Кости головы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 16:09, доклад

Краткое описание

Внутренняя поверхность костей мозгового черепа содержит вдавления и возвышения, соответствующие извилины бороздам головного мозга, а так же разветвленные борозды- след прилегания к костям черепа сосудов и синусов твердой оболочки головного мозга. В некоторых местах череп имеет выпускники ( emissaria)- отверстия, служащие для прохождения вен, соединящие между собой венозные синусы твердой оболочки головного мозга, диплоические и наружные вены головы. Самые большие выпускники- теменной и сосцевидный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие черепа.docx

— 21.36 Кб (Скачать документ)

Кости головы

 

     Скелет головы  составляют парные и непарные  кости, которые в совокупности  носят название череп (cranium). Одни из костей черепа являются губчатыми, другие- смешанными.

     В черепе  выделяют два отдела, различные  по развитию и функциям. Мозговой  отдел образует полость для  головного мозга и некоторых  органов чувств. В нем выделяют  свод и основание. Лицевой отдел  является вмест      илищем большей части органов чувств и начальных отделов дыхательной и пищеварительной системы ( рис 16 ).

      Мозговой  отдел черепа состоит из 8 костей: парных- теменной и виочной,  непарных- затылочной, лобной, клиновидной, решётчатой. К лицевому отделу черепа относится 15 костей, из которых нижняя челюсть, сошник и подъязычная кости являются непарными, а верхняя челюсть, небная, слезная и нижняя носовая раковина-парными.

       Кости  черепа отличаются рядом особенностей. В костях мозгового отдела, составляющих  свод черепа, различают наружную  и внутреннюю пластинки компактного  вещества и расположенное между  ними губчатае вещество, носящее название диплоэ. Оно пронизано диплоическими каналами, содержащими диплоические вены. Наружная пластинка ( lamina externa) , гладкая, покрыта надкостницей ( perecranium). Надкостницей для внутренней пластинки (lamina interna) , служит твердая оболочка гоовного мозга. Внутренняя пластинка костей черепа тонкая, содержит много неорганических и малоорганических веществ, поэтому она хрупкая и ломкая. При травмах черепа перелом ее встречается чаще , чем перелом наружной пластинки.

       Надкостница  костей черепа плотно срастается  с костями в области швов, а  на остальном протяжении она  соединяется с костями рыхло  и ограничивает поднадкостничное клетчаточное пространство в пределах одной кости. В этом пространстве возможно возникновение гнойников и гематом.

      Внутренняя  поверхность костей мозгового  черепа содержит вдавления и  возвышения, соответствующие извилины  бороздам головного мозга, а  так же разветвленные борозды- след прилегания к костям черепа сосудов и синусов твердой оболочки головного мозга. В некоторых местах череп имеет выпускники ( emissaria)- отверстия, служащие для прохождения вен, соединящие между собой венозные синусы твердой оболочки головного мозга, диплоические и наружные вены головы. Самые большие выпускники- теменной и сосцевидный. Некоторые кости черепа: лобная, решётчатая, клиновидная, височная и верхняя челюсть- содержат полости, выстланные слизистой оболочкой и заполненные воздухом. Эти кости называются воздухоносными.

 

Развитие черепа

 

    Череп проходит  три стадии развития: перепончатую, хрящевую и костную. Перепончатая и хрящевая стадии для высшего млекопитающего и человека являются временными. Они переходят одна в другую и соответствуют постоянным формам в филогенезе. Перепончатая стадия у человека начинается с конца второй недели эмбрионального периода, хрящевая- о второго месяца. Срок начала костной стадии и, следовательно, окончания как перепончатой, так и хрящевой  стадии, в разных отделах черепа различны. Так, в нижней челюсти, точка окостенения появляется на 39 день , а в базилярной части затылочной кости – на 65 день внутриутробного развития. Три стадии развития в мозговом отделе черепа проходят кости или части, участвующие в образовании основания черепа. В костях свода черепа костная стадия следует за перепончатой. Большая часть костей лицевого отдела черепа так же минует хрящевую, и лишь некоторые из них проходят все три стадии развития. Поэтому по происхождению все кости черепа делятся на первичные, развивающиеся из соединительной ткани, и вторичные, возникающие на основе хрящевой модели кости.

       Первичные  кости: верхняя часть чешуи затылочной кости, чешуйчатая и барабанная части височной кости, теменная и лобная кости, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости, нёбная кость, сошник, носовые, слёзные, скуловые кости, верхняя и нижняя челюсти. Группу вторичных костей черепа составляют затылочная ( за исключением верхней части затылочной чешую ), клиновидная ( без медиальной пластинки крыловидного отростка ), решётчатая кость, нижние носовые раковины, пирамида и сосцевидный отросток височной кости, слуховые косточки ( молоточек, наковальня , стремя) и тело подъязычной кости.

     Череп развивается  на основе предшествующей краниальной  части спинной струны и мезенхимы,  окружающей её и зачаток головного  мозга, а так же из производных жаберных дуг. Уже в перепончатом черепе имеется ряд отверстий и каналов для прохождения нервов и кровеносных сосудов, а в будущей затылочной кости- затылочное отверстие для спинного мозга. По мере дальнейшего развития мозга, нервов, сосудов , костный череп формируется вокруг них, в результате чего в нём образуется большое количество отверстий и каналов, служащих для прохождения соудов и нервов.

 

Развитие мозгового отдела черепа

 

     Образование  черепа начинается скоплением  мезенхимы вокруг спинной хорды  вокруг заднего мозга. Отсюда  мезенхима распространяется под  передние и на верхние части  мозга, образуя основание и  свод для развивающегося мозга.  Этот первичный мезенхимальный покров в дальнейшем превращается в перепончатый череп- десмокраниум. После рождения участки перепончатого черепа сохраняются в отдельных местах в виде родничков. Хрящевая стадия возникает на 2-4 месяце внутриутробного развития и характеризуется появлением вокруг переднего конца спинной хорды парахордальных и прехордальных хрящевых перекладин, а так же хрящевых футляров- вместилищ органов обоняния, зрения, слуха ( носовые, зрительные, слуховые капсулы) (рис 17 ). Парахордальные хрящи проникают до места расположения будущего гипофиза. По мере развития проиходит слияние отдельных хрящей между собой, а так же с носовыми, зрительными и слуховыми капсулами, в результате чего на основании черепа образуется сплошная хрящевая пластинка со срединным отверстием для гипофиза. В этот период ( вторая половина 3 месяца ) череп имеет хрящевое основание и перепончатый свод- образуется так называемый хрящевой череп, хондрокраниум. На следующем этапе развития черепа происходят котенение перепончатого свода и хрящевого основания и образования костного черепа- остеокраниум.

     Процесс развития  и формирования костей черепа, как и остальных костей скелета,  совершается в определённой последовательности. В перепончатых и хрящевых  закладках будущих костей в  соответствующие сроки появляются  точки окостенения. Распространяясь  по поверхности и в глубину,  они сливаются друг с другом, образуя наружную и внутреннюю  пластинки компактного вещества  кости и расположенное между  ними губчатое вещество. Не все хрящевых образования черепа подвергаются окостенению. Ряд хрящей остаётся у взрослых ( хрящи крыльев носа, хрящевые части перегородки носа и мелкие хрящи основания черепа).

     Количество  костей черепа у плода и  новорожденного больше, чем у  взрослого человека. Уменьшение  числа костей является результатом  слияния нескольких костей между  собой. При этом вновь образуемая  кость может состоять из частей  разного происхождения, т.е. первичные  кости соединяются со вторичными. Например, чешуя затылочной кости развивается как первичная кость, остальные части- как вторичные кости ( рис 17 ).

 

Развитие лицевого отдела черепа

 

Кости лицевого отдела черепа развиваются из жаберных дуг и  лобного отростка, ограничивающего  сверху ротовую бухту – будущую  полость рта. У водных позвоночных  жаберные дуги расположены метамерно в промежутках между жаберными щелями, через которые проходит вода к жабрам – органам дыхания животных. У позвоночных, обитающих на суше, жаберные щели имеются только в зародышевом периоде. У человека частично сохраняющийся первый глоточный карман (между 1-й и 2-й жаберными дугами) дифференцируется в полость среднего уха и слуховую трубу. Число жаберных дуг неодинаково у разных видов животных. Так, у наземных позвоночных их 6, у человека – 5, причём 5-я жаберная дуга развита плохо (рудиментарная). Первая жаберная дуга называется нижнечелюстной, а остальные соответственно 2-5-й жаберными дугами. В развитии лицевого отдела черепа принимают участие 1-3-я жаберные дуги.

Нижнечелюстная жаберная дуга с каждой стороны образует по два отростка – верхнечелюстной  и нижнечелюстной, которые ограничивают ротовую бухту снизу и с  боков. Между верхнечелюстными отростками находится лобный отросток, который  в процессе образования обонятельных ямок делится на 5 частей: непарный лобный отросток и парные медиальные и латеральные носовые отростки. Латеральный носовой отросток и верхнечелюстной ограничивают глазничную впадину, которая вниз и медиально продолжается в слезно-носовую борозду, соединяющуюся с обонятельной ямкой. Впоследствии слезно-носовая борозда замыкается, образуя с каждой стороны слезно-носовой канал. Из верхнечелюстного отростка развивается верхняя челюсть (за исключением участка, соответствующего резцам), небная и скуловая кости, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости; из нижнечелюстного отростка периостальным путем развивается нижняя челюсть. Медиальный носовой отросток образует сошник, перпендикулярную пластинку решетчатой кости и межчелюстную кость. Латеральный носовой отросток является источником образования лабиринта решетчатой кости, носовых и слезных костей. Первая жаберная дуга дает также начало молоточку и наковальне, 2-я жаберная дуга – стремени, шиовидному отростку височной кости, малым рогам подъязычной кости, 3-я жаберная дуга – телу и большим рогам подъязычной кости (рис. 18).


Информация о работе Кости головы