим, он  не может находиться в какой-либо  зависимости от органа или  лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Информация о работе Судебная экспертиза