Патология перикарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 19:43, реферат

Краткое описание

Перикард — важная рефлексогенная зона, представленная механо- и хеморецепторами, участвующими и регуляции частоты и силы сердечных сокращений. В экспери¬менте установлено, что введение в область перикарда воздуха может вызвать рефлекторную остановку сердца и снижение кровяного давления; после перерезки блуждающего нерва все параметры востанавливаются. Воспаление висцерального и париетального листков серозной оболочки сердца носит название перикардита.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Патология перикарда.docx

— 505.82 Кб (Скачать документ)

Перикард или сердечная сумка представляет собой тонкий, но плотный мешок, в котором находится сердце. Перикард отгораживает сердце от других органов грудной клетки, способствует лучшему наполнению предсердий сердца кровью, не позволяет сердцу смещаться и перерастягиваться при выполнении физической нагрузки. Перикард состоит из двух так называемых листков, между которыми имеется полость. Внутренний листок перикарда способен вырабатывать жидкость, своеобразную «смазку», облегчающую трение его листков.

Перикард — важная рефлексогенная зона, представленная механо- и хеморецепторами, участвующими и регуляции частоты и силы сердечных сокращений. В эксперименте установлено, что введение в область перикарда воздуха может вызвать рефлекторную остановку сердца и снижение кровяного давления; после перерезки блуждающего нерва все параметры востанавливаются. Воспаление висцерального и париетального листков серозной оболочки сердца носит название перикардита.

Классификация перикардитов

При воспалении перикарда объем жидкости может оставаться неизменным (сухой или слипчивый перикардит) или увеличиваться, составляя до нескольких литров. При этом избыток жидкости называют выпотом (экссудатом), а такую разновидность перикардита – выпотным (экссудативным).

Выпот может быть представлен жидкой частью крови (плазмой), компонентами кровяного сгустка (фибрином), обычной кровью, гноем и т.д. В выпоте могут содержаться бактерии, вирусы, опухолевые клетки.

По длительности заболевания различают острый (менее 6 недель), подострый (от 6 недель – до 6 месяцев) и хронический (более 6 месяцев) перикардиты.

Перикардит может быть как фибринозным, так и экссудативным. При остром фибринозном перикардите в полости перикарда откладывается фибрин, который в норме составляет основу кровяного сгустка, останавливающего кровотечение, например, при порезе кожи. Фибринозный перикардит в большинстве случаев заканчивается выздоровлением, при этом накопившийся в полости перикарда фибрин рассасывается. В ряде случаев после перенесенного фибринозного перикардита происходит полное зарастание (облитерация) полости перикарда с замещением ее рубцовой тканью. При этом перикард становится плотным и утолщенным (до 3 см), появляются вкрапления извести. Такой перикард срастается с сердцем и начинает сдавливать его: так развивается констриктивный (сдавливающий) перикардит. При остром экссудативном перикардите в полости перикарда накапливается выпот, чаще всего плазма крови, а при ранениях сердца это может быть обычная кровь. Экссудативный перикардит обычно протекает остро и начинается с повышения температуры, развития лейкоцитоза и увеличения СОЭ. К этим симптомам воспаления присоединяются патологические проявления, связанные с накоплением экссудата в плевральной полости. Если экссудат накапливается очень быстро, возникает опасность резкого нарушения гемодинамики - тампонады сердца, которая развивается в результате сдавления сердца выпотом, с последующим падением сердечного выброса и формированием острой сердечной недостаточности. Она проявляется выраженной нарастающей одышкой, частым нитевидным пульсом, снижением систолического артериального давления.

Слипчивый перикардит часто называют констриктивным перикардитом, поскольку он характеризуется сдавлением миокарда патологически измененной околосердечной сумкой. Сухой перикардит может развиться после экссудативного (часто недиагностированного) перикардита, однако бывает и первичным. По мере развития заболевания в полости перикарда образуются вначале нежные спайки, которые не влияют на работу сердца и общую гемодинамику, но могут провоцировать болевой синдром. Изменение гемодинамики связано в первую очередь с нарушением заполнения сердца кровью в период диастолы. Это происходит вследствие сдавления фиброзной тканью верхней и нижней полых вен. Мощные спайки могут сдавливать и миокард, затрудняя его полное расслабление в фазу диастолы. Позже спайки, достигающие толщины 1 см и более, могут полностью облитерировать полость перикарда. На заключительных этапах заболевания в рубцовой ткани откладываются соли извести, возникает кальциноз, формируется «панцирное сердце».

 

Этиология перикардита

Перикардиты являются как самостоятельными заболеваниями, так и осложнениями заболеваний различных органов и тканей. Наиболее часто перикардиты развиваются в результате:

    • воздействия различного рода инфекционных агентов (бактерии, вирусы);
    • осложнений различных неинфекционных заболеваний (острый инфаркт миокарда – фибринозный перикардит, опухоли сердца – экссудативный перикардит, при ранениях – геморрагический перикардит и др.);
    • различных нарушений иммунной системы организма, вследствие которых возникает перикардит, обычно фибринозный

Травматический перикардит чаще наблюдается у крупного рогатого скота, реже у мелкого и, как исключение, у других видов животных. Основной причиной этой формы перикардита является внутренний травматизм, заключающийся во внедрении инородных тел из сетки через диафрагму в перикардит.

Патогенез перикардита

Перикардиты развиваются на фоне измененной иммунологической реактивности и ослабления организма, обусловленных персистирующими очагами хронической инфекции или инфекционно-аллергическими аутоиммунными процессами, и бывают, как правило, вторичными. В большинстве случаев они являются асептическими и расцениваются как аллергические или инфекционно-аллергические. Нарушение проницаемости сосудистой стенки, обусловленное воздействием вируса, микроорганизма или возникшее вследствие общих иммунопатологических реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, вызывает усиление экссудации перикардиальной жидкости и изменение ее состава (повышение содержания белка, особенно фибрина, количества клеточных элементов, в том числе эритроцитов, придающих экссудату геморрагический характер).

Острые гнойные перикардиты возникают метастатическим путем или в результате прорыва в полость перикарда абсцессов легких, средостения, миокарда. Растяжение сердечной сорочки быстро увеличивающимся экссудатом раздражает многочисленные окончания чувствительных нервов, заложенных в ее листках, приводит к рефлекторным нарушениям гемодинамики и развитию клинической картины тампонады сердца даже при умеренном количестве жидкости в полости перикарда. Медленное увеличение объема экссудата может протекать бессимптомно и достигать 2-3 л без выраженного расстройства гемодинамики. Экссудат геморрагического или гнойного характера может не полностью подвергнуться обратному развитию или рассасыванию. В таком случае он организуется, образуя отдельные спайки или сращения листков перикарда с передней грудной стенкой или облитерируя всю полость перикарда. Спайки и сращения могут приводить к нарушению сокращений сердца, сдавлению выносных трактов желудочков или крупных сосудов и вызывать хронические нарушения гемодинамики, для восстановления которой необходимо оперативное вмешательство.

Симптомы

Травматическому перикардиту часто предшествует клиника травматического ретикулита. Первым и ранним признаком травматического перикардита является несоответствие температуры тела и частоты пульса: при нормальной температуре тела пульс учащен до 80-120 ударов в минуту. Животное малоподвижно, встает и ложится очень острожно, задние конечности подставлены под живот, передние широко расставлены. Одновременно с этим развиваются признаки перикардита, вначале сухого, затем экссудативного. Перкуссия выявляет болезненность в области сердца, а при скоплении экссудата увеличивает перкуторные его границы. При аускультации слышны перикардиальные шумы, синхронные с деятельностью сердца. Характер шумов различен - в начале болезни прослушиваются шумы трения, в период тампонады шумы не прослушиваются, а сердечные тоны ослаблены, в терминальный период устанавливаются шумы плеска. Сердечный толчок в начале заболевания -стучащий, а по мере накопления экссудата становится диффузным, ослабевает. Пульс учащен и нередко аритмичен, периферические вены набухшие, развиваются отеки в области межчелюстного пространства, подгрудка, живота. Выражена дыхательная недостаточность.

Диагноз

При постановке диагноза используют данные анамнеза и характерную клиническую картину. В сомнительных случаях подкожно вводят гиталин в дозе 1-1,5 мл, что усиливает работу сердца, перикардиальные шумы становятся более громкими, а общее состояние животного ухудшается. При гематологическом исследовании устанавливают лейкоцитоз, а в лейкограмме - нейтрофилию, лимфо- и эозинопению, ускоренную СОЭ.

Лечение

Проводят лечение только нетравматического перикардита, и оно в основном направлено на устранение основного заболевания. Животным предоставляют полный покой, диету из легкопереваримых питательных кормов. В начале заболевания на область сердца применяют холодовые процедуры. В комплексное лечение включают антибиотики, сульфаниламиды, салициловые, сердечные и общеукрепляющие препараты.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Новицкий В.В. Патофизиология: учебник / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2009   – 640 с.
  2. Савойский А.Г. Патологическая физиология / А.Г.Савойский, В.Н.Байматов, В.М. Мешков //Москва, КолосС, 2008 – 541 с.
  3. http://noatero.ru/ru/bolezni-perikarda
  4. http://www.medactiv.ru/ycardio/cardiovascular-0043.shtml
  5. http://agrobelarus.ru/content/perikardit-u-zhivotnyh
  6. http://sosudinfo.ru/serdce/perikardit/

 

 

 


Информация о работе Патология перикарда