Силос, научные основы силосования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности.

Содержание

Введение
Понятие силоса
Подготовка к заготовлению кормов
Время и способы скашивания трав
Консервация и качество кормов
Выбор и дозировка консерванта
Технологические приемы, обеспечивающие повышение качества силоса
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 52.40 Кб (Скачать документ)

                           Содержание:

 

  1. Введение
  2. Понятие силоса
  3. Подготовка к заготовлению кормов
  4. Время и способы скашивания трав
  5. Консервация и качество кормов
  6. Выбор и дозировка консерванта
  7. Технологические приемы, обеспечивающие повышение качества силоса
  8. Вывод
  9. Список используемой литературы

 

1.Введение

Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в  сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации хозяйства применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности. Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции - это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.

Без системного внедрения  достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применение прогрессивных  форм организации труда - невозможно раскрыть, заложенный у животных генетический потенциал.

Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность  интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

Полная реализация и повышение генетического потенциала молочного скота.

Обильное, биологически полноценное кормление животных.

Заготовка в достаточном  количестве качественных кормов.

Внедрение рациональных технологий.

Длительное использование  коров, которые ежегодно телятся  и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и высокие удои - залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения.

Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу  тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50 - 55%, говядины - 65 - 70%, свинины - 70 - 75%.

Для животноводства важно не только количество, но, главным  образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных  веществ. Полноценными считаются такие  рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций. Одним из полноценных видов кормов является силос.

2. Понятие силоса

Силос занимает большой удельный вес  в зимних рационах крупного рогатого скота. Силос хорошего качества должен содержать протеина в сухом веществе 14-16 % , сухого вещества 40-28 %. Для силосования лучше использовать многолетние злаковые травы, злаково-бобовые травы, кукурузу. Начало уборки кормовых растений - не позднее наступления фазы цветения.

Продолжительность заполнения кормохранилища растительным сырьём - не более 3-4 суток. Продолжительность трамбовки растительного сырья трактором – не менее 16 часов в сутки. Травы, убираемые в ранние сроки «напрямую» имеют повышенную влажность (более 75%). В этом случае для хорошей сохранности сахаров и протеина надо применять консервант (биологический или химический), чтобы как можно быстрее увеличить уровень кислотности в силосуемом сырье.

Следует предотвратить возможность  потерь вытекаемого из силосной массы растительного сока, которые приводят как к непроизводительной потере сухого вещества, так и к загрязнению окружающей среды. Хранилище силоса должно быть водонепроницаемым и спроектировано и построено таким образом, чтобы не повлечь за собой загрязнение надземных и подземных вод.

Силос не должен храниться на берегу или отмели рек или в санитарно-защитной зоне рядом с забором воды. Силос  может храниться не только в траншеях, но и в тюках под полиэтиленовой плёнкой. Провяливание трав в прокосе перед закладкой на хранение (до влажности 70%) обеспечивает увеличение содержания водорастворимых углеводов в сухом веществе, хорошую сохранность силосуемого сырья с меньшей зависимостью от уровня кислотности среды. Силос готов к скармливанию через 2-3 недели. Корова может съедать ежедневно до 25-30 кг доброкачественного силоса.

Силос это основа в кормлении  скота на молочной ферме. Приготовление кормового силоса и способы его использования очень разнообразны. Силос заготавливают в северных районах Финляндии и России из многолетних и однолетних луговых культур (сено и клевер) из молодого травостоя, зеленой массы зерновых культур или полнозерновой массы. Если травяной корм хорошего качества (переваримость + качество консервации), коровы дают достаточное количество молока при маленькой доле концентрированных кормов.

Самый обычный способ заготовления силоса - это приготовления силоса из подвяленной травы. Способ включает в себя скашивание травостоя косилкой-измельчителем, подвяливание на полях, сбор скошенной травы кормоуборочным комбайном в прицепы или сдвоенной траворезкой в сборные прицепы. Возможно также прессование в рулоны когда корм достаточно сухой. Корм можно консервировать и складировать в упакованные в полиэтилен скирды, силосные ямы, силосные башни или в рулонах, обернутых полиэтиленом. Комплексы техники, которые необходимы для выполнения работ, изменяются в зависимости от способа заготовки кормов. Хорошее качество силоса обеспечивает высокую молочную производительность скота и хорошее качество молока.

3. Подготовка к заготовлению кормов

Влияние на качество корма  можно оказать еще на этапе  основания луга путем выравнивания поверхности поля, устранения излишков влаги и обеспечения хорошего дренажа. В период роста растений следует готовиться к сбору урожая, выполняя все мероприятия своевременно. Техника и все необходимое оборудование должны быть в таком состоянии, чтобы они выдержали большие нагрузки в период сбора урожая. Мощность техники должна быть соответствующей, чтобы урожай был собран вовремя и без промедления. Состояние подъездных дорог тоже имеет большое значение. Поломка техники на плохих дорогах может очень дорого стоить. Вдобавок к этому запоздалое скашивание полей может привести к ухудшению качества кормов и, как следствие, к снижению продуктивности скота.

Время сбора урожая всегда ограничено, потому что усвояемость  кормов (измеряемая при помощи показателя D) снижается очень быстро. С другой стороны, объем зеленой массы очень быстро увеличивается в начале лета. Поэтому следует найти правильное соотношение, компромисс между этими двумя целями. Целесообразно запланировать время уборки кормовых трав еще на этапе планирования полеводческих работ, чтобы созревание травостоя происходило в разное время. Для этого используются разносроковые сорта культур с учетом типа почвы. На торфяниках созревание травостоя происходит медленнее, чем на теплых минеральных почвах, и несущая способность поля изменяется во времени по другому. 

 

 

4.Время и способы скашивания трав

Хороший силос можно заготовить разными способами. Питательная  ценность кормов не зависит от способа  заготовки кормов, если заготовка  происходит правильно с учетом всех гигиенических аспектов. Стратегия  кормления скота, принятая в хозяйстве, влияет на то, какой корм необходимо заготовить. При обильном использовании  концентрированных кормов можно  частично компенсировать недостаток усвояемости  силосных кормов.

Если же мы хотим добиться хорошей усвояемости корма, то урожай необходимо скашивать во время, то есть с молодого травостоя. Время уборки определяет показатель усвояемости корма (D) и его количество. В начале лета показатель D снижается на 0,5 %/единиц в день. В то же время количество урожая с каждым днем растет, примерно на 200 кг сухого вещества с гектара в день. Какой бы метод не использовался, соблюдение хорошей гигиены при производстве корма является необходимым условием.

В Финляндии, в южной части  страны, первый сбор травостоя начинается во вторую неделю июня и продолжается примерно 2-3 недели. В северных областях косить начинают чуть позже. Во всех случаях принцип один и тот же. Когда тимофеевка начинает колоситься, а у клевера набухают бутоны, качество травостоя самое лучшее. Это значит, что показатель D в этот момент превышает 68 вне зависимости от способа уборки. Летом 2007 года в двух крупных хозяйствах Карелии протестировали изменение усвояемости кормов. На клеверных лугах показатель D был оптимальным в середине-конце июня. Тогда и был начат сбор урожая.

Перезревший травостой сложно утрамбовывать в силосные ямы, особенно когда корм плохо измельчен. Слишком рано луга тоже не следует скашивать: слишком молодая трава прессуется в однородную массу и выжатая влага остается частично в корме. Предварительное подсушивание травы позволяет избежать образования большого количества выжатой из массы влаги. Если масса останется очень влажной, то нужно собрать излишки выжатой влаги и использовать ее для подкормки полей. Скашивать луга необходимо таким образом, чтобы на сжатом поле высота остающихся стеблей была 8-10 см. Таким образом можно избежать попадания почвы в кормовую массу и обеспечить гигиеничность заготавливаемого корма.

Ширина полосы при жатве  определяется типом уборочной машины. Дождевая вода и утренняя роса теряются на растущем травостое быстрее, чем  с полосы после жатвы. Однако воздушная  и ровная полоса высыхает быстро. При использовании сдвоенной траворезки и прицепа ставится задача получить 27-30 % сухого вещества, при уборке подборщиком-измельчителем 30-35 % и при закатывании в рулоны до 30-45 %.

 

5.Консервация и качество кормов

Неровная поверхность  поля или низкое скашивание может  привести к ухудшению качества силоса.

Траву следует измельчать до 20 - 40 мм и корм должен утрамбовываться вне зависимости от способа заготовки очень хорошо, чтобы в зеленой массе не оставалось воздуха. Силос нужно герметично накрыть полиэтиленом и расположить под грузом, в качестве которого можно использовать опилки, песок, шины от колес и т.д. Если в массе останется воздух, то корм может испортиться. Необходимо избегать попадания почвы и машинного масла в массу силоса. Самый большой риск - при скашивании и сборе зеленой массы, а также при транспортировке в силосные ямы или бурты. Утрамбовка массы выполняется колесными тракторами, колеса которых необходимо помыть перед использованием. Их также следует очищать в дальнейшем при возможных загрязнениях. 

Заготовка кормов путем закатывания  в рулоны перестает быть обычным способом в Финляндии. Цена на полиэтилен растет, и использованный полиэтилен является проблемой для окружающей среды. Хороший корм в рулонах можно производить из высококачественного травостоя, переваримость корма при этом должна быть выше 68. Тогда только трава утрамбовывается в рулоны хорошо, и корм получается более усвояемый.

Сырье для силоса должно быть чистым, стерня при покосе примерно 8 см. Сырье подсушивают после скашивания до закатывания в рулоны до 30-45 % содержания сухого вещества и в корм добавляется консервант для придачи корму хорошей сохранности и качества. Настройка техники имеет большое значение для заготовки кормов. Закатывание в рулоны нужно осуществлять при определенной плотности. При сборе массы траворезкой правильная скорость передвижения примерно 6-8 км в час. Рулоны необходимо сразу закатывать в полиэтилен как минимум в 6 рядов. Заготовленные рулоны располагают на полях, чтобы при транспортировке не повредить полиэтилен. Складированные рулоны нужно защитить от птиц и других животных, например, при помощи сеток. Состояние рулонов нужно проверять постоянно. Испорченные рулоны нужно уничтожать.

 

6.Выбор и дозировка консерванта

В Финляндии всегда используют консервант при заготовке силоса, так как это гарантирует правильную кислотность корма и его качество. В качестве консерванта используется муравьиная кислота или вещества на основе молочно-кислых бактерий. Очень важно помнить, что использование консерванта не единственное условие обеспечения надлежащего качества. Необходимо, чтобы вся технологическая цепоч-ка была в хорошем состоянии. Масса, которая формирует большое количество выжатой влаги, требует большого количества муравьиной кислоты для своей консервации. Пищевая соль, которая, например, в России используется как консервант, в Финляндии не используется вообще. Химические консерванты обеспечивают получение силоса хорошего качества из свежескошенной зеленой массы, или если подсушка зеленой массы длится всего один день.

При консервировании сухой  травы добавляют вещества, препятствующие росту плесеней и дрожжей. Вещества на основе молочно-кислых бактерий можно использовать только в сухой травяной массе с массовой долей сухого вещества более 30 %. Преимуществом молочнокислых бактерий состоит в том, что цена на эти вещества ниже и риск при работе с этими веществами заметно меньше по сравнению с кислотами. Сырая и насыщенная белками зеленая масса требует обильной дозировки. Нормальная дозировка – это 5-6 литров консерванта на 1 тонну свежескошенной массы. Вещество транспортируется в резервуарах на тракторах и впрыскивается при покосе в зеленую массу. При закладке сухой травы консервантом нужно обрабатывать всю массу. Масса не должна нагреваться в период закладки, так как под воздействием консерванта на траву клеточное дыхание приостанавливается. Внесение консерванта в свежескошенную массу. Масса не должна нагреваться в период закладки, так как под воздействием консерванта на траву клеточное дыхание приостанавливается.

Информация о работе Силос, научные основы силосования