Отравление фтором

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Фтор - (Fluorum) относится к галогенам. Фтор является самым активным неметаллом и образует соединения со всеми другими элементами. Фтор широко распространен в природе. В земной коре встречается исключительно в виде соединений, входит в состав многих минералов: плавикового шпата (флюорита), апатита, криолита и других. В относительно небольших количествах фтор находится в почве и воде естественных водоемов, подземных водах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отравление фтором. курсовая по токсикологии.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

                               Министерство аграрной политики  Украины

                                 Полтавская государственная аграрная  академия

                                    Факультет ветеринарной  медицины

                                                                                    

 

 

Отравление фтором

 

 

 

 

           Выполнила

                                     студентка 5курса 1группы

                                   факультета вет.медицини

                                                                                          Портянко Тамила

 

 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Полтава 2009

 

 

Введение

 

Фтор - (Fluorum) относится к галогенам. Фтор является самым активным неметаллом и образует соединения со всеми другими элементами. Фтор широко распространен в природе. В земной коре встречается исключительно в виде соединений, входит в состав многих минералов: плавикового шпата (флюорита), апатита, криолита и других. В относительно небольших количествах фтор находится в почве и воде естественных водоемов, подземных водах. Фтор является постоянной составной частью тканей растений и животных. Соединения фтора широко используются в промышленности. Многие фторпроизводные органические соединения обладают весьма ценными практическими свойствами: фреоны, тефлон.

Фтор является обязательным микроэлементом для организма человека и животных. Однако физиологическая роль фтора окончательно не выяснена. Установлено, что фтор стимулирует ряд физиологических процессов: обмен фосфора и кальция, стимулирует рост и укрепление костей, волос, ногтей.

Недостаток  фтора вызывает у животных патологические изменения в костной ткани. С недостатком фтора в кормах связывают эндемический кариес зубов. Это заболевание характеризуется нарушением обмена веществ и тканей зубов вследствие недостаточного поступления в организм фтора. Болеют все виды животных. Эндемический кариес зубов возникает при снижении уровня фтора в воде (менее 0,5 мг/л) и почвах (менее 15 мг/кг). Зубы при недостатке фтора подвергаются декальцинации. Связь между органической и неорганической частями эмали зубов нарушается. Стирание зубов происходит неравномерно, зубы разрушаются, развивается пульпит. Недостаток фтора ведет также к нарушению обмена фосфора, развитию дистрофических процессов в костной ткани, сердце и других паренхиматозных органах.

Наиболее  характерные изменения зубов - молочно-белые полоски и пятна на зубной эмали. Между ними формируются пятна желтого и коричневого цвета. Корни зубов обнажены. Жевательная поверхность стирается неравномерно. Десны опухшие, болезненные. Появляется слюнотечение. Отмечается расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта. Продуктивность снижается, суставы деформируются. Хвостовые позвонки рассасываются.

Однако, в  токсикологии наибольшее значение имеют острые и хронические интоксикации фтором при избыточном поступлении его в организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Перечень и применение препаратов фтора в сельскохозяйственном производстве, разных отраслях промышленности и в быту

 

 

        В промышленности и сельском  хозяйстве соединения фтора используют  в производстве алюминия, стекла, кирпича, фарфора, цемента, минеральных удобрений, инсектицидов, в ветеринарии как антигельминтик (кремнефтористый натрий) и они могут являться причиной интоксикации животных.

       Натрий фтористый используется для обработки (консервации) древесины, уничтожения некоторых видов насекомых, а также в ветеринарной и медицинской практике.

Натрий кремнефтористый может использоваться как зооцид, антигельминтик, в кожевенном производстве.

Уралит - используется для пропитки шпал и другой древесины.

Возможным источником отравления животных фтором может служить суперфосфат. Это удобрение содержит в своем составе фосфор и кальций в очень удобном соотношении (1:1,2 -1:1,5). Однако, апатиты, из которых готовят это удобрение, содержат значительное количество фтора, в отдельных партиях до 1,4%.

            В настоящее время применяют препараты фтора в качестве пестицидов: димилин (дифлубензурон) – инсектицид, трефлан, нитран (трифлуралин), фюзилад, галакситоп – гербициды.

 

Исключительной  токсичностью обладают некоторые фторсодержащие фосфорорганические соединения: диизопропилфторфосфат (ДФФ), моноизопропилфторфосфат (зарин) и другие. Многие из них относятся к боевым отравляющим веществам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Химические и физические свойства ядовитых веществ.

 

 

        Фтор –  в обычных условиях бледно  – желтый газ с резким неприятным  запахом, относится к группе галогенов.

Фтористый натрий (NaF) представляет собой грязновато-белый кристаллический порошок без запаха, который при длительном хранении слеживается, образуя комки различной величины. Растворимость в воде до 4%.

Кремнефтористый натрий (Na2SiF6) — мелкий, относительно тяжелый порошок белого или слегка желтоватого цвета, без запаха. В воде он растворяется слабо (до 1 %).

По токсичности  кремнефтористый натрий оказался значительно  слабее фтористого натрия. Исследования М. Н. Акрамовского, И. А. Щербовича и других при использовании этого препарата как антигельминтика при параскаридозе лошадей показали, что отравления наступают лишь при дозах свыше 50 г на прием. Опасными же для жизни лошадей являются количества свыше 100 г. Терапевтическая доза составляет 0,05—0,08 г на 1 кг веса животного, т. е. в среднем 20—25 г на один прием.

  Уралит  — препарат сложного состава,  содержащий 77% фтористого натрия, 15% динитрофенола и 8% инфузорной земли. Используется в виде пасты или раствора, имеющего желтый цвет.

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Условия, способствующие  проникновению и пути проникновения ядов в организм

 

 

 

   Путь попадания  фтористых соединений в организм  животного – через желудочно  – кишечный тракт. Чаще всего  интоксикации возникают при избытке фтора в воде, почве, кормах. При этом огромную роль играет биогеохимическая зона, где находятся животные. А также небрежное отношение людей с химикатами – инсектофунгицидами, удобрениями, пестицидами, гербицидами и др. соединения фтора более токсичны в воде, ввиду быстрой и более полной всасываемости в виде водных растворов.

 

        Соединения фтора неравномерно распределены по различным регионам земной поверхности. В ряде мест соединения фтора в избыточном количестве обнаруживаются в воде естественных источников, кормах и продуктах питания.

         Содержание фтора в почвах  колеблется в пределах от 0,003 до 0,032% (в среднем 0,02%). Значительное количество фтора находится в воде, где имеются залежи фосфоритов.

Содержание  фтора в кормовых растениях составляет 1-200 мг/кг и зависит от  вида почв, количества вносимых в почву фосфорных удобрений, загрязнения почвы и растений выбросами промышленных предприятий по производству алюминия и суперфосфата. Фтор в значительных количествах (до 2000 мг/кг) может присутствовать в кормовых фосфатах, мясокостной и рыбной муке, кормах микробиологического синтеза, при получении которых в состав питательной среды вводят суперфосфат.

Серьезную токсикологическую  и санитарную опасность представляет фтор, который в значительных количествах содержится в фосфорных минеральных удобрениях, получаемых из природных залежей фосфоритов. Имея высшую реакционную способность и повышенную биофильность, он ярко проявляет свои полезные и вредные свойства.

Обычные природные  формы фтора в почвах мало доступны для растений. Техногенный фтор, содержащийся в растворимых фосфатных удобрениях — до 9,5-3,8%, пестицидах — 0,004%, осадках отстойников — 0,10%, в сточных водах — до 0,07%, может включаться в интенсивную биоаккумуляцию. Резорбция фтора из питьевой воды достигает 93-97%. Всасывание фторидов, присутствующих в кормах, на 5-10% ниже. Насыщение рациона кальцием снижает резорбцию фтора, добавление фосфатов усиливает всасывание.

     Давно отмечено, что животные охотно лижут древесину, обработанную уралитом, или поедают растительность, загрязненную вообще фтористыми соединениями. Это объясняется тем, что соли галоидов, к которым относятся и фтористые, обладают соленым вкусом, что особенно привлекает травоядных животных, Недостаток минеральной подкормки еще более способствует тому, что животные особенно жадно набрасываются на рассыпанные порошки, внешне похожие на поваренную соль.

        Отравления фторидами протекают  более тяжело у молодых, растущих  организмов, а также во время лактации, беременности, поскольку в этих состояниях животные имеют повышенную чувствительность к фтору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Токсикодинамика

 

 

         Токсичность соединений фтора зависит от их физико-химических свойств и прежде всего растворимости в воде. Водорастворимые соединения обладают наибольшей токсичностью, так как они полностью усваиваются организмом. ЛД5о фтористого натрия для лабораторных животных составляет 45-75 мг/кг, фтористого лития — 119-365 мг/кг и фтористого кальция, не растворимого в воде, — 4417 мг/кг.

Смертельная доза натрия фтористого для животных, по данным различных авторов, колеблется в пределах от 100 до 700 мг на 1 кг массы тела.

У крыс минимальная  доза натрия фторида, вызывающая задержку роста в длительном опыте, составляла 15-20 мг/кг. Токсической дозой натрия кремнефтористого для овцы считается 170 мг/кг массы тела, летальной - 330 мг/кг (или 10 г на одно животное). Для кролика смертельная доза натрия кремнефтористого при введении через рот составляет 74-149 мг/кг массы тела. Более токсичными считаются растворимые соединения фтора.

По наблюдениям  зарубежных исследователей, при содержании в корме 0,1% натрия фтористого у животных наблюдаются характерные для отравления фтором изменения костей.

Смертельная доза соединений фтора для лошадей находится в пределах от 50 до 90 мг/кг.

Описано хроническое  отравление фтором крупного рогатого скота на фермах, находящихся в радиусе до 17,5 км от завода по производству удобрений. В радиусе до 6 км у животных отмечались типичные проявления флюороза: хромота, гиперостоз, характеризующийся остеопорозом и атрофией остеобластов.

Снижение  показателей продуктивности у кур-несушек отмечалось при содержании в рационе 700 мг/кг фтора в корме и выше, за счет натрия фтористого. При этом резко снижалась продуктивность, товарное качество яиц, увеличивалась смертность. При переводе кур на обычный рацион продуктивность их восстановилась.

Эндемический  флюороз отмечается в регионах, где содержание фтора в воде составляет 1,2-1,5 мг/л, в почве - более 50 мг/кг, кормах -30 мг/кг (И.М. Каркуть, 1986).

Молочный  скот более чувствителен к фторидам. Для крупного рогатого скота и лошадей опасно поступление с кормом 10 г натрия фтористого. При однократном поступлении 50-100 г натрия фтористого развивается смертельная интоксикация.

По данным зарубежных исследователей в корме МДУ трудно растворимых соединений фтора (натрий кремнефтористый): для крупного рогатого скота - 1,5 мг/кг, овец - 2 мг/кг, свиней -100 мг/кг, бройлеров 250 мг/кг, несушек - до 350 мг/кг. Для более растворимых соединений (натрий  фтористый) МДУ в корме должны быть уменьшены на 30-50%. Установлено также, что при повышенном содержании в корме фосфора, кальция, витаминов А и Д значительно повышается устойчивость животных к фторидам.

В кормовых фосфатах допускается наличие не более 0,2% фтора. Соединения фтора могут представлять опасность для пчел. Летальные дозы для пчел: натрий фтористый - 6 мкг на пчелу, натрий кремнефтористый - 24 мкг на пчелу. При наличии фтора в сиропе в концентрации 1:1000 наступает массовая гибель пчел.

Пороговые концентрации натрия фтористого для рыб колеблются в пределах от 100 до 560 мг/л воды.

При поступлении  в желудочно-кишечный тракт фтор проявляет местное и резорбтивное действие.

Токсичность соединений фтора определяется прежде всего степенью растворимости в воде.

При поступлении  больших количеств фтористых соединений они вызывают сильное раздражение, воспалительные реакции геморрагического характера, вплоть до образования некрозов, но без выраженного ожога.

Резорбтивное действие фтора объясняется по-разному. Ряд авторов считает, что фтор соединяется в организме с кальцием и образует трудно растворимый фтористый кальций. Вследствие этого развиваются нарушения солевого обмена за счет уменьшения концентрации кальция в крови и ионного состава внутренней среды. Это, в свою очередь, приводит к расстройствам сердечной деятельности, тромбозам сосудов, повышению возбудимости нервной системы.

Фтористые соединения, попадая в желудок, распадаются под влиянием желудочного сока и соляной кислоты, образуя фтористый водород. 
Фтористый водород, попадая в кровь, оказывает общетоксическое действие, вызывая нарушения ферментных систем: холинэстераз, фосфатаз, 
аденозинтрифосфатаз,  дезоксирибонуклеаз, энтерокиназ. Все это приводит к нарушению углеводного обмена и тканевого дыхания. Фториды заметно понижают свертываемость крови, по-видимому, в связи с вытеснением ионов кальция.

Информация о работе Отравление фтором