Авторитет в воинском коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 17:49, реферат

Краткое описание

Влияние авторитета в первичном воинском коллективе на современном этапе развития общества крайне высоко, особенно на этапах организации и становления воинского коллектива так как офицер–руководитель обладающий действительным авторитетом может заложить фундамент развития коллектива, который будет выступать в дальнейшем как субъект воспитания, то есть будет характеризоваться максимальной требовательностью воина на фоне требований всего коллектива. Коллектив, предъявляя высокие требования к своим членам, будет способен к известному самоуправлению.

Содержание

Введение
1. Авторитет – определение
1.1 Виды авторитета и чем они характеризуются
1.2 Основные этапы формирования авторитета офицера

2. Взаимоотношения офицера-руководителя и коллектива в процессе служебно-боевой деятельности подразделения

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЕРАС НЕ УДАЛЯТЬ.docx

— 24.20 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1.  Авторитет  – определение

1.1        Виды авторитета и чем они  характеризуются

1.2        Основные  этапы формирования авторитета офицера

 

2.  Взаимоотношения офицера-руководителя и коллектива в процессе служебно-боевой деятельности подразделения

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Влияние авторитета в первичном  воинском коллективе на современном  этапе развития общества крайне высоко, особенно на этапах организации и  становления воинского коллектива так как офицер–руководитель обладающий действительным авторитетом может заложить фундамент развития коллектива, который будет выступать в дальнейшем как субъект воспитания, то есть будет характеризоваться максимальной требовательностью воина на фоне требований всего коллектива. Коллектив, предъявляя высокие требования к своим членам, будет способен к известному самоуправлению.

 

Различные исторические этапы развития общества, существенным образом влияли и влияют на формирование морально-психологической  составляющей армии и предъявляемым  к ней требованиям.

 

Так в царской армии влияние  авторитета офицера-руководителя в  основном опиралось на веру военнослужащих в бога, царя и отечество; на жестокий в большинстве своем тоталитарно-авторитарный строй управления; в советской  армии на высоко -идейную морально-политическую составляющую духовной жизни общества; в современное время влияние авторитета в первую очередь будет непосредственно опираться на личностные качества офицера-руководителя, его способности завладеть «сердцами и душами» подчиненных, умения сочетать требовательность к подчиненным и проявления заботы о них, уважительного отношения к военнослужащим, исповедующим различные религии, с различными уровнями развития психики. Умение гибко реагировать на любое изменение обстановки.

Авторитет (лат. autoritas- влияние, власть). Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т.п. Признание за индивидом права на принятие решения в условиях современной действительности. Авторитет присущ только человеку. Нельзя объединять такие понятия как- лидер, авторитетный человек, руководитель. Все они имеют близкий, но в тоже время разный смысл. Для более глубокого изучения такого явления как авторитет- рассмотрим различия в определении вышеперечисленных терминах.

Лидер- член группы, чей авторитет, власть или полномочия безоговорочно признаются остальными членами малой группы, готовыми следовать за ним. Лидерство- поведение лидера в малой группе. Приобретение или утрата им лидерских полномочий, осуществление им своих лидерских функций

Таким образом, офицер прибывая в первичный воинский коллектив, как мы рассмотрели выше, не может обладать авторитетом. Авторитет приобретается с первой минуты нахождения в подразделении, зарабатывает его своими поступками и делами. Здесь главное - не пытаться заработать мнимый, ложный авторитет.

 

Руководители в связи с их авторитетом и стилем руководства  классифицируются:

на истинно авторитетных, сочетающих черты единоначалия и демократичности;

преимущественно авторитарных, полагающихся на силу власти, приказа;

преимущественно либеральных, склонных к переоценке сил общественности, проявляющие некоторую робость  в принятии решений;

псевдоавторитетных, ставших на путь завоевания ложного авторитета.

 

В истории немало примеров влияния  авторитета офицера на коллектив, коллективное мнение, на общество в целом.

В тоже время на авторитет офицера  в первичном воинском коллективе. Всегда обращают внимание на личностные качества младших командиров, на их отношение к солдату. А.В. Суворов в «Полковом учреждении» подчеркивал, что командир роты, борясь с пороками подчиненного, должен стараться «оного увещеваниями, потом умеренными наказаниями от того отвращать. Умеренное военное наказание, смешенное с ясным и кратким истолкованием погрешности, более тронет честолюбивого солдата, нежели жестокость, приводящая оного в отчаяние». Прогрессивная военная педагогика учила офицеров быть требовательными, умеренно строгими, чуткими и заботливыми начальниками, не допускать в обращении с подчиненными жестокости и мелочных придирок. А.В. Суворов подчеркивал, что «при строгости надобна милость, иначе строгость тиранство. Я строг в удержании здоровья [солдат], истинного искусства благонравия; милая солдатская строгость, а за сим общее братство. И во мне строгость по прихотям была бы тиранством».

 

Масса примеров когда под влиянием авторитета офицера/младшего командира/ подчинённые проявляли силу сплочённости коллектива, поступки массового героизма. Примером может служить героический подвиг советских пограничников в годы Великой Отечественной войны, охрана Государственной Границы Российской империи после революции 1917 года на отдельных заставах Средней Азии и тд.

Есть и противоположные примеры, когда под влиянием ложного/мнимого/ авторитета, военнослужащие совершают  массовые акты неповиновения когда влияние офицера на коллектив ослабевает и роль «лидера» переходит к военнослужащим с более выраженными способностями к управлению людьми, зачастую носящий противоправный оттенок. Там, где влияние авторитета офицера носит не поддельный характер, уровень развития коллектива на порядок выше чем в других подразделениях, отмечается низкий уровень нарушения воинской дисциплины, высокая боевая слаженность и боевая готовность, сильны традиции.

 

На основании вышеизложенного  делаем вывод: влияние авторитета офицера в первичном воинском коллективе крайне высоко, особенно на начальном этапе развития, и может быть как положительным так и отрицательным. В соответствии с этим рассмотрим какие бывают виды авторитета и чем они характеризуются.

 

 

 

1.1                          Виды авторитета и чем они  характеризуются 

Должностной авторитет определяется служебным положением военнослужащего, его должностью. Он закреплен уставами ВС.

Моральный авторитет — это признак  уважения и доверия подчиненных, он зависит, прежде всего, от личностных качеств человека.

Профессиональный авторитет характеризует  профессиональную подготовленность военнослужащего, его компетентность как специалиста, как знатока своего дела.

Общественный авторитет — это  авторитет государства, народа, общественной организации.

Коллективный авторитет — авторитет  коллектива от самого крупного (армия, пограничные войска в целом) до небольшого подразделения (пограничная застава).

Индивидуальный авторитет —  его носителем является отдельная  личность.

Действительный (истинный) авторитет  — авторитет, который завоевывается  действиями, методами и приемами, соответствующими требованиями воинских уставов, нормами  морали и в основе которых лежат  высокие личные качества военнослужащего (руководителя).

Ложный (мнимый) авторитет достигается  способами, противоречащими уставам  и нормам морали, объясняется малыми знаниями, опытом, наличием многих отрицательных  личностных качеств у военнослужащего.

 

Как мы рассмотрели авторитет офицера в первичном воинском коллективе может быть истинным и ложным. Формирование авторитета пограничника должно строиться на методах и приёмах соответствующих требованиям воинских уставов, нормам и моральным принципам в основе которых лежат высокие личностные качества военнослужащего.

 

В следствии вышеизложенного офицерам необходимо прежде всего совершенствовать и воспитывать себя, совершенствовать себя как личность во всех отношениях.

1.2            Основные этапы формирования авторитета офицера

 

Авторитет офицера-пограничника в  своем формировании проходит три  этапа:

1-й — подготовительный — начинается с момента прибытия офицера в часть и завершается вступлением в должность;

2-й — формирование исходного  авторитета — начинается с  первой встречи офицера с личным  составом подразделения и продолжается  до момента, когда у большинства  подчиненных складывается сравнительно  устойчивое мнение о нем;

3-й — характеризуется тем,  что подчиненные действуют по  отношению к офицеру в соответствии  со сложившимся на втором этапе  мнением. 

 

Таким образом авторитет необходимо формировать и это возможно. Необходимо помнить: вначале человек работает на авторитет, а потом авторитет работает на человека.

Офицеру необходимо сочетание таких  качеств как требовательность к  подчинённым и демократичность, требовательность к самому себе, умению прислушиваться к мнению подчинённых  и единоначалие.

Офицеру постоянно необходимо работать над повышением своего профессионального  опыта, повышением своей духовной культуры, во всех отношениях быть высоконравственным человеком, избегать вредных привычек, вести здоровый образ жизни и  пропагандировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Взаимоотношения офицера-руководителя и коллектива в процессе служебно-боевой деятельности подразделения

 

Современная военно-политическая обстановка предъявляет повышенные требования к психологическим качествам военнослужащих, побуждает командиров и начальников всех степеней предпринимать специальные меры по формированию и поддержанию психологической устойчивости и служебно-боевой активности личного состава соединений и частей. От влияния офицера на своих подчинённых, его авторитета, зависит успехи подразделения в процессе служебно – боевой деятельности.

 

Формирование коллективного мнения зависит от целенаправленной деятельности командиров и начальников, от их авторитета. Опытные офицеры используют для этого различные формы воспитательной работы, стремятся, чтобы каждый воин-пограничник не только постоянно находился под влиянием положительно направленного мнения, но и сам являлся его носителем.

 

Коллективные настроения, представляющие эмоционально-оценочные реакции, также  своеобразно выражающие отношение  большинства членов коллектива к  окружающим, создают ту психологическую  атмосферу, которая сказывается  на восприятии военнослужащими событий, воспитательных влияний. Кроме того, общественные настроения влияют на формирование индивидуальных реакций, устойчивых состояний  у воинов.

Существует много различных  средств, позволяющих поддерживать жизнерадостное мироощущение в коллективе, управлять настроениями пограничников.

Поддержанию жизнерадостного настроения в коллективе помогает своевременно, педагогически и психологически грамотное реагирование на события, волнующие воинов, чему способствует широкая информация о достижениях  народа, войск, коллектива.

 

Настроение в воинском коллективе во многом зависит от настроения офицеров. Они призваны подавать пример энтузиазма, оптимизма и бодрости своим подчиненным.

Верное средство поддержания хорошего настроения в воинском коллективе - постоянная забота о людях. Проявляется  она в различных формах. Это  и удовлетворение материальных благ и духовных запросов воина, и отклик на их личные просьбы. Бывает, что не всегда и не все просьбы можно  выполнить, но глубоко вникнуть в  них, постараться понять переживания  человека, посоветовать ему, как поступить, авторитетный офицер всегда в состоянии.

 

Формирование и укрепление здоровых традиций является одним из путей  сплочения воинского коллектива. Их авторитет настолько велик, что  они, как правило, безоговорочно  принимаются к руководству всем личным составом, а всякие случаи отклонения сурово осуждаются. Перед офицерами  всегда стоит задача управления как  становлением и развитием положительных  традиций, так и локализацией негативных обычаев.

Образование микрогрупп в воинском коллективе представляет объективное явление. Задача офицеров в том, чтобы своевременно изучить их общие интересы, состав и при необходимости помочь им приобрести такую направленность, которая бы отвечала общеколлективным целям. По мнению офицеров ряда частей большинство таких групп играет позитивную роль.

 

Обычно отрицательно направленным микрогруппам присущи ярко выраженный вожак, лидер, а двери для других воинов в них закрыты. Все это порождает почву для круговой поруки, появления своеобразной групповой этики, особого мнения и оценок.

 

Изучая направленность и состав таких групп, важно найти у  них слабое звено - тех солдат, которые  в душе тяготятся принадлежностью  к такой группе и вести с  ними целенаправленную индивидуальную воспитательную работу. Цель ее - убедить  человека, что он может и должен занять достойное место в коллективе, подсказать первые шаги на этом пути. Одновременно следует изучить, на чем основан авторитет вожака, определить действительные качества его личности. Чаще всего он имеет определенные достоинства, которые могут быть использованы в целях перевоспитания.

 

Таким образом, перечисленные направления  не охватывают всего многообразия форм, методов, приемов деятельности командиров и начальников по решению такой  важной проблемы, как сплочение многонациональных  воинских коллективов, обеспечение  их здорового морально-психологического состояния. Эта работа требует от офицерских кадров творческого подхода, педагогического мастерства, умения изучать своих подчиненных и  коллектив, видеть сильные стороны  и изъяны в их воспитании, поддерживать все ценное и помогать избавляться  от недостатков. Важнейшая задача офицеров - сформировать такую нравственную атмосферу, которая бы позволила  успешно решать задачи в мирное и  военное время.

 

Формирование авторитета офицера процесс сложный, творческий и многообразный. К нему нужно идти каждый день, час, минуту. Необходимо постоянно подтверждать его своим трудом и делами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, влияние офицера в первичном воинском коллективе крайне высоко и является результатом его работы над собой. Является результатом его труда и упорства.

Информация о работе Авторитет в воинском коллективе