Профилактика маститов у коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 08:42, курсовая работа

Краткое описание

Болезни молочной железы наблюдаются как у высокопродуктивных, так и низкопродуктивных животных, как в период лактации, так и в сухостойный период вне зависимости от периода года. Из всех заболеваний, зарегистрированных на крупных молочно-товарных, племенных, арендных и фермерских хозяйствах с различной формой собственности наибольшее распространение имеют маститы. Коровы чаще всего заболевают маститом в первые дни послеродового периода или через 10-15 дней после отёла, а также в период усиленной лактации.
Основными причинами, вызывающими мастит у продуктивных животных (коров), являются их неправильное кормление и содержание, отсутствие активного моциона.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….. .3
1.Мастит………………………………………………………………………………... 3
2.Этиология………… ………………………………………………………………….. 4
3.Классификация маститов…………………………………………………………… .6
4. Диагностика маститов………………………………………………………………. 7
5.Лечение при острых маститах………………………………………………………. 8
5.1. Специфические маститы………………………………………………………. 10
5.2. Субклинический мастит……………………………………………………….. 11
6.Особенности маститов у животных разных видов……………………………….. 12
6.1.Маститы у кобыл……………………………………………………………… 12
6.2.Маститы у овец………………………………………………………………… 12
6.2.1.Серозный мастит…………………………………………………………… 13
6.2.2.Катаральный и гнойно-катаральный маститы……………………………..13
6.2.3.Гангреозный мастит…………………………………………………………13
6.3.Маститы у коз…………………………………………………………………... 14
6.4.Маститы у свиней………………………………………………………………...14
6.5.Инфекционный мастит у крольчих……………………………………………. 15
6.6.Маститы у сук, кошек и пушных зверей……………………………………… 15
7. Осложнения и исходы при маститах…………………………………………….....15
8. Профилактика маститов у коров……………………………………………………16
Литература…………………………………………………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по акушерству.docx

— 71.81 Кб (Скачать документ)

  При гнойных маститах мази наносят на пораженные участки без втирания. Полезно применять тепло. Внутрь задают каломель, гексаметилентетрамин, фенилсалицилат.

Абсцессы вскрывают, а на рану накладывают антисептическую клеевую повязку. При наличии гангренозных поражений отдельные пакеты ампутируют.

 

 

6.5.Инфекционный мастит у крольчих

 

  Кроме серозного, катарального и других разновидностей у крольчих иногда возникает инфекционный мастит. Чаще он бывает в первые две недели после родов.

  Клинические признаки. Крольчиха не принимает корм, повышается температура тела, волос взъерошен, тусклый, кожа молочной железы гиперемирована, иногда сине-багро- вая, горячая, болезненная. Пораженные две-три дольки молочной железы становятся твердыми, развиваются абсцессы, принимающие длительное течение и нередко переходящие во флегмону. При развитии флегмоны в воспалительный процесс втягивается вся нижняя часть живота, появляются признаки общей интоксикации организма. В течение 2 — 3 суток животное погибает от септицемии. В случае благоприятного исхода на местах поражений остаются значительные разросты рубцовой ткани и при последующих родах это отрицательно сказывается на вскармливании крольчат.

  Лечение. Прежде всего приступают к введению антимикробных препаратов. В первый день их вводят по 20 — 30 тыс. ЕД 3 раза, а на второй-третий — по 2 раза. Д.Д.Логвинов рекомендует вводить крольчихам над основанием вымени по 5 мл 0,25%-ного раствора новокаина с добавлением 10 — 20 тыс. ЕД пенициллина. Абсцессы на молочной железе вскрывают и лечат, как открытую рану. Применение мазей ограничено, так как крольчихи могут слизывать их.

  В.Я.Никитин получил хорошие результаты после применения новокаиновой блокады по способу В.В.Мосина, когда крольчихе вводят по 5 мл 0,5%-ного раствора новокаина с обеих сторон вымени. При флегмоне молочной железы крольчиху убивают.

 

6.6.Маститы у сук, кошек и пушных зверей

 

  Этиология. Возникновение маститов у сук, кошек и пушных зверей чаще всего обусловлено проникновением инфекции в молочные железы гематогенным или лимфогенным путем, а также травмированием их слабыми новорожденными, которые не способны в полной мере отсасывать молоко.

  Клинические признаки. Местная реакция выражается отеком, болезненностью и изменением качества секрета. В большинстве случаев мастит протекает по принципу катарального или гнойно-катарального воспаления и сопровождается угнетением животного, повышением температуры тела. В пораженных пакетах часто формируются абсцессы.

  Лечение. Больным животным 2 раза в сутки вводят противомикробные препараты в обычных дозах. Применяют антимикробные мази (пенициллиновую, синтомициновую и др.) путем легкого втирания в ткани молочной железы, согревающие повязки. Над основанием молочной железы вводят 0,25 — 0,5%-ный раствор новокаина с добавлением пенициллина или стрептомицина.

  В случаях необходимости новокаинотерапию повторяют через 2 — 3 дня. Абсцессы вскрывают. Их полости присыпают порошком сульфаниламидных препаратов и затем лечат, применяя антимикробные эмульсии и мази. При глубоком гнойном поражении или гангрене пораженный участок молочной железы иссекают.

 

  7. Осложнения и исходы при маститах

 

   Осложнения маститов и неблагоприятные исходы наблюдают при несвоевременном или неправильном лечении.

  Индурация молочной железы характеризуется тем, что разрастается межуточная соединительная ткань с одновременной атрофией паренхимы органа. Индурация возникает при маститах, когда в результате воспаления паренхима (железистый альвеолярный эпителий) разрушается и замещается соединительной тканью. Индурация железы - процесс необратимый.

  Лечение. Терапия результатов не дает. Животных выбраковывают.

  Гангрена молочной железы возникает при осложнении мастита или ран органа анаэробной инфекцией. Гангренозный процесс развивается быстро и сопровождается высокой температурой тела, протекает по типу септицемии или пиемии. В молочной железе быстро возникают застойные явления, развиваются отек и гипотермия пораженной четверти. Кожа железы темно-красная с синими пятнами, местами образуются гангренозные язвы, из которых выделяется экссудат с гнилостным запахом. У основания пораженной четверти вымени четко вырисовывается демаркационная линия красно-сине-фиолетового цвета. При доении выделяется небольшое количество красно-бурого секрета с гнилостным запахом. Прогноз неблагоприятный.

  Лечение. Больное животное изолируют, предоставляют ему покой. Для поднятия общего тонуса организма животному внутривенно инъецируют смесь растворов глюкозы, хлорида кальция, уротропина, кофеина или жидкость Кадыкова; внутримышечно - антибиотики в ударных дозах. Внутрь железы через сосковый канал вводят раствор Люголя, кислород, перекись водорода, раствор перманганата калия. Через 15 мин раствор удаляют с помощью молочного катетера и вводят антибиотики (на 0,5%-ном новокаине или на физрастворе; температура 35-37°С) или противомаститные препараты: мастикур, мастисан, мастаэрозоль и др. Массаж молочной железы противопоказан.

  Очаги гангрены вскрывают широкими разрезами. Раны каждые 4 ч орошают раствором перекиси водорода и присыпают порошком йодоформа или смесью стрептоцида и перманганата калия (3:1). Чтобы ускорить заживление ран и язв, при грануляции применяют линимент Вишневского, стрептоцидную или другие антисептические мази и эмульсии.

  Если лечение не дает эффекта, животное выбраковывают.

 
8. Профилактика маститов у коров

 

  Основу профилактики маститов должны составлять следующие мероприятия.

  Организуют рациональное кормление животных, исключающее возможность нарушения обмена веществ и появления желудочно-кишечных расстройств и кормовых интоксикаций.

  Соблюдают гигиенические нормы содержания животных: организуют ежедневные прогулки, не допускают скученного размещения животных, создают для них условия, исключающие возможность травмирования молочной железы, поддерживают чистоту в помещениях, где содержатся лактирующие самки, регулярно чистят животных и бесперебойно обеспечивают их чистой сухой подстилкой, изолируют животных с гнойными выделениями, проводят текущую и профилактическую дезинфекцию скотных дворов.

  Своевременно (за 60 дней до отела) и правильно запускают коров. Если перед запуском удой не превышает 3-4 кг в день, то корову прекращают доить сразу, при этом ограничивают дачу сочных и концентрированных кормов наполовину.         Высокопродуктивных коров запускают постепенно, с трехкратного доения их переводят на двукратное, а через 5-6 дней начинают доить по одному разу в день, затем через день, а когда удой снизится до 2 кг, доение прекращают, У коров, которые трудно запускаются, полностью исключают из рациона сочные и концентрированные корма и ограничивают водопой. Через 7-10 дней после запуска следует обследовать вымя клиническим методом с пробным сдаиванием содержимого для исследования на мастит.

  За 7-10 дней до отела коров переводят в родильное отделение. Организуют контроль за течением родов и послеродового периода, своевременно оказывают животным акушерскую помощь при патологических родах, задержании последа и принимают другие меры, способствующие предупреждению послеродовых заболеваний половых органов самок.

  Соблюдают правила доения, ухода за молочной железой, в частности, рекомендуют следующее:

-строго подбирать группы  коров для машинного доения  с учетом строения сосков вымени  и равномерности молокоотдачи  из всех его четвертей. Наиболее  желательная форма вымени ваннообразная, чашеобразная, с сосками средних размеров (6-8 см), цилиндрической формы, расположенными под прямым углом к железе. Перед постановкой на машинное доение необходимо проверить коров на заболевание маститом;

-доить в строго определенное  время, в случае привязного содержания  коров соблюдать очередность  доения;

-тщательно обмывать вымя  проточной теплой водой из  шланга с распылителем за 1-2 мин  до доения и затем вытирать  вымя полотенцами разовыми бумажными  или хлопчатобумажными, но пропитанными 1%-ным раствором хлорамина;

-после обмывания делать  массаж вымени, осторожно разминая  и поглаживая его ладонями  в течение 30-40 с, и только после  этого приступать к доению. Первые  струйки молока необходимо сдоить  в отдельную посуду; для ручного  доения рекомендуют кулачный  способ, но если соски короткие, разрешается доить «щипком»;

-при машинном доении, если температура в помещении  ниже 10°С, перед тем как надеть на соски доильные стаканы, последние необходимо подогреть, погрузив в ведро с теплой водой (температура 40-45°С);

-поддерживать вакуум  в вакуум-проводе во время доения при использовании трехтактных аппаратов в пределах 380-440 мм рт. ст., двухтактных - 360-380 мм, а доильной установки «Молокопровод-100» (200), «Даугава» - 450-500 мм рт. ст.;

-после прекращения молокоотдачи  вначале выключить вакуум и  только после этого снимать  доильные стаканы с сосков  легким потягиванием за коллектор. Нельзя оставлять доильные стаканы  на сосках после окончания  молокоотдачи (доить 5-6 мин);

-окончив доение, соски  вытереть и смазать медицинским  вазелином или специальной антисептической  эмульсией, чтобы предупредить высыхание  кожи и образование трещин;

-регулярно мыть и дезинфицировать  доильную аппаратуру. Закончив доить  всю группу коров, аппараты промыть  теплой (25-30°С) чистой водой, моюще-дезинфицирующими растворами (1%-ным гипохлорита натрия, 0,5%-ным дезмола, порошка А, Б, В или кальцинированной соды и др.) и горячей водой. Один раз в сутки следует разбирать и мыть коллектор;

-постоянно контролировать  состояние доильных аппаратов, регулярно  заменять сосковую резину; соблюдать  правила гигиены;

-регулярно, не реже 1 раза  в месяц, всех дойных коров  проверять на скрытые маститы  и своевременно их лечить. Коров  со скрытыми маститами следует доить в последнюю очередь и только вручную с соблюдением предосторожностей, чтобы исключить перенос инфекции на других животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных. Болезни молочной железы(гл.9, с542-574, с.597-606). Учебное издание. Под редак. Б.Б.Пятченко, З.Я.Дребушевич. -М.:Ураджай, 1997.
  2. Гончаров В.П., Черепахин Д.А. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных. - М.: Колос, 2004 (учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния»).
  3. Карпов В.А. Акушерство мелких животных. - М.: Россельхозиздат, 1984.
  4. Полянцев Н. И., Подберезный В. В. Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных(с.364-394): Учебное пособие /Серия «Ветеринария и животноводство». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 480 с.
  5. А. П. Студенцов, В. С. Шипилов, В. Я. Никитин, М. Г. Миролюбов, Л. Г. Субботина, О. Н. Преображенский, В. В. Хромцов / Под ред. В.Я. Никитина и М.Г. Миролюбова. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения(с.357-372). - 7-е изд. испр. и допол. - М.: Колос, 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Профилактика маститов у коров