Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 17:03, дипломная работа

Краткое описание

Основными задачами, решаемыми ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ



2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.



2. 1. Состояние костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунной системы птиц



2.2. Применение энтеросорбентов в ветеринарии



2.3.Общая характеристика препаратов энтеросорбентов



2.4. Применение энтеросорбентов для коррекции иммунологической

недостаточности птиц



2.5. Применение препарата полифит человеку и животным



3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



3.1. Характеристика предприятия



3.2. Материалы и методы



3.3. Результаты собственных исследований

3.3.1. Особенности морфологии клеток крови у птиц



3.3.2. Гематологические и иммунологические показатели у цыплят разного возраста



3.3.3. Влияние препарата полифит на показатели крови кур



4. Экономическая эффективность при скармливании полифита цыплятам



5. Заключение



6. Выводы



7. Предложения производству



Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом маша.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

Применение активированного  угля в качестве энтеросорбента связано  с его известными адсорбционными свойствами, эксплуатируемыми в различных отраслях промышленности. Сырьем для активированных углей различных марок является каменный уголь, торф, древесина, косточки плодов и другие природные материалы. В медицине и ветеринарии нашли применение угли из синтетического и природного сырья . При получении активированного угля сырье вначале подвергается карбонизации (восстановление материи до углерода), затем активации (развития пористой структуры), за счет чего проявляются адсорбционные свойства. В дальнейшем угли для энтеросорбции подвергаются размолу и формированию в гранулы, тщательной доочистке и доведению до кондиции лекарственных препаратов.

Из природных адсорбентов  на основе алюмосиликатов накоплен большой  опыт по применению в сельскохозяйственной практике слоистых минералов типа вермикулита. Однако, использование данных минералов рассматривалось с точки зрения повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и в экологическом аспекте охраны окружающей среды.

Практически все природные минералы обладают в той или иной мере выраженным биологическим действием; их присутствие в пищевом рационе животных влияет на иммунный статус, на работу целого ряда физиологических систем, поэтому направление использования их в качестве адсорбентов в лечебных и профилактических ветеринарных целях является достаточно перспективным.

Общие требования, которые предъявляются к гастроинтестинальным энтеросорбентам:

    • отсутствие вредных примесей; 
    • выраженные механизмы сорбции токсигенных компонентов химуса;
    • хорошая эвакуация из кишечника, отсутствие диспепсических явлений при эвакуации;
    • отсутствие влияния на биоценоз микрофлоры желудочно-кишечного тракта;
    • отсутствие негативных сдвигов в системе гомеостаза при проведении энтеросорбции;
    • обладание высокими эфферентными свойствами по отношения к эндо- и экзотоксинам.

Применение энтеросорбентов  показывает следующие эффекты:

      1. регулирование углеводного, пуринового, липидного обмена;
      2. повышение функций иммунной системы;
      3. снятие аллергических симптомов;
      4. улучшение качества шерстного (перьевого) покрова;
      5. обогащение организма кремнием, а так же другими полезными элементами;
      6. оказание бактериостатического воздействия (задерживает рост микроорганизмов, бактерий, грибов и т.д.);
      7. отказ в ряде случаев от химио- и антибиотикотерапии и использования части минеральных премиксов;
      8. улучшение инверсии (усвояемость) корма на 15-20 %;
      9. улучшение органолептических свойств мясной и яичной продукции;

 

2.4. Применение  энтеросорбентов для коррекции иммунологической

недостаточности птиц

 

Так как элиминация любого инфекционного возбудителя является результатом синергического взаимодействия между защитными силами макроорганизма и антимикробными агентами, то лечение  антибиотиками, противовирусными и  противогрибковыми средствами будет малоэффективным у птиц с исходно пониженной функциональной активностью иммунной системы. Поэтому оправдан поиск препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность и тем самым повышающих эффективность антимикробной терапии. Речь идет об иммуномодуляторах — лекарственных препаратах с иммунотропным действием, усиливающих эффективную иммунную защиту.

При вялотекущих, рецидивирующих, плохо поддающихся химиотерапии, имеющих тенденцию к хронизации заболеваниях целесообразно включение в комплексную терапию иммуномодулятора.

Так как развитие любого иммунного ответа начинается с клеток моноцитарно-макрофагальной системы, а цитокины, продуцируемые моноцитами/макрофагами, обладают плейотропным эффектом, то усиление под влиянием иммуномодулятор их функциональной активности ведет к активации и клеточного, и гуморального иммунитета.

Первичные иммунодефициты — это врожденные нарушения иммунной системы, связанные с наличием дефектов на генном уровне. Применение иммуномодуляторов при этих заболеваниях на первый взгляд кажется бесперспективным. Естественно, вылечить с помощью любого, даже самого хорошего иммуномодулятора первичный иммунодефицит невозможно, но применение этих препаратов в комплексном лечении таких состояний является обоснованным. Это связано с тем, что, согласно концепции иммунологических мобилей, иммунная система работает по типу весов. Наличие груза, даже очень небольшого, на одной из чашечек весов приводит в движение всю систему. Концепция иммунологических мобилей обосновывает применение иммуномодуляторов при первичных иммунодефицитах. Мы полагали, что активация, например, фагоцитарной системы у больных с дефектами в биосинтезе антител может в какой-то степени компенсировать этот недостаток и привести хотя бы к временному улучшению клинического состояния больного.

Вторичные иммунодефициты (ВИД) — это нарушения иммунной системы, развивающиеся в позднем постнатальном периоде или у взрослой птицы и не являющиеся результатом генетических дефектов. Условно мы выделяем две формы ВИД: индуцированную и спонтанную. Индуцированная форма возникает в результате конкретных причин, вызвавших ее появление: рентгеновское излучение, цитостатическая терапия, применение кортикостероидов, травмы и хирургические вмешательства. В этот перечень также входят нарушения иммунитета, развивающиеся вторично по отношению к основному заболеванию (диабет, заболевание печени, почек, злокачественные новообразования). Спонтанная форма вторичного иммунодефицита характеризуется отсутствием явной причины (хотя, без сомнения, она имеется), вызвавшей нарушение иммунной реактивности. Клинически она проявляется в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов бронхолегочного аппарата, придаточных пазух носа, желудочно-кишечного тракта, глаз, кожи, мягких тканей, вызванных оппортунистическими (условно-патогенными) микроорганизмами.

За счет многих положительных  эффектов при применении энтеросорбентов  снижается антигенная нагрузка на организм птиц, что косвенно оказывает влияние  на оптимизацию деятельности иммунной системы, повышения их резистентности к инфекциям,  улучшению иммунного ответа при иммунопрофилактике заболеваний.

 

2.5. Применение препарата полифит человеку и животным

 

ПОЛИФИТ – препарат, приготовленный с использованием нанотехнологий, разработчиками являются украинские ученые. Представляет собой это 100% натуральный комплекс из свежесобранных российских растений. Каждое растение было собрано в момент своей максимальной биологической активности и прошло процесс индивидуальной ферментации по соответствующей только ему технологии. Никакие дополнительные составляющие, кроме содержащихся в используемых растениях, в технологическом цикле не применяются.

В состав полифита входят ферментированные масла и соки следующих  растений: череда, шиповник, мать-и-мачеха, подорожник, мелисса, орех грецкий, зверобой, тысячелистник, крапива, хвощ полевой, ромашка, солодка, чабрец, вероника. Бальзам ПОЛИФИТ-М - это микроэмульсия, полученная в результате индивидуальной, а затем совместной ферментации соков свежих растений и жирных растительных масел.

Биологически активная добавка к пище Бальзам ПОЛИФИТ-М  создана и производится в России, прошла Государственную  регистрацию  в Федеральной службе по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.4624.5.06 от 29.05.2006 г.).

Выпуск ПОЛИФИТ-М осуществляется по ТУ 9291-002-0115824022-06, которые прошли сертификацию в Роспотребнадзоре и согласно санитарно-эпидемиологическому  заключению №77.99.13.003.Т.000493.03.06 от 17.03.2006 г. признаны соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)».

Производство ПОЛИФИТ-М  осуществляется на сертифицированных  предприятиях пищевой или фармацевтической и биотехнологической промышленности; каждая произведенная партия имеет серийный номер, дату выпуска и индивидуальный паспорт качества, подтверждающий заявленные в ТУ параметры безопасности и эффективности. Паспорт качества выдается аккредитованными Роспотребнадзором лабораториями.

У животных полифит - многокомпонентная биологически активная добавка натурального происхождения для профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, кормовых отравлений у животных. В состав препарата входят экстракты лекарственных растений и высокоэффективный детоксикант - ультрадисперсный оксид кремнезема. Детоксикант освобождает организм животных от токсинов экзогенного и эндогенного происхождения (вирусов, бактерий, микроорганизмов, продуктов извращенного и нарушенного метаболизма). Одно из действий препарата - повышение иммунитета животных. В таких условиях значительно повышается эффективность действия фитосбора. Их воздействие на организм животного наблюдается уже в гомеопатических дозах.

Препарат представляет собой легкий порошок белого, желтоватого или зеленовато-белого цвета с травяным запахом. В воде образует суспензию со слабым травяным привкусом. Стабилен при хранении в герметически закрытой посуде, в защищенном от света месте. Полифит не обладает кумулятивным (накапливающемся) действием, не вызывает привыкания, не оказывает повреждающего действия на наружные и внутренние органы животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. СОБСТВЕННЫЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

3.1. Характеристика предприятия

 

 

Исследования проводились  на базе вивария Уральского научно-исследовательского института РАСХН (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112).

ГНУ Уральский научно-исследовательский  институт РАСХН в своем составе  имеет следующие отделы:

Производственный  отдел:

Производственный отдел  организован в 1959 году. В настоящее время выпускает более 20 наименований ветеринарных лечебно-профилактических препаратов для нужд хозяйств Свердловской области. Все выпускаемые препараты сертифицированы.

Производственный отдел  совместно с отделом эпизоотологии проводят научные исследования и разрабатывают мероприятия по профилактике и лечению инфекционных и вирусных заболеваний крупного рогатого скота. Оказывают практическую помощь в проведении плановых оздоровительных мероприятий, выпускают лечебно-профилактический препарат - сыворотку реконвалесцентов ОРЗ. Выпуск и реализация препарата осуществляются не только для хозяйств Свердловской области, но и для Пермской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Оренбургской областей, республики Удмуртия.

Препараты производственного отдела и разработки отдела эпизоотологии экспонировались на ВДНХ в 1990 году (г.Москва).

Отдел биологической безопасности:

Испытательная лаборатория  при Органе сертификации организована на базе ГУ СНИВС в 2003 году. Лаборатория  аккредитована в системе ГОСТ Р, аттестат аккредитации № РОСС РИ.0001.21.ФВ06.

Лаборатория проводит основной объем сертификационных испытаний  ветеринарных препаратов: химико-фармацевтических с общей химической структурой, антибактериальных, противогельминтных, антисептических, антипаразитарных, дезинфекционных и дератизационных средств, витаминов синтетических водорастворимых и жирорастворимых, препаратов витаминных из природного сырья по показателям безопасности и качества:

органолептические

физико-химические

микробиологические

токсикологические

Проводится определение  содержания витаминов в премиксах  методом ВЭЖХа на жидкостном хроматографе «Милихром»

Отдел инфекционной патологии:

В отделе изучается этиологическая структура и особенности эпизоотического  процесса вирусных респираторных заболеваний крупного рогатого скота на территории Урала. (Свердловская ,Тюменская, Челябинская, Курганская, Пермская области, республика Удмуртия, Башкортостан ).

Совместно с ГНУ ВИЭВ им. Я.Р Коваленко (г.Москва ), ГНУ  ИЭВС и ДВ (г.Новосибирск ) изучена эпизоотология ИРТ, ВД, ПГ-3 КРС на территории Урала, разработана и внедрена диагностика ИРТ КРС. Для вирусологической диагностики ИРТ КРС предложен метод ДНК-зонд гибридизации. Отработаны схемы и способы лечения больных животных ОРВИ КРС, предложены методы противовирусных мероприятий для 18 племенных, 81 товарного хозяйства Свердловской области и 121 хозяйства других областей и республик. (О.Г.Петрова,А.Т.Татарчук, Н.Л.Сапожникова, Н.И.Кушнир, Е.Ю.Сорокина, И.А.Рубинский )

При УРНИВИ организован центр по методологическому контролю за реализацией оздоровительных мероприятий в каждом хозяйстве с обеспечением практической ветеринарной медицины эфффективными препаратами.

Ежеквартально, совместно  с Главным Управлением ветеринарии  проводятся заслушивания всех хозяйств, в которые реализуются оздоровительные мероприятия.

Отдел экологии и иммунопатологии сельскохозяйственных животных был открыт 1998 году. Основным научным направлением является изучение взаимосвязи экологических особенностей Среднего Урала с патологией животных, качеством продуктов животноводства.

С учетом полученных данных разработаны и внедрены в хозяйствах Свердловской области 3 рекомендации и  получен один патент.

С 2005 года отдел преобразован в лабораторию экологии и иммунопатологии под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Шкуратовой Ирины Алексеевны.

Отдел эпизоотологического  мониторинга.

Основные задачи отдела:

Мониторинг эпизоотической ситуации в регионе;

Разработка научно-обоснованных систем управления эпизоотическим процессом при инфекционных заболеваниях животных;

Разработка информационного  обеспечения противоэпизоотических  мероприятий;

Поддержка и обновление веб-сайта института;

Международное сотрудничество.

Информация о работе Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур