Животноводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 13:10, реферат

Краткое описание

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины[1].
Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения,

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 37.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины[1].

Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение[10].

Развитие молочного скотоводства имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте. Достаточно сказать, что это одна из немногих отраслей, приносящая ежедневный доход. Удельный вес продукции молочного животноводства в ценовом отношении в общей животноводческой продукции составляет более 35%[12].

Продукция отрасли животноводства, а особенно – молочного скотоводства, в Вологодской области исторически и территориально имеет конкурентные преимущества по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.

Во-первых, область находится в благоприятной зоне для развития интенсивного молочного скотоводства и разведения узкоспециализированных пород молочного направления продуктивности. Крупный рогатый скот представлен шестью породами, среди которых преобладает черно-пестрая (почти 69 % поголовья). 

 На сегодня более 90 % молока производится в сельскохозяйственных организациях на молочных комплексах и фермах с промышленной технологией.

По предварительной оценке в 2013 году во всех категориях хозяйств произведено 430,0 тыс. тонн молока, что на 31,9 тыс. тонн меньше по сравнению с 2012 годом. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий области на конец 2013 года составит 76 тыс. голов, что на 7 тыс. голов меньше уровня 2012 года (данная ситуация прогнозировалась Департаментом сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области в 2012 году при защите и обосновании бюджета сельского хозяйства на 2013 год).


Средний удой молока от 1 коровы в сельхозорганизациях области, по предварительной оценке 2013 года, составит 5500 кг (в 2012 году было 5527 кг, в 2011 году - 5129 кг, в 2010 году - 4890 кг). Достигнутый уровень продуктивности (в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации этот показатель не превышает 4900 кг) свидетельствует о качественном изменении породного состава стада и повышении эффективности его использования.

Наибольшая продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях Никольского (7030 кг, +312 кг к 2012 году) и Грязовецкого (6895кг, +203 кг) районов.

По состоянию на 1 января 2014 года в Вологодской области зарегистрировано 14 племенных заводов и 26 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота пяти пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности: айрширской, голштинской черно-пестрой, холмогорской, черно-пестрой, ярославской. В этих племенных организациях содержится 38,7 тыс. коров, или 51,0 % от всего маточного поголовья. Все животные чистопородные и относятся к классу «элита» и «элита-рекорд».

Удой молока от 1 коровы в племенных заводах, по предварительной оценке 2013 года, составит 7600 кг (+152 кг к уровню 2012 года), что на 13,8% превышает средний удой на одну фуражную корову по области. Удельный вес молока, произведенного племенными организациями, в общем объеме производства превысит 62 %.

В 2013 году проведена реконструкция и модернизация на 37 животноводческих объектах на 10,1 тыс. скотомест.

В настоящее время построены животноводческие помещения в ООО «Покровское» Грязовецкого района на 380 голов, в колхозе Племзаводе «Родина» - на 400 голов, в СХПК «Племзавод «Майский» Вологодского района - на 480 голов и Племзаводе Колхозе «Аврора» Грязовецкого района – на 400 голов.

В сельскохозяйственных организациях продолжается техническая и технологическая модернизация животноводческих объектов. За последние годы внедрены новые технологии производства молока с беспривязным содержанием коров и доением в доильных залах в хозяйствах Бабаевского, Грязовецкого, Вологодского, Великоустюгского, Кирилловского,  Междуреченского, Усть-Кубинского, Череповецкого и Шекснинского районов. Всего переведено на беспривязное содержание более 13 тыс. коров с доением в доильных залах (29 хозяйств, 34 доильных зала).

В 2013 году велось новое строительство и реконструкция животноводческих объектов с внедрением современного доильного оборудования. Среди них:

- СХПК «Племзавод Майский» - пущена в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса на 960 скотомест - ферма с беспривязным содержанием и доением коров в доильном зале «Европараллель 20х2» на 480 скотомест и доильный зал.

- колхоз Племзавод «Родина» - в д. Васильевское проведена реконструкция и пущена в эксплуатации ферма на 200 голов КРС, в том числе 130 коров с беспривязным содержанием и   системой добровольного доения коров 2 роботами. Это позволило племзаводу увеличить поголовье дойного стада на 266 коров (с 1751 головы на 1 января 2012 года до 1907 коров на 1 января 2013 года и до 2017 коров на 1 января 2014 года).

- СА колхоз «имени Калинина»  построена и пущена в эксплуатацию  новая современная молочная ферма  с беспривязным содержанием     (2-я очередь) на 385 коров. 

Племзаводе колхозе «Аврора» в 2013 году началось строительство нового современного животноводческого комплекса на 1195 голов с беспривязным содержанием и добровольным доением коров роботами, родильного отделения и телятника по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота. В настоящее время построена первая очередь животноводческого комплекса – коровник на 520 скотомест (степень готовности – более 90%), родильное отделение (степень готовности – 70%);

- отделение Россия Тотемского  района ООО СХП «Устюгмолоко» - в 2013 году начато строительство современного молочного комплекса на 800 коров с беспривязным содержанием и доильным залом;

- Крестьянское (фермерское) хозяйство Аверьянов А.В. Усть-Кубинского района осуществляет строительство животноводческого молочного комплекса на 1000 скотомест с привязным содержанием и доением коров в молокопровод (строительство первой очереди молочного комплекса – фермы на 500 коров будет завершено в марте – апреле 2014 года).

Постоянно улучшается качество продукции. Так, в 2013 году хозяйствами области на предприятия переработки реализовано 98,4 % сырого молока высшим и первым сортом, в том числе высшим - 80% (+29% в сравнении с 2012 годом). В сельхозорганизациях и К(Ф)Х области работает 464 холодильные установки отечественного и импортного производства, оборудованы и технически оснащены 124 лаборатории по определению качества и безопасности сырого молока[18].

Одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и качественные показатели молока, является организация процесса доения и используемое при этом оборудование. Внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества[14].

Целью дипломной работы является выявление влияния техники доения на хозяйственно-полезные признаки коров в условиях колхоза «Племзавод Родина» Вологодского района.

 


Информация о работе Животноводство