Научные основы кормления поросят-сосунов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Поросята-сосуны обладают высокой энергией роста и к двухмесячному возрасту увеличивают свою живую массу в 14-20 раз, а в силу ряда физиологических особенностей (малый объем желудка, плохой переваримости сахара, недостаточная секреторная деятельность желудка, ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени) и т.п. Значительное количество новорожденных поросят гибнет в первые 2-3 недели жизни, поэтому организация рационального кормления с учетом возрастных физиологических особенностей на основании научно обоснованных детализированных норм питания и прогрессивных технологий позволит обеспечить биологически полноценное кормления поросят-сосунов, а, следовательно, высокую сохранность молодняка и получить в дальнейшем высококачественную продукцию, а также животных для воспроизводства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый курсач.docx

— 69.78 Кб (Скачать документ)

 

2. Витамины   в  питании  поросят-сосунов

Недостаток витаминов группы В в организме приводит к нарушению белкового, углеводного и жирового обменов; ухудшается усвояемость корма и снижается продуктивность. Витамины комплекса В имеют большое практическое значение в свиноводстве, поскольку, эндогенный биосинтез у свиней выражен слабее, чем у жвачных. При недостатке витаминов В у свиней отмечаются замедления в росте, заболевания нервной системы (судороги, параличи, нарушения координации движения), кожи и слизистых оболочек.

Тиамин (витамин В1) входит в состав ферментов – дикарбоксилаз. При недостатке тиамина в тканях животного накапливаются пировиноградная кислота, нарушающая водный,  углеводный и жировой обмен.  У свиней   прекращается рост, ухудшается аппетит, появляются рвота и понос, а затем развивается паралич, расстройства сердечно- сосудистой системы, что негативно сказывается на состоянии свиноматки  (возникновение сердечных заболеваний).

Рибофлавин (витамин В2) – в составе ферментов участвует в процессах окисления и восстановления многих промежуточных продуктов обмена; участвует в клеточном обмене, и в обмене углеводов, жиров, и протеинов.

При недостатке  рибофлавина   синтез белков замедляется; плохо усваиваются из корма триптофан и жиры; у свиней может возникнуть обморочное состояние, иногда со смертельным исходом; у племенных производителей – дегенеративные изменения в семенниках; у поросят при недостатке рибофлавина  выпадает щетина, развивается язвенный колит, а у свиноматок гиповитаминоз выражается в потере аппетита, гибели зародышей, абортах или падеже новорожденных поросят.

Пантотеновая  кислота (витамин В3) регулирует жировой обмен, а также участвует в белковом и углеводном обмене.

При гиповитаминозах В3 у свиней наблюдаются дерматиты, из носа выделяется слизь, выпадает щетина, развиваются язвенный колит и ректальная геморрагия, нарушается координация движений. Матки оплодотворяются, но часто наблюдаются рождения ненормально развитых поросят. 

Холин (витамин В4) – способствует образованию в печени фосфолипидов и поступлению их в кровь. Холин  предупреждает ожирение печени и участвует в синтезе метионина. При недостатке холина нарушается жировой и  углеводный обмен; у свиней снижается прирост жировой массы и  ожирение печени. 

Никотиновая кислота (витамин В5) – регулирует углеводный и белковый обмен, стимулирует пищеварение и функцию поджелудочной железы;  входит в состав ферментов, участвующих в окислении углеводов. 

Недостаток витамина В5 у свиней  вызывает пеллагру -  поражение кожи;  анемию, поносы,  некротические поражения толстой и слепой кишок.  

 Пиридоксин (витамин  В6) – входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, которые способствуют белковому  обмену. 

Признаки В6 – гиповитаминоза у свиней – анемия, потеря аппетита, дерматиты, замедленный рост, расстройство нервной системы (конвульсии, судороги и припадки).

Биотин  (витамин В7) – регулирует обмен диоксида углерода и образование из него  органических соединений; участвует в  синтезе жирных кислот, лейцина и изолейцина. Ферменты, включающие биотин, участвуют в синтезе  сывороточных альбуминов крови и фермента амилазы.

Недостаток биотина у свиней вызывает воспаление кожи, ослабление конечностей и судороги.

Фолиевая кислота (Витамин  В9)  участвует в образовании и эритроцитов и лейкоцитов крови. При его недостатке нарушается  процесс созревания в костном мозге  форменных элементов крови и у животных развивается анемия.  В9  - гиповитаминозы опасны  для здоровья свиноматок (заболевания крови). 

Цианкобаламин (Витамин В12)  - играет важную роль в кроветворении, в росте и аппетите у свиноматки и поросят;  участвует в синтезе белков, в углеводном и жировом обмене; в образовании холина.  Витамин В12 содержит кобальт(4,5%). Источники – люцерна, корма животного происхождения. Недостаток витамина вызывает у свиноматок малокровие, снижение продуктивности, полное истощение.

  Свиньи остро нуждаются  в каротине и витамине А. В организме витамин А «следит» за процессами размножения и роста, отвечает за иммунитет. От него зависит зрение.

Витамин D контролирует и участвует в обмене кальция в организме. Он способствует выходу минерала из пищеварительного тракта, содействует его накоплению в костях, препятствует рассасыванию костной ткани. Также он регулирует содержание фосфора в организме.

Значение витамина Е не ограничивается контролем над репродуктивной функцией. Он является природным противоокислительным средством — антиоксидантом. Витамин Е играет важную роль в работе организма. Он участвует в биосинтезе белков, новообразовании клеток, в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного обмена веществ.

Витамин РР играет большую роль в окислительно-восстановительных реакциях и обеспечении нормального роста организма. Он благоприятно влияет на липидный обмен.

   Жиры  играют важную роль в кормлении свиней. Установлено, что незаменимой жирной кислотой является только линолевая, другие же жирные кислоты могут синтезироваться из нее в организме свиней. Потребность в линолевой кислоте для поросят составляет около 1,6 %, взрослых свиней — 1,3 от сухого вещества рациона. Такое количество линолевой кислоты обычно содержится в рационах.

 Углеводы кормов (крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин и др.) - основной источник энергии для животного. Нормируют из них только клетчатку, поскольку она определяет объем рациона и влияет на концентрацию в нем энергии и питательных веществ.

Сырой и переваримый протеин и его составляющие - аминокислоты — важнейшие показатели при нормировании кормления свиней. Количество сырого протеина служит критерием обеспеченности рационов азотистыми веществами. Однако, учитывая, что сырой протеин различных кормов переваривается свиньями неодинаково, для более точного определения протеиновой питательности различных кормов и их взаимозаменяемости в рационах нормируют количество переваримого протеина.

Биологическая полноценность сырого и переваримого протеина обусловлена наличием в них собственно белка и соотношением структурных элементов — аминокислот. Для свиней полностью или частично незаменимыми (которые в организме свиньи не синтезируются и должны регулярно поступать с кормом) являются 10 аминокислот: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Недостаток хотя бы одной из них, даже при избытке других и белка в рационе, приводит к нарушению азотистого обмена, замедлению роста и развития свиней, снижению их воспроизводительных функций. Это связано с тем, что незаменимые аминокислоты корма служат структурными элементами всех постоянно обновляющихся белковых веществ организма.

По современным представлениям, протеиновое питание свиней рассматривается как аминокислотное. Поэтому при организации их кормления в первую очередь обращают внимание на обеспеченность рационов лизином и метионином при минимальных уровнях сырого и переваримого протеина и на соотношение между содержанием обменной энергии и протеина.

При организации рационального кормления необходимо нормировать и контролировать содержание в рационах: кальция, фосфора, натрия, хлора, железа, цинка, марганца, меди, кобальта, йода и фтора. Кроме этого, в связи с возрастающей степенью загрязнения окружающей среды и использованием химической и микробиологической продукции в кормлении свиней актуален контроль за содержанием в рационах солей тяжелых металлов — ртути, свинца, кадмия, стронция и некоторых других.

 

3.Факторы, определяющие норму кормления  поросят-сосунов (уровень продуктивности и качество продукции, живая масса, физиологическое состояние, возраст, упитанность, условия содержания и т.д.).

Система выращивания поросят  один из важнейших технологических процессов производства свинины, от результатов которого зависят конечные результаты производства.

Основной критерий уровня выращивания поросят — их живая масса и сохранность в возрасте 60 дней. Можно считать, что поросята хорошо растут и развиваются, если они достигают живой массы при рождении 1,2—1,5 кг, в 30 дней — 7—9, в 60 дней — 18—20 кг и более при сохранности 90—95 %.

 Достижение такого  уровня продуктивности, прежде всего, зависит от молочности свиноматок, мастерства операторов в приучении поросят к потреблению подкормки и создания оптимальных условий ухода и содержания.

Фактором, определяющим норму кормления у поросят-сосунов является: 

1. Порода и живой вес при рождении.

2. Отъем (26-28 дней,  35-40 или 60 дней).

3. Планируемый среднесуточный привес.

4. Дальнейшее целевое использование (ремонт, откорм).

5. Количество и качество материнского  молока (Потребность поросят в  питательных веществах удовлетворяется  материнским молоком на 100 % только  в первые 2-3 недели после рождения, в третью - на 97 %, в четвертую - на 84 %, в пятую - на 66 %).

6. Условия микроклимата (температурные  режимы и т.д.).

 

Таблица 1 - Нормы кормления поросят-сосунов (без учета материнского молока) при отъеме в 2-месячном возрасте

Показатели

Возраст, недель/живая масса, кг

2/4

4/8

6/13

8/20

Кормовые единицы

0,20

0,49

0,60

0,80

Обменная энергия, МДж

2,2

4,2

6,3

8,4

Сухое вещество, г

132

265

410

545

Сырой протеин, г

40

70

90

110

Переваримый протеин, г

36

63

81

100

Лизин, г

2,6

3,9

5,0

5,5

Метионин+цистин, г

1,7

2,4

2,9

3,5

Триптофан, г

0,6

0,9

1,2

1,5

Соль поваренная, г

1,3

2,6

3,6

5,0

Кальций, г

1,2

2,5

3,5

5,0

Фосфор, г

1,0

2,0

2,5

3,5

Железо, г

13,0

26,0

41,0

55,0

Цинк, мг

5,2

10,6

16,4

22,0

Марганец, мг

6,0

13,0

20,0

27,0

Медь, мг

2,6

5,3

8,2

11,0

Кобальт, мг

0,1

0,3

0,4

0,5

Йод, мг

0,04

0,08

0,12

0,16

Витамины:

витамин А (ретинол), МЕ

660

1325

2050

2725

D (кальциферол), МЕ

66

130

200

270

Е (токоферол), мг

4

8

12

16

B1 (тиамин), мг

0,2

0,5

0,8

1,1

B2 (рибофлавин), мг

0,6

1,3

2,0

2,7

B3 (пантотеновая кислота), мг

1,8

3,9

6,0

8,1

B4 (холин), мг

150

325

500

775

B5 (никотиновая кислота), мг

3,0

6,5

10,0

13,5

B12 (цианкобаламин), мкг

3,6

7,8

12,0

16,2


 

 

4. Корма, их рекомендуемое количество, добавки и подкормки.

В первые дни жизни единственным кормом для поросят является материнское молозиво и молоко, переваримость которых достигает 98-100 %. В первых порциях молозива более 55 % всего белка составляют глобулины, причем преимущественно иммуноглобулины, которые способствуют повышению естественной резистентности.

Поросята покрывают потребность в питательных веществах на прирост за счет материнского молока в первую декаду жизни на 100 %, во вторую - на 82, в третью - на 55, в четвертую - на 37, в пятую - на 25 и в шестую - на 15 %. Это приводит к резкому снижению прироста.

Независимо от молочности маток поросят с 5-7-го дня жизни следует приучать к подкормке коровьим молоком, которое по составу наиболее близко к свиному. На выращивание одного поросенка до отъема затрачивается 5-6 л молока.

Подкормку поросят-сосунов обратом начинают на 15-20-й день их жизни и продолжают до отъема. На одного поросенка за период подсоса расходуется до 15-26 кг обрата. Начинают его давать со 100-150 г и к отъему дозу доводят до 700-1000 г.

Очень полезным для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний поросят является ацидофилин. Суточную норму ацидофилина к концу первой декады можно довести до 200 г, к концу первого месяца - до 400-500 г. Можно всю норму молока или обрата давать в виде ацидофилина в смеси с другими кормами.

В молоке свиноматок содержится 6-8 % жира, поэтому поросята постоянно нуждаются в чистой теплой воде.

При недостатке молочных кормов в кормлении можно использовать заменители, например искусственное молоко. Для его приготовления используют отвар из муки зерновых и зернобобовых культур, смешанный с обратом и обогащенный витаминами.

На крупных промышленных комплексах поросятам, начиная с 6-7 дневного возраста, в рацион вводят сбалансированные по всем показателям специальные комбикорма, основанные на растительных кормах с хорошими вкусовыми качествами. Злаковые (ячмень, пшеница, кукуруза) вводят после термической обработки (экструдирование, эспандирование), чтобы они лучше усваивались сосунами, а сою и горох используют после полной инактивации ингибитора трипсина и других антипитательных веществ. Применение престартерного кормления поросят в предотъемный период в возрасте 3-4 недель необходимо для стимуляции развития их пищеварительной системы, которая у поросят-сосунов приспособлена исключительно для молока свиноматок.

Количество потребляемого поросятами престартерного корма в подсосный период оказывает существенное влияние на уровень потребления ими корма после отъема. В идеальном варианте норма на одного поросенка перед отъемом в возрасте 28 дней должна составлять 500 г престартера в день. Это в том случае, если он по кормовой и биологической ценности максимально приближен к молоку свиноматки. Обычно же поросята потребляют не более 100-200 г подкормки в день.

Информация о работе Научные основы кормления поросят-сосунов