Алгокольное отравление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 16:52, реферат

Краткое описание

Ядов в нашем мире много, но только один из них человек принимает сознательно, да еще и с удовольствием – алкоголь. Последствия его приема ужасны: нарушение работы нервной системы, неврологические, вегетативные, психические нарушения и многие другие болезни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.59 Кб (Скачать документ)

АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

Ядов в нашем мире много, но только один из них человек принимает сознательно, да еще и с удовольствием – алкоголь. Последствия его приема ужасны: нарушение работы нервной системы, неврологические, вегетативные, психические нарушения и многие другие болезни.

В крови здорового человека содержится примерно 0,4 промилле алкоголя, который всасывается во время брожений в кишечнике (1 промилле равняется 1/10 процента). Если этот показатель выше, то такое состояние уже считается алкогольной интоксикацией. Но как в медицине, так и в быту, алкогольная интоксикация – это опьянение, которое может быть опасным для жизни и здоровья человека. В таких случаях уровень алкоголя в крови намного выше принятых норм. В домашних условиях высчитать степень интоксикации невозможно, поэтому стоит ориентироваться на состояние пьяного человека. Принято различать три степени опьянения.

 

ПРИЗНАКИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

  • тошнота, рвота – они вызываются этанолом, действующим на мозжечок, который отвечает за равновесие;
  • головокружение – появляется из-за нарушений в работе мозжечка;
  • головная боль – возникает тогда, когда алкоголь поступает в кровь и расширяет сосуды;
  • жажда – проявляется из-за увеличения выделения мочи, которое в свою очередь возникает вследствие снижения антидиуретического гормона.
  • повышенная потливость и покраснение лица.

  • блеск в глазах.

  • слабо координируемые движения.

  • замедляющийся пульс, менее 60 ударов за минуту.

  • речь повышенной громкости.

  • раскрепощенные инстинкты (половые, пищевые и т.д.).

  • снижение уровня самокритики до полного его отсутствия.

  • переоценка своих возможностей.

 

 

 

 

СТАДИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Первая – легкая степень опьянения. Доля алкоголя в крови не превышает 2%. В таком состоянии человек испытывает эйфорию, часто бегает в туалет, у него краснеет кожа, повышается потоотделение, расширяются зрачки, его речь становится бессвязной, громкой. Длится все это недолго и проходит без осложнений.

Вторая степень опьянения средней тяжести – 2-3% алкоголя в крови. Человек начинает покачиваться, походка становится неровной, в глазах может двоиться. Такое состояние вызывает невнятную речь, неспособность контролировать свои поступки и слова. Если не трогать человека, который находится на этой стадии опьянения, то он быстро уснет. Утром у него будет слабость, рвота, тошнота, жажда, ощущение разбитости и отсутствие аппетита.

Третья – самая серьезная степень интоксикации, сильное опьянение. Доля алкоголя в крови составляет более 3%. Человек, находящегося в этой степени опьянения, испытывает проблемы с дыханием. У него может остановиться сердце. Иногда возникает оглушение, потом кома. 

Привести к смерти может острая алкогольная интоксикация, при которой принятая доза алкоголя в переводе на спирт равняется 300-400 грамм. Признаками такого состояния являются обильное слюноотделение, нарушение дыхания, судороги, расширение кровеносных сосудов в глазах. Смертельная доза алкоголя для каждого человека индивидуальна и равна 8 граммам чистого спирта на 1 килограмм веса. Если человека в таком состоянии опьянения не получается привести в чувство встряхиванием тела или нашатырем, то стоит вызвать скорую помощь. Алкогольное отравление тяжелой степени можно снять только в токсикологическом отделении и только с медицинской помощью, в противном случае человек может умереть.

 
НАУЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ

Почему же алкогольное опьянение столь опасно? Хроническая интоксикация – это постоянное отравление организма человека продуктами распада алкоголя. Спиртные напитки, попадая в организм, поступают в печень, которая перерабатывает все токсические вещества, употребляемые человеком. Спиртное убивает клетки этого органа, но он, пытаясь себя восстановить, выделяет фермент, способствующий переработке алкоголя. У этого процесса есть побочное действие – образование ацетальдегида, который очень токсичен для головного мозга. Именно из-за него человек мучается похмельем и его составляющими.

Содержащийся в алкогольных изделиях спирт быстро всасывается в кровь (20 % из желудка и 80 % из кишечника). 100 мл водки усваивается в среднем за 1 час. Спирт избирательно накапливается в головном мозге, где его концентрация на 75 % выше, чем в крови.

Метаболизм этанола заключается в окислении до ацетальдегида (очень реакционноспособное и в связи с этим ядовитое вещество) и затем до уксусной кислоты. (Превращение происходит прежде всего в печени.) Ацетат (уксусная кислота) затем включается в состав кофермента А и выступает как источник энергии организма, более легкодоступный, чем даже глюкоза.

За 1 час здоровая печень человека перерабатывает около 10 мл алкоголя (в пересчете на чистый спирт).

Алкогольная интоксикация может быть вызвана даже малым количеством спиртного, особенно если его приняли дети, подростки и люди, ослабленные болезнью. Утверждения, что малые дозы алкоголя полезны, тонизируют организм, увеличивают работоспособность и улучшают мышление, являются ложью. Даже самое маленькое количество спиртного может привести к небрежности, ошибкам в работе, трудностям с памятью, быстрой утомляемости. Регулярное употребление алкогольных напитков делает человека зависимым, алкоголиком, который при отсутствии очередной дозы чувствует физический и психический дискомфорт. Избавиться от этих ощущений помогает лишь очередная выпивка.

Разные степени интоксикации вызывают разные побочные эффекты. Поэтому при оказании первой помощи пьяному человеку необходимо знать, какая степень опьянения у пострадавшего и в зависимости от этого предпринимать попытки по его лечению.

Запомните: до приезда скорой помощи нужно помогать человеку оставаться в сознании.

 

АЛКОГОЛЬНАЯ КОМА

Чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на состояние организма — об этом известно всем. Но слишком большая доза этилового спирта может привести к весьма опасным последствиям. Включая и состояние под названием алкогольная кома. Как известно, коматозное состояние довольно часто приводит к смертельному исходу.

Причиной развития подобного состояния является интоксикация организма этиловым спиртом. На самом деле определить точное количество алкоголя, которые является смертельным, нет возможности. Во-первых, здесь все зависит, в первую очередь, от индивидуальной восприимчивости организма к алкоголю. Некоторым людям становиться плохо уже после нескольких рюмок крепкого напитка, а некоторые, наоборот, очень стойкие к воздействию этанола. Имеет значение и общее состояние организма — уровень иммунной защиты, состояние печени, наличие других заболеваний. К тому же спиртные напитки нельзя употреблять натощак — так этиловый спирт быстрее всасывается в кровь.

Стоит обратить внимание и на концентрацию этанола — если она выше 12%, то и интоксикация будет тяжелее. Как правило, состояние комы развивается при содержании в организме 3 г этанола на каждый литр крови. Если этот показатель возрастает до 5 грамм, то высока вероятность летального исхода.

СТАДИИ КОМАТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ

1. Стадия первая, или поверхностная кома – человек теряет сознание. Далее может начинаться сильная рвота или гиперсаливация. Наблюдается гипертонус мышц конечностей. Зрачки у больного сужены, но все основные рефлексы сохраняются. Кожа лица становиться синюшной.

2. Стадия вторая – на данном этапе значительно снижается кровяное давление. Дыхание отравленного человека заметно замедляется. Пульс очень слабый и быстрый. Мышечный тонус и естественные сухожильные рефлексы на этом этапе исчезают, но человек все еще реагирует на боль. Характерный признак комы — это непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

3. Стадия третья, или глубокая алкогольная кома – пульс и дыхание человека редкое, слабое, неритмичное. На данном этапе исчезают все рефлексы, больной больше не реагирует на боль. Зрачки сильно расширяются, кожа приобретает еще более выраженный, синюшный оттенок.

Если не предоставить человеку медицинскую помощь, то вполне вероятно, что глубокая наркотическая кома приведет к смертельному исходу. В большинстве случаев смерть наступает в результате удушения собственными рвотными массами или запавшим языком (мышцы теряют тонус). Если концентрация этилового спирта в крови резко увеличивается, то возможно развитие остановки дыхания или сердечнососудистой недостаточности. В любом случае средняя и тяжкая формы алкогольной комы чреваты тяжелыми последствиями для человеческого организма — почечной недостаточностью, миоренальным синдромом, ацидозом, гипокалиемией и сгущением крови.

 

ПОМОЩЬ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ КОМЕ

 Первое, что нужно сделать — это вызвать скорую помощь. До этого времени необходимо предоставить больному первую помощь. Для начала уложите человека на ровную поверхность и поверните его голову на бок — таким образом, он не захлебнется рвотными массами. Следите также и за его языком — если он начинает западать, то необходимо его придержать. При остановке сердца или дыхания необходимо провести массаж сердца и сделать искусственное дыхание. Что же касается медикаментозного лечения, то здесь все зависит от степени поражения организма. Как правило, для начала врачи очищают дыхательные пути от слизи и обеспечивают необходимое количество кислорода. В более тяжелых случаях больного подключают к аппарату искусственного дыхания. Проводят и промывание желудка — с этой целью используют зонд. Для выведения этанола из крови больному внутривенно вводят физиологический раствор и глюкозу. Стоит еще раз отметить, что алкогольная кома — очень опасное состояние, которое требует немедленной врачебной помощи.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ

Последствия от отравления алкоголем могут быть далеко идущими. В этом случае пострадавший должен получить своевременную и правильную медицинскую помощь. Особую опасность алкогольное отравление представляет для больных хроническими заболеваниями. Им следует помнить, что употребление алкоголя может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет долгим либо невозможным. При остром отравлении может произойти сильное понижение иммунитета, что связано с нарушением нейроэндокринного баланса.

Страдающим гипертонической болезнью алкогольная интоксикация угрожает инсультом головного мозга и инфарктом Миокарда. В результате интоксикации алкоголем возникают новые болезни и обостряются старые заболевания.

При остром отравлении алкоголем снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды его обитания. Происходит ухудшение физической выносливости, работа сердечно-сосудистой системы нарушается, развивается ишемическая болезнь сердца.

Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцируя гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек. Употребление спиртного связано с риском потери здоровья и жизни. Всего пара часов утра с синдромом похмелья будет являться причиной долгого лечения, начиная от двух месяцев, кончая годами.

Последствием употребления алкоголя может выступать эпилептический припадок, для которого характерен признак появления пены изо рта больного. Человек, которого рвёт, может прикусить свой язык во время алкогольной интоксикации и судорог. Сознание приходит к пострадавшему после прекращения эпилептических судорог. Зачастую после судорог от припадка эпилепсии больной засыпает часа на два. В последствии при алкогольной интоксикации или без употребления алкоголя приступ эпилепсии повторяется, если он уже был хоть один раз.

Судороги во время эпилептического припадка связаны с продолжительным злоупотреблением спиртными напитками. При этом возникновение патологического процесса в головном мозге больного способно перерасти в стадию хронического заболевания.

 

ПОМОЩЬ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТАДИИ)

Для того чтобы правильно снять алкогольную интоксикацию на стадии, имеющей легкую или среднюю тяжесть при похмелье, врачи рекомендуют пить как можно больше воды. Продукты распада алкоголя обычно выводятся из организма человека с жидкостью. Риск обезвоживания организма у больных алкогольной интоксикацией очень высок.

С целью нейтрализовать всасывание ацетальдегида в кровь при отравлении алкоголем врач должен прописать аспирин. Данный препарат служит для связывания токсичного вещества или фермента и позволяет выводить его из организма. Аспирин также действует как обезболивающий препарат.

Очень важно не допустить острого алкогольного отравления. Собираясь на какое-либо торжество или мероприятие, где не будет возможности избежать употребления алкогольных напитков, следует подготовить организм к стрессу. При этом принимают таблетки активированного угля, зная вес собственного тела, то есть 1 таблетку на 10 кг веса. Перед тем как начнется застолье, следует наполнить желудок, поев сытную и жирную пищу, поскольку пить натощак нельзя. Чтобы с минимальными потерями перенести все последствия в результате приема алкоголя, необходимо пить больше жидкости, сока, есть фрукты, принимать поливитамины.

Информация о работе Алгокольное отравление