Политическая роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:15, реферат

Краткое описание

Наряду с государством и политическими партиями, важное место в функционировании политической системы общества занимают общественные организации и движения граждан. Основная черта современного общества - высокая степень организованности политической жизни. Люди (индивидуумы, группы, классы и т.д.) участвуют в политической жизни посредством определенных общественных объединений. Эти объединения возникают в силу естественной потребности современного человека соучаствовать в делах общества. В повседневной жизни они освобождает его от необходимости разрешать многие" проблемы, позволяют человеку действовать более уверенно и эффективно. В политической сфере это видно отчетливее, т.к. связано со все возрастающим усложнением отношений и осуществления власти. П

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общественные организации и движения.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Общественные  организации и движения, их типология  и динамика развития

Наряду с государством и политическими партиями, важное место в функционировании политической системы общества занимают общественные организации и движения граждан. Основная черта современного общества - высокая степень организованности политической жизни. Люди (индивидуумы, группы, классы и т.д.) участвуют в политической жизни посредством определенных общественных объединений. Эти объединения возникают в силу естественной потребности современного человека соучаствовать в делах общества. В повседневной жизни они освобождает его от необходимости разрешать многие" проблемы, позволяют человеку действовать более уверенно и эффективно. В политической сфере это видно отчетливее, т.к. связано со все возрастающим усложнением отношений и осуществления власти. Право граждан на объединение - одно из основных гражданских прав и свобод, имеющих политический характер." Хартия прав человека" - универсальный документ, выработанный международным сообществом к состоящий из Всеобщей декларации прав человека. Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, в число политических свобод включает свободу мирных собраний и ассоциаций (ст.20), право принимать участие в управлении своей страной (ст.21). Перечисленные выше права и свободы дают гражданам возможность создавать общества, организации, союзы для удовлетворения своих потребностей в самых существенных областях жизни, развития политической, общественной и культурной активности в рамках действующего государственного и правового порядка.

Общественные  движения можно определить как "совместные стремления людей к реализации общей цели" (Вятр Е. Серология политических отношений. - М., 1979. - с.313). Общественные движения в зависимости от коренных своих целей имеют различное значение в обществе. Как правило, различают:

- общественные  движения неполитического характера, то ость те, которые не участвуют в борьбе за власть и не ставят своей целью изменить или укрепить существующую систему политических отношений в данном обществе;

- общественные  движения политического характера,  то есть те, которые пытаются  изменить существующие условия, закрепить их путем оказания влияния на правительство, либо же путем борьбы за власть.

К общественным движениям неполитического характера  относят движения пенсионеров, домохозяек, феминистское движение на начальных  этапах его развития и др. Роль этих общественных движении в политической системе общества, как правило, невелика. В современных условиях всеобщей политизации общественной жизни ни одно общественное движение не может полностью устраниться от решения политических вопросов. Определять неполитический характер того или иного общественного движения можно только относительно. На определенных этапах своего функционирования, в связи с решением конкретных задач неполитического характера общественные движения могут носить не политический характер, в дальнейшем ситуация может меняться - меняется и характер движения.

Таким образом, в современных условиях любое  общественное движение большей или  в меньшей степени носит политический характер.

Общественные  движения следует отличать от общественных организаций. Общественная организация - это относительно автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий на основе определенных процедур и правил. Между общественными движениями и общественными организациями много общего:

и те, и другие являются массовыми, создаются добровольно  для определенных целей. В то же время  общественные движения могут быть структурно неоформлены, не всегда объединяют единомышленников, могут включать группы и течения, объединившиеся из тактических соображений и расходящиеся в программных установках. Общественные организации имеют специализированный персонал, выполняющий функцию управления и прошедший соответствующую подготовку. В большинстве случаев общественные организации характеризуются постоянным членством.

Динамика развития общественной организации берет  свое начгло от общественного движения с последующим постепенным усилением  организационных принципов. Следует  отметить, что всегда существует опасность усиления централизации управления, на практике это приводит часто к перерастанию общественной организации в бюрократическую.

"Традиционными"  общественными организациями являются: профсоюзные, женские,  молодежные  и т.д.  Все они формировались на основе соответствующих общественных движений. Четких, определенных границ между общественными организациями и общественными движениями провести практически невозможно. В современных условиях, когда в деятельности общественных организаций как традиционных, так и вновь образованных, все более проявляется бюрократизм, они становятся менее привлекательными для широких слоев населения. В политической системе общества все большее значение имеют общественные движения политического характера. Отсутствие строгих организационных принципов, бюрократической машины управления способствует активному вовле­чению граждан в политическую жизнь страны через их участие в различного рода общественных движениях. Тем более, что основными принципами деятельности общественных движений являются: добровольность, сочетание личных и общественных интересов, самоуправление, равноправие участников. Общественные движения, участвуя в общественной политической деятельности, могут выполнять следующие Функции:

- участвовать  в образовании государственных  структур;

- принимать участие  в обсуждении и принятии политических  решений;

- представлять  и защищать интересы граждан;

- осуществлять  социальный контроль;

- формировать  общественное мнение и т.д.

Внутренняя динамика развития общественных движений включает несколько этапов. Традиционно выделяют первый этап - этап создания предпосылок  движения. Предпосылки создаются  либо "сверху" - путем пропагандистского  воздействия узкой группы на широкие массы, либо "снизу" - путем теоретического осмысления  общего недовольства существующим положением. Следующий этап - стадия артикуляции стремлений - включает   разработку и принятие более или менее развернутой программы, формулировку общих целей и стремлений. Затем следует стадия агитации; агитация выдвигается на первый план, главная ее цель - привлечение максимального числа сторонников. Наконец, наступает стадия развернутой политической деятельности, когда основное внимание концентрируется на проведении в жизнь программных требований путем борьбы за власть, оказания влияния на. правительство. Длительность этой стадии зависит от степени организованности движения. Завершается динамика развития общественных движений стадией затухания. Завершение этой стадии предполагает два возможных пути: либо полная ликвидация движений, либо возрождение на новой основе. Окончательное прекращение общественного движения возможно лишь с полным исчезновением социальных потребностей, приведших к его возникновению. Устранение общественного движения административными средствами не эффективно. Оно либо возрождается, если было достаточно сильным, либо трансформируется в другие общественные движения, но теперь уже занимающиеся деятельностью, которая не соответствуем действующим в обществе законам.

Среди многообразия общественных движений выделяют следующую  типологию, используя в качестве критерия социально-классовый признак: - движения, имеющие ярко выраженный классовый характер;

- движения, имеющие  ярко выраженный межклассовый  характер, либо внеклассовый характер (национально-освободительное антивоенное, экологическое и др.).

- движения, выражающие  интересы социальной прослойки,  четко обособленной профессиональной  группы (интеллигенция, военные,  врачи, адвокаты создают свои  общественные движения). В этом слу­чае слои или группы могут действовать подобно классу, т.е. создавать политические движения, выражающие их групповые стремления.

По отношению  к существующему строю выделяют: консервативные, реформистские, революционные, контрреволюционные движения.

В зависимости  от степени и формы организации  движения выделяют: стихийные (существующие, как правило, недолго); слабо организованные (массовые демократические движений высокоорганизованные (выступают с  общезначимыми идеями, отраженными  в программах, юридически оформленных, имеют структуру и функции, регламентированные соответствующими документами).

Следовательно, общественные организации и движения относятся к субъектам политики. Об их политической субъективности можно  говорить тогда, когда они способны к сознательным действиям, направленным на удовлетворение потребностей и интересов социальных групп,   улирюших на протекание политических процессов. Значимость общественных организаций и движений тесно связана с их политической ролью в обществе.« Общественные организации и движения в политической системе четко выделяются, прежде всего, как организации внегосударственные или внеправительственные, отличающиеся от других элементов политической системы непартийным характером деятельности и широкой социальной базой. Общественные организации и движения, являясь фундаментом гражданского общества, стали фактором общественных изменений, средством общественного контроля, вносят порядок в общественную жизнь. Политическая роль общественных организаций и движений определяется ситуацией, когда растет требование специализации орга­низационных структур государства и растет ожидание со стороны и государства, и различных групп населения, что общественные организации и движения могут содействовать демократизации и противодействовать бюрократизации политической жизни. 
 
 

http://for-student.net/index.php?option=com_content&task=view&id=360&Itemid=81

Информация о работе Политическая роль