Виды бесплодия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Бесплодие - нарушение воспроизводства потомства, вызванное ненормальными условиями существования самок и самцов (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов). У самок: неправильное и несвоевременное естественное и искусственное осеменение; неправильные получение, хранение, перевозка спермы; наслоение условных (порочных) рефлексов на безусловные половые рефлексы. У самцов: наслоение на безусловные половые рефлексы условных (порочных) рефлексов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Алиментарное бесплодие……………………………………...…………..4
Бесплодие на почве истощения…………...…………………..…...4
Бесплодие вследствие ожирения…………………………….…….5
Белки и незаменимые аминокислоты………………………...…...5
Провитамины и витамины………………………………….……..6
Микро и макроэлементы…………………………………………11
Йодная недостаточность…………………………………………13
Этиология……………………………………………………………..14
Патогенез…………………………………………………………..….15
Прогноз………………………………………………………..………15
Профилактика………………………………………………………...17
Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

акушерство.docx

— 53.66 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Алиментарное бесплодие……………………………………...…………..4
    1. Бесплодие на почве истощения…………...…………………..…...4
    2. Бесплодие вследствие ожирения…………………………….…….5
    3. Белки и незаменимые аминокислоты………………………...…...5
    4. Провитамины и витамины………………………………….……..6
    5. Микро и макроэлементы…………………………………………11
    6. Йодная недостаточность…………………………………………13
  3. Этиология……………………………………………………………..14
  4. Патогенез…………………………………………………………..….15
  5. Прогноз………………………………………………………..………15
  6. Профилактика………………………………………………………...17
  7. Список используемой литературы…………………………………

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бесплодие - нарушение воспроизводства  потомства, вызванное ненормальными  условиями существования самок  и самцов (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов). У самок: неправильное и несвоевременное естественное и искусственное осеменение; неправильные получение, хранение, перевозка спермы; наслоение условных (порочных) рефлексов  на безусловные половые рефлексы. У самцов: наслоение на безусловные  половые рефлексы условных (порочных) рефлексов. Причина бесплодия, как  правило, является прошедшим фактором, обычно первопричина уже не действует, а ее следствие в виде морфологических  изменений (перерождение органов и  тканей) и функциональных нарушений  проявляется в конкретной форме  бесплодия через более или  менее значительный отрезок времени. Бесплодие может быть устранено  не только зоотехническим, или только ветеринарным, или каким-либо другим мероприятием, а комплексом, состоящим  из зоотехнических, ветеринарных, агрономических и организационных мероприятий  с учетом зональных и других особенностей хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алиментарное  бесплодие

Бесплодие, возникающее на почве нарушений условий кормления, называется алиментарным. Название происходит от латинского термина alimentum — пища. Встречаются три типа бесплодия: а) вследствие истощения; б) вследствие ожирения; в)  вследствие качественной недостаточности кормления.

Во всех случаях в организме  животных происходят значительные общие нарушения, в том числе и нарушения половой функции. В частности, может наступить жировая дегенерация яичников, их атрофия, гипоплазия или аплазия, задержание желтых тел, кистозное перерождение яичников и т. д. Происходит нередко алиментарная дистрофия матки, ее атрофия, а также нарушается ее моторика (атония) и секреция. Все эти патологические процессы являются вторичными симптомами основного страдания — алиментарных дистрофий и дегенерации, как и само алиментарное бесплодие. Оно также является одним из признаков этого страдания.

Бесплодие на почве  истощения.

Пища — основной источник энергии организма. При полноценном кормлении животных у них все жизненные функции протекают интенсивно, правильно. Животные активно реагируют на окружающую среду и на все изменения, протекающие в их организме. Наоборот, при бедном, недостаточном по количеству кормлении, ведущем к истощению, нарушается нормальное течение жизненных процессов вообще и половых в частности.

Клинические признаки. У  сильно истощенных животных половые  циклы отсутствуют или бывают редко и неполноценные — со слабо выраженной течкой и охотой без овуляции. Яичники у истощенных коров уменьшаются в объеме, становятся более плотными, не содержат растущих фолликулов, т. е. наблюдается гипоплазия и атрофия яичников. Часто развитие фолликулов задерживается, в результате чего овуляция не совпадает с течкой и охотой. Осеменение коров при наличии течки и охоты, но без овуляции, не может закончиться оплодотворением. С другой стороны, при отсутствии охоты коровы не могут быть выявлены для осеменения.

При истощении бывают скрытые  аборты в первые месяцы беременности (рассасывание зародыша), что также  в основном причисляется к бесплодию.

Бесплодие вследствие ожирения.

Не менее важной причиной алиментарного бесплодия является общее ожирение животных. В результате обильного кормления животных и недостаточности для них моциона (движения) питательные вещества превращаются в жир, который откладывается во всех внутренних органах, в том числе и тканях половых органов. Другая часть питательных веществ, не использованных на образование молока и на кинетическую энергию, не доходит до конечных продуктов обмена, а циркулирует в крови в виде кетоновых тел. Кетозы и другие виды интоксикации обусловливают дегенеративные изменения не только в печени, почках, сердце, нервной системе, но и в яичниках. Яичники подвергаются перерождению, вследствие чего понижают свою функцию. Они уменьшаются в объеме, не содержат созревающих фолликулов. Половая функция отсутствует. Матка становится дряблой.

Вследствие ожирения и  аутоинтоксикации теряется ее сократительная способность, развивается атония. Атония матки сопровождается задержанием в ее полости слизи с последующим ее разложением. Продукты разложения действуют как на спермиев, так и на зародыш. Поэтому осеменение таких коров часто не дает оплодотворения.

Бесплодие на почве качественной недостаточности рациона.

Причины. Для полноценной  функции организма необходимы не только питательные вещества (белки, жиры, углеводы), но и такие биологически необходимые вещества, как витамины (А, Е, D, В и др.) и минеральные вещества (кальций, фосфор, сера, железо, калий, натрий, йод, медь, кобальт и др.). Избыток, отсутствие и малое количество в организме полноценных витаминов, белков, минеральных солей приводит к бесплодию или абортам.

Большое значение для функции  размножения имеют витамины А, Е, D и В.

Белки и незаменимые  аминокислоты

Недостаток белка, т.е. незаменимых  аминокислот подавляет белковый синтез в организме, рост, развитие и формирование органов размножения. Половозрелость наступает позже, чем у животных, которые полноценно питаются.

Избыток растительного белка может  также подавлять способность к размножению у жвачных. Было обнаружено, что потребление в большом количестве растительных протеинов имеет негативное влияние на воспроизводство у высокоудойных коров молочных пород, особенно если при этом недостаточно потребление высококалорийных кормов. В таких условиях происходит повышение всасывания аммиака из преджелудков и повышение образования мочевины в печени. Повышение концентрации этих веществ в плазме крови и половых органах имеет отрицательное влияние на созревание ооцитов, оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов .

При скармливании коровам в сухостойный  период избыточного количество высококалорийного корма и растительных протеинов достаточноного для производства 16 л молока, то некоторые из опытных животных принимали лежачее положение (26%), у других наблюдались задержка инволюции матки (54%), эндометрит (71%) и кисты яичников (45%) после отела. У таких коров была ниже частота зачатий, чем у тех, которых кормили согласно потребностям .

В другом исследовании на 915 коровах  изучали зависимость между содержанием в молоке мочевины и ацетона и фертильностью вплоть до 13-й недели после отёла . Было продемонстрировано, что репродуктивные показатели являлись наилучшими при значениях уровня мочевины в молоке от 15 мг/100 мл до 25 мг/100 мл, и ацетона от 10 цмоль/л до 40 цмоль. Недостаток или избыток растительных протеинов или недостаток энергии в корме имели неблагоприятное влияние на фертильность. Для коров с высокими надоями растительные протеины должны составлять примерно 17-19% от сухого веса корма. Доля общего протеина в корме, который должен проходить в неизменённой форме через преджелудок, составляет 35-40%.

Провитамины и витамины.

Каротины в плазме крови вместе с холестерином и витамином Е  связаны с липопротеинами, которые  поступают в клетки после присоединения  к рецепторам. Липопротеины высокой  плотности осуществляют транспортировку  каротиноввнутрь третичных фолликулов коров. Концентрация каротинов в клетках гранулозы и в клетках жёлтого тела отражает его уровень в плазме крови. По мере созревания третичных фолликулов существенно увеличивается число клеток гранулозы и повышается синтез эстрадиола-17β. Синтез эстрогенов требует достаточного количества витамина А (ретиноевой кислоты). Комплексы рецепторов ретиноевой кислоты образуют димеры в клеточном ядре и стимулируют образование информационных РНК, необходимых для производства ферментов, которые участвуют в синтезе эстрогенов и прогестерона. Низкое поступление β-каротина с кормом приводит к недостаточности функции яичников и слабой течке.

Витамин А играет очень важную роль в создании ферментативных комплексов для синтеза стероидных гормонов в яичниках, в связи с тем, что  β-каротин является только источником витамина А; в гранулезных клетках он играет очень важную роль в выработке стероидных гормонов и в формировании протеолитических гормонов в фолликулах.

Предовуляторные фолликулы разрываются  естественно в связи с избыточным давлением фолликулярной жидкости. Это случается в результате расщепления  фолликулярной мембран особыми  протеолитическими ферментами.

Витамин А необходим для созревания фолликулов в яичниках, для нормального  функционирования желтых тел и эпителиальных клеток яйцеводов, матки и шейки для развития эмбрионов. Он стимулирует синтез эстрогена в третичных фолликулах и синтез прогестерона в желтых телах. Он поддерживает воздействие эстрадиола на те участки генов, которые способны реагировать на комплекс эстрадиолового рецептора, посредством связывания определенного рецептора (RXR), содержащего 9-цис-ретиноевую кислоту, с активирующим белком. Это обеспечивает образование информационной РНК для синтеза ретинолсвязывающего белка.

Нормальное созревание и оплодотворение яйцеклеток все-таки возможно при умеренном  дефиците витамина А. Однако эмбриональное  развитие нарушается, вызывая внутриматочную гибель зародышей или дефекты  развития. При сильном дефиците витамина А созревание третичных фолликулов подавляется, синтез эстрадиола-17 β снижается и эструс отсутствует, либо происходит в слабой форме. Образование желтых тел и секрецияпрогестерона подавлены. Имеет место метапластическаякератинизация вагинальной слизистой оболочки и цилиндрических клеток в шейке матки. Воздействие на люгеальные клетки даже низких концентраций ретинола, ретиноевой кислоты β-каротина стимулирует образование прогестерона.

Ретиноевая кислота и трийодотиронин обеспечивают синтез лактогена плаценты, что, кроме прочих воздействий, стимулирует  развитие молочных желез. Плацента содержит связывающий ретиноевую кислоту  белок  и RA и RX рецепторы.

При недостаткев организме рибофлавина  ухудшается синтез белка, нарушается окисление молочной кислоты, из печени исчезает гликоген, тормозится образование аминокислот, развиваются нарушения сердечной деятельности и кровообращения. Дальнейшее развитие гиповитаминоза вызывает снижение аппетита, истощение, слабость, апатию, чувство жжения кожи, зуд или резь в глазах, нарушение сумеречного зрения, конъюнктивит, бессонницу, выпадение шерстного покрова, задержку роста, замедленные реактивные действия. У лактирующих коров могут появиться трещины сосков.

Дефицит рибофлавина (В2) проявляется ангулярным стоматитом, глосситом и специфической фуксиновой пигментацией языка, десквамацией эпителия у слизисто-кожной границы губ с покраснением, блеском и воспалением, себорейным фолликулярным кератозом, дерматитом в области половых органов. Часто наблюдаются конъюнктивит, блефароспазм, фотофобия, чувство жжения, слезотечение и васкуляризация роговицы со снижением остроты зрения.

Рибофлавин необходим для нормального  развития плода. Животные, получавшие бедную рибофлавином пишу как до, так  и во время беременности, были предрасположены  к недонашиванию плода и родоразрешению мертворожденным. Имеется определенная связь между рибофлавином и отдельными гормонами. В частности, витамин В2 оказывает влияние на ферменты печени, инактивирующие эстроген. Тироксин, угнетая процесс фосфорилирования, задерживает всасывание рибофлавина и ускоряет его выделение в свободном виде. С другой стороны, рибофлавин препятствует гипертрофии надпочечников, возникающей после приема тироксина. Он усиливает влияние тиреотропного гормона на обмен веществ и вместе с дезоксикортикостероном способствует задержке хлористого натрия в организме. Это объясняет благоприятное действие рибофлавина при надпочечниковой недостаточности.(1)

Основными причинами недостатка рибофлавина  у животных являются недостаточное его потребление с кормом и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Утилизация рибофлавина в организме  нарушается также при недостаточном  потреблении белка. При алиментарной дистрофии наблюдается усиленное выделение рибофлавина с мочой, что приводит к развитию его эндогенной недостаточности.

Пиридоксин - витамин В6 - играет важную роль в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Витамин Вб включает группу трех родственных соединений, обладающих сходной биологической активностью: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Они отличаются наличием спиртовой, альдегидной или аминной группы. В организме эти соединения находятся преимущественно в фосфорилированной форме  пиридоксинфосфат, пиридоксальфосфат или пиридоксаминфосфат. Все перечисленные формы витамина Вб подвергаются в организме взаимопревращениям.В фосфорилированной форме пиридоксин является коферментом большого количества ферментов, действующих на неокислительный обмен аминокислот (процессы декарбоксилирования,переаминирования и др.). Пиридоксинучаствует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Пиридоксин способствует нормализации липидного обмена.

Информация о работе Виды бесплодия