Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 17:03, дипломная работа

Краткое описание

Основными задачами, решаемыми ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ



2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.



2. 1. Состояние костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунной системы птиц



2.2. Применение энтеросорбентов в ветеринарии



2.3.Общая характеристика препаратов энтеросорбентов



2.4. Применение энтеросорбентов для коррекции иммунологической

недостаточности птиц



2.5. Применение препарата полифит человеку и животным



3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



3.1. Характеристика предприятия



3.2. Материалы и методы



3.3. Результаты собственных исследований

3.3.1. Особенности морфологии клеток крови у птиц



3.3.2. Гематологические и иммунологические показатели у цыплят разного возраста



3.3.3. Влияние препарата полифит на показатели крови кур



4. Экономическая эффективность при скармливании полифита цыплятам



5. Заключение



6. Выводы



7. Предложения производству



Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом маша.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  1. ВВЕДЕНИЕ

 

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 

2. 1. Состояние  костномозгового кроветворения,  периферической крови и иммунной  системы птиц

 

2.2. Применение энтеросорбентов в ветеринарии

 

2.3.Общая  характеристика препаратов энтеросорбентов

 

2.4. Применение  энтеросорбентов для коррекции иммунологической

недостаточности птиц

 

2.5. Применение  препарата полифит человеку и  животным 

 

3. СОБСТВЕННЫЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ

 

3.1. Характеристика  предприятия

 

3.2. Материалы  и методы

 

3.3. Результаты  собственных исследований

3.3.1. Особенности морфологии клеток крови у птиц

 

3.3.2. Гематологические  и иммунологические показатели  у цыплят разного возраста 

 

3.3.3. Влияние  препарата полифит на показатели  крови кур

 

4. Экономическая  эффективность при скармливании  полифита цыплятам

 

5. Заключение

 

6. Выводы

 

7. Предложения  производству

 

Список использованной литературы

 

 

 

1 ВВЕДЕНИЕ

 

 

Основными задачами, решаемыми ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Одной из наиболее перспективных  отраслей сельского хозяйства является птицеводство.

Птицеводы России в последние три года наращивают производство продукции в основном за счет улучшения показателей качества: яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма. В 2001 г. 60 крупных птицефабрик получили по 300 яиц и более на курицу-несушку в год с затратами на 10 яиц 1,2-1,5 кг корма. Это ППЗ "Свердловский", птицефабрики "Свердловская", "Усолье-Сибирское", "Боровская", "Пышминская", "Сеймовская", "Даниловская", "Роскар", "Ермаково", "Ворсменская", "Иртышская" и др. В бройлерном птицеводстве лидируют птицефабрики "Рефтинская", "Северная", "Тюменский бройлер", концерн "Великий Новгород", "Октябрьская", "Среднеуральская", "Юрьевецкая", "Красная Поляна", "Пермская", "Староминская", племзавод-агрофирма "Краснодонское". Их опыт свидетельствует о том, что птицеводство в ближайшее десятилетие внесет свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны (Фисинин В.И., 2007).

В тяжёлых условиях конкуренции отрасли с импортным производителем увеличился удельный вес заболеваемости и падежа сельскохозяйственных животных и птиц от незаразных болезней в общей структуре заболеваемости и падежа, несмотря на осуществление комплекса мероприятий по профилактике, диагностике и лечению таких заболеваний специалистами государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятий. Основными причинами заболеваемости и падежа животных от незаразных болезней являются, в первую очередь, неполноценное по энергетическому уровню и несбалансированное по основным элементам питания кормление, не достаточная обеспеченность ферм необходимыми технологическими и ветеринарно-санитарными объектами, применение комбикормов низкого качества, присутствие микотоксинов в корме.

Одно из важных направлений - разработка принципиально новых  адсорбентов, позволяющих обезопасить  птицу от микотоксинов в кормах, которые снижают ее жизнеспособность, иммунитет и продуктивность. Остаточные микотоксины в продуктах птицеводства опасны и для здоровья людей. Наиболее перспективно создание особых пробиотиков, способных метаболизировать микотоксины в пищеварительном тракте птицы, превращая их в безвредные продукты. Поэтому изыскание новых экономичных средств неспецифических мероприятий по профилактике незаразных болезней птиц является существенной задачей современного птицеводства. К таким средствам относится применение адаптогенов различной природы: химических, растительных, животных, влияющих на обмен веществ и уровень адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Неспецифический путь управления адаптацией формирует резистентность организма не только к микробным, но и к физическим (холод, тепло) и химическим факторам. Также актуально применение природных сорбентов, которые обладают выводить токсины и повышать иммунологическую реактивность животных и птиц.

Целью нашей работы было изучение влияния препарата полифит на гематологические и иммунологические показатели кур.

Были поставлены следующие  задачи:

  1. Изучить особенности гематологических показателей цыплят разного возраста.
  2. Изучить влияние препарата полифит на резистентность кур.

 

 

 

 

 

2. 1. Состояние костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунной системы птиц

 

Гематологические данные являются существенными элементами характеристики клинико-физиологического статуса организма. Вопросы физиологии и функционального реагирования системы крови на различные воздействия факторов внешней среды, в том числе стрессоров, на изменения внутренних свойств в организме птицы очень актуальны. Особый интерес представляют исследования системы крови в период развития иммунных реакций.

Слабая изученность иммунореактивности кур является причиной, тормозящей выработку эффективных методов профилактики, лечения многих инфекционных болезней.

Система крови играет интегрирующую роль. Её рассматривают  как функциональную систему, в которую  входят образование компонентов крови, их разрушение, нормальное функционирование в кровеносных сосудах и регуляция этих процессов. Однако на сегодняшний день мало руководств по гематологии птиц, как в нашей стране, так и за рубежом (И.А.Болотников, Ю.В. Соловьев. 1980).

Кроветворная ткань  представляет собой постоянно обновляющуюся  систему, механизмы регуляции которой  действуют в основном по принципу обратной связи. Динамическое равновесие системы крови может быть оценено  по количественному и качественному  составу периферической крови.  
Период жизни зрелых клеток крови в сосудистом русле ограничен, и для их постоянного обновления гемопоэз находится под строгим контролем. Считается, что пролиферацию плюрипотентной стволовой гемопоэтической клетки индуцируют цитокины и стимулирующие рост гормоны, секрети-рующиеся как кроветворными, так и некроветворными клетками. Стабиль- ность обновляющихся тканей, т.е. сохранение устойчивого клеточного равновесия, обеспечивается высокой степенью потери клеток. Обновление базируется на саморегуляции, когда зрелые клетки запрограммированы на быструю гибель (Е.Б. Владимирская, 1993).

Костный мозг - основное место нормального топического  кроветворения в постнатальном  периоде. Именно в костном мозге  постоянно существуют и поддерживают свою популяцию стволовые клетки гемопоэза, формируются и начинают свою пролифератив-ную деятельность клетки - предшественники различных ростков гемопоэза. Здесь проходят все стадии дифференцировки и гемоглобинизации эритроциты, а также развиваются клетки миелоидного, лимфоидного и тромбоцитар-ного ряда. В костном мозге обитают стволовые клетки, дающие начало макрофагам, Т-лимфоцитам, В-лимфоцитам - основным факторам специфического иммунитета. Поэтому изучение морфологического состава костного мозга, динамика миелограмм при изменении реактивного состояния организма приобретают значимость.

Постэмбриональное кроветворение  у птиц существенно отличается от кроветворения у млекопитающих. А.А. Заварзин (1953) считает, что кроветворение  во взрослом организме птиц имеет  много общего с эмбриональным кроветворением. Так, очаги гетеротропного кроветворения у птиц при нормальном физиологическом состоянии могут возникнуть практически в любом органе или ткани, которым не свойственны гемопоэтические функции.

Учитывая, что в процессе своего развития гемопоэтические функции костный мозг берет на себя в последнюю очередь, можно предположить о миграции в него зрелых гранулоцитов и нормобластов, а вместе с ними и стволовых клеток из ранее функционирующих экстрамедуллярных участков печени, селезенки и желточного мешка. Оказалось, что не только у эмбриона, но и во взрослом организме стволовые кроветворные клетки находятся в состоянии постоянной репопуляции, т. е. мигрируют из одного кроветворного органа, чтобы прижиться в другом, создавая тем самым единство кроветворной системы. Отношение числа клеток-предшественников в костном мозге к зрелым клеткам периферической крови остается постоянным всю жизнь. В этом плане костный мозг более быстро отвечает на запрос организма, чем объем циркулирующей крови.

Эритропоэз в костном  мозге птиц в отличие от млекопитающих  протекает интраваскулярно, и завершающей  стадией, на которой клетки красного ряда заканчивают свое развитие, является эритроцит с сохранившемся в  нем ядром. Б.А. Гладков (1993) поясняет, что находящийся в костном мозге птиц интраваскулярный резерв эритроцитов и экстраваскулярный резерв гранулоцитов позволяет компенсировать при необходимости возросшую потребность в этих клетках. И.А. Болотников и Ю.В. Соловьев (1980) утверждают, что у млекопитающих и птиц как у эволюционно молодых групп животных нет единой для всего класса картины крови, она сильно варьирует даже у близкородственных представителей, поэтому нет достаточно обширного гематологического материала особенно при определенных физиологических и патологических состояниях и в онтогенезе. В.А. Верхолетовым (1965), А.А. Кудрявцевым с соавт. (1969) представлены миелограммы кур и цыплят русской белой породы.

Наличие у птиц рыхлой, неоформленной соединительной ткани, богатой клеточными элементами, обусловливает лимфоцитарный профиль их крови.  
Согласно сведениям Е.Б. Владимирской (1993), в костном мозге большое значение имеет выстилка костномозговых балок, на которой располагаются островки кроветворных клеток. Индуктивная функция стромального микроокружения обеспечивается клеточной кооперацией составляющих его элементов, создаются условия, в которых кроветворные клетки проходят все этапы от рождения до выхода в кровяное русло или гибели апоптозом (И.Л. Чертков, 1993). Известно, что в индукции эритропоэза большое значение имеют макрофаги, а для гранулоцитопоэза важен непосредственный контакт гранулоцитопоэтических клеток с фибробластами и их производными -жировыми клетками. Репопуляция (регенерация) клеток - одна из главных функций костного мозга, необходимая для поддержания его клеточной массы и участия в гомеостазе (В.Т. Морозова, 2003). Межклеточное взаимодействие стромальной и гемопоэтической ткани осуществляется в результате их регуляторного влияния друг на друга, участия в ответе на различные раздражители (В.М. Пономаренко, В.И. Ругаль, 1994).  
Систему крови в целом характеризует большая лабильность при сохранении постоянства количественного и качественного состава её отдельных звеньев. Это осуществляется путем четкой регуляции, основанной на принципах обратной связи: увеличение клеток в одном из звеньев гемопоэза приводит к адекватному сокращению их числа на предыдущем этапе. Для оценки кроветворения важно не столько процентное содержание каждого элемента гемопоэза, сколько их взаимное соотношение. Судить о составе миелограммы следует, как указывает Е.Б. Владимирская (1993), по специально рассчитанным костномозговым индексам, характеризующим эти соотношения. Эти индексы рассчитаны для костного мозга людей, некоторых видов сельскохозяйственных животных. В доступной нам литературе сведений об использовании их у птиц нет.

Для суждения о состоянии  кроветворения недостаточно только выведения миелограммы, необходимо еще знание состава периферической крови, клинических проявлений состояния  организма. Исследование клеточного состава периферической крови проводятся не только при патологии, но и при различных физиологических состояниях организма. Некоторые авторы считают, что возможны вариации нормы процентного содержания лейкоцитов в различных популяционных группах в зависимости от возраста, уровня физической активности и других факторов. Абсолютная концентрация лейкоцитов дает более точную картину, чем дифференциальный подсчет, так как каждый вид лейкоцитов представляет собой отдельную клеточную систему со своими собственными функциями, механизмами контроля и реакциями на болезненные процессы. В доступных нам литературных источниках по гематологии птиц крайне мало данных об абсолютных концентрациях лейкоцитов периферической крови.

Важно определять увеличение количества молодых форм лейкоцитов. Сдвиг влево в лейкограмме свидетельствует о повышенном вымывании молодых псевдоэозинофилов из костного мозга, что связано с острыми инфекциями и воспалением. Изменения общего количества лейкоцитов и их соотношений имеют большое значение как показатель реакций организма на действие вредных агентов. Основными жизненными процессами для выполнения функций лейкоцитами является пролиферация, созревание, хранение и выход из крови в ткани, в очаги инфекции и повреждения - процессы, называемые кинетикой лейкоцитов. Они различны у каждого вида лейкоцитов. Но эти различные системы постоянно взаимодействуют между собой в процессе защиты организма. Наиболее актуальным в настоящее время является вопрос о реакции крови и костного мозга птицы на различные раздражители, в том числе на стресс.

Определенный интерес  представляют исследования состояния  системы крови в период развития целого ряда иммунных реакций, в которых  активно участвует большое число  лимфоидных клеток. Стимуляция пролиферации их имеет место в процессе формирования иммунного ответа и отражается на остальных отделах системы крови. Как система особых клеток, лимфоциты обеспечивают врожденную резистентность к инфекциям и инвазиям. Лимфоциты - клетки с уникальным свойством молекулярного распознавания. Они взаимодействуют и опираются на все клетки системы крови, на сосуды, по которым и через стенку которых лимфоциты попадают в ткани. Лимфоциты предназначены для контактов со всеми клетками организма.  
Г.А. Игнатьевой (1997) предложена простая формула иммунного ответа: иммунитет = распознавание + деструкция и элиминация. В процессе распознавания происходит физическое связывание большого числа разнообразных молекул - антигенов с антигенспецифичными распознающими рецепторами лимфоцитов. В процессе дифференцировки при лимфопоэзе на наружной мембране лимфоцитов экспрессируется этот особый рецептор для антигена. Кроме того, в большинстве лимфоцитов экспрессируются молекулы - гены цитокинов, предназначенные для определенных межклеточных взаимодействий.

Информация о работе Влияние препарата Полифит на естественную резистентность кур