Остеосинтез лучевой кости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Подкожная клетчатка относительно хорошо развита в области локтевого сустава и в желобах предплечья. На задней поверхности запястья она более выражена, чем на передней. В ней расположены кожные кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. На задненаружной поверхности бугра локтевой кости в подкожной клетчатке находится непостоянная подкожная бурса (bursa mucosa subcutanea alecrani). Наблюдается довольно часто у собак и лошадей.

Содержание

Протокол исследования больного животного;
Анатомотопографические данные оперируемой области;
Протокол операции хирургически больного животного;
Послеоперационный уход и содержание больного животного;
Возможные послеоперационные осложнения, их лечение и профилактика;
Заключение;
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по хирургии.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

У собак и кошек мышца носит  название специального разгибателя V пальца. Имеет два тесно прилежащих один к другому мышечных брюшка. На середине предплечья они переходят в сухожилия. Переднее сухожилие делится на две ветви, которые сливаются соответственно с сухожилиями общего разгибателя III и IV пальцев. Заднее сухожилие сливается с таковым общего разгибателя V пальца.

Специальный разгибатель II пальца у собак и кошек расположен снаружи от общего пальцевого разгибателя. Он делится на две ветви, оканчивающиеся на I и II пальце соответственно.

Мышца функционирует при разгибании локтевого  и запястного суставов и суставов пальца.

Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеральной лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва.

Длинный    абдуктор    большого    пальца(m.abductor pollicis longus)   начинается от средней и нижней третей лучевой кости. На запястье сухожилие мышцы проходит косо вниз и на его медиальную поверхность, где расположено в сухожильном влагалище. Оканчивается на второй пястной кости.

Функционирует как разгибатель запястного сустава.

Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеральной лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва.

Общий пальцевый разгибатель (m. extensor digitalis communis) расположен на латеродорсальной поверхности предплечья и запястья снаружи от лучевого разгибателя запястья. Отходит от разгибательного надмыщелка плечевой кости и связочного бугра лучевой кости. На середине предплечья переходит в сухожилие, которое на запястье находится в сухожильном влагалище. У собак мышца начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости и наружного связочного бугра лучевой кости. Ее четыре брюшка расположены на латеродорсальной поверхности предплечья. На дистальной трети предплечья они переходят в сухожилия, которые оканчиваются на третьей фаланге II—V пальцев.

Функциональную  активность мышца проявляет при  сгибании локтевого, запястного и пальцевых суставов в фазе переноса конечности.

Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеральной лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва.

Поверхностный сгибатель пальца (m. flexor digitorum sublimes) расположен на каудальной поверхности предплечья под локтевыми разгибателем и сгибателем запястья. Начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости. На дистальной трети предплечья мышца переходит в сухожилие. Здесь с ней сливается добавочная сухожильная ветвь (caput tendineum), идущая от медиального края лучевой кости. В области запястья сухожилие расположено в запястном сухожильном влагалище сгибателей пальцев.

Функционально мышца активна в фазе опоры  конечности.

Кровоснабжение: ветвями срединной и коллатеральной локтевой артерий и вен; иннервация: ветвями срединного и локтевого нервов.

Глубокий сгибатель пальца (m. flexor digitorum profundus) расположен на задней поверхности предплечья, под поверхностным сгибателем пальцев. Начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости плечевой головкой, брюшко которой на середине предплечья переходит в сухожилие. Локтевая головка отходит от задней поверхности локтевого отростка. Лучевая головка начинается от середины лучевой кости, ее задней поверхности. На дистальной трети предплечья сухожилия трех головок сливаются в одно общее, которое на запястье расположено в сухожильном влагалище вместе с сухожилием поверхностного сгибателя пальцев.

Функциональная  активность мышцы проявляется в  фазе опоры конечности, она первой по сравнению с поверхностным сгибателем пальцев начинает испытывать нагрузку туловища.

Кровоснабжение: ветвями срединной и коллатеральной локтевой артерий и вен; иннервация: ветвями срединного и локтевого нервов.

Запястное синовиальное влагалище сгибателей пальцев(vagina tendunum carpalis) расположено на задней поверхности запястья. Его верхний слепой конец находится на 8-10 см проксимальнее лучезапястного сустава. Дно сухожильного влагалища расположено на границе верхней и средней третей пясти или на ее середине. В проксимальной половине влагалища сухожилия сгибателей пальцев расположены свободно. В дистальном отделе пальмарная стенка влагалища сращена с задней стороной поверхностного сгибателя пальца.

  Брыжейка сгибателей пальцев  расположена на медиопальмарной стороне поверхностного сгибателя пальцев на всем его протяжении. Передняя поверхность сухожильного влагалища контактирует с капсулой сустава. По медиальной стороне его проходит срединный сосудисто-нервный пучок. В наполненном состоянии оно выступает под кожей над добавочной костью снаружи между боковым пальцевым разгибателем и локтевым разгибателем запястья.

Кровоснабжение и иннервация.

Общие межкостные артерия, вена и  нерв (a.,v., n. Interossea communis) Артерия отделяется от плечевой артерии в верхней четверти предплечья, уходит под глубокий сгибатель пальцев с межкостным нервом, после чего переходит через межкостную щель на дорсальную поверхность предплечья, где анастомозирует с коллатеральной лучевой артерией и продолжается как дорсальная межкостная артерия. Последняя участвует в образовании дорсальной и пальмарной сетей запястья. Дистально артерию сопровождает лучевой нерв и одноименная вена, которая впадает в срединную вену.

Межкостный  нерв отделяется от срединного нерва  в верхней четверти предплечья и иннервирует надкостницу костей предплечья.

Срединные артерия, вена и нерв (a., v., п. mediana)  Расположены в желобе между медиопальмарным краем лучевой кости и лучевым сгибателем запястья, под глубокой фасцией.

Артерия - продолжение плечевой артерии. Основная артериальная магистраль дистального отдела конечности. На запястье артерия расположена под поперечной связкой.

Вена - часть глубокой венозной сети конечности, нередко парная ветвь пальмарной пястной латеральной вены. Впадает в плечевую вену в верхней четверти предплечья.

Нерв - основная чувствительная ветвь дистального  отдела конечности. Кожные ветви срединного нерва иннервируют медиальную поверхность кожи предплечья. На запястье нерв делится на медиальную и латеральную пальмарные ветви.

Локтевые  артерия, вена и нерв (a., v., n. ulnaris) расположены на медиальной поверхности локтевого сустава под глубокой фасцией.

Дистально сосудисто-нервный пучок расположен на пальмарной поверхности предплечья в желобе между локтевыми сгибателем и разгибателем запястья, имея собственный фасциальный футляр. На запястье у добавочной кости запястья артерия имеет анастомоз со срединной артерией.

Локтевой  нерв в нижней трети предплечья делится  на глубокую и поверхностную ветви, которые следуют к латеропальмарной поверхности запястья. Кожная ветвь отделяется на уровне наружного связочного бугра лучевой кости на пальмарной поверхности, кожу которой она иннервирует.

Лучевые коллатеральные артерия, вена и глубокий лучевой нерв (a.,v.,collateralis radialis et n.Radialis profundus) расположены на дорсомедиальной поверхности предплечья у внутреннего края лучевого разгибателя запястья. Глубокий лучевой нерв отделяется от лучевого нерва на передненаружной поверхности капсулы локтевого сустава и иннервирует длинный абдуктор большого пальца.

Подкожная вена предплечья (v. subcutanea antebrachii) является продолжением пястной пальмарной поверхности медиальной вены. Проходит от медиальной поверхности запястья к дорсальной поверхности локтевого сустава в листках поверхностной фасции. Вдоль переднего края вены расположена кожная ветвь мышечно-кожного нерва. На дорсомедиальной поверхности локтевого сустава вена продолжается в подкожную вену плеча.

Лимфатические сосуды области общей численностью 19-25, располагаясь в подкожной клетчатке, образуют дорсальный, латеральный и медиопальмарный сосудистые пучки, которые проходят на медиальную поверхность плеча и впадают в поверхностный шейный лимфатический узел. Глубокие лимфатические сосуды сопровождают артерии и вены предплечья и впадают в каудальный шейный лимфатический узел.

 

Ill СЛОЙ: ГЛУБОКИЙ, ИЛИ КОСТНО-СУСТАВНОЙ, И СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ

Включает  локтевой и запястный суставы, сочленяющиеся  кости и связочный аппарат суставов.

Локтевой  сустав (articulacio cubiti) - простой одноосный -. образован сочленением блока плечевой кости и костей предплечья. Суставная щель расположена по дугообразной линии выпуклостью вниз. Ее нижняя часть находится между средней и нижней третями наружной связки локтевого сустава. Капсула сустава состоит из наружного фиброзного слоя и внутреннего синовиального. Прикреплена к блоку плечевой, лучевой костей и локтевому отростку без натяжения.

Капсула сустава имеет четыре выворота (дивертикула):

- передний выворот прикрыт расположенными  на дорсальной поверхности мышцами и сухожилиями. На его наружнопередней поверхности расположены лучевой нерв, коллатеральные лучевые артерия и вена;

- задний выворот наиболее обширный  и занимает локтевую ямку плечевой кости. К нему тесно прилегает локтевая (малая) мышца;

- наружный и внутренний вывороты  расположены позади боковых связок локтевого сустава.

Связочный аппарат сустава: суставная капсула, боковые латеральная и медиальная связки. Боковые связки относительно короткие, хорошо развиты. Они фиксированы на связочных буграх плечевой и лучевой костей соответствующей стороны. Межкостная связка фиксирует кости предплечья в их проксимальной половине.

Запястный сустав (articulacio capri) - сложный одноосный. Включает два этажа сочленяющихся костей запястья с лучевой и пястными костями, которые образуют лучезапястный, межрядовой (запястный) и запястно-пястный   суставы.Функция сгибания происходит лучезапястном суставе, остальные,      
как   принято   считать,   выполняют   функцию    амортизаторов.                                                            

Капсула сустава  фиброзной оболочкой прикреплена к надкостнице лучевой и пястной костей. Синовиальная оболочка формирует для каждого сочленения собственную синовиальную полость.

Капсула лучезапястного сустава имеет дорсальный и пальмарный вывороты (выпячивания). Первый наблюдается в наполненном состоянии кнаружи от сухожилия лучевого разгибателя. Пальмарный выпячивается над добавочной костью запястья впереди локтевого разгибателя запястья.

На  дорсальной и латеральной поверхностях капсулы сустава, сливающейся с глубокой фасцией, имеются фиброзные желоба для сухожилий разгибателей запястья и пальцев с их сухожильными влагалищами, а также сосудов и нервов - добавочной подкожной вены и мышечно-кожного нерва. На пальмарной поверхности сустава имеются пальмарная запястная связка и сухожильное влагалище сгибателей пальцев.

Связочный аппарат сустава: капсула сустава, короткие и длинные боковые связки, межрядовые и межкостные связки. Добавочная кость запястья фиксируется связками к костям предплечья, запястья и пясти. Стабильную статику запястного сустава обеспечивают его пальмарная связка, локтевые сгибатель и разгибатель запястья, поверхностный и глубокий сгибатели пальцев.

Кровоснабжение: ветвями дорсального и пальмарного сосудистого сплетения; иннервация: ветвями мышечно-кожного, срединного и локтевого нервов.

    1. Протокол операции животного

1. Определение операции  Интрамедуляторный остеосинтез с помощью металлического штифта.

 

 

2. Показания к операции (абсолютные, относительные)                           Закрытый перелом лучевой кости левого предплечья

 

 

 

 

 

3. Предоперационная  подготовка животного (диета,  лекарственная терапия, чистка  и мытье кожи, дезинфицирующие  ванны на конечностях, расковывание  и др.)           12-ти часовая голодная диета.

 

 

 

 

4. Фиксация  животного         в спинном положении.

 

 

5. Подготовка  рук  и  операционного   поля  (указываются  способы   подготовки):  Руки тщательно моются мыльным раствором, обрабатываются раствором йодаспирта, под ногтевые пространства обрабатываются 5%-ным раствором йода.                                      

В зоне операционного  поля выстригается и тщательно выбривается  шерсть. Затем операционное поле моется мыльным раствором в течение 10 минут, после этого дважды обрабатывается раствором йодаспирта и по месту разреза обрабатывается 5%-м раствором йода.

 

 

6. Перечень  необходимого  инструментария  и  способ его стерилизации:        ножницы прямые и с кривыми браншами, шприцы стерильные, иглодержатель с иглой, скальпель, пинцет, ручная дрель со сверлом, молоточек, металлический штифт, стерильный  шелк и  кетгут.

 Ножницы, иглодержатель, иглу, скальпель, сверло обертывают марлей и   стерилизуют кипячением, пинцет, штифт и молоточек также стерилизуют кипячением в течение 30 минут в дистиллированной воде с добавлением 15 гр карбоната натрия на литр.  

 

. Обезболивание (применение  миорелаксантов, нейроплегиков, вид  наркоза, способ местной анестезии):         для наркоза используется рометар 2%-ный в дозировке 0,1 мл/кг, также используем местное обезболивание в виде инфильтрационной анестезии 0,5%-ным раствором новокаина для кожи и мягких тканей, для обезболивания костного мозга используем 2%-ный раствор новокаина на 30%-ном спирте 5-7мл.

Информация о работе Остеосинтез лучевой кости