Строение пищеварительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:43, контрольная работа

Краткое описание

Данная тема важна и актуальна, т.к. она напрямую касается каждого из нас. Здоровье человека во многом зависит от состояния всех его внутренних органов, в частности и органов пищеварительной системы. Поэтому крайне важно знать строение своего организма. Я ставлю перед собой цель дать как можно более полное представление о строении пищеварительной системы и её функциях. Но для достижения этой цели мне предстоит решить одну основную задачу – рассмотреть каждый орган этой системы отдельно.

Содержание

1. СТРОЕНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 3
2. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ И ЕЁ ОРГАНЫ 4
2.1. Ротовая полость – общее 4
2.2. Язык 4
2.3. Особенности строения и морфологическая классификация зубов 5
2.4.Слюнные железы 6
3. ГЛОТКА 7
3.1.Носоглотка. 7
3.2.Ротоглотка 7
3.4.Моторная функция начального отдела пищеварительного тракта 8
4. СТРОЕНИЕ СТЕНОК ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА И ЗНАЧЕНИЕ ЕГО СЛОЕВ 8
5. ПИЩЕВОД И ЖЕЛУДОК ИХ ТОКОГРАФИЯ И ФИКСАЦИЯ 9
5.1. Строение пищевода. 9
5.2. Желудок 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная .docx

— 73.21 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. СТРОЕНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 3

2.  РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ И ЕЁ ОРГАНЫ 4

2.1. Ротовая полость – общее 4

2.2. Язык 4

2.3. Особенности строения и морфологическая классификация зубов 5

2.4.Слюнные железы 6

3. ГЛОТКА 7

3.1.Носоглотка. 7

3.2.Ротоглотка 7

3.4.Моторная функция начального отдела пищеварительного тракта 8

4. СТРОЕНИЕ СТЕНОК ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА И ЗНАЧЕНИЕ ЕГО СЛОЕВ 8

5. ПИЩЕВОД И ЖЕЛУДОК ИХ ТОКОГРАФИЯ И ФИКСАЦИЯ 9

5.1. Строение пищевода. 9

5.2. Желудок 10

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Пищеварение имеет большое значение  в жизнедеятельности человека и любого другого живого организма. Все вещества, необходимые для выполнения организмом любой работы, поддержания температуры тела, для роста и восстановления разрушающихся тканей, организм получает в виде пищи и воды. Пища нуждается в предварительной механической и химической обработке, т.е. в расщеплении её на простые растворимые вещества, которые поступают в кровь и поглощаются из неё клетками организма. Такая обработка пищи и называется пищеварением. Его значение состоит в снабжении организма всеми, кроме кислорода, веществами, необходимыми для его жизнедеятельности.

Данная тема важна и актуальна, т.к. она напрямую касается каждого  из нас. Здоровье человека во многом зависит от состояния всех его внутренних органов, в частности и органов пищеварительной системы. Поэтому крайне важно знать строение своего организма.

Я ставлю перед собой цель дать как можно более полное представление  о строении пищеварительной системы и её функциях. Но для достижения этой цели мне предстоит решить одну основную задачу – рассмотреть каждый орган этой системы отдельно.

        В процессе  жизнедеятельности организма непрерывно  расходуются питательные вещества, которые выполняют пластическую и энергетическую функцию. Организм испытывает постоянную потребность в питательных веществах, к которым относятся: аминокислоты, моносахара, глицин и жирные кислоты. Процесс расщепления сложных пищевых веществ под действием ферментов на простые химические соединения, которые всасываются, транспортируются к клеткам и используются ими, называется пищеварением. Последовательная цепь процессов, приводящая к расщеплению пищевых веществ до мономеров, способных всасываться — называется пищеварительным конвейером. Пищеварительный конвейер — это сложный химический конвейер с выраженной преемственностью процессов переработки пищи во всех отделах. Пищеварение является главным компонентом функциональной системы питания.

  1. СТРОЕНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    

 К пищеварительной системе  относятся органы, осуществляющие  механическую и химическую обработку  пищевых продуктов, всасывание  питательных веществ и воды  в кровь или лимфу, формирование  и удаление непереваренных остатков  пищи. Пищеварительная система состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез, сведения о которых приведены в таблице1 и таблице 2:

Таблица 1.

пищеварительный канал

пищеварительные железы

         Пищеварительный  канал представляет собой полую трубку, начинающуюся с ротовой полости и заканчивающуюся анальным отверстием, имеющую расширения в отдельных местах (например, желудок). Длина пищеварительного канала 8-12 метров (основная длина приходится на кишечник). В стенках органов пищеварительного канала содержатся мышечные клетки. Их сокращение способствует перемешиванию пищи с пищеварительными соками, ее всасыванию и продвижению по пищеварительному каналу.

Пищеварительные железы выделяют слизь, которая помогает продвижению пищи по пищеварительному каналу, и пищеварительные  соки, с помощью которых происходит расщепление пищи до низкомолекулярных веществ, способных всосаться в кровеносные или лимфатические сосуды.

Основные отделы пищеварительного канала:

 

ротовая полость 
глотка 
пищевод 
желудок 
кишечник (подразделяется на тонкий кишечник и толстый кишечник), заканчивающийся анальным отверстием

Основные пищеварительные железы:

слюнные железы (выделяют слизь и  слюну) 
клетки желудка (выделяют желудочный сок, слизь и соляную кислоту) 
печень (выделяет желчь) 
пищеварительная часть поджелудочной железы (выделяет сок поджелудочной железы) 
клетки кишечника (выделяют слизь и кишечный сок)


 

 

 

 

 

2.  РОТОВАЯ  ПОЛОСТЬ И ЕЁ ОРГАНЫ

2.1. Ротовая  полость – общее

Стенки ротовой полости начальной  части пищеварительного тракта –  помимо скелетной основы включают мышцы. Полость ограничена сверху нёбом, снизу – челюстно-подъязычной мышцей, по бокам щеками, а спереди – губами. Основугуб (labia) составляет круговая мышца рта, покрытая снаружи кожей, а с внутренней стороны – слизистой оболочкой. Красный цвет губ обусловлен просвечивающей сетью кровеносных сосудов. Щёки (buccae) изнутри высланы слизистой оболочкой; между ней и кожей находятся щёчные мышцы и жировое тело. На внутренней поверхности щёк, возле коренных зубов, открываются протоки слюнных желёз. Слизистая оболочка, покрывающая альвеолярные отростки челюстей, называется дёснами (gingival).

Ротовая полость делится на преддверие рта (щелевидное пространство между зубами и дёснами, с одной стороны, щеками и губами - с другой) и собственно ротовую полость, почти полностью затянутую языком, прилегающим к нёбу (palatum). Оно делится на твёрдое и мягкое нёбо. Твёрдое нёбо покрыто толстой и плотной слизистой оболочкой, которая прочно сращена с надкостницей нёбных отростков верхнечелюстной и нёбных костей и образует несколько поперечных валиков, задерживающих пищевой комок при движении языка вперёд. Сзади твёрдое нёбо переходит в мягкое.

Мягкое нёбо в основном состоит из мышц и покрыто слизистой оболочкой. Свободно свисающая задняя часть (небная занавеска) посередине вытянута в небольшой выступ – язычок. Сокращаясь при глотании, мышцы поднимают и напрягают небо и этим отделяют носовую часть глотки от ротовой. По бокам мягкое небо переходит в 2 пары складок – небно-язычные, а за ними – небно-глоточные дужки, расположение которых явствует из их названий. Между складками с каждой стороны расположены небные миндалины -  самые крупные лимфоидные образования слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Мягкое небо, небные складки и корень языка ограничивают зев, через который полость рта сообщается с полостью глотки. В ротовой полости помещаются язык и зубы, в не открываются 3 пары слюнных желёз: околоушные, подчелюстные и подъязычные.

2.2. Язык

Язык (lingua) – подвижный мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, богато снабженный сосудами и нервами. Язык передвигает пищу во время жевания и глотания, его рецепторы осуществляют оценку качеств пищи (вкуса, механических свойств, температуры). В языке различают переднюю, свободную часть – кончик, тело, и заднюю – корень. Верхняя сторона языка называется  спинкой. Когда кончик языка приподнят, видна складка слизистой оболочки, переходящая со дна ротовой полости на язык, - уздечка языка.

Слизистая оболочка спинки языка покрыта  многослойным ороговевающим, а нижней части – неороговевающим эпителием. На спинке расположены мелкие выступы – сосочки. Наиболее многочисленны нитевидные сосочки, которые занимают всю поверхность спинки. Большая их часть выполняет механорецепторную функцию. Между нитевидными сосочками по всей поверхности спинки разбросаны грибовидные сосочки. Особенно много их на кончике языка. На границе тела и корня языка в виде римской цифры V находится от 7 до 11 сравнительно крупных желобовидных сосочков. На вершине V-образной линии видно – слепое отверстие – след заросшего протока щитовидной железы. Листовидные сосочки хорошо видны по краям языка. Последние 3 вида сосочков содержат вкусовые почки. Нижняя поверхность языка свободна от сосочков. На корне языка их тоже нет, но слизистая оболочка здесь неровная из-за скопления в ней лимфоидной ткани, образующей язычную миндалину. По верхней поверхности тела языка проходит продольная срединная борозда, от которой в толщу языка идет тонкая соединительнотканная пластинка – перегородка языка.

2.3. Особенности строения и морфологическая классификация зубов

В челюстях находятся зубы – органы ,служащие для откусывания и измельчения (пережевывания) пищи. У взрослого человека содержится 28-32 зуба.

        Зубы по  своему назначению делятся на: резцы, клыки и коренные зубы. Первые два вида зубов служат для откусывания пищи и имеют острую поверхность, а последний - для ее пережевывания и для этого имеет широкую жевательную поверхность. У взрослого человека находится по 4 клыка и резца, а остальные зубы –коренные. Смыкание верхних резцов с нижними называется прикусом. При правильном прикусе верхние резцы занимают положение впереди от нижних, что усиливает их режущее действие.

Каждый зуб располагается в  своей ячейке – лунке или альвеоле. Зубы прочно укреплены в альвеолах с помощью тонкой прослойки соединительной ткани (0.1 – 0.3мм), которая называется  периодонтом. Каждый зуб имеет выступающую из десны коронку, которая переходит в шейку (под десной), и корень, погруженный в зубную лунку челюсти. Большие коренные зубы на нижней челюсти имеют по 2, а на верхней – по 3 корня, остальные зубы однокорневые. Внутри корня проходит канал, расширяющийся в полость зуба; они заполнены пульпой – рыхлой соединительной тканью с большим количеством мелких сосудов и нервных волокон.

Основная масса зуба построена  из дентина, покрытого на коронке эмалью, а на шейке и корне цементом.  Образуется дентин клетками, лежащими на границе с пульпой – одонтобластами. Они по функции напоминают остеобласты костной ткани. Ядро лежит в базальной части клетки, а в апикальной части образуется отросток, направленный к границе дентина и эмали. Вокруг отростков откладывается матрикс дентина (предентин), который постепенно обызвествляется: отростки оказываются замурованными в канальцах. По мере отложения дентина тело клетки отодвигается в сторону пульпы. Дентин чувствителен к раздражению (холодная, горячая пища и т.д.). На границе пульпы и дентина расположено большое количество нервных волокон. Развитие зубов начинается в пренатальный период. Зубы закладываются и развиваются в толще челюсти. Дентин, цемент и пульпа происходят из мезенхимы, тогда как эмаль развивается из эктодермы.

Формирование зубов начинается приблизительно на 7 неделе плодного периода, когда образуются зубные пластинки. Внедряясь в толщу мезенхимы, пластинка приобретает форму перевернутой чаши, из нее образуется эмалевый орган. Внутри последнего на 8 неделе соединительная ткань образует зубные сосочки, из которых формируются дентин и пульпа зуба. Из каждой зубной пластинки развивается молочный зуб. Из клеток зубной пластинки образуется зачаток коренного зуба. Кальцинация молочных зубов начинается во внутриутробный период. По мере роста корня коронка зуба выталкивается вверх. Благодаря возникающему давлению кровообращение в десне приостанавливается, она атрофируется и зуб прорезывается. Прорезывание начинается лишь после 6 месяцев, причем у мальчиков позже, чем у девочек. К 2 годам имеет 20 молочных зубов. Каждый из них имеет определённые сроки прорезывания: центральные резцы – 6 -8мес; боковые резцы 7-8мкс; передние коренные -12-15мес; клыки – 15-20мес; задние коренные 20-24мес.

После прорезывания молочных зубов  начинается образование эмали и  дентина в зачатках постоянных зубов. Рост постоянного зуба и его давление на молочный приводит к рассасыванию корня и выталкиванию молочного зуба. Смена зубов начинается с 6 лет. Смена молочных зубов на постоянные происходит в следующей последовательности: первый большой коренной зуб – 6-8 лет; центральные резцы – 6-9 лет; боковые резцы 7-10 лет; первый малый коренной зуб – 9-13 лет; клык – 9-14 лет; второй малый коренной зуб – 11-14 лет; второй большой коренной зуб – 10-14 лет; третий большой коренной зуб – 18-30 лет; (зуб мудрости непостоянный). Прорезывание постоянной смены зубов заканчивается к 16 годам. Исключение составляют зубы мудрости, появление которых задерживается порой до 25 – 30 лет.

2.4.Слюнные железы

В ротовую полость открываются  протоки трех пар крупных слюнных желез. Их секрет (слюна) слабощелочной реакции (pH = 7.4 – 8.0), содержит воду (до 99%), неорганические вещества, муцин, ферменты (амилазу и мальтазу), лизоцим и т.д. В слюне присутствуют клетки эпителия и лейкоциты. Слюна увлажняет слизистую оболочку ротовой полости, промывает рот, размачивает пищевой комок, участвует в расщеплении питательных веществ и во вкусовой рецепции, а также действует как бактерицидное средство. В ней присутствует ряд гормонов (инсулин, факторы роста нервов и эпителия и др.).

Секреторные отделы слюнных желез альвеолярно-трубчатые, в клетках образуется белковый, слизистый или смешанный секрет. Выводные протоки сильно разветвлённые, их наружные отделы выстланы многослойным плоским эпителием.

Околоушная железа (glandula parotis)  -  самая крупная из слюнных желёз, весит около 30 г, окружена фасцией. Она расположена под кожей перед ушной раковиной; частично прикрывает собственно жевательную мышцу. Верхняя её граница доходит до барабанной части височной кости и наружного слухового прохода, а нижняя – до угла нижней челюсти. Выводной проток железы прободает щечную мышцу и жировое тело и открывается в преддверие рта на уровне второго верхнего большого коренного зуба на маленьком сосочке. Через железу проходят артерии, вены, лицевой нерв, под ней лежат лимфатические узлы..

Слюнные железы кровоснабжаются через верхнечелюстную и поверхностную височную артерии, а иннервируются из ушного ганглия.

Острое инфекционное воспаление околоушной железы называют свинкой или паротитом.

Подчелюстная железа (glandula submandibularis) вдвое меньше околоушной и располагается между нижним краем нижней челюсти и брюшками двубрюшной мышцы. Железа лежит поверхностно и прощупывается под кожей. Выводной проток железы, обогнув задний край челюстно-подъязычной мышцы, открывается на бугорке сбоку от уздечки языка. Железа вырабатывает белково-слизистый секрет. Микроскопическое строение железы сходно с околоушной железой. Снаружи она покрыта соединительнотканной капсулой. Кровоснабжается из лицевой и язычной артерий, иннервируется барабанной струной и из подчелюстного ганглия.

Информация о работе Строение пищеварительной системы