Пищеварительная система кролика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 20:02, реферат

Краткое описание

В соответствии с зоологической классификацией домашние кролики относятся к виду обыкновенных кроликов, роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоенно-резцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Долгое время ошибочно считали, что кролики, как и зайцы, являются грызунами. Однако, несмотря на внешнее сходство кролика и зайца, получить от них гибриды невозможно как при естественном спаривании, так и при искусственном осеменении.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
Пищеварительная система................................................................................5
Особенности пищеварения кроликов..............................................................8
Пищеварение в полости рта и желудка……....................................................9
Пищеварение в тонком кишечнике.................................................................10
Пищеварение в толстом кишечнике................................................................11
Заключение…………………...........................................................................12
Литература…….................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология реферат.docx

— 59.53 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО Государственный аграрный Университет Северного Зауралья

Институт биотехнологий и ветеринарной медицины

Кафедра анатомии и физиологии

 

 

 

 

 

 

Научный реферат:

Пищеварительная система кролика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила: Малюк Л.Е.СВТ21б                              

                                                            Руководитель: Калашникова М.В.

 

 

Тюмень 2014.

Содержание

Введение..............................................................................................................3

      Пищеварительная система................................................................................5

      Особенности пищеварения кроликов..............................................................8

     Пищеварение в полости рта и желудка……....................................................9

Пищеварение в тонком кишечнике.................................................................10

Пищеварение в толстом кишечнике................................................................11

Заключение…………………...........................................................................12

Литература……..............................................................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с зоологической классификацией домашние кролики относятся к виду обыкновенных кроликов, роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоенно-резцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Долгое время ошибочно считали, что кролики, как и зайцы, являются грызунами. Однако, несмотря на внешнее сходство кролика и зайца, получить от них гибриды невозможно как при естественном спаривании, так и при искусственном осеменении. Это обусловлено глубокими биологическими различиями, т. е. тем, что они относятся к двум разным родам семейства зайцев. Туловище у зайцев большего размера, чем у кроликов, голова и задние конечности удлиненные. Уши у кроликов почти всех пород (кроме породы баран) короче, чем у зайцев. Кожа у кроликов прочная, с возрастом значительно утолщается, поэтому их шкурки используются для изготовления меховых изделий. У зайцев кожа тонкая и непрочная, их шкурки в основном идут для производства фетра. Мясо у кроликов белое, нежное, хорошо усваивается, поэтому считается диетическим продуктом. Заячье мясо темное, жесткое, трудно переваривается. Дикие кролики живут в глубоких норах, зайцы же — типичные наземные животные. Беременность у крольчих длится 30—32 дня. Крольчата родятся слабыми, слепыми, неопушенными и до месяца находятся под матерью. Зайчихи носят детенышей 48—51 день. Появляются на свет зайчата зрячими и покрытыми густой шерстью. С первых дней они весьма подвижны и способны поедать не только молоко, но и другую пищу. Кролики и зайцы относятся друг к другу враждебно. Все породы домашних кроликов произошли от дикого кролика, родиной которого считают Испанию. Первоначально районами его распространения были Северная Африка и Южная Европа, где дикие кролики живут и теперь. Дикие и одомашненные кролики могут спариваться и давать плодовитое потомство. Точных данных о времени приручения кроликов нет, однако в средние века одомашненные кролики были распространены по всей Европе. Направленный отбор и подбор привели к тому, что кролики приобрели такие ценные хозяйственно-полезные признаки, как большую массу, густой волосяной покров красивой окраски, длинный и густой пух. Если дикий кролик весит 1,5-2 кг, то домашний  5-6 кг. Длина тела равна соответственно 40 и 80 см. Дикие кролики имеют в основном зональную окраску типа агути (буровато-серые- спина и бока, белые с темной подпушью живот, нижняя сторона хвоста, внутренняя сторона ног, нижняя часть шеи и нижняя челюсть). Окраска домашних кроликов различная: черная, рыжая, коричневая, голубая, серебристая, белая и др. Высота волосяного покрова домашних кроликов также различается от 15-20 мм у короткошерстных до 60-70 мм у длинношерстных и 85-100 мм у пуховых пород. Ценным является и то, что домашние кролики размножаются в течение всего года, дикие —-только летом. Домашние кролики приносят в среднем 7—8 крольчат, дикие — до 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищеварительная система

Пищеварительная система осуществляет обмен веществ между организмом и окружающей средой. Через органы пищеварения в организм поступают с пищей все необходимые ему вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, и выбрасываются во внешнюю среду часть продуктов обмена и непереваренные остатки пищи. У кроликов пища проходит через весь желудочно-кишечный тракт примерно в течение 72 ч. Пищеварительный тракт представляет собой полую трубку, состоящую из слизистой оболочки и мышечных волокон. Он начинается в полости рта и заканчивается анальным отверстием. По всей длине пищеварительный тракт имеет специализированные отделы, которые предназначены для перемещения и усвоения проглоченной пищи. 
Пищеварительный тракт кролика состоит из нескольких отделов: ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, прямой кишки и анального отверстия (ануса), а также пищеварительных желез (слюнные, поджелудочная и печень) (рис. 1). 
Ротовая полость включает в себя верхние и нижние губы, щеки, язык, зубы, десны, твердое и мягкое нёбо, слюнные железы, миндалины, зев. За исключением коронок зубов, вся ее внутренняя поверхность покрыта слизистой оболочкой, которая может быть пигментирована. 
Губы и щеки предназначены для удержания пищи в полости рта и служат преддверием ротовой полости. 
Язык – мышечный подвижный орган, располагающийся на дне ротовой полости, – выполняет несколько функций: дегустация пищи, участие в процессе глотания, при питье, а также в ощупывании предметов, сдирании мягких тканей с костей, ухода за телом, волосяным покровом, а также для контакта с другими особями. На поверхности языка имеется большое количество роговых сосочков: механических (захватывание и слизывание пищи) и вкусовых (орган вкуса). 
 
Рис. 1. Внутренние органы крольчихи: 
1 – слюнная железа; 2 – сердце; 3 – пищевод; 4 – аорта; 5 – желудок; 6 – мочеточник; 7 – почка; 8 – яичник; 9 – яйцевод; 10 – рог матки; 11 – мочевой пузырь; 12 – влагалище; 13 – заднепроходное отверстие; 14 – селезенка; 15 – толстая кишка; 16 – поджелудочная железа; 17 – желчный пузырь; 18 – печень; 19– слепая кишка; 20 – червеобразный отросток (аппендикс); 21 – щитовидная железа; 22 – трахея; 23 – легкое 
 
Зубы – костные эмалевые органы для захвата и измельчения корма. Зубы делятся на резцы, предкоренные зубы, или премоляры, и коренные зубы, или моляры. Как и у всех грызунов, у кроликов нет клыков. 
Крольчата рождаются с 16 молочными зубами, а замена на постоянные происходит на 20–28 день жизни. 
 
Челюсть взрослого животного состоит из 28, реже 26 зубов. 
 
Кролики резцами срезают и грызут корм, а коренными зубами перетирают и измельчают его. Резцы у кроликов постоянно растут и самозатачиваются. Передняя часть их покрыта прочным слоем эмали, а задняя – тонким и менее прочным слоем, из-за чего она стирается быстрее, чем передняя, и таким образом осуществляется постоянное затачивание. Иногда, при отсутствии грубого корма, происходит чрезмерный рост резцов, которые загибаются в ротовую полость. В этом случае их приходится укорачивать кусачками. 
Десны представляют собой складки слизистой оболочки, покрывающие челюсти и укрепляющие положение зубов в костных ячейках. Твердое нёбо является крышей ротовой полости и отделяет ее от носовой, а мягкое – продолжением слизистой оболочки твердого нёба и располагается свободно на границе ротовой полости и глотки, разделяя их. Десны, язык и нёбо могут быть неравномерно пигментированы в розовый цвет. Изменение цвета служит признаком заболевания. Прямо в полость рта открываются несколько парных слюнных желез, названия которых соответствуют их локализации: околоушные, подчелюстные, подъязычные, коренные и надглазничные (скуловые). Секрет желез, или слюна, содержит ферменты, расщепляющие крахмал и мальтозу. Миндалины являются органами лимфатической системы и выполняют в организме защитную функцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности пищеварения кроликов

Пищеварительная система кроликов развита очень хорошо, потому что кроликам приходится питаться грубым кормом, который очень богат клетчаткой. Такой корм тяжело переваривается, поэтому нуждается в хорошей обработке в желудочно-кишечном тракте.

Начинается пищеварительная система у кроликов, как и у всех других млекопитающих, с полости рта, в которой происходит первичная обработка пищи при помощи пережевывания зубами и смачивания слюной. У новорожденного животного имеется всего лишь шестнадцать молочных зубов. Эти зубы начинают меняться на постоянные примерно к восемнадцатому дню жизни крольчонка. В отличие от других млекопитающих, у кролика только двадцать восемь постоянных зубов. Из них на верхней челюсти находятся четыре резца, шесть коренных зубов и шесть ложнокоренных.

Особенности пищеварения кроликов состоят в том, что у них очень плохо развита мускулатура желудка и кишечника. Поэтому пища у этих животных передвигается по пищеварительному тракту не за счет мышечных сокращений, а за счет поступления нового корма. Вследствие этой особенности кроликам ни в коем случае нельзя голодать.

На нижней челюсти у этого животного два резца, четыре коренных зуба и шесть ложнокоренных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищеварение в полости рта и желудка

 

 

Пищеварение у кроликов начинается в ротовой полости, где пища находится непродолжительное время. Здесь она подвергается механическому измельчению и первоначальной обработке под действием ферментов слюны, которая к тому же обеспечивает формирование пищевого кома. Сформировавшийся пищевой ком с помощью движений языка и щек попадает на корень языка, который поднимает его к твердому нёбу и продвигает к глотке. Вход в глотку называется зевом. 
 
Глотка – воронкообразная полость, выстланная слизистой оболочкой и имеющая мощные мышцы. Она соединяет полость рта с пищеводом, а носовую полость – с легкими. В глотку открываются ротоглотка, носоглотка, две евстахиевы, или слуховые, трубы, трахея и пищевод. 
 
Пищевод представляет собой мышечную трубку, через которую пища кругообразным путем транспортируется из глотки в желудок. Его почти полностью образуют скелетные мышцы. 
 
Желудок – прямое продолжение пищевода, представляет собой мешкообразный полостной орган. У кроликов желудок имеет форму подковообразно изогнутого мешка. Этот орган расположен в передней половине брюшной полости с правой стороны. Объем желудка кролика равен 180–200 мл. 
 
Из пищевода кашицеобразный корм поступает в желудок, где перемешивается с желудочным соком. Его постоянно выделяют железы слизистой оболочки органа. Желудочный сок содержит соляную кислоту и фермент пепсин, который отличается высокой кислотностью. Под его действием белки корма распадаются до аминокислот. В зависимости от вида съеденного корма пища в желудке кролика находится 3-10 ч. После нескольких часов с начала приема пищи половина корма остается в желудке, а другая за счет волнообразных сокращений мышц желудка продвигаются к кишечнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищеварение в тонком кишечнике

 

 

Кишечник кролика представляет собой полую трубку, располагающуюся в виде многочисленных извитых петель. Этот сегмент пищеварительной системы подразделяется, в свою очередь, на тонкий и толстый отдел. Общая длина кишечника кролика колеблется от 4 до 6 м, что примерно в 8-10 раз длиннее тела. Отношение длины кишечника к длине тела больше в 2–3 раза, чем у плотоядных. Это связано с тем, что кролик приспособлен к потреблению значительного количества объемистого грубого корма, богатого клетчаткой. 
Тонкий отдел кишечника начинается от желудка и делится на три основные части: 
› двенадцатиперстную кишку (первая и самая короткая часть тонкого кишечника длиной 40–60 см, в которую выходят желчные протоки и протоки поджелудочной железы); 
› тощую кишку (самая длинная часть кишечника, подвешена в виде множества петель на обширной брыжейке); 
› подвздошную кишку (является продолжением тощей кишки). 
 
Тонкий отдел кишечника локализуется в правом подреберье и имеет длину 275–320 см. Слизистая оболочка тонкого кишечника более специализирована для переваривания и абсорбции пищи: она собрана в складки, которые называют ворсинками. Они увеличивают всасывающую поверхность кишечника. 
Поджелудочная железа также лежит в правом подреберье и выделяет за сутки в двенадцатиперстную кишку несколько литров панкреатического секрета, содержащего ферменты, расщепляющие белки, углеводы и жиры, а также гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. 
Печень расположена в правом подреберье. Через нее проходит и фильтруется кровь, оттекающая по воротной вене от желудка, селезенки и кишечника, совершаются сложные процессы обмена веществ (азотистых соединений, углеводов, жиров), нейтрализуются токсические продукты обмена веществ. В печени вырабатывается желчь, которая преобразует жиры для всасывания в кровеносные сосуды кишечной стенки. Желчь скапливается в желчном пузыре, а оттуда через желчный проток попадает в двенадцатиперстную железу. В эмбриональный период в печени происходят основные процессы кроветворения. Ее удаление приводит к гибели животного. 
В тонком отделе кишечника содержимое желудка подвергается действию желчи, кишечного и поджелудочного соков, что способствует расщеплению питательных веществ на простые составляющие и их всасывание в кровь и лимфу.

 

Пищеварение в толстом кишечнике

 

 

Толстый кишечник представлен слепой, ободочной и прямой кишками, заканчиваясь анальным каналом с анусом. Содержимое тонкого отдела кишечника попадает в толстый, где находится несколько часов. На слизистой оболочке толстого кишечника отсутствуют ворсинки, но есть углубления – крипты, где находятся общекишечные железы, выделяющие небольшое количество соков, содержащих много слизи, но мало ферментов. Микробы кишечного содержимого вызывают сбраживание углеводов (в слепой и ободочной кишках происходят бродильные процессы, расщепление и переваривание клетчатки), а гнилостные бактерии – разрушение остаточных продуктов переваривания протеина, причем образуются такие вредные соединения как индол, скатол, фенолы, которые, всасываясь в кровь, могут вызывать интоксикации, что происходит, например, при белковом перекармливании, дисбактериозе и недостатке в рационе углеводов. Эти вещества нейтрализуются в печени. В толстой кишке интенсивно всасывается вода (до 95 %), некоторые минеральные вещества. 
Благодаря сильным перистальтическим сокращениям мышц толстой кишки, оставшееся содержимое через ободочную кишку попадает в прямую, где происходит формирование и накопление каловых масс. 
Выделение фекалий в окружающую среду происходит через анальный канал (анус). За сутки взрослый кролик выделяет до 0,2 кг кала, причем дневной имеет вид твердых шариков, а ночной – мягкую влажную консистенцию. Химический состав кала при этом разный. 
У кроликов есть физиологическая особенность – копрофагия, или поедание собственного кала (только ночного). Поедая мягкий кал непосредственно из ануса, кролики получают дополнительное количество азотистых веществ (в нем содержится 28,5 % протеинов), витамины группы В и витамин К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, мы смогли выяснить как происходит процесс пищеварения кролика. Весь процесс прохождения пищи через пищеварительный тракт кролика занимает около девяти часов. Длину кишечника взрослого кролика можно примерно рассчитать, умножив длину его туловища на десять. Эта длина может колебаться от четырех и до шести с половиной метров.

Кролики - очень интересные животные. Их пищеварительная система отличается от пищеварительного тракта других млекопитающих. Но удивительно то, что не являясь жвачными животными и имея однокамерный желудок, они прекрасно справляются с перевариванием клетчатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. http://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_678.html

 

2. http://zooresurs.ru/rabbits/rabbits-pinfo/186-sistema-organov-pishchevareniya-krolikov.html

 

3. http://zoomip.ru/other/rabbit/804-kroliki-obschaya-harakteristika.html

 

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE%EB%E8%EA%E8

 

5. http://www.krolik-m.ru/?id=28

 


Информация о работе Пищеварительная система кролика