Силос, научные основы силосования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности.

Содержание

Введение
Понятие силоса
Подготовка к заготовлению кормов
Время и способы скашивания трав
Консервация и качество кормов
Выбор и дозировка консерванта
Технологические приемы, обеспечивающие повышение качества силоса
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 52.40 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Все растения делятся на:

легкосилосуемые (кукуруза, убранная в стадии молочно-восковой спелости, сорго, подсолнечник, злаковые травы, бобово-злаковые смеси, капуста столовая и кормовая, рапс, свекла, тыква, морковь, кормовые арбузы, отава луговых трав, камыш, ботва свеклы и моркови), трудносилосуемые (клевер, люцерна, донник, эспарцет, вика, осока), несилосуемые в чистом виде (соя, чина, плети арбуза, тыквы, дыни, огурцов, кабачков, ботва картофеля и помидоров). 
Для получения хорошего корма следует трудносилосуемые растения закладывать в смеси с легкосилосуемыми в соотношении 1:1, а несилосуемые растения с легкосилосуемыми в соотношении 1:2-3.

Вся силосуемая масса для лучшего  уплотнения должна быть измельчаться. Чем меньше влажность, тем больше должна быть степень измельчения. При избыточной влажности рекомендуется укрупненная резка (примерно 3 см). Для предотвращения утечки сока можно добавлять измельченную солому или мякину из расчета 20 кг на 100 кг влажного корма. При длительной и рыхлой укладке температура силоса повышается до 50 °C и выше, он приобретает темно-коричневый цвет и запах ржаного хлеба.

Определение массы силоса производится по объему хранилища и средней массы в 1 м3. Масса силоса из смешанного сырья составляет 550-600 кг; кукурузы, кормовой капусты – 650-700 кг.

Силосование проводится в круглых ямах глубиной до двух метров (длина и ширина произвольная). Стенки ямы обмазывают глиной, заполнить ее необходимо в течение трех суток. Укладывать яму можно до верха, так как масса через несколько дней уплотнится и осядет. От проникновения воздуха силосную яму тщательно укрывают полиэтиленовой пленкой. Сверху засыпают слоем земли толщиной до 30 см. Можно укрыть увлажненной соломой (до 35 см), затем промазать глиной (до 6 см) и насыпать земли (до 25 см).  Рекомендуется над ямой установить легкий навес для защиты от осадков.  Через 1.0-1.5 месяца силос готов для скармливания. Его цвет будет желтовато-зеленый, запах – напоминающий моченые яблоки.

Наиболее технологичным и экономичным  типом кормления скота является сено-силосно-сенажный. Широкий набор кормов в зимний период позволяет нормализовать процессы пищеварения и получать высокие надои молока хорошего качества.

В хозяйствах часто применяется  силосно-концентратный тип кормления молочных коров, который наиболее опасен ввиду нарушений обмена веществ.

Кормление коров кукурузным силосом  в течение 1,5 месяца с начала стойлового периода вызывает нарушение рубцового  пищеварения. В организм поступает значительное количество молочной кислоты в результате реакции содержимого рубца в кислую сторону. При этом нарушаются процессы пищеварения в рубце, подавляется развитие в нем микрофлоры, которая служит у жвачных источником полноценного белка, витаминов группы В. Для нейтрализации избыточной кислоты расходуется большое количество солей натрия, калия, кальция, нарушается фосфорно-кальциевый обмен, наступает ацидоз у коров. Кормление коров силосом, рН которого составляет 3,6 - 4,0, также вызывает ацидоз, а в дальнейшем накопление в тканях недоокисленных продуктов.

Скармливание кукурузного силоса совместно с сеном или соломой  способствует стабилизации кислотности  в рубце на уровне рН 6 - 7. Для снижения кислотности силоса и предупреждения ацидоза рубца необходимо использовать аммиачную воду, мел кормовой, соду.

Протеины кукурузного силоса быстро распадаются в рубце до аммиака, и возможны потери белка вследствие быстрого нарастания концентрации аммиака, в рубцовой жидкости. Это возникает  в результате дефицита сахаров для  обеспечения синтетических процессов  в рубце. Поэтому необходимо силос скармливать в сочетании со свеклой, патокой, концентратами. Следует учитывать, что суточную норму углеводистых кормов (жома, комбикорма, дерти, свеклы) необходимо скармливать дробными порциями в 4 - 6 приемов.

За один прием корове необходимо задавать 3 - 5 кг свеклы, 1 - 1,5 кг сырого жома, 1 - 1,5 кг концкормов с целью предупреждения ацидоза в рубце. Целесообразно вначале раздавать силос и одну порцию концкормов и свеклы, а после доения - следующую порцию свеклы и концентратов, то есть сначала скармливаются менее вкусные и привлекательные для коров корма, а затем более энергонасыщенные и хорошо поедаемые.

В зимний стойловый период в рацион молочных коров желательно включать люцерновый сенаж. Сенаж занимает промежуточное  положение между сеном и силосом. В сенаже лучше, чем в сене, сохраняются  питательные вещества, а в сравнении с силосом он имеет меньшую кислотность. Замена силоса и сена в рационе коров сенажом не сказывается отрицательно на обмене веществ и продуктивности. При скармливании сенажа удои коров выше, чем при кормлении силосом. Однако наиболее эффективное влияние сенажа наблюдается при наличии в рационе силоса. При этом увеличиваются удои коров и технологические свойства молока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Вывод:

Силос является одним из важнейших  сочных кормов, который богат протеином. Силос это основа в кормлении скота на молочной ферме. Правильно приготовленный, без нарушения технологии силосования, качественный силос может обеспечить в зимний период восполнение многих важнейших элементов питания крупного рогатого скота.

Так как молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, и оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве, молочные фермы обязаны обеспечивать себя высокопродуктивными животными, средствами, чтобы содержать их с максимальным комфортом,  и, конечно же, качественными кормами, в том числе и силосом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             9.Список используемой литературы

 

 

1. Баканов В.Н., Менькин В.К. Кормление сельскохозяйственных животных - М.: Агропромиздат, 1989.

2. Баканов В.Н., Овсищер Б.Р. Летнее кормление молочных коров. - М.: 1982г.

3. Ёрсков Э.Р. Кормление жвачных животных, принципы и практические основы. - М.: 1992

4. Богданов Г.А. Кормление  сельскохозяйственных животных - 2-е  изд., перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1990

5. Всяких А.С., Свечин Ю.К.  Технология производства продуктов  животноводства. Москва ВО "Агропромиздат" 1989г.

6. Бакай А. В.; Красота В.Ф. Животноводство. Москва "Колос" 1977.

7. Гринь М.П. Повышение племенных и продуктивных качеств молочного скота. Минск 1989.

8. Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. Кормление сельскохозяйственных животных. - М. - Л.: 1968

9. Красота В.Ф. Разведение  С/Х животных. - М., Колос. - 1983.

10. Солдатов А.П., Табакова Л.П. Технология производства молока и говядины. Москва "колос" 1995 г.

11. Эртуев М.М. Пути повышения эффективности молочного скотоводства. М. Колос. 1994.

 


Информация о работе Силос, научные основы силосования