Физиология пищеварительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

В процессе жизнедеятельности организма непрерывно расходуются питательные вещества, которые выполняют пластическую и энергетическую функцию.
Организм испытывает постоянную потребность в питательных веществах, к которым относятся: аминокислоты, моносахара, глицин и жирные кислоты. Источником питательных веществ являются различные продукты питания, состоящие из сложных белков, жиров и углеводов, которые в процессе пищеварения превращаются в более простые вещества, способные всасываться. Процесс расщепления сложных пищевых веществ под действием ферментов на простые химические соединения, которые всасываются, транспортируются к клеткам и используются ими, называется пищеварением. Последовательная цепь процессов, приводящая к расщеплению пищевых веществ до мономеров, способных всасываться — называется пищеварительным конвейером. Пищеварительный конвейер — это сложный химический конвейер с выраженной преемственностью процессов переработки пищи во всех отделах. Пищеварение является главным компонентом функциональной системы питания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

— 847.71 Кб (Скачать документ)

КОСТАНАЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
Кафедра биологии и географии 
Специальность 5В011300 «Биология», 2 курс (ускоренный). 
  
  
Дисциплина: физиология человека и животных

 

Физиология пищеварительной системы

Необходимость системы пищеварения для жизнедеятельности человеческого организма.  

 

    • В процессе жизнедеятельности организма непрерывно расходуются питательные вещества, которые выполняют пластическую и энергетическую функцию.
    • Организм испытывает постоянную потребность в питательных веществах, к которым относятся: аминокислоты, моносахара, глицин и жирные кислоты. Источником питательных веществ являются различные продукты питания, состоящие из сложных белков, жиров и углеводов, которые в процессе пищеварения превращаются в более простые вещества, способные всасываться. Процесс расщепления сложных пищевых веществ под действием ферментов на простые химические соединения, которые всасываются, транспортируются к клеткам и используются ими, называется пищеварением. Последовательная цепь процессов, приводящая к расщеплению пищевых веществ до мономеров, способных всасываться — называется пищеварительным конвейером. Пищеварительный конвейер — это сложный химический конвейер с выраженной преемственностью процессов переработки пищи во всех отделах. Пищеварение является главным компонентом функциональной системы питания.

 

К пищеварительной системе относятся органы, осуществляющие механическую и химическую обработку пищевых продуктов, всасывание питательных вещесв и воды в кровь или лимфу, формирование и удаление непереваренных остатков пищи.

 

Функции системы пищеварения  

 

    • Пищеварительные:
    • 1) моторная
    • 2) секреторная
    • 3) всасывание.
    • Непищеварительные:
    • 1) защитная
    • 2) метаболическая
    • 3) екскреторно-выделительная
    • 4) эндокринная.

 

Пищеварительные процессы в полости рта  

 

    • 1) анализ пищевых свойств (рецепция)
    • 2) физическая обработка (жевание, измельчение)
    • перемешивание, формирование пищевого комка, последующее продвижение - глотание)
    • 3) секреция слюны
    • 4) химическая обработка (начальный гидролиз веществ).

 

    • Слизистая оболочка ротовой полости содержит чувствительные нервные окончания – рецепторы, с помощью которых воспринимает вкус, температуру, консистенцию и другие качества пищи. Пища раздражает находящиеся в ротовой полости рецепторы. Возбуждение от рецепторов передается в центры продолговатого мозга. В результате, по законам рефлекса начинают включаться последовательно в работу слюнные, желудочные и поджелудочные железы, затем происходит акт жевания и глотание. Раздражение рецепторов ротовой полости позволяет производить отбор поступающих в нее веществ. При этом непищевые вещества рефлекторными движениями выбрасываются из ротовой полости. В ротовой полости в процессе пережевывания пищи она не только измельчается ,но и перемешивается со слюной, превращается в пищевой комок. Пища находится в ротовой полости 15-18 сек, после чего следует акт глотания. Глотание –это акт, характеризующийся проталкиванием пищи в глотку при помощи языка и далее в результате сокращения мышц гортани – в пищевод.

 

Слюнные железы и их функции

 

Слюнные железы участвуют в пищеварении и удалении из организма остаточных продуктов обмена веществ, выделяет гормон, который действует на углеводный обмен.

Пищеварительные функции слюны:

1) физическая  обработка (смачивание, растворение)

2) первичная  химическая обработка (альфа -амилаза  и лингвальная липаза).

Непищеварительные функции:

1) защитная (бактерицидное  действие - лизоцим, дезинфицирующая - протеиназы, деградация нуклеиновых кислот вирусов - нуклеаза)

2) участие  в артикуляции

3) екскреторная

4) инкреторная

5) терморегуляторная.

 

Механизмы регуляции секреторной функции слюнных желез 

 

Безусловно рефлекторные влияния:

    • из рецепторов языка и слизистой оболочки полости рта импульсы передаются через волокна V, VІІ ІХ и Х пары черепных нервов в центр слюноотделения в продолговатом мозге, а оттуда - волокнами VII и IX черепных нервов возвращаются к слюнным железам. Так осуществляется парасимпатическая иннервация желез.
    • Симпатичные нервы, которые выходят из боковых рогов верхних (II-IV) грудных сегментов спинного мозга, а затем через верхний шейный симпатичный ганглий следуют к слюнным железам.
    • Условно рефлекторные механизмы
    • запускаются видом, запахом еды и другими раздражителями, которые связаны с употреблением знакомой еды.

 

Влияние симпатической НС на слюноотделение

    • секреция относительно небольшого количества вязкой слюны из подчелюстных и подъязычных желез (но не околоушных).
    • Механизм: НА  стимуляция адренергических рецепторов  синтез цАМФ  активация ПК-С  фосфорили-рование внутриклеточных белков.
    • Влияние парасимпатической НС на слюноотделение
    • образование большого количества слюны с низким содержанием белка.
    • Механизм:
    • АХ+М-Хр - синтез ІТ3 - ДАГ - повышение уровня внутриклеточного кальция - активация ПК-С - фосфорилювання белков.

 

Действие слюнных желез различна у животных и человека. У человека сухость пищи не имеет такого значения для слюноотделения, как у животных. Секрецию слюны у человека сильно возбуждают кислоты. Молоко слабее возбуждает слюноотделение у человека, чем у собаки. Питье воды увеличивает секрецию слюны и резко увеличивает вязкость слюны. Нагревание и охлаждение воды увеличивают слюноотделение. Холодная вода и лед усиливают секрецию по сравнению с теплой водой. Рефлекторное слюноотделение уменьшается при лишении человека воды. Слюноотделение увеличивается при жевании. На стороне, где происходит жевание, отделяется больше слюны. При мышечной работе секреция слюны уменьшается, а вязкость увеличивается.Суточное количество слюны у человека около 1,5дм. куб.

 

Слюна и ее состав

 

    • Слюна- бесцветная, слегка опалесцирующая, легко пенящаяся, тянущаяся в нити жидкость без запаха и вкуса, щелочной реакции. Слюна может  быть и кислой, особенно после приема пищи. Удельный вес слюны человека =1,002 до 1,017. В составе слюны воды от 98,5 до 99,5% и плотных веществ от 0,5 до 1,5.
    • В слюне содержатся: неорганические соединения(хлориды, фосфаты, сульфаты, аммиак, бикарбонаты натрия, калия, кальция, а в слюне человека соединения сульфоциановой кислоты);органические соединения(муцин, глобулин, аминокислоты,креатинин,мочевая кислота и мочевина). В слюне содержится ферментоподобное вещество- лизоцим, быстро растворяющее микробов; содержится значительное количество газов О2, N, СО2. В слюне человека содержится птиалин, гидролизирующий варенный крахмал. С 20 лет содержание птиалина уменьшается.

 

Глотание  

 

    • После того, как сформировался пищевой комок, происходит глотание. Это рефлекторный процесс, в котором выделяют три фазы:
    • ротовую (произвольную и непроизвольную);
    • глоточную (быструю непроизвольную);
    • пищеводную (медленную непроизвольную).
    • Глотательный цикл длится около 1 с. Координированными сокращениями мышц языка и щек пищевой комок перемещается к корню языка, что приводит к раздражению рецепторов мягкого неба, корня языка и задней стенки глотки. Возбуждение от этих рецепторов по языкоглоточным нервам поступает в центр глотания, расположенный в продолговатом мозге, от которого идут импульсы к мышцам полости рта, гортани, глотки и пищевода в составе тройничных, подъязычных, языкоглоточных и блуждающих нервов. Сокращение мышц, приподнимающих мягкое небо, обеспечивает закрытие входа в полость носа, а поднятие гортани закрывает вход в дыхательные пути. Во время акта глотания происходят сокращения пищевода, которые имеют характер волны, возникающей в верхней части и распространяющейся в сторону желудка. Моторика пищевода регулируется в основном волокнами блуждающего и симпатического нервов и нервными образованиями пищевода.
    • Центр глотания расположен рядом с центром дыхания продолговатого мозга и находится с ним во взаимодействии (при глотании дыхание задерживается).Из глотки пищевой комок попадает в пищевод, а затем – в желудок.

 

Пищеварение в желудке

 

 Желудок - напоминающий по внешнему виду реторту, растяжимый орган, который является частью пищеварительного тракта и располагается между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. С пищеводом он соединяется через кардиальное отверстие , а с двенадцатиперстной кишкой - через отверстие привратника. У детей 10-12 лет вместимость желудка до 1500см2, у взрослых до 3 дм3, у лошадей до 15 дм3.у жвачных100 дм3.

Желудок изнутри покрыт слизистой оболочкой, в которой содержатся железы, вырабатывающие слизь, ферменты и соляную кислоту. В железах желудка различают главные, добавочные, обкладочные клетк. В главных клетках фундаментальной части вырабатывается фермент, в добавочных- слизь, в обкладочных- соляная кислота. В пилорической части желудка имеются только клетки, напоминающие главные. В пилорической части желудка сильно развита мышечная стенка.В этой части  происходит всасывание.

Вырабатываемый желудочными железами, расположенными в слизистой оболочке желудка, желудочный сок со держит соляную кислоту и фермент пепсин; эти вещества принимают участие в химической обработке поступающей в желудок пищи в процессе ее переваривания. Здесь под влиянием желудочного сока расщепляются белки. Это - наряду с перемешивающим действием, оказываемым на пищу мышечными слоями желудка, - превращает ее в частично переваренную полужидкую массу (химус), которая затем поступает в двенадцатиперстную кишку. Перемешивание химуса с желудочным соком и последующее его выталкивание в тонкую кишку осуществляется путем сокращения мышц стенок желудка.

Строение желудка человека

Основные пищеварительные функции желудка 

 

    • 1) депонирующая функция - обеспечивает скопление проглоченной пищи
    • 2) моторная функция - механическая обработка еды
    • 3) секреторная функция - секреция желудочного сока (основные компоненты: соляная кислота, слизь, ферменты, внутренний фактор Кастла) и химическая обработка еды
    • 4) эвакуаторная - продвижение еды в 12-палую кишку.

 

Состав желудочного сока

 

    • Желудочный сок фундаментальной части состоит из воды на 99,5 %,плотных веществ-0,3-0,4%, минеральных солей , соляной кислоты-0,4-0,5%. Кислота желудочного сока активирует ферменты и способствует набуханию белков. У человека в сутки выделяется 1,5-2 дм3 сока, у лошади-30дм3.
    • В составе сока имеются следующие ферменты:
    • Пепсин-дидролизирует белки до альбумоз и пентоз;
    • Химозин-вызывает створаживание молока за счет выпадение из него свертывающего фермента казеина;
    • Липаза-расщепляет эмульгированные жиры.

 

Роль HCl желудочного сока в пищеварении. 

 

    • 1. Способствует набуханию белков, облегчая их гидролиз.
    • 2. Активирует пепсиногены с образованием пепсина.
    • 3. Создает оптимальные условия для действия пепсина
    • 4. Выполняет защитную функцию ( имеет бактерицидные свойства и предотвращает попадание бактерий в тонкую кишку).
    • 5. Регулирует моторную функцию желудка.
    • 6. Стимулирует выделение S-клетками слизевой оболочки двенадцатиперстной кишки гормона секретина, который в свою очередь тормозит образование НС1 при снижении рн в двенадцатиперстной кишке ниже 4.

Информация о работе Физиология пищеварительной системы