Профилактика маститов у коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 08:42, курсовая работа

Краткое описание

Болезни молочной железы наблюдаются как у высокопродуктивных, так и низкопродуктивных животных, как в период лактации, так и в сухостойный период вне зависимости от периода года. Из всех заболеваний, зарегистрированных на крупных молочно-товарных, племенных, арендных и фермерских хозяйствах с различной формой собственности наибольшее распространение имеют маститы. Коровы чаще всего заболевают маститом в первые дни послеродового периода или через 10-15 дней после отёла, а также в период усиленной лактации.
Основными причинами, вызывающими мастит у продуктивных животных (коров), являются их неправильное кормление и содержание, отсутствие активного моциона.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….. .3
1.Мастит………………………………………………………………………………... 3
2.Этиология………… ………………………………………………………………….. 4
3.Классификация маститов…………………………………………………………… .6
4. Диагностика маститов………………………………………………………………. 7
5.Лечение при острых маститах………………………………………………………. 8
5.1. Специфические маститы………………………………………………………. 10
5.2. Субклинический мастит……………………………………………………….. 11
6.Особенности маститов у животных разных видов……………………………….. 12
6.1.Маститы у кобыл……………………………………………………………… 12
6.2.Маститы у овец………………………………………………………………… 12
6.2.1.Серозный мастит…………………………………………………………… 13
6.2.2.Катаральный и гнойно-катаральный маститы……………………………..13
6.2.3.Гангреозный мастит…………………………………………………………13
6.3.Маститы у коз…………………………………………………………………... 14
6.4.Маститы у свиней………………………………………………………………...14
6.5.Инфекционный мастит у крольчих……………………………………………. 15
6.6.Маститы у сук, кошек и пушных зверей……………………………………… 15
7. Осложнения и исходы при маститах…………………………………………….....15
8. Профилактика маститов у коров……………………………………………………16
Литература…………………………………………………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по акушерству.docx

— 71.81 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….. .3

1.Мастит………………………………………………………………………………... 3

2.Этиология…………     ………………………………………………………………….. 4

3.Классификация маститов…………………………………………………………… .6

4. Диагностика маститов………………………………………………………………. 7

5.Лечение при острых  маститах………………………………………………………. 8

   5.1. Специфические  маститы………………………………………………………. 10

   5.2. Субклинический  мастит……………………………………………………….. 11

6.Особенности маститов  у животных разных видов……………………………….. 12

    6.1.Маститы у кобыл………………………………………………………………  12

    6.2.Маститы у овец………………………………………………………………… 12

       6.2.1.Серозный мастит…………………………………………………………… 13

       6.2.2.Катаральный и гнойно-катаральный маститы……………………………..13

       6.2.3.Гангреозный мастит…………………………………………………………13

   6.3.Маститы у коз…………………………………………………………………... 14

   6.4.Маститы у свиней………………………………………………………………...14

   6.5.Инфекционный мастит у крольчих……………………………………………. 15

   6.6.Маститы у сук, кошек и пушных зверей……………………………………… 15

7. Осложнения и исходы  при маститах…………………………………………….....15

8. Профилактика маститов  у коров……………………………………………………16

Литература…………………………………………………………………………….. 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

   Болезни молочной  железы наблюдаются как у высокопродуктивных, так и низкопродуктивных животных, как в период лактации, так и в сухостойный период вне зависимости от периода года. Из всех заболеваний, зарегистрированных на крупных молочно-товарных, племенных, арендных и фермерских хозяйствах с различной формой собственности наибольшее распространение имеют маститы. Коровы чаще всего заболевают маститом в первые дни послеродового периода или через 10-15 дней после отёла, а также в период усиленной лактации.

   Основными причинами, вызывающими мастит у продуктивных  животных (коров), являются их неправильное  кормление и содержание, отсутствие  активного моциона.

Наиболее распространенной причиной мастита является неправильный раздой коров, особенно в послеродовой период. При нарушении режима доения, неполном удалении молока из долей вымени, особенно при машинном доении, когда нарушено давление в молокопроводе (всё это приводит к неполному удалению молока из долей) остатки молока в молочной железе постепенно «сгорают», а продукты их распада вызывают воспалительный процесс.

   Вот почему до  сих пор остается актуальным  вопрос о полном удалении молока  из долей вымени после ручного  доения и особенно после машинного  доения. Необходимо всегда осуществлять  ручное додаивание коров с целью полного удаления остатков молока из молочной железы.

   Мастит - это основное  заболевание в молочном скотоводстве, из-за данной патологии происходит  основной процент выбраковки  коров из стада, так как животные, даже после излечения, в полном  объеме молочную продуктивность  не восстанавливают. Обычно около 20-50% животных от общего количества выбракованных составляют коровы с клинически выраженными признаками мастита, частичной или полной атрофией отдельных долей или молочной железы в целом.

   Средняя продолжительность  использования высокопродуктивных  коров в хозяйствах вследствие  их переболевания маститом (после полного излечения) не превышает 4-5 лет.

Молоко, полученное от коров, больных клинически выраженной или скрытой формой мастита, нельзя использовать как пищевой продукт, особенно в детских дошкольных или школьных учреждениях. В таком молоке происходят значительные физико-химические изменения, оно теряет вкусовые качества, содержит очень большое количество различных форм лейкоцитов и различную микрофлору, особенно стрептококки и стафилококки. Эта микрофлора может вызывать у людей после употребления молока различные расстройства органов пищеварения и дыхания.

   Исходя из вышеизложенного, ветеринарные и зоотехнические  специалисты должны иметь четкий  план эффективных мероприятий  по профилактике данного заболевания, так как оно наносит большой  ущерб рациональному ведению  отрасли - молочное скотоводство - и  в целом снижает эффективность  развития животноводства.

 

  1.Мастит

 

   Мастит (от греч. mastos - «сосок») - это воспаление молочной железы, которое развивается как следствие воздействия на организм самки и её молочную железу различных стрессовых факторов: механических, химических, термических, климатических, биологических и др. Маститы коров имеют очень большое распространение.

   Мастит относится к числу наиболее распространенных незаразных болезней. Он регистрируется у всех видов сельскохозяйственных животных, но наибольший процент охвата отмечается в молочном скотоводстве. В Российской Федерации маститом более 2,0 млн коров ежегодно (при поголовье 18,0 млн). Подсчитано, что корова, перенесшая мастит, в текущую лактацию снижает удой на 150—200 кг. С учетом массового охвата поголовья потери из-за мастита в молочной индустрии составляют 10—12% производимой продукции.

    Примесь маститного  молока к нормальному создает опасность для здоровья людей (особенно детей) при его употреблении в пищу.

    Поэтому широкое  распространение маститов и наносимый  ими большой экономический ущерб  представляют серьезную проблему  в скотоводстве и порождают  серьезную необходимость в проведении систематических мероприятий по их своевременной диагностике, профилактике и лечению. По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, мастит коров причиняет значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни вместе взятые. Потери состоят из преждевременной выбраковки коров, недополучения молока и телят, затрат на диагностику и лечение больных животных. Кроме того, ухудшаются биологические, технологические и питательные свойства молока.

   Степень распространения  маститов находится в прямой  зависимости от санитарного состояния ферм, уровня кормления, условий содержания животных, механизма доения, качества ухода за выменем коров и доильным оборудованием, подбора коров для машинного доения и квалификации кадров операторов машинного доения.

   Таким образом, мастит  следует рассматривать не только  как зооветеринарную, но и социальную  проблему.

 

2.Этиология

 

  Следует различать непосредственные причины мастита и способствующие факторы.

А.П.Студенцов все причины возникновения маститов разделял на следующие четыре группы:

  1.Механические (ушибы, удары, травмы, доение щипком, передержка доильных стаканов при механическом доении).

  2.Термические (ожоги, отмораживания, переохлаждение всего организма с активизацией банальной микрофлоры).

  3. Химические( действие кислот, щелочей, большая концентрация некоторых лекарственных веществ, например, биомицина, в организме).

  4.Биологические(микробы).

Микробный фактор является основным, на его долю приходится около 85% всех случаев мастита.

  Возбудителями мастита может быть самая разнообразная микрофлора: бактерии, микроскопические грибы, некоторые водоросли (прототеки), вирусы, риккетсии.

Бактерийный мастит вызывается как кокками (стрептококки, стафилококки, диплококки), так и палочковидными формами (кишечная палочка, корине- бактерии, клебсиеллы, энтеробактерии и др.)..

  Возможны три пути проникновения в молочную железу микробов — возбудителей мастита: галактогенный (через сосковый канал), гематогенный, лимфагенный.

  Галактогенный путь рассматривается как основной. Преодолению естественных защитных барьеров и накоплению болезнетворного начала в молочной цистерне способствуют такие факторы: большая заселенность микроорганизмами кончиков сосков; нарушения функции соскового канала на почве травм; неправильная работа доильного агрегата, в результате становится возможной аспирация их в молочную цистерну из подсоскового пространства. Попав в молочную цистерну, они быстро размножаются и внедряются в ткани.

  Гематогенный путь возможен при наличии пие- мических очагов в других органах (матка, почки, печень, кишечник и др.).

  Лимфагенный путь имеет место при ранениях кожи вымени; вслед за этим происходит колонизация микробов в поврежденном участке, быстрое их размножение с последующим внедрением в паренхиму молочной железы через поверхностную сеть лимфатических сосудов.

  Не исключается возможность транслокации микробов в лимфатическую и кровеносную сеть из просвета кишечника при его воспалении; они вначале накапливаются в мезентериальных лимфатических узлах, затем мигрируют в молочную железу.

Как уже отмечалось, в 15% случаев мастит протекает без участия микроорганизмов (асептически) и является результатом интоксикации организма либо механической, термической, химической травмы.

  Различают эндогенный и экзогенный источники интоксикации. Эндогенный путь имеет место при субинволюции матки, эндометрите, нефрите и других болезнях, сопровождающихся накоплением токсинов в организме самки. Экзогенный путь поступления токсинов возможен при скармливании испорченных кормов, поедании ядовитых растений.

  Железистая ткань молочной железы весьма чувствительна к химическим, механическим, холодовым воздействиям. Почти все химические вещества при внутрицистернальном их применении в той или иной мере вызывают раздражение тканей молочной железы, которое может осложниться воспалением. Так, многократная катетеризация сосков, особенно с использованием длинных металлических катетеров, обычно завершается возникновением гнойно-катарального мастита.

  В этиологии мастита большую роль играют способствующие факторы:

 анатомические и функциональные  аномалии молочной железы; погрешности в кормлении и содержании животных;

нарушения технологии и санитарно-гигиенических правил машинного доения;

болезни кожи вымени (дерматит, трещины, раны сосков, ушибы, фурункулез и др.);

болезни репродуктивных и других органов;

наследственная предрасположенность к маститу.

  Морфофункциональные свойства вымени (его форма, равномерность развития четвертей, величина и форма сосков, тонус сфинктера соска, скорость моло- коотдачи) существенно влияют на устойчивость коров к маститу. Например, коровы с козьей формой вымени поражаются в 5 раз чаще, чем с чашеобразной формой. Отбором коров по форме вымени можно повысить в 1,4—2,0 раза их устойчивость к маститу.

  Предрасположенность к маститу выше у животных, имеющих бутылкообразные, карандашевидные соски либо кратерообразную, присоскообразную, блюдцевидную, бахромчатую форму верхушки сосков (Е.В. Маркина).

  Отрицательно коррелирует с устойчивостью к маститу наличие дополнительных сосков.

Относительно устойчивы к маститу коровы с чашеобразной или ваннообразной формой вымени, равномерно развитыми долями, цилиндрическими сосками, имеющими округлый кончик и плотно закрытый сосковый канал, высокой скоростью молокоотдачи. Разница в развитии отдельных долей не должна превышать 8%.

  Недостаточное и неполноценное  кормление вызывает ослабление естественной резистентности организма и местных защитных реакций, вследствие чего риск возникновения мастита существенно возрастает. Особенно большую опасность представляют корма, содержащие остаточные пестициды, повышенные количества нитратов и нитритов, пораженные плесенью и грибами.

  Маститная ситуация обнаруживает отчетливую связь с условиями содержания и основными параметрами микроклимата животноводческих помещений. Более подвержены заболеванию животные, которых содержат в холодных и сырых помещениях, на сквозняке. С другой стороны, опасен перегрев организма, имеющий место при содержании летом на открытых площадках, не оборудованных навесами. Это является одной из причин подъема кривой заболеваемости в летние месяцы.

  В качестве способствующего фактора часто выступает машинное доение. Доильная машина влияет на возникновение мастита несколькими путями:

-как возможный резервуар микроорганизмов;

-через повреждение сосков, нарушение барьерных функций соскового канала;

-за счет механического переноса болезнетворных бактерий от одной коровы к другой;

-путем аспирации бактерий из подсоскового пространства в молочную цистерну при сильных перепадах вакуума во время доения.

  Неблагоприятное воздействие на молочную железу доильной машины обычно связано с неправильной ее эксплуатацией. Наиболее часто выявляются следующие погрешности:

плохая преддоильная обработка вымени (обмывание вымени и сосков без последующего высушивания кожного покрова, что приводит к «стеканию» бактерий к кончикам сосков);

-избыточный вакуум или его нестабильность в процессе доения;

передержка доильных стаканов на вымени;

- снятие доильных стаканов без отключения вакуума;

- перенос доильного аппарата от одной коровы к другой без ополаскивания и дезинфекции доильных стаканов;

- большая протяженность вакуумной линии, что приводит к неравномерному вакууму;

- использование доильных аппаратов на коровах, больных клиническими формами мастита.

  Существует взаимосвязь между маститом и эндометритом; это объясняется анатомической и функциональной общностью молочной железы и матки.

  Многочисленные исследования показывают, что среди крупного рогатого скота имеются линии и семейства с повышенной маститорезистентностью; внутри этих семейств заболеваемость маститом в 2— 2,5 раза ниже, чем в среднем по стаду. Следовательно, целенаправленная селекция по данному признаку позволит создавать целые стада, устойчивые к маститу.

Информация о работе Профилактика маститов у коров