Роль гельминтозов в патологии ран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы.В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у животных занимают хирургические болезни, среди которых наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И.Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009 и др.).
Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии, и от эффективности их лечения, зависит исход раневого процесса и полноценность жизни пациента.

Содержание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ……………………………………………………………
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные представления биологии раневого процесса
1.2.Особенности гнойно-ферментативного заживления ран у плотоядных. У вас случайно нет какой-нибудь информации. Я нашла только в учебниках, наверное этого мало?
1.3 Факторы, влияющие на течение раневого процесса
1.4. Влияние гельминтозов на биологию раневого процесса и патогенез дерматозов.Или лучшеРоль гельминтозов в патологии ран. Т.к.может лучше в этом разделе поверхностно описать роль гельминтов в патологии ран и кожи, а всобственных исследований (пункт 3) подробно раскрыть?
1.4. Способы лечения ран и дерматозов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ……………………
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………………………..
1. Изучение эпизоотологической обстановки по гельминтам собак и кошек г. Москвы.
2. Мониторинг распространения хирургических патологий (ран различного генеза) у собак и кошек в клиниках г. Москвы. Естьтаблицы!Определение частоты встречаемости гельминтозной инвазии у больных сдолго незаживающими ранами и дерматитами.
3. Главный раздел! Как его лучше расписать. Наверное, меня спросят, что за исследования я проводила:
Особенноститечения раневого процессаи клинические проявления дерматитов, коморбидных с гельминтозной инвазией.
3.1 Бактериальный состав раны…
3.2 Цитология…
3.3 Планометрия…
3.4 Клинические проявления дерматитов на фоне гельминтозов…
3.5 Гематологические показатели при гельминтозах….
4. Моделирование влияния гельминтов на организм и на раневой процесс.
5. Установить особенности микроценоза кишечника, кожи и заживления кожных ран при наличии у больных гельминтозной инвазии и применение «Досалид».У меня нет информации по этому. И надо ли это вообще?
6. Комплексное лечение ран. Способ лечения ран с применением мази «Анилкам».
7. Разработка новых методов лечения ран.Может его добавить в пункт 6.
8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ………………..
9. ВЫВОДЫ…………………………………………………………………
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диссер начало18.0912.docx

— 515.66 Кб (Скачать документ)

Содержание

общая характеристика работы……………………………………………………………

1.   обзор литературы

 1.1. Современные представления биологии раневого процесса

1.2. Особенности  гнойно-ферментативного заживления ран у плотоядных. У вас случайно нет какой-нибудь информации. Я нашла только в учебниках, наверное этого мало?

 1.3 Факторы, влияющие на течение раневого процесса

1.4. Влияние гельминтозов  на биологию раневого процесса  и патогенез дерматозов. Или лучше Роль гельминтозов в патологии ран. Т.к. может лучше в этом разделе поверхностно описать роль гельминтов в патологии ран и кожи, а в собственных исследований (пункт 3) подробно раскрыть?

1.4. Способы лечения ран  и дерматозов.

 

собственные исследования

2. материалы и методы исследований……………………

3. результаты  исследований…………………………………..

  1. Изучение эпизоотологической обстановки по гельминтам собак и кошек г. Москвы.
  2. Мониторинг распространения хирургических патологий (ран различного генеза) у собак и кошек в клиниках г. Москвы. Есть таблицы! Определение частоты встречаемости гельминтозной инвазии у больных с долго незаживающими ранами и дерматитами.
  3. Главный раздел! Как его лучше расписать. Наверное, меня спросят, что за исследования я проводила:

Особенности течения раневого процесса и клинические проявления дерматитов, коморбидных с гельминтозной инвазией.

    1. Бактериальный состав раны…
    2. Цитология…
    3. Планометрия…
    4. Клинические проявления дерматитов на фоне гельминтозов…
    5. Гематологические показатели при гельминтозах….
  1. Моделирование влияния гельминтов на организм и на раневой процесс.
  2. Установить особенности микроценоза кишечника, кожи и заживления кожных ран при наличии у больных гельминтозной инвазии и применение «Досалид».  У меня нет информации по этому. И надо ли это вообще?
  3. Комплексное лечение ран. Способ лечения ран с применением мази «Анилкам».
  4. Разработка новых методов лечения ран. Может его добавить в пункт 6.

8. обсуждение результатов исследований………………..

9. выводы………………………………………………………………

10. Практические предложения…………………………………..

список литературы…………………………………………………

приложение…………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

Еще в 1923 г. русский ученый-гельминтолог К. И. Скрябин утверждал: "Паразитические черви являются далеко не невиновными  сотрапезниками, а злостными паразитами, влияющими весьма патогенно на своих  хозяев".

 

 

 

 

 

Общая характеристика работы

 

Актуальность  темы.  В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у животных занимают хирургические болезни, среди которых наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И.Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009 и др.).

 Лечение ран является  одной из важнейших проблем  хирургии, и от эффективности их лечения, зависит исход раневого процесса и полноценность жизни пациента.

В настоящее время существуют множество взглядов на биологию раневого процесса, но отсутствие у врача достаточных знаний о процессе раневого заживления приводит к отказу от дифференцированного лечения и применению какого-либо одного метода или, наоборот, множества различных и быстрой их смены без достаточных оснований.

В условиях глобального негативного изменения природной среды (урбанизация, естественные и техногенные катастрофы) происходит изменение биологических свойств раневой микрофлоры и иммунной защиты животного, что оказывает влияние на течение раневого процесса. Частота хронических заболеваний (онкологические, диабет, паразитозы, аутоиммунные, иммунодефицитные состояния и др.) также сказывается на течении раневого процесса. Только глубокое знание патогенеза раневого процесса позволяет разрабатывать новые эффективные методы лечения ран.

По данным ветеринарных клиник 35-45% обращаемых жалоб - проблемы по трудно заживаемым ранам различной этиологии (рванные, колотые, резаные, кусанные, и операционные), процент увеличивается при хронических дерматозах (ссылка на авторов).

В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями  составляют от 25 до 54 % среди всех больных хирургического профиля (Виденин В.Н., 2004). Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (Лебедев А.В., 2001;; Стекольников А.А., 2007; Семёнов Б.С., 2009; Веремей Э.И., 2010; Тимофеев С.В., 2007). Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы лечению долго незаживающих ран и дерматитов, приобретающей все большую экономическую значимость.

Проблема гельминтозов, как у животного, так и у человека является весьма актуальной на сегодняшний день. Каждое второе животное и соответственно его хозяин подвержены глистной инвазией. На сегодняшний день приведено много научных работ, которые доказывают негативное влияние гельминтов на организм животного и человека (авторыыыы!!). Ряд исследователей считают, что важнейшим этиологическим фактором развития патологии кожи и, следовательно, более длительного заживления ран являются паразитозы (Marks J., Shuster S., 1970). В литературе есть данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Так работами G.M. Swank, E.A. Deitch показано наличие у больных дерматозами (экзем, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.

Отметим, что инфекция –  это первая глава в патологии  ЖКТ, академик РАМН В.И. Покровский (1998) указывает на недооценку значения кишечных гельминтов и лямблий, воздействующих как иммунодепрессор и вызывающих аллергизацию  организма. Положительные результаты изгнания глистов у больных аллергическими заболеваниями приводил в своих работах А.Д. Адо.

Зачастую, гельминтозы протекают без выраженных клинических признаков, поэтому не учитывается   влияние протекающего в латентной форме заболевания на уровень биохимических, биофизических, гистохимических показателей. Однако, течение болезни непосредственно сказывается на фазы заживления ран.

По данным практики ветеринарных клиник г. Москвы каждый год приблизительно каждое второе животное в Москве и  ближнем Подмосковье заражено одним  из трех основных видов гельминтов, что приводит к токсокарозу (85%), дипилидиозу (60%) и тениозу (23%) (Ульяновская статья). У 95-99% населения домашние животные имеют паразитов, но не знают об этом.

Полученные обзорные данные о значительной роли паразитарных инвазий  кишечника в патогенезе дерматозов, являются пусковым механизмом для иммунопатологических изменений кожи и непосредственного  влияния на фазы заживления ран.

Цели  и задачи исследования.  Целью наших исследований являются установить особенности клинического течения и патогенеза кожных ран при кишечной инвазии.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести мониторинг эпизоотологической обстановки по гельминтам собак и кошек г. Москвы.
  2. Провести мониторинг распространения хирургических патологий (ран различного генеза) у собак и кошек в клиниках г. Москвы.
  3. Определить частоту встречаемости гельминтозной инвазии у больных с долго незаживающими ранами и дерматитами.
  4. Выявить особенности клинических проявлений дерматитов, коморбидных с гельминтозной инвазией. Надо ли? Или соединить с пинкт ниже?
  5. Установить особенности клинического течения кожных ран при кишечной инвазии.
  6. Установить особенности микроценоза кишечника, кожи и заживления кожных ран при наличии у больных гельминтозной инвазии. Надо ли?
  7. Предложить модель влияния гельминтов на организм и патогенеза кожных ран для разработки схемы патогенетической особенной терапии и провести анализ ее эффективности при лечении ран на фоне гельминтозной инвазии.
  8. Изучить влияние различных факторов на течение раневого процесса. Надо ли?
  9. Разработка новых методов лечения ран.

 

Предмет и объект исследования.

Объект исследования – собаки, кошки.

Предмет исследования – показатели клинического статуса организма и раны, морфологического и биохимического состава крови, планиметрия, бактериологическое исследование (посев и мазок-отпечаток), цитологическое исследование, определение жизнеспособности тканей раны, гистологическое исследование.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в подтверждении влияния кишечных гельминтозов на биологию раневого процесса, выявлении взаимосвязи между кишечными гельминтозами и большинства дерматологическими болезнями и разработан новый подход в обследовании и лечении раненых животных.

Теоретическая и практическая значимость. На основании системного подхода, разработанных теоретических положений подтвержденных статистическим, клиническим и патологическим материалом, дана комплексная картина болезни, установлены особенности течения болезни, разработан алгоритм диагностики (Анализ кала, ОАК (эозинофилы), Б/х крови (ЛДГ, АЛТ,АСТ), ИФА) и лечения патологии.

Апробация работы.  Основные положения работы доложены на:

- VIII международной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" Москва . – 2010.

- международной научной  конференции «Актуальные проблемы  ветеринарной хирургии» Ульяновск.  – 2011

- IX международная научная конференция студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" Москва – 2011.

- Международная научно-практическая  конференция «Инновационные подходы  в ветеринарии, биологии и экологии»  Троицк – 2011. Сколько еще надо?

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу станции по борьбе с болезнями животных СВАО, ветеринарную клинику «Симба», ветеринарный диагностический центр им. св. Фрола и Лавра и  св. Власия, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры патологий мелких домашних животных, общей и частной хирургии ветеринарно – санитарного факультета Московского Государственного Университета Пищевых Производств.

Публикация  результатов исследований.  По теме диссертации опубликовано 5 работ. В том числе 2 из них в изданиях рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринария», Москва 2010; «что-то еще»

Основные положения выносимые на защиту: ??

 

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на --- страницах компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (-- глав), обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы (-- всего источников, в том числе -- иностранных), приложение. Диссертация иллюстрирована -- таблицами и -- рисунками.

 

 

 

 

 

    1. Обзор литературы

     1.1. Современные представления о биологии раневого процесса.

Любой живой организм как  продукт длительной эволюции, представляет собой гомеостазированную систему, приобретенную в ходе эволюции наследственно закрепленную способность в определении степени адекватно реагировать на любые, в том числе повреждающие воздействия окружающей среды. Рана, как наиболее экстремальный случай такого повреждения, и все пост раневые процессы в организме представляют, таким образом, комплексную проблему, направленную на изыскание мер способствующих заживлению раны и изучение самого процесса заживления. Такой взгляд на проблему раны характерна для современной хирургии. (А.Д. Адо. с соавт. 1967, И.И. Дерябин 1973, А.Н. Беркутов 1981, Г.И. Бресловец 1990, В.К. Гостищев 1977, М.И. Кузин 1981, Б.В. Петровский 1975, Ю.Г. Рычков 1985, Д.С. саркисов 1977, 1981, А.И. Струков 1971,1974, В.И. Стручков 1975, 1981, Ю.Г. Шапошников 1975,1981, R. Alam 1985, M. Funjerberg 1973, G. Cabbiani 1972, W. Winkle 1967 и другие.)

У большенства исследователей не существует единого мнения по вопросу классификации раневого процесса.

E. Hoves (1929г.) основывался на данных об изменении силы натяжения раны. По его данным раневой процесс делится на периоды: 1- латентный - сила натяжения меньше или не меняется; 2 – фиброплазия – характеризуется повышением натяжения, 10-14 день; 3 – созревания – характеризуется укреплением рубца.

Многие исследователи  указывают, что процесс заживления начинается уже в момент травмирования. Именно в первой фазе происходят существенные метаболитические сдвиги, которые лежат в основе очевидных гистологических определяемых процессов, происходящих в более поздних стадиях. (J.Vilijanto 1964, J.Lindner P.Huber 1973, J. Raekalio 1970).

На основании клинических  признаков Н.И. Пирогов выделял (цитирую  по М.Ф. Комаеву 1962г.) три стадии: 1 стадия – отек, 2 – очищение (4-14 суток),  3 стадия – стадия гранулирования.

М.Ф. Комаев (1962, 1970 гг.) учитывая цитологические и патологические изменения, подразделял раневой процесс на периоды и фазы: 1 раневой период (≈ 12 ч.) первичные признаки воспаления и контаминации микрофлорой; 2 - дегенеративный воспалительный период; 3 раневой период – регенерация, состоящая из 3х фаз: 1 фаза характеризуется на освобождение раны от некротизированной ткани, 2я фаза – грануляция, 3я – эпидермизация и нормализация состояния. 

Клинически более обоснованной является классификация (С.С. Пирголова 1956г): 1 фаза – подготовительный период, в течение которого происходят сложные биохимические процессы, подготавливающий следующий регенеративный процесс; в этот период морфологические признаки регенерации не определяются; 2 фаза - период регенерации, заканчивающийся выполнением полости раны новообразованной тканью; 3 фаза - период оформления рубца.

Информация о работе Роль гельминтозов в патологии ран