Анализ совершенствования деятельности гпс в городе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Можно констатировать, что в конце ХХ в. условия жизни на Земле стали чрезвычайно опасными для современной цивилизации (по статистическим данным в результате стихийных бедствий, катастроф, аварий и пожаров на Земле погибает более 400 тыс. человек [6]). Это объясняется тенденциями развития современного мира: быстрым ростом населения и высокой концентрацией людей в городах; деградацией окружающей среды, приводящей к интенсификации ряда опасных природных процессов.
Для предупреждения и ликвидации последствий всех видов чрезвычайных ситуаций, порожденных различными видами опасностей, человечество давно уже стало создавать специальные средства, методы, специализированные организации с достаточно сложной структурой.

Содержание

стр.
Исходные данные для выполнения работы
3
1. Введение
5
2. Краткая характеристика города Ы
6
3. Анализ обстановки с пожарами в городе
8
3.1. Анализ динамики числа пожаров в городе за последние 5 лет
8
3.2. Анализ статистических закономерностей возникновения пожаров в городе по их причинам и объектам
12
3.3. Анализ динамики числа пожаров в городе по месяцам года и по часам суток
15
3.4. Анализ структуры вызовов пожарных подразделений в городе
18
3.5. Анализ статистических закономерностей привлечения пожарной техники для обслуживания вызовов ПП в городе
19
4. Обоснование требуемого объема сил и средств ПО для ПП защиты города
22
4.1. Обоснование требуемого объема сил и средств ПО для ПП защиты города на базе нормативного подхода
22
4.2. Корректировка требуемого количества основных ПА и определение требуемого числа пожарных депо для города
23
5. Разработка проекта организационной структуры ПО города и анализ системы управления
31
5.1. Распределение расчетного количества ПА по районам обслуживания
31
5.2. Формирование численности личного состава ГПС города
32
5.3. Формирование организационной структуры ПО города и анализ системы управления
33
6. Заключение
38
7. Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ.docx

— 283.49 Кб (Скачать документ)

 

По результатам расчетов произведем обоснование числа N оперативных отделений на основных ПА, обеспечивающих надежную противопожарную защиту города. Если в состав дежурных караулов городских ПЧ включить 8 оперативных отделений на основных ПА, то будет обеспечен весьма высокий уровень противопожарной защиты города: в течение года для обслуживания вызовов ПП в городе потребуется привлечь дополнительные отделения извне лишь в единичных случаях (fотк(8) = 1,2). А Если в состав дежурных караулов городских ПЧ включить 7 оперативных отделений на основных ПА, то будет обеспечен не очень высокий уровень противопожарной защиты города: в течение года для обслуживания вызовов ПП в городе потребуется привлечь дополнительные отделения извне в нескольких случаях (fотк(7) = 8,1). Принимаем 7 оперативных отделений на основных ПА для противопожарной защиты города.

 

Определение требуемого числа пожарных депо для города

 

При нормативной величине допустимого  радиуса обслуживания для ПЧ R*= 3 км для города с площадью территории G = 33 кв.км необходимо иметь не менее двух пожарных частей:

                                     (46)

Длина пути (d) ПА от пожарного депо до наиболее удаленной точки района обслуживания связана с величиной радиуса обслуживания (R) приближенным соотношением

                                                       (47)

где γ - коэффициент непрямолинейности уличной сети (его максимальное соотношение в градостроительной практике принимают равным γ = 1,41).

Длительность времени следования (τсл) первого оперативного отделения (ПА) от пожарного депо до наиболее удаленной точки района обслуживания связана с величиной радиуса обслуживания (R) следующим приближенным соотношением

                                                  (48)

где - средняя скорость движения ПА в рассматриваемом районе (либо в городе).

С учетом вышенаписанных соотношений  формула (46) преобразуется для проведения расчетов, исходя из допустимых значений d* или :

                                       (49)

При проведении расчетов по формуле (49) размерности величин  и должны быть согласованы.

Используя исходные данные из табл. 1, вычисляем минимальное число K* пожарных депо для города по формуле (49), варьируя значения от 3 до 11 мин.


 

Таблица 20

Необходимое число K* пожарных депо в городе в зависимости от допустимой

длительности времени следования первого оперативного отделения к месту вызова

Заданная величина допустимой

длительности времени следования

первого оперативного отделения

к месту вызова

, мин

Минимально необходимое число

пожарных депо для города

3

8

4

5

5

3

6

2

8

2

11

1


 

Исходя из данных, представленных в табл. 20, можно сделать заключение, что при наличии в городе двух пожарных депо, время следования первого оперативного отделения к месту вызова не должно превысить 6 - 8 мин.

Следует отметить, что на практике при выборе числа и мест дислокации пожарных депо, а также при установлении границ районов обслуживания пожарных частей необходимо учитывать конкретные особенности конфигурации территории города, расположения на ней производственной, селитебной и ландшафтно-рекреационной зон, наличие преград, затрудняющих доставку сил и средств пожарной охраны к местам вызовов (железные дороги, реки и т.п.) и многие другие факторы. Вследствие этого, как правило, геометрические фигуры, соответствующие районам обслуживания городских пожарных частей, не имеют идеальной формы, а места расположения пожарных депо находятся не в геометрических центрах этих фигур. Поэтому требуемое число пожарных депо K для города должно несколько превышать расчетное минимально необходимое значение K*. Таким образом, целесообразно принять в качестве требуемого числа пожарных депо для города значение 3.

 

5. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ  СТРУКТУРЫ

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ГОРОДА И АНАЛИЗ  СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

5.1. Распределение расчетного количества пожарных автомобилей

по районам обслуживания

 

В городе Ы. (см. раздел 4.2) необходимо иметь в боевом расчете и в  резерве по 7 основных пожарных автомобилей: три пожарных автонасоса и четыре пожарных автоцистерны. Из специальной  техники (см. раздел 4.1) пожарная охрана должна располагать тремя автолестницами (одна из них в резерве) и двумя автомобилями газодымозащитной службы (в том числе один в резерве) и одним автомобилем связи и освещения. Для города Ы не требуется вспомогательных автомобилей. Далее, распределяем технику по трем пожарным депо города (их количество определено в разделе 4.2) и представляем все это в таблице 21.

Таблица 21

Распределение пожарных автомобилей по пожарным частям города

Виды пожарных автомобилей

Число ПА в ПЧ

( числитель – в боевом расчете,  знаменатель – в резерве)

ПЧ-1

ПЧ-2

ПЧ-3

В городе

АЦ

1/1

1/1

2/2

4/4

АН

1/1

1/1

1/1

3/3

АЛ до 45 м

-

-

1/1

1/1

АЛ свыше 45 м

-

1/0

-

1/0

АГДЗС

1/1

-

-

1/1

АСО

1/0

-

-

1/0

Всего

4/3

3/2

4/4

11/9


 

 

 

5.2. Формирование численности личного  состава ГПС города

5.2.1. Определение численности групп  пожарной профилактики.

Количество инспекторов пожарной профилактики определяется из расчета один инспектор на 8-12 тыс.чел. населения в городе [5]. По пожарным частям численность инспекторского состава распределяется примерно пропорционально числу поступивших вызовов по районам обслуживания (см. табл.8).

В городе при численности населения 91 тыс. чел. необходимо 8-11 инспекторов  пожарной профилактики. Принимаем среднее  значение – 9 человек (по 3 инспектора в каждой пожарной части).

В состав профилактической группы каждой ПЧ, согласно [5], дополнительно к инспекторскому составу вводится должность старшего инженера. Ему поручают ведение нормативно-технической работы, контрольно-наблюдательных и административных дел, учет пожаров, контроль за противопожарным состоянием строящихся и реконструируемых зданий и сооружений и т.п.

 

      1. Определение штатной численности оперативных отделений

в пожарных частях города.

 

Штатная численность оперативных  отделений определяется в соответствии со штатными нормативами положенности личного состава на пожарных автомобилях [5].

Исходя из нормативных документов при 4-х сменном графике дежурства на один автомобиль каждого вида положено: для АЦ – 27 чел., АН – 40 чел., АЛ до 45 м -13 чел., АЛ свыше 45 м – 17 чел., АГДЗС – 40 чел., АСО – 26 чел.

Таблица 22

Распределение численности личного  состава по ПЧ и оперативным отделениям

Виды пожарных автомобилей

Численность л/c оперативных отделений ПЧ, чел.

ПЧ-1

ПЧ-2

ПЧ-3

В городе

АЦ

27

27

54

108

АН

40

40

40

120

АЛ до 45 м

-

-

13

13

АЛ свыше 45 м

-

17

-

17

АГДЗС

40

-

-

40

АСО

26

-

-

26

Всего

133

84

107

324


 

5.2.3. Определение общей численности личного состава пожарных частей

Согласно [5], помимо оперативных отделений и  профилактической группы  в состав пожарных частей входят караулы, руководство, группа обслуживания. Численность последних определяется в зависимости от разрядности пожарных частей и составляет соответственно: руководство 2-3 ед., группа обслуживания 3-7 ед. Пожарные части ГПС II разряда создаются при штатной численности личного состава  до 50 единиц, I разряда – 50 и более единиц. Караулы, независимо от разрядности ПЧ, имеют численность 12 единиц, в том числе:   начальник караула - 4 единицы, помощник начальника караула – 4 единицы, радиотелефонист – 4 единицы.

В городе все пожарные части относим  к I разряду, так как численность только личного состава оперативных отделений составляет более 50 единиц.

Таблица 23

Распределение численности личного состава  по ПЧ и их структурным подразделениям

Структурные подразделения

Численность л/c ПЧ, чел.

ПЧ-1

ПЧ-2

ПЧ-3

В городе

Руководство

3

3

3

9

Оперативные отделения

133

84

107

324

Дежурные караулы

12

12

12

36

Группа пожарной профилактики

4

4

4

12

Группа обслуживания

5

5

5

15

Всего

157

108

131

396


 

      1. Определение численности аппарата управления отряда ГПС и подразделений по руководству пожарными подразделениями города

При наличии двух и более пожарных частей в городе, для их руководства и координации деятельности создаются отряды ГПС. В зависимости от штатной численности личного состава они подразделяются на разряды: III разряда – 200 и менее единиц; II разряда – 201 до 500 единиц; I разряда – более 500 единиц [5, 6].  

Для города необходимо создать отряд  II разряда, так как численность личного состава ПЧ составляет 396 единицы. Согласно типовых штатов [5], численность аппарата управления отряда II разряда может составлять от 17 до 24 единиц.

В городе, в соответствии с типовыми штатами [5], организуется дежурная служба III разряда численностью 12 чел., состоящая из начальника службы, 4-х старших помощников руководителя пожаротушения и 7 сотрудников центрального пункта пожарной связи.

 

    1. Формирование организационной структуры пожарной охраны города и анализ системы управления

 

На основе приведенных расчетов изобразим графически организационную структуру отряда ГПС в городе Ы. (рис. 11).

 

 


 



 

 

 


 




 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Пожарная  охрана - это совокупность созданных  в установленном порядке органов  управления сил и средств в  том числе противопожарных формирований предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Рассмотрим  нашу организацию, как систему - это  целостное множество (совокупность) объектов (элементов) связанных между  собой определенными отношениями  и взаимодействуя таким образом, чтобы обеспечить выполнение системой некоторой поставленной цели.

Наша система  относится к типу социально-экономической  системе.

Относится к  большой системе: характеризуется  большим количеством подсистем, которые можно исследовать самостоятельно.

Данная система  целостная - т.е., что относительно окружающей среды система выступает и  воспринимается как нечто единое. Система имеет иерархическую  структуру - может быть представлена в виде совокупности подсистем разного уровня расположенных в порядке постепенности при этом системы низшего уровня являются подсистемами систем более высокого уровня. Имеется внешняя среда - это множество не входящих в систему объектов изменение свойств которых может менять состояние системы.

Данная система  открытая (это система в которой  происходит обмен информационной энергией или веществом с окружающей средой) и статическая (это система с одним возможным состоянием без перехода из состояния в состояние).

Субъект управления направляет объект управления (управляющие  команды).

Субъектом управления является аппарат управления отряда ГПС.

Информация о работе Анализ совершенствования деятельности гпс в городе