Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 20:32, реферат

Краткое описание

Термин "баллистика" происходит от греческого слова "ballo" – бросаю, мечу. Исторически так сложилось, что баллистика возникла как воинская наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию. Ее возникновение связывают с великим ученым древности — Архимедом сконструировавшим метательные машины (баллисты) и рассчитавшим траекторию полета метаемых снарядов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...2.
2. Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы…….....3.
3. Понятие огнестрельного оружия…………………………………………....5.
4. Устройство и назначение основных частей и механизмов огнестрельного оружия………………………………………………………………….………..7.
5. Классификация патронов к ручному огнестрельному оржию………......12.
6. Устройство унитарных патронов и их основных частей………………...14.
7. Оформление заключения эксперта и Фототаблицы………………………21.
8. Список использованной литературы………………………………………23.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Огневая.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Патронники магазинного  оружия начинаются патронным вводом - желобком, по которому скользит пуля патрона при подаче его из магазина.

В некоторых типах оружия, например, револьверах или современной немецкой штурмовой винтовке G11 под безгильзовый патрон, патронник находится вне канала ствола. У револьвера патронниками являются каморы барабана, у G11 патронник находится в специальном поворачивающемся цилиндре.

Пульный вход - участок канала ствола между патронником и нарезной частью. Пульный вход служит для правильной ориентации пули в канале ствола и имеет форму усеченного конуса с нарезами, поля которых плавно поднимаются от нуля до полной высоты. Длина пульного входа должна обеспечивать вхождение ведущей части пули в нарезы канала ствола прежде, чем дно пули покинет дульце гильзы.

Нарезная часть  ствола служит для придания пуле не только поступательного, но и вращательного движения, что стабилизирует ее ориентацию в полете. Нарезы представляют собой полосовидные углубления, вьющиеся вдоль стенок канала ствола. Нижняя поверхность нареза называется дном, боковые стенки — гранями. Грань нареза, обращенная в сторону патронника и воспринимающая основное давление пули, называется боевой или ведущей, противоположная — холостой. Выступающие участки между нарезами — поля нарезов (рис. 2.2). Расстояние, на котором нарезы делают полный оборот, называется шагом нарезов (большинство отечественного ручного огнестрельного оружия калибра 7,62мм имеет шаг нарезов 240мм). Для оружия определенного калибра шаг нарезов однозначно связан с углом наклона нарезов — углом между гранью и образующей канала ствола.

В современном оружии число  нарезов, как правило, четное (обычно 4 или 6). У оружия устаревших образцов встречается и нечетное количество нарезов (швейцарская винтовка Шмидта-Рубина обр.1889 года — 3 нареза, английская винтовка Ли-Энфильда обр.1903 года — 5 нарезов, первые выпуски бельгийского пистолета Мелиора модель 1920 года — 5 нарезов).

Направление нарезов бывает правым (по часовой стрелке) и левым (против часовой стрелки). У большинства моделей оружия нарезы правонаклонные, хотя направление нарезов и не играет существенной роли. Французский 9мм пистолет MAC-50 и американский пистолет Кольта М1911 .45 калибра имеют левую нарезку.

Размеры и форма дна, граней, полей нарезов определяют их профиль. Различают прямоугольные, трапециевидные и сегментные нарезы. Плоскости граней одного нареза при прямоугольной  нарезке параллельны, при трапециевидной — находятся под некоторым углом друг к другу. Основное распространение получила прямоугольная нарезка.

Надежность ведения пули по нарезам обеспечивается определенной глубиной и шириной нарезов. Практика изготовления оружия показала, что  оптимальной является ширина нарезов, превышающая примерно в два раза ширину поля. Такое соотношение ширины нареза и ширины поля характерно для подавляющего большинства образцов оружия отечественного и иностранного производства. Глубина нарезов, обеспечивающая ведение пули без прорыва пороховых газов, составляет обычно от 1/70 до 1/50 калибра оружия (около 0,15мм). 

В последнее  время большой интерес вызывают стволы с особым видом нарезки, так  называемые полигональные стволы, канал  которых представляет собой закрученную  вдоль продольной оси многоугольную призму, а его поперечное сечение, соответственно, правильный многоугольник. Считается, что такие стволы обеспечивают меньшее рассеивание и обладают большей «живучестью». В настоящее время полигональный ствол имеет израильский пистолет «Desert Eagle» (Пустынный Орел) и штурмовая винтовка фирмы Хеклер и Кох G11, под безгильзовый патрон.

Одной из главных  характеристик оружия является его  калибр. Калибры оружия и способы их измерения сложились исторически и отличаются большим разнообразием. В России и некоторых странах калибром нарезного оружия называется внутренний диаметр канала ствола, измеренный по полям нарезов. При четном количестве нарезов этот диаметр совпадает с расстоянием между противоположными полями нарезов. Подругой системе, принятой в ряде европейских стран, калибр измеряется между противолежащими нарезами. Поэтому одинаковое обозначение калибра может быть у оружия с фактически разным диаметром канала ствола. Так, отечественный пистолет Макарова и немецкий пистолет Борхарда-Люгера обр.1908 года «Парабеллум» имеют одинаковое обозначение калибра — 9мм, но разный диаметр канала ствола. У пистолета Макарова диаметр канала ствола по нарезам равен 9,2мм, а у «Парабеллума» — 9мм.

Калибр может  определяться либо в миллиметрах, либо в дюймах. При измерении калибра в дюймах его значение приводится либо в десятых долях дюйма (царская Россия), либо в сотых долях (США), либо в тысячных (Великобритания). Для перевода значения калибра из одной системы в другую надо помнить, что 1 дюйм равен 25,4мм. Кроме того, нужно учитывать, что десятая часть дюйма называется линией, сотая - точкой, то есть 1 дюйм = 10 линиям = 100 точкам. Исходя из этого, легко можно разобраться в любой системе обозначения калибров и переводить эти обозначения из одной системы в другую. Так, Кольт .45 калибра (45 точек) в метрической системе измерения имеет калибр 25,4х0,45=11,43мм. Трехлинейная винтовка Мосина имеет калибр три линии, что в миллиметрах составляет 25,4х0,3=7,62мм, то есть калибры: три линии, .30, .300, 7, 62мм равны между собой, но выражены по разному. Однако не надо забывать, что число, обозначающее калибр, во многих случаях условно и, к примеру, если речь идет об оружии .35 или .38 калибра, и то и другое может соответствовать оружию калибра 9 мм.

Другим основным конструктивным элементом огнестрельного оружия является запирающее устройство. Запирание канала ствола огнестрельного оружия со стороны его казенного среза - обязательное условие производства выстрела.

У дульнозарядного  оружия роль запирающего устройства играет заглушка, непосредственно закрывающая казенную часть ствола.

У револьверов  запирающим устройством является задняя часть рамки или, как в револьвере Нагана, специальная деталь — казенник.  

У охотничьих переламывающихся ружей казенный срез ствола или стволов непосредственно закрывается щитком колодки, а под запиранием понимается фиксация ружья в закрытом положении. Механизм, который фиксирует ружье в закрытом положении, получил название пружинного затвора.

Конструкции пружинных  затворов могут быть различными, но у большинства из них основными деталями являются:

- ключ (верхний  или нижний рычаг);

- рамка или  крюк нижнего рычага;

- поперечный  болт;

- пружина. 

Перечисленные типы затворов уже более ста лет не используются в боевом оружии, но подобные конструкции часто встречаются в оружии самодельном. Основной тип затвора, используемый уже более ста лет в ручном огнестрельном оружии как в неавтоматическом, так и автоматическом — продольно-скользящий затвор. С этим типом затворов могут быть реализованы следующие способы запирания, то есть жесткого соединения затвора со стволом или ствольной коробкой в момент выстрела. 

Основными деталями спускового механизма являются: спусковой  крючок, спусковая тяга, шептало.

В автоматическом оружии для осуществления режима одиночного огня спусковой механизм включает в себя так называемый механизм разобщения.

Механизм  разобщения делает возможным постановку и удержание курка или ударника на боевом взводе при нажатом спусковом  крючке в процессе перезаряжания  оружия. Это достигается, например:

— рассоединением спускового крючка или спусковой  тяги с шепталом при движении затвора  назад (практически все автоматические пистолеты, СВД и др.);

— перехватом курка  в его заднем положении шепталом одиночного огня (семейство АК, РПК  и А-91).

Для нового выстрела после перезаряжания необходимо отпустить спусковой крючок, тем самым восстановив цепочку: спусковой крючок — шептало, и вновь нажать на него.

Механизм  извлечения и удаления гильз служит для извлечения стреляных гильз или патрона из патронника и удаления их из оружия.

Полное удаление стреляных гильз из оружия называется — эжекция. Неполное удаление гильз, а только вытягивание их из патронника - экстракция. При экстракции стреляная гильза окончательно удаляется вручную.

В оружии с продольно-скользящим затвором механизм удаления гильз состоит из выбрасывателя, размещенного на затворе, и отражателя, расположенного на неподвижной части оружия. Выбрасыватель имеет зацеп (зуб), который заскакивает за фланец гильзы при досылании патрона в патронник и в дальнейшем удерживает ее при движении затвора назад. Различают следующие типы выбрасывателей:

— одноплечий (пружинный, гнетковый);

— двуплечий. 

Удаление гильзы из оружия происходит при ее ударе во время  движения затвора назад об отражатель, в результате чего гильза приобретает вращательное движение и выбрасывается через гильзоотводное окно. Направление выброса гильзы определяется взаимным расположением зацепа выбрасывателя и отражателя.

В револьверах  механизм удаления гильз бывает двух типов: с поочередным или одновременным экстрактированием. При поочередном экстрактировании удаление гильз осуществляется с помощью специального стержня-шомпола, имеющегося на револьвере (Наган).

При одновременном  экстрактировании открывается вся  задняя поверхность барабана и из камор извлекаются сразу все гильзы с помощью экстрактора особой формы. Такое экстрактирование применяется в револьверах с разъемной рамой (система Смита-Вессона) или с откидывающимся в сторону барабаном (система Кольта).

Приспособления  для наводки оружия на цель, называемые прицельными, чаще всего состоят из мушки и целика либо мушки и прицельной планки. Разделяют постоянные прицелы, когда мушка и целик неподвижны, и переменные прицелы с подвижным, как правило, целиком. Неподвижный прицел с целиком в виде планки с прорезью часто называют — простым открытым.

Кроме того, выделяют следующие типы прицелов:

— секторный (такой  прицел имеет, например, автомат Калашникова);

— рамочный, когда  присутствует поднимающаяся вертикально  рамка, вдоль которой может перемещаться целик (винтовка Мосина);

— прицелы со сменными целиками различной высоты (АПС);

— ракурсные, у  которых целик выполнен в виде концентрических окружностей с  перекрещивающимися диаметральными линиями (зенитные пулеметы);

— диоптрические  — с целиком и мушкой в виде полых цилиндров;

— оптические, которые  состоят из объектива, оборачивающей  системы, сетки и окуляра;

— ночные прицелы, состоящие из объектива, электронно-оптического  преобразователя и окуляра;

— лазерные целеуказатели  видимого и инфракрасного диапазонов;

— телескопические  или коллиматорные прицелы, включающие телескопическую систему с однократным  увеличением, в фокальную плоскость  которой проецируется точка прицеливания в виде красного пятна;

— голографические, состоящие из объектива и окуляра, в предметную плоскость которого проецируется голографическое изображение кольца или перекрестия.

Передвижение частей прицела  в вертикальной плоскости служит для введения поправок в угол бросания, при изменении дистанции до цели. Кроме этого, перемещение частей прицела в горизонтальной плоскости позволяет вводить корректировку с учетом бокового ветра, индивидуальных особенностей стрелка и присутствует в основном в снайперском и спортивном оружии.

Введение поправок на дистанцию  выстрела осуществляется по шкале, нанесенной на элемент прицела и отградуированной, как правило, в сотнях метров.

Предохранительные устройства предназначены для исключения непреднамеренного и преждевременного выстрела и обеспечения тем самым безопасности при обращении с оружием. Действие предохранителей основывается на жестком фиксировании деталей ударно-спускового механизма или на их расцеплении.

По способу действия предохранители делятся на автоматические, которые  действуют помимо воли стрелка, и  неавтоматические, специально включаемые стрелком.

Сигнальные устройства указывают на наличие патрона в патроннике или на взведенное положение ударно-спускового механизма. Это, как правило, сигнальные спицы (Вальтер П-38, ПП), высоко поднимающийся выбрасыватель с надписью, которую видно при его поднятом положении («Парабеллум»), сигнальные штифты на замочных досках или колодке у охотничьего оружия со скрытыми курками. 

Механизм подачи патронов в оружии предназначен для своевременной и безотказной подачи патронов, которая осуществляется затвором из магазина или ленты.

Магазины бывают постоянные (винтовка Мосина, Манлихера, пистолеты Маузер обр.1896, 1899, 1902гг., «Астра», охотничьи ружья с подствольным магазином) и сменные. По форме магазины подразделяют на коробчатые, дисковые (барабанные) и трубчатые. По расположению патронов магазины бывают однорядные, двухрядные. 

 

 

  

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАТРОНОВ К РУЧНОМУ ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ

 

  

Как таковые  патроны появились значительно  позже, чем первые образцы ручного  огнестрельного оружия. Первоначально  порох и пуля вводились в канал  ствола раздельно, а воспламенение заряда производилось извне. Поиски способов предварительной подготовки зарядов для ускорения заряжания ружей привели к появлению в XVII веке первых патронов, представляющих собой бумажный пакетик с пулей и определенным, заранее отмеренным количеством пороха. При заряжании пакет надрывался, порох высыпался в канал ствола и на затравочную доску. Пуля с бумажным пакетом вводилась в канал ствола и досылалась до порохового заряда шомполом. Бумага, прибитая шомполом, играла роль пыжа.                  

В 1829 году появился патрон конструкции Дрейзе (рис. 3.1), в котором снаряд, пороховой и  инициирующий заряды были соединены  воедино посредством бумажного  пакета (прообраз гильзы). Такой патрон получил название унитарного (от латинского слова unit — единица).

Таким образом, по конструкции патроны можно разделить на:

— унитарные  патроны, в которых посредством  гильзы соединены воедино пуля, заряд  пороха и капсюль-воспламенитель. Данный патрон, пользуясь трасологической  терминологией, является комплектным целым;

Информация о работе Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы