Профилактика маститов у коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 08:42, курсовая работа

Краткое описание

Болезни молочной железы наблюдаются как у высокопродуктивных, так и низкопродуктивных животных, как в период лактации, так и в сухостойный период вне зависимости от периода года. Из всех заболеваний, зарегистрированных на крупных молочно-товарных, племенных, арендных и фермерских хозяйствах с различной формой собственности наибольшее распространение имеют маститы. Коровы чаще всего заболевают маститом в первые дни послеродового периода или через 10-15 дней после отёла, а также в период усиленной лактации.
Основными причинами, вызывающими мастит у продуктивных животных (коров), являются их неправильное кормление и содержание, отсутствие активного моциона.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….. .3
1.Мастит………………………………………………………………………………... 3
2.Этиология………… ………………………………………………………………….. 4
3.Классификация маститов…………………………………………………………… .6
4. Диагностика маститов………………………………………………………………. 7
5.Лечение при острых маститах………………………………………………………. 8
5.1. Специфические маститы………………………………………………………. 10
5.2. Субклинический мастит……………………………………………………….. 11
6.Особенности маститов у животных разных видов……………………………….. 12
6.1.Маститы у кобыл……………………………………………………………… 12
6.2.Маститы у овец………………………………………………………………… 12
6.2.1.Серозный мастит…………………………………………………………… 13
6.2.2.Катаральный и гнойно-катаральный маститы……………………………..13
6.2.3.Гангреозный мастит…………………………………………………………13
6.3.Маститы у коз…………………………………………………………………... 14
6.4.Маститы у свиней………………………………………………………………...14
6.5.Инфекционный мастит у крольчих……………………………………………. 15
6.6.Маститы у сук, кошек и пушных зверей……………………………………… 15
7. Осложнения и исходы при маститах…………………………………………….....15
8. Профилактика маститов у коров……………………………………………………16
Литература…………………………………………………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по акушерству.docx

— 71.81 Кб (Скачать документ)

Поверхностные абсцессы вскрывают вертикальными разрезами. После удаления гноя рану припудривают порошком стрептоцида или в абсцесс вставляют на 1-2 сут марлевый дренаж, смоченный скипидаром; дренаж меняют 2-3 раза в сутки. В последующем полость абсцесса орошают жидкостью Оливкова, смазывают эмульсией Вишневского или другой антибактериальной эмульсией или мазью. Из глубоких абсцессов гной удаляют при помощи иглы и шприца, после чего через иглу полость гнойника промывают растворами пенициллина, неомицина, бициллина, фурацилина, лактата этакридина. Чтобы ускорить индурацию и ликвидировать очаг воспаления, после промывания можно ввести в полость абсцесса 20-50 мл 5%-ного спиртового раствора йода.

  При маститах, сопровождающихся признаками сильной интоксикации и сепсиса, назначают внутривенно смесь (1-3 раза на курс лечения), состоящую из растворов глюкозы 40%-ной -400 мл, уротропина 40%-ного - 30 мл, кофеина 20%-ного - 10 мл, хлорида кальция 10%-ного - 120 мл.

  Лечение при хронических маститах. Можно применить внутрицистернально антибактериальные препараты в сочетании с методами тепловой терапии (аппликации на вымя нагретого озокерита, парафина и др.), а также ультразвуковую терапию, ионофорез и др. Однако лечение довольно продолжительно и малоэффективно. Обычно коров с хроническим маститом выбраковывают.

 

5.1. Специфические  маститы

 

  Возникают при инфицировании молочной железы патогенной микрофлорой.

  Ящур вымени возникает при ящурной эпизоотии как осложнение. На коже вымени и на сосках появляются вздутия и мелкие прозрачные пузырьки (афты) размером от горошины до лесного ореха, содержащие прозрачную жидкость. Через 1-3 дня пузырьки разрываются, образуются эрозии (язвочки). Повышается температура тела. Отмечают сильную болезненность вымени и сосков при доении. Удой снижается на 75%. При глубоких поражениях тканей вымени в молоке появляются хлопья казеина, сгустки фибрина, крови, молоко приобретает слизистую консистенцию.

  Лечение. Из местных методов лечения назначают пенициллиновую, стрептомициновую, ихтиоловую, гентомициновую, цинковую, противомаститную антисептическую мази. Соски за 25-30 мин до начала доения смазывают 3-5%-ной новокаиновой мазью. При поражениях кожи вымени и сосков рекомендована новокаиновая блокада молочной железы по Логвинову или Башкирову. Общее лечение больной коровы и ликвидацию ящура организуют в соответствии с инструкциями по борьбе с ящуром.

  Актиномикоз вымени вызывается лучистым грибком, который внедряется в ткани вымени и образует в них колонии (друзы). В дальнейшем в тканях формируются абсцессы, которые могут вскрываться наружу, при этом образуются долго не заживающие свищи и язвы.

  В секрете гнойных очагов содержатся друзы грибка в виде плотных крупинок желтого цвета и гноеродные бактерии, которые хорошо различимы под микроскопом.

  Лечение. Гнойные очаги вскрывают глубокими разрезами с последующим выскабливанием капсул и свищевых ходов. Раны обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Внутрь назначают по 4-6 г йодида калия ежедневно в течение 3-4 дней. В очаги актиномикозных поражений и окружающие их ткани вводят антибиотики (стрептомицин, пенициллин и др.).

  Туберкулез вымени проявляется образованием одиночных или множественных плотных безболезненных очагов или диффузным уплотнением всей четверти (или половины) вымени. Лимфатический узел со стороны пораженной части вымени увеличен, при пальпации плотный, бугристый, безболезненный. Диагноз уточняют туберкулинизацией.

  Лечение. Больных животных не лечат, а независимо от их племенной и продуктивной ценности выбраковывают.

  При выявлении заболеваний коров, коз, овец бруцеллезом, оспой, лептоспирозом животных не лечат и независимо от их племенной и продуктивной ценности выбраковывают.

 

 

 5.2. Субклинический  мастит

 

   Скрытые маститы (доклинические или субклинические) характеризуются отсутствием клинически выраженных признаков воспаления. О заболевании коров судят по результатам исследования молока.

  Этиология. Скрытые маститы, как и воспаления вымени с явными клиническими признаками, возникают по различным причинам. Это могут быть неполное выдаивание молока, пропуски доения, повышение вакуума в доильных аппаратах, передержка доильных стаканов на сосках под вакуумом после выдаивания молока, а также различные нарушения в содержании, кормлении коров и незавершенное лечение при острых маститах, неправильный запуск коров и др.

  Патогенез. Скрытые маститы, протекая незамеченными, постепенно приводят к полному прекращению секреции молока и атрофии пораженной четверти вымени или могут переходить в клинически выраженные формы. При скрытых маститах в тканях вымени развиваются вялые воспалительные процессы серозного, катарального и серозно-катарального характера. Иногда они сопровождаются незначительными очаговыми уплотнениями или отеком тканей вымени, появлением в молоке мелких хлопьев и сгустков без резких изменений цвета молока.

  Диагноз. При диагностике скрытых маститов большое значение имеют пробы, с помощью которых выявляют качественные изменения молока, а также бактериологическое исследование. В практике животноводства используют следующие пробы: с 5%-ным димастином, 2%-ным мастидином, пробу отстаивания молока, выявление сгустков казеина прибором МИМ (механический имитатор мастита), определение электропроводности молока приборами ПЭДМ и индикатором мастита ЕА-04 и др.

  Лечение. Корову переводят на ручное доение. Показан массаж вымени в сочетании с доением. Полезно применять методы физиотерапии (аппликации озокерита по Якимчуку), парафина, согревающие повязки (навымник), компрессы, прогревание лампами соллюкс, инфраруж и др. Внутримышечно вводят трициллин 3-4 раза в день в течение 1-2 сут, внутривыменно через сосковый канал - 100-200 мл парного высоколизоцимного молока 1-2 раза в день в течение 2-3 сут (молоко получают от здоровых коров; в опыте зона задержки роста микрофлоры более 24 мм на 2-5-й мес. лактации). Рекомендованы также блокады вымени.

 

6.Особенности  маститов у животных разных  видов.

 

  У животных других видов маститы встречаются реже, чем у коров. При диагностике заболеваний молочной железы используют в основном те же методы клинического исследования, что и у коров, изменяя их применительно к особенностям этих животных.

 

6.1.Маститы у кобыл

 

  Клинические признаки. У кобыл чаще отмечается катаральное или гнойное воспаление половины и реже всей молочной железы или ее части, обслуживаемой одной молочной цистерной. При катаральном мастите пораженная часть вымени увеличивается в объеме, становится горячей и болезненной. Кобыла не допускает к вымени жеребенка. Молоко становится водянистым и содержит хлопья казеина.

  При гнойном мастите значительно повышается температура тела, наступает выраженное угнетение животного, его движения связанные, может быть хромота на прилегающую к пораженной части вымени конечность. В содержимом вымени помимо сгустков и хлопьев казеина содержатся гной и кровь. В связи с формированием абсцессов ткани молочной железы становятся плотными, бугристыми с выраженной болезненностью. В них имеются очаги нагноения и гнойные фистулы.

  Лечение. Необходимо частое сдаивание. Жеребенка отнимают от матери и выпаивают молоком из здоровой половины вымени или от другой кобылы. Если нет лактирующих кобыл, можно использовать молоко коров. Применяют методы терапии, рекомендованные при маститах у коров. Полезны внутривымянные введения лечебных растворов через тонкий молочный катетер. В зависимости от характера воспалительного процесса назначают холод, тепло, припарки, втирание в кожу вымени камфорного масла, ихтиоловой, камфорной, стрептомициновой и других мазей. Антибиотики вводят как внутривымянно, так и внутримышечно. Хорошее действие оказывает 0,5%-ный раствор новокаина, который вводят в дозе 100— 150 мл над основанием пораженной половины вымени. Созревшие абсцессы сразу же вскрывают. Конематок переводят на сухой корм, ограничивают водопой, дают слабительные.

 

6.2.Маститы у овец

 

  Наиболее часто маститы у овец имеют инфекционную природу и возникают от внедрения в ткани молочной железы стафилококков и стрептококков. Несколько реже мастит возникает под влиянием кишечной палочки или смешанной микрофлоры. Болезнь, как правило, возникает в первые дни после ягнения и особенно в летнее время.

Маститы у овец протекают спорадически или в виде энзоотий, когда в короткие сроки поражается большое количество животных.

  В.Я.Никитин наблюдал у овец чаще всего серозный, катаральный, гнойно-катаральный маститы. Бывает абсцедирующий мастит и гангрена вымени.

 

6.2.1.Серозный мастит

 

  Клинические признаки. При серозном мастите овца угнетена, аппетит отсутствует, температура тела повышается до 41°С. Ткани вымени уплотняются, становятся болезненными, наблюдается гиперемия кожи. Надвымянный лимфатический узел увеличен в размере, болезненный.

  Молоко из пораженной части вымени внешне не изменяется, но как только мастит приобретает серозно-катаральный характер, в нем появляются сгустки и хлопья казеина. Серозный мастит стафилококковой этиологии нередко переходит в гангрену вымени.

  Лечение. Больных овец изолируют, им вводят антибиотики. Особенно полезно их введение в сочетании с новокаиновой блокадой вымени.

 

6.2.2.Катаральный и гнойно-катаральный маститы

 

Клинические признаки. Катаральный мастит у овец протекает остро и часто уже через 10— 15 ч после появления первых признаков заболевания приобретает гнойно-катаральный или гангренозный характер.

  При гнойно-катаральном мастите выражено угнетение, отказ от корма, повышение температуры тела до 41,7°С.

  Осмотром и пальпацией пораженной части вымени обнаруживают увеличение ее в объеме, покраснение кожи, повышение местной температуры, болезненность, неравномерное уплотнение тканей и увеличение надвымянного лимфатического узла. Экссудат из больной части вымени гнойно-слизистый, содержит примесь крови, иногда имеет ихорозный запах.

  Гнойно-катаральный мастит у овец иногда сопровождается образованием одиночных или множественных абсцессов.

  Лечение. Лечебную помощь лучше оказывать на ранних стадиях развития маститов. Запоздалое лечение не всегда дает ожидаемые результаты. Больных животных изолируют. Помещение, где они находились, дезинфицируют. Больным овцам вводят антибиотики одновременно внутримышечно и внутривымянно через сосковый канал с учетом чувствительности к ним микрофлоры, участвующей в воспалении.

  В.Я.Никитин с положительными результатами применял короткую новокаиновую блокаду нервов вымени овец с одновременными внутримышечными введениями бициллина-3 или бициллина-5 в дозе 750 тыс. ЕД. Введение антибиотиков пролонгированного действия при необходимости можно повторять через 3 — 4 дня.

  В тех случаях, когда применение медикаментов не оказывает ожидаемого лечебного действия, прибегают к ампутации молочной железы или пораженной ее половины.

 

6.2.3.Гангреозный мастит

 

  Этиология. Возбудителем гангренозного мастита у овец является Bact. mastitidis ovis. Он проникает в молочную железу через поврежденную кожу сосков и вымени и через сосковый канал. Заболевание чаще имеет место у подсосных овец в июле —августе и протекает в виде эпизоотии. Гангренозный мастит также возникает при инфицировании вымени.

  Клинические признаки. Овцы становятся вялыми, хромают, отказываются от корма, жадно пьют воду, температура тела повышается до 41°С, учащаются пульс и дыхание. Часто наблюдается конъюнктивит и ринит. Вымя увеличивается в размере, становится плотным, болезненным. Через 3 — 4 дня воспалительный отек переходит на брюшную стенку, тазовые конечности. На коже вымени появляются синевато-красные пятна. Сосок приобретает синий и даже черный цвет. В начальной стадии заболевания молоко из пораженной половины вымени водянистое, с хлопьями, затем выделяется экссудат в виде густого гноя с примесью крови и ихорозным запахом.

  Диагноз. Гангренозный мастит необходимо дифференцировать от инфекционной агалактии овец и коз, которая кроме овец поражает баранов и ягнят и имеет суставную и глазную разновидности. Гангренозный мастит может быть подтвержден бактериологическим исследованием, при котором выделяют специфического возбудителя.

  Прогноз. Гангренозный мастит нередко заканчивается сепсисом и гибелью животного в первые 2 —8 дней. При длительном хроническом течении на месте гангренозных поражений образуются медленно заживающие язвы.

  Лечение. Гангрену вымени лечить трудно. Рекомендовано применять ударные дозы подтитрованных антибиотиков или антибиотиков с широким спектром действия. Омертвевающие ткани иссекают, раны орошают жидкостью Плахотина (7%- ный раствор натрия хлорида на 2%-ном растворе хлорамина), 2%-ным раствором камфоры со скипидаром, 5%-ным раствором йода, смесью камфоры тертой и фенола по 5 г с 90 мл глицерина.

  Прибегают к ампутации половины или всего вымени.

 

6.3.Маститы у коз

 

 В вымени коз протекают такие же патологические процессы, как и у коров, при их лечении применяют те же средства, но в меньших дозах.

 

6.4.Маститы у свиней

 

  Этиология. Маститы у свиней чаще всего возникают в результате проникновения микробов в ткани молочной железы через раны, наносимые покусами поросят во время сосания, и трещины кожи сосков. Реже имеют место маститы галакто- генного и гематогенного происхождения.

  Клинические признаки. Микробы, проникая через поврежденные ткани, вызывают у свиней серозные и серозно-катаральные маститы. В воспалительный процесс вовлекаются отдельные пакеты или вся молочная железа. Сдаиваемое молоко содержит хлопья и сгустки казеина, а иногда и примесь гноя. Часто в молочных железах образуются одиночные крупные или множественные мелкие очаги нагноения. Возможно возникновение гангрены. При гнойном мастите и гангрене молочных желез свинья лежит на боку, не реагирует на окружающую обстановку, отказывается от корма.

При острых маститах у свиней помимо местных процессов отмечается угнетение, уменьшение аппетита, повышение температуры тела.

  Лечение. Пораженные участки вымени необходимо охранять от повторных раздражений, не подпускать поросят для сосания этих сосков. Многократные раздражения приводят к нарушению рефлекса выведения молока и голоданию поросят.

Рекомендовано внутримышечно вводить 2 — 3 раза в сутки по 400 — 800 тыс. ЕД пенициллина или других антибиотиков. Проводят короткую новокаиновую блокаду пораженных пакетов, при которой над основанием каждого пораженного пакета вводят 30 — 50 мл 0,25 — 0,5%-ного раствора новокаина и повторяют инъекции через 24 ч. При серозных и серозно-катаральных маститах в ткани пораженных пакетов втирают камфорное масло, ихтиоловую, камфорную и другие мази.

Информация о работе Профилактика маститов у коров