Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 17:03, дипломная работа

Краткое описание

Основными задачами, решаемыми ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ



2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.



2. 1. Состояние костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунной системы птиц



2.2. Применение энтеросорбентов в ветеринарии



2.3.Общая характеристика препаратов энтеросорбентов



2.4. Применение энтеросорбентов для коррекции иммунологической

недостаточности птиц



2.5. Применение препарата полифит человеку и животным



3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



3.1. Характеристика предприятия



3.2. Материалы и методы



3.3. Результаты собственных исследований

3.3.1. Особенности морфологии клеток крови у птиц



3.3.2. Гематологические и иммунологические показатели у цыплят разного возраста



3.3.3. Влияние препарата полифит на показатели крови кур



4. Экономическая эффективность при скармливании полифита цыплятам



5. Заключение



6. Выводы



7. Предложения производству



Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом маша.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

На осуществление второй половины иммунного ответа - деструкции и элиминации - используются уже  не лимфоциты (кроме цитотоксических  лимфоцитов-эффекторов), а моноциты/макрофаги, базофилы, эозинофилы, тучные клетки - известные как классические клетки-эффекторы общей воспалительной реакции.

Исследование состояния  иммунной системы предусматривает  изучение клеточного и молекулярного  состава различных тканей и секретов организма. В периферической крови  находятся лимфоциты, представляющие собой основу любого иммунологического феномена: клеточного или гуморального. Популяция лимфоцитов гетерогенна.

Иммунная система птиц характеризуется некоторыми особенностями. До контакта с антигеном лимфоцит не является зрелой клеткой. При контакте с антигеном реакции лимфоцитов различаются в зависимости от их пред-дифференцировки.  
Г.Ю. Митерев (1993) подробно изучал дифференцировку и функционирование Т - лимфоидной системы у млекопитающих животных. Е.К. Олейник (1982) утверждает, что источником лимфоцитов у птиц являются органы, богатые лимфоидной тканью: костный мозг, селезенка, лимфатические образования желудочно-кишечного тракта, тимус и фабрициева сумка. В ходе дифференцировки и созревания лимфоциты заселяют вначале центральные органы иммунной системы. Затем Т - и В-лимфоциты заселяют соответствующие зоны периферических органов иммунной системы. Благодаря непрерывной рециркуляции лимфоцитов с кровью и лимфой в организме происходит постоянный иммунологический контроль как антигенного состава собственных клеток и макромолекул, так и поступления чужеродного материала.

По сведениям отдельных  авторов (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987), у птиц нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и  лимфатических узлов, поэтому созревание клеток-эффекторов иммунитета и их дифференцировка происходят не только в центральных органах иммунитета, но и в периферических. Причем на первых этапах развития цыпленка основную защитную роль выполняют фагоциты, затем биологически активные вещества авидин, лизоцим и иммуноглобулины, комплемент и интерферон. Все эти составляющие факторы Румянцев (1983) относит к составляющим конституционального характера. Антигенреагирующие клетки появляются у цыплят на 2-3 день жизни, затем иммунный ответ быстро усиливается (Seto, 1981). Созревание иммунной системы птиц заканчивается в течение первой недели жизни, после чего её можно считать физиологически полноценной. И.М. Карпуть и М.П. Бабиной (2000) были изучены возрастные периоды, связанные с расходованием трансовариальных факторов защиты и недостаточной активностью защитных факторов собственной иммунной системы. Авторы выделяют три критических иммунологических периода: на 3-5, 12-28 день и к концу второго месяца. Наиболее выражен иммунодефицит на третьей неделе жизни. В связи с этим важно изучить особенности иммунных реакций 30-дневных цыплят.

Во всех реакциях клеточного иммунитета птиц решающую роль играют сенсибилизированные Т-лимфоциты, которые  посредством выделения медиаторов или индуцирования их синтеза  определяют степень интенсивности  клеточных иммунных реакций.

По мнению И.А. Болотникова  и Ю.В. Конопатова (1987), степень изученности  клеточного иммунитета у птиц не позволяет  проводить аналогию с таковым  у млекопитающих, у которых иммунный аппарат имеет более сложную  организацию.

Эффективность иммунной реакции птицы на чужеродный белок зависит от копирования клеток различных типов (Роберт Л. Оуэн, 1996).  
У птиц в тимусе существуют неперекрывающиеся субпопуляции Т-лимфоцитов, которые контролируют позитивный и негативный пути иммунного ответа. Но функциональное назначение этих взаимодействий не выяснено (Е. Potworowski, 1972). Известно, что супрессорные клетки широко представлены у молодых цыплят, а хелперная функция тимоцитов выше у взрослой птицы. Установлено, что в периферической крови на Т-лимфоциты приходится около 70%, на В-лимфоциты - около 30%, причем это соотношение может колебаться в зависимости от возраста и физиологического состояния организма (И.А. Болотников с соавт., 1983).  
В отличие от млекопитающих у птиц имеется два лимфоэпителиальных органа: зобная железа и фабрициева сумка. Тимус обеспечивает способность к трансплантационному иммунитету, а фабрициева сумка - к выработке антител. Плазматические клетки образуют значительное количество гамма-глобулинов и сохраняют способность к размножению. От момента начала развития клона до появления зрелых плазматических клеток проходит три дня. Через четыре дня количество этих клеток достигает максимума, затем клон. Клеточные компоненты иммунной системы - Т- клетки являются исполнительными агентами в противовирусном иммунитете и предназначены для уничтожения уже инфицированных клеток, зараженных вирусами (В.В. Макаров, Д.И. Козлова, 1981).

Функции, регулирующие иммунный ответ, присущи Т- помощникам, Т-супрессорам, фактору, ингибирующему миграцию, митогенному, агглютинирующему макрофаги и другим медиаторам. Таким путем, за счет медиаторов, небольшое число сенсибилизированных Т- лимфоцитов активирует и мобилизует для ликвидации чужеродных агентов огромное количество лимфоидных клеток (Г.Ю. Митерев, 1993).  
Все многообразие лимфоцитов и лимфоидных образований необходимо для нормального течения метаболических и физиологических процессов. Несмотря на «разбросанность» составляющих элементов, лимфоидно-макрофагальная система реагирует на антигенный стимул как единое целое с несколько гипертрофированной реакцией в месте попадания антигена. Морфологически характеризуется выраженной гиперплазией лимфоидной ткани, появлением бластных клеток, продолжительной плазмоклеточной реакцией. Отмечаются изменения и в других органах, ответственных за иммунитет, что доказывает развитие системного иммунного ответа. Известно, что для стимуляции нормального кроветворения, в частности для усиления пролиферации стволовых клеток, необходимо определенное количество клеток, прошедших через тимус.

В регуляции гемопоэза  значительную роль отводят Т-клеткам, которые при недостаточности  тимических факторов не способны оказывать  заметное воздействие на эндогенное колониеобразование. Однако действие клеток зависит от их концентрации в костном мозге и соотношения Т- клеточных фракций. Отсутствие клеток тимического происхождения в кроветворной ткани, как и их избыток, приводит к нарушению гемопоэза. Из фракций Т-лимфоцитов, Т-супрессоры подавляют эритропоэз и рост гранулоцитарно-макрофагальных колоний. Уменьшение Т-хелперов ведет к задержке гемопоэтических предшественников, а уменьшение Т-супрессоров ускоряет пролиферацию кроветворных клеток костного мозга.  
Лимфоидные клетки способны выделять стимулирующие и ингибирую-щие факторы эритропоэза. Колониестимулирующий фактор вырабатывается Т-лимфоцитами и другими клетками и тканями, менее активны в этом отношении В-лимфоциты. Он необходим для длительного выживания клеток костного мозга, индукции пролиферации и дифференцировки ранних гранулоцитарно-макрофагальных предшественников.

Важное значение в  продукции колониестимулирующего  фактора имеет кооперация лимфоцитов с макрофагами, в зависимости  от условий эти клетки могут стимулировать  или тормозить выработку колониестимулирующего  фактора. Таким образом, лимфоидные клетки способны регулировать кроветворение в норме.

Особая роль принадлежит  лимфоцитам в регуляции эритропоэза  при действии экстремальных факторов, предъявляющих повышенные требования к кроветворной ткани. При экстремальных  воздействиях на организм (вакцинация, вирусные антигены) Т-лимфоциты мигрируют в костный мозг, избирательно активизируют в нем регенераторные процессы.  
Нарушение лимфоидной регуляции кроветворения приводит к гематологическим расстройствам. Установлено, что при гипопролиферативном состоянии костного мозга имеет значение повышенная активность клеток-су прессоров, ингибирующих эритропоэз, а также угнетающих рост и развитие гранулоцитарно-макрофагальной системы, что имеет значение для создания факторов специфической и неспецифической резистентности, особенно при действии экстремальных факторов.

 

2.2. Применение энтеросорбентов в ветеринарии

 

Вредные вещества, появившиеся  вследствие развития научно-технического прогресса (нитраты, нитриты, тяжелые  металлы и др.), вещества продуцированные грибами (микотоксины), плесневые грибы, прочие ксенобиотики, не утрачивая токсичности по длинным биологическим цепочкам попадают в организм животных и птиц, затем, переработанные, с продуктами питания поступают в организм человека. В дальнейшем происходит общая интоксикация как организма животного, так и человека. Интоксикация организма животного выражаться может по всякому, иногда даже становится проблематичным определить первопричину заболевания. В связи с этим напрасным становится применение адсорбентов микотоксинов (препараты узконаправленного действия- выведение микотоксинов и пле6сневых грибов), химио- и антибиотикотерапия. На помощь может придти один из оптимальных методов - метод энтеросорбции. Он способен осуществлять общую детоксикацию организма животных с тем, чтобы с одной стороны нормализовать статус иммунитета, с другой - получить биологически полноценную и экологически чистую продукцию животноводства и птицеводства. Метод энтеросорбции основан на связывании и выведении из организма через желудочно-кишечный тракт токсичных веществ как появившихся в организме животных извне, так и образовавшихся в процессе существования животного: продукты жизнедеятельности микрофлоры, бактериальные токсины, продукты жизнедеятельности вирусов, продукты расщепления тканей.

При этом энтеросорбция  является наиболее физиологичным, не вызывающим осложнений и не требующим значительных материальных затрат, удобным в применении метод. Суть энтеросорбции заключается  в пероральном введении ряда веществ - сорбентов, свойства которых направлены на удерживание на своей поверхности токсигенных компонентов химуса. Таким образом, энтеросорбция - эфферентный метод, основанный на связывании и выведении из организма через желудочно-кишечный тракт с лечебной или профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ, надмолекулярных структур и клеток .

Развитие методов эфферентной  терапии, в частности энтеросорбции, и обоснование их применения тесно  связаны, прежде всего, с современной  концепцией, направленной на общее понимание процессов интоксикации, вытекающей из клинико-лабораторных исследований и клинико-практических наблюдений. В связи с этим возник ряд отдельных аспектов, синтез которых сформировал теорию об эндогенных интоксикациях.

В физиологических условиях постоянство гомеостаза организма животных поддерживается системами детоксикации и экскреции: почками, печенью, желудочно-кишечным трактом, системой лейкоцитов, а жизненно важные функции реализуются по определенным схемам биохимических взаимоотношений. На фоне попадания в организм экзотоксинов, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить детоксикацию организма, развивается синдром эндогенной интоксикации и, как следствие, возникают иммунодефициты.

Разграничение эндогенных интоксикаций по обуславливающим их причинам, правомерно лишь на ранних этапах процесса. Каскад вторичных реакций имеет общие черты при нарушении функций органов и систем детоксикации, повреждении эпителиальных покровов, при ишемических нарушениях, инфекциях, иммуносупрессиях и на поздней стадии эндотоксикозов. В роли эндогенных токсинов выступают вредные метаболиты нормального обмена; конечные и промежуточные продукты измененного обмена: спирты, альдегиды, кетоны, карболовые кислоты; компоненты жидкостных полостных сред: индол, скатол, фенол, путресцин, кадаверин; продукты жизнедеятельности микрофлоры: бактериальные экзо- и эндотоксины, факторы патогенности бактерий, продукты жизнедеятельности вирусов; иммуночужеродные продукты расщепления тканей: продукты распада клеточных мембран, гидролиза гликопротеидов и липопротеидов.

Рециркуляция эндогенных токсинов происходит между энтеральной  средой и органами детоксикации и  экскреции через структурные  единицы кишки путем диффузии низкомолекулярных соединений, пиноцитоза для высокомолекулярных соединений и транспорта через дефекты эпителия и межклеточные контакты. Этот эффект физиологически обусловлен и связан с достаточной проницаемостью всех компонентов кишечной стенки, а также с градиентом концентрации, направленными на поддержание динамического равновесия энтеральной среды. Подобное понимание процессов, участвующих в развитии и течении эндогенной интоксикации, равно как и убежденность в приоритете энтеросорбции по отношению к другим методам эфферентной терапии, создали предпосылки для использования довольно широкого ряда энтеросорбентов с неоднородными механизмами действия.

 

2.3.Общая характеристика препаратов энтеросорбентов

 

Энтеросорбенты  представляют собой лечебные препараты, осуществляющие связывание веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции, абсорбции, ионообмена и комплексообразования. Применение сорбентов способствует снижению токсической нагрузки при попадании в организм ксенобиотиков и радионуклидов. При нарушении барьерной функции желудочно-кишечного тракта сорбенты тормозят всасывание токсических продуктов химуса, на чем основано применение их при желудочно-кишечных заболеваниях.

Механизмы лечебного  действия энтеросорбенотов включают прямые и опосредованные эффекты. Прямое действие заключается в сорбции ядов и ксенобиотиков, поступающих с кормами, сорбции веществ, участвующих в гепато - и гемоэнтеральной циркуляции, веществ, образующихся в кишечнике при гидролизе корма, сорбции микроорганизмов и их токсинов, связывании газов, изменении консистенции химуса, стимуляции функциональной активности органов пищеварения. Опосредованные эффекты заключаются в предотвращении и ослаблении аллергических реакций, профилактике экотоксикозов, функциональной разгрузке органов детоксикации, коррекции обменных процессов. Выраженность того или иного механизма зависит от вида сорбента и характера патологического процесса. Поскольку сорбенты имеют различную пористость, одни из них связывают преимущественно низкомолекулярные вещества, в том числе кишечные газы, другие в большей мере сорбируют высокомолекулярные вещества. Установлено положительное влияние минеральных энтеросорбентов на обменные процессы, продуктивность и показатели воспроизводства.



В животноводстве сорбенты используются для снижения уровня токсических веществ в организме и продукции. Наиболее дешевыми и доступными являются энтеросорбены из природных кремнийсодержащих соединений - цеолиты, бентониты, диатомиты, вермикулит, опоки.

Фитосорбенты является коллекторами коллективного действия, т.е. не отличаются   повышенной  селективностью   по отношению к каким-либо ионам.

Возможно  применение фитосорбентов для количественного  извлечения радионуклидов из слабоминерализованных  природных и техногенных сред. При условии предварительного снижения солесодержания фитосорбента могут быть использованы  для дезактивации   высокосолевых   радиоактивно-загрязненных вод.

Свое активное применение в ветеринарии и медицине нашли  такие энтеросорбенты, как: лечебный лигнин, активированный уголь, хитин  и хитозан, алюмосиликаты.

Лечебный лигнин является сорбентом на основе гидролизного лигнина и представляет собой природный сетчатый полимер иррегулярного строения. Основные структурные единицы скелета - фенилпропиловые фрагменты - соединенные между собой эфирными, алкилалкильными и арилалкильными связями. Полимер содержит большое количество свободных гидроксильных и метоксильных функциональных групп как в алифатических, так и в ароматических частях. Его получают при кислотном гидролизе целлюлозы в качестве побочного продукта с последующим облагораживанием, нейтрализацией и промывкой. Данные ртутной порометрии свидетельствуют о наличии мезопор радиусом 3-10 им и 100-150 нм, а также наличие макропор, вследствие чего возможна сорбция крупных олиго- и полимерных молекул (глобул), физиологически активных вёществ. Не исключена хемосорбция на поверхности лигнина из-за присутствия на ней большого количества активных центров. Лигнин сорбирует из биологических растворов в значительных количествах холестерин, мочевину, креатинин, в меньшей степени - липиды, белки, глюкозу. Также установлено, что он связывает желчные кислоты в количестве 12,6 мг/г. Исследование сорбционной активности лечебного лигнина по отношению к ионам тяжелых металлов показало, что свинец, кадмий и медь сорбируется в количестве 0,04, 0,025 и 0,01 мг-ион/г соответственно. Выявлена сорбция микроорганизмов: в значительных количествах сорбируются золотистый стафилококк, синегнойная палочка, холероподобный вибрион .

Информация о работе Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур